Денежная выплата или социальные услуги?

Денежная выплата или социальные услуги?

Подать заявление на денежную выплату вместо набора соц. услуг льготникам можно до 1 октября. Кроме того, Пенсионный фонд России по Санкт-Петербургу и Ленобласти уточнил, что повторное заявление тем кто уже подавал его раньше, писать не нужно – оно будет продлено автоматически. А тем, кто уже получает выплату и хочет снова возобновить предоставление набора социальных услуг, нужно тоже подать заявление об изменении решения.

В 2020 году список жизненно необходимых лекарственных препаратов, которые предоставляются в наборе соц. услуг, был расширен. Специалисты советуют хорошо обдумать данный вопрос и принять правильное решение, ведь льготники, отказавшиеся от получения всего набора социальных услуг или его лекарственной части в пользу денежных средств, и у которых, вдруг, будет выявлено онкологическое или другое заболевание, не смогут получать лекарственные препараты бесплатно и будут вынуждены приобретать их за собственные деньги.

Сейчас стоимость полного набора социальных услуг в денежном эквиваленте составляет около 1 200 рублей в месяц, из которых 933 рубля приходится на лекарства.

Заявление до 1 октября можно подать в ПФР, МФЦ или через портал госуслуг.

ВолховСМИ

Для оплаты – приