Пропал ребенок

Пропал ребенок

30 июня в полицию поступило обращение о том, что в садоводстве «Маяк-1» Кусинского сельского поселения Киришского района Ленинградской области пропала 12-летняя девочка. Известно, что она учится в 7 классе одной из школ города Кириши.

По предварительной информации, вечером 29 июня школьница поссорилась с родителями и перестала отвечать на звонки. Отмечается, что семья у девочки социальная и ни у кого приводов в полицию не было.

К поиску пропавшей приступили сотрудники полиции и волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

У девочки голубые глаза и темно-каштановые волосы. На момент исчезновения она была одета в темную куртку, брюки и красные шлепанцы. Возможно, на ней может быть черный рюкзак.

Любую информацию о пропавшей вы можете сообщить по телефону 8(800) 700-54-52 или 112.

ВолховСМИ

Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Александр Дрозденко – глава Ленинградской области, внес некоторые изменения в постановление правительства, утверждающее правила предоставления субсидии из областного бюджета «Фонду защиты прав обманутых дольщиков». Сделано это в частности для того, чтобы деньги из областной казны не ушли в оффшоры.

Исходя из принятых корректировок, у Фонда не должно быть просроченной задолженности по возврату субсидий в бюджет региона, как и любой другой задолженности. Кроме того, Фонд в короткий срок обязуется предоставлять отчетность о достигнутых результатах, а самое главное – он не может принадлежать иностранному лицу и иметь счета в оффшорах.

ВолховСМИ писали ранее о том, что в бюджет Ленинградской области для решения обманутых дольщиков выделено 4,7 млрд. рублей, и по 3 млрд. рублей на 2024 и 2025 года. Фонд защиты прав обманутых дольщиков уже получил 2 млрд. рублей и успел отчитаться об использовании 700 млн. рублей.

ВолховСМИ

Полигон будет ограждён

Полигон будет ограждён

В целях обеспечения безопасности граждан, проживающих в непосредственной близости к действующему Ржевскому военному полигону, расположенному в Ленинградской области Всеволожского района г. Всеволожск (войсковая часть 09703-р), доносится следующая информация:

На территории Полигона будет осуществлено строительство защитных брустверов (валов), ограждений, контрольно-пропускных пунктов. Строительство объекта планируется с использованием в качестве строительного материала высвобождаемого при проведении землеройных работ грунта, не загрязненного опасными веществами и не представляющую угрозы для окружающей среды, прошедшего обработку в соответствии с разработанными техническими условиями, подтвержденными экспертизой «ФГБУ ЦГиЭ № 122 ФМБА России» в соответствии с проектной документацией.

ВолховСМИ

Полигон будет ограждён

Подарок за прививку

Подарок за прививку

В Ленинградской области каждый житель получит подарок, если сделает прививку от коронавируса. Подарок — со смыслом и способствует поддержанию здорового образа жизни. Инициатором данной акции является комитет по физической культуре и спорту Ленобласти.

Так, в качестве презента за пройденную вакцинацию, житель Ленобласти получит один из двух подарков на выбор: скидку в магазинах «Зенит Премьер» («Nike») и «Forward» или сертификат на посещение домашних матчей областного футбольного клуба «Ленинградец».

Для получения причитающегося подарка необходимо получить сертификат о том, что вакцинация от ковида пройдена и предъявить его в Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, ул. Замшина, 6). Помимо сертификата при себе нужно иметь паспорт, в котором указана прописка в Ленинградской области или временная регистрация. Жителям удаленных районов Ленобласти подарок можно получить в отделах спорта районных администраций.

ВолховСМИ

Конкурс: «Стимул мечты — это ты сам»

Конкурс: "Стимул мечты - это ты сам"

Комитет по молодежной политике ЛО совместно с Росмолодежь запускает онлайн-флешмоб!

Для участия, требуется:

  1. Выложи в свои социальные сети: посты, сторис или короткие видеоролики с рассказом что для тебя стимул жизни, что дает тебе жизненные силы и почему ты против наркотиков.
  2. Используй хештеги #Стимулмоеймечты#Противнаркотиков.
  3. Подай заявку на участие в Конкурсе через систему АИС «Молодежь России» (myrosmol.ru) на мероприятие «Всероссийская акция «Стимул мечты — это сам ты».
  4. Не забудь приложить в заявку ссылки на посты! *
  5. Жди подведение итогов — 3 июля **

ДЕРЗАЙ!

  • Если твои соц. сети закрытые, то продублируй свои ролики и посты на облачном хранилище и прикрепи данную ссылку к заявке

** Оценивать работы будут представители Росмолодежи, МВД России, а также члены общественных организаций

ВолховСМИ

В instagram: www.instagram.com/mp47ru
Председатель в instagram: https://www.instagram.com/ma_grigorieva/
#Молодежь47 #МолодежнаяКоманда47 #ДеньРоссии_47регион #Команда47 #КМП47 #мп47 #МПЛО47 #молодежнаяполитика #Ленобласть #Ленинградскаяобласть #регион47 #молодежьЛенобласти #молодежьЛО #Росмолодежь #АктивнаяМолодежь #Лидеры #ЛОМ
#Росмолодежь #РоссияСтранаВозможностей #новостикмсуло #инициативныеграждане #цифроваясреда #Ленобласть #Ленинградскаяобласть #рдц47 #рдцло #доброволецЛО #форум #соотечественники #online #доброволецЛО #нацпроекты47 #МыВместе #деньмолодежи

Возможен ли интернет без мусора?

Возможен ли интернет без мусора?

Интернет уже прочно вошел в нашу жизнь. Многообразие ресурсов Всемирной паутины делают ее в том числе и источником угрозы для молодежи. Любой постоянный пользователь интернета может стать жертвой агрессии, преследования, оказаться вовлеченным в экстремистскую деятельность, получить дезинформацию, связанную с употреблением наркотиков. В силу личностной незрелости подростки оказываются особенно уязвимыми к неблагоприятному воздействию сети. Как сохранить здоровье в цифровую эпоху? Какая нужна профилактика, чтобы не поддаться медиавирусам, троллингу, буллингу и экстремизму в информационной среде? Какими методами и способами нужно воспитывать современную молодежь?

Обучение критическому мышлению

Комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с Общественным фондом содействия развитию Ленинградской области в 2021 году реализуют проект «Здоровое Будущее молодежи», направленный на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде. Ведь именно низкий уровень общей интеллектуальной культуры является главной причиной экстремизма, наркомании и других асоциальных явлений.

В рамках проекта в образовательных и молодежных учреждениях Всеволожкого, Лужского, Выборского и Тосненского районах эксперты Центра системных инициатив (СИ) проводят практико-ориентированные интерактивные мероприятия «Роль и проблемы молодежи в условиях цифровой среды». На мероприятиях обсуждаются вопросы качества проведения комплексной работы с молодежью, при этом эксперты делают акцент на важность формирования смыслового поля информационной среды молодежи. Если мы хотим воспитать достойного гражданина своей страны, то в первую очередь важно начать наполнять медиапространство нравственным контентом, который бы развивал подрастающее поколение, заставлял думать и брать ответственность за будущее страны. Молодежь нужно научить критически оценивать информационные продукты, а также самостоятельно создавать созидательный контент, полезный для общества. Сделать это возможно только при условии совместной комплексной работы педагогов, специалистов, власти, НКО и самой молодежи.

Фрики против победителей Олимпиад

23 июня такие мероприятия состоялись в Луге. В них приняли участие активисты молодежных советов, специалисты, педагоги, библиотекари; вели семинары заместитель директора Центра СИ Виталий Субботин и эксперт Центра СИ Владислав Сердитов.

Владислав Сердитов, в частности, рассказал, как новомодные передачи влияют на здоровье через изменение исторических фактов. «Контент, который предлагает нам интернет, не всегда оказывается полезным, — подчеркнул Владислав. — Социальные сети пестрят различными видеороликами, которые вряд ли мотивируют учиться или развиваться. Приходиться потрудиться, чтобы найти то, что действительно нужно в столь плотных потоках информации». Эксперт показал небольшой информационный видеоролик, сделанный совместно с детьми, где приводится такой показательный факт: на Петербургском экономическом форуме лицом одного крупного банка выступал Даня Милохин – популярный среди молодежи блогер. И возникает вопрос: почему пропагандируется фриковая личность, а не, к примеру, победители математических олимпиад или чемпионы-шахматисты? Какой пример подается подрастающему поколению? Эксперт добавил, что ежедневно в социальных сетях службы информационной безопасности выявляют тысячи сообществ с участием несовершеннолетних, пропагандирующих деструктивные формы поведения: агрессию, употребление наркотических средств, терроризм, доведение до суицида и прочее.

Искусственный интеллект

Виталий Субботин остановился на том, искусственный интеллект создан уже давно, он есть во всех гаджетах. Многие, наверное, обращали внимание, что, набирая в поисковике, например, запрос о корме для рыбок, помимо многочисленных сайтов на эту тему, выплывает реклама, которая будет то и дело появляться при дальнейшей работе на компьютере. Причем гаджеты нас уже умеют слышать. Нужно не только самим научиться ориентироваться в потоке информации в цифровом пространстве, но и обучить этому наших детей.

Ведущие пригласили участников семинаров к совместной работе над новым информационным проектом «ПолитИнфо», который помогает разобраться с «новостной лентой», «современной повесткой дня». Подключиться к нему может любой, кто хочет искренне разобраться в происходящем в России и в мире, для тех, кому есть, что рассказать о событиях в своем регионе, городе, поселке, кому не безразлично свое интеллектуальное здоровье. А лужские волонтеры получили приглашение к участию в медиапроекте Центра СИ.

Ведущий специалист отдела молодежной политики, спорта и культуры администрации Лужского муниципального района Ольга Щеглова поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Мы получили много полезной информации. Постараемся использовать ее на практике. Мы хотим провести этим летом мероприятие для молодежи без гаджетов. Также планируем еще раз встретиться с экспертами Центра СИ для обсуждения дальнейшего сотрудничества».

Анна Рубцова

ВолховСМИ

Возможен ли интернет без мусора?

Здесь ковалась победа

Здесь ковалась победа

30 июня 1941 года постановлением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Советом Народных Комиссаров СССР образован Государственный комитет обороны (ГКО) —  чрезвычайный высший государственный орган в СССР, в котором в годы войны была сосредоточена вся полнота власти. Председателем ГКО был И. В. Сталин. В годы войны ГКО руководил деятельностью государственных ведомств и учреждений. Стратегическое руководство вооруженной борьбой ГКО осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандующего.

30 июня 1941 года на Карельском перешейке завязался тяжелый бой на участке 4-й пограничной заставы 102 погранотряда. Перевязывать и выносить раненых помогала Мария Уткина, работавшая на заставе прачкой. Когда женщин отправляли в тыл, Мария наотрез отказалась. Вынося раненых, обнаружила пробравшегося в наш тыл вражеского разведчика. Сдаться он отказался. Пришлось стрелять. Когда положение стало очень критичным, Мария Уткина, чтобы выручить пограничников, под огнем пробралась в соседний стрелковый полк и привела подмогу. В одном из боев Мария Уткина погибла. Военный Совет фронта посмертно наградил прачку 4-й погранзаставы орденом Красного Знамени. Ленинградский литератор Виссарион Саянов написал поэму «Мария Уткина».

В этот день под Выборгом в бою в составе отряда пограничников в кровопролитных сражениях погиб ленинградский писатель Лев Владимирович Канторович. Было ему 30 лет.

В сводках Совинформбюро названо новое направление – двинское, где вражеские войска пытались прорваться к Ленинграду в северо-восточном направлении – это Псков- Ленинград. Поэтому в боях на Западной Двине участвовали ленинградские летчики. Бомбардировщик балтийского летчика Петра Степановича Игашова был атакован тремя «МЕ» и подожжен, но горящая машина продолжала лететь к цели. Увидев, что соседний бомбардировщик тоже атакован, Игашов решил выручить товарищей и стал таранить врага. После тарана он направил свой пылающий самолет в скопившиеся у переправы фашистские танки и бронетранспортеры. Экипаж не оставил падающий самолет и вместе с командиром погибли: штурман Дмитрий Георгиевич Парфенов, стрелки Василий Логинович Новиков, Александр Митрофанович Хохлачев. Это был первый в Великой Отечественной войне таранный удар бомбардировщика. К тому же двойной — в воздухе и на земле.

Здесь ковалась победа

7 мая 1970 года летчики были награждены посмертно орденами Отечественной войны 1-й степени.

6 июля 1996 года Указом Президиума РФ младшему лейтенанту Петру Степановичу Игашеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

30 июня летчик Михаил Петрович Жуков пошел на таран, но «юнкерс», которого он преследовал, попытался увернуться и врезался в Псковское озеро.

Здесь ковалась победа

ВолховСМИ

Лайфхаки для хозяек от Сясьского ЦБК

Лайфхаки для хозяек от Сясьского ЦБК

Российский рынок санитарно-гигиенических изделий сегодня находится в стадии активного развития. Из крупных отечественных компаний данного профиля прежде всего выделяется Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат.

В прошлом году в борьбе с коронавирусом ЦБК оказал поддержку больницам Петербурга. Бумажные полотенца и туалетная бумага были переданы детской городской клинической больнице № 5 имени Н. Ф. Филатова и городской многопрофильной больнице № 2. Вся продукция, поставляемая ЦБК произведена из 100% целлюлозы и абсолютно безопасна в использовании. Кроме того, бумажные полотенца признаны ВОЗ одним из самых эффективных и надежных способов сушки рук в условиях пандемии.

А как еще можно использовать бумажные полотенца в домашнем хозяйстве?

Для хранения продуктов на кухне. Особенно хороши бумажные полотенца для хранения овощей и зелени. Если вы хотите подольше сохранить зелень свежей, то окуните ее в холодную воду, а затем оберните в бумажное полотенце, после чего положите в обычный пакет или контейнер для хранения продуктов. Полотенце заберет в себя лишнюю влагу, а зелень не пересохнет и не начнет желтеть или подгнивать.

Помощник на кухне и в быту.

Мы уже привыкли, что бумажные полотенца стали незаменимой вещью на кухне. Имеется в виду, что не только для вытирания рук или рабочих поверхностей используется бумажное полотенце, но и в процессе приготовления пищи.

Бумажное полотенце придется как нельзя кстати, если вам необходимо отделить лишний жир при варке бульона. Для этого возьмите кастрюлю и дуршлаг, на дно которого поместите 1-2 бумажных полотенца, и процедите бульон через них.

«Фильтровать» жир после жарки также можно при помощи бумажных полотенец. Котлеты, пироги, картофель-фри – просто выложите продукт на поверхность полотенца, промокнув жир.

Поможет полотенце и при «обезжиривании» холодца. После разлива по емкостям —  слегка промокните поверхность еще не успевшего застыть жира, и ваш холодец будет покрыт лишь тоненькой пленкой оставшегося жира.

ВолховСМИ

Лайфхаки для хозяек от Сясьского ЦБК

Из безработных – в предприниматели

Из безработных – в предприниматели

Это история одной безработной женщины, которая какое-то время находилась на учете в ЦЗН города Сланцы. Назовем ее Мариной, хотя это и реальная история, но не все любят афишировать свой успех.

В декабре 2020 года Марина обратилась в Сланцевскую биржу труда. Пока состояла на учете по безработице, пришла мысль о создании своего бизнеса. У женщины был большой опыт работы и личные контакты в сфере инженерных сантехнических коммуникаций. Знания и опыт дали возможность сделать мысль осязаемой и открыть профильный магазин, как для физических, так и для юридических лиц. Марина очень грамотно подошла к началу «своего дела». Не бросаясь «из огня да в полынью», для начала прошла курсы введения в предпринимательство и успешно защитила бизнес-план. При регистрации в качестве ИП Марина получила единовременную финансовую помощь.

На следующем этапе для успешной реализации своего дела Марина приняла на работу трех человек. Здесь служба занятости вновь поддержала женщину и выдала ей определенную сумму для развития магазина.

Сейчас Марина активно закупает оборудование на выделенную сумму и обустраивает торговый зал.

Если вы не боитесь трудностей и определенного риска, способны к обучению и достаточно честолюбивы, то можете, как и Марина испытать себя на бизнес-поприще. Консультации по открытию своего дела оказываются в филиалах Центра занятости населения во всех районах Ленинградской области.

ВолховСМИ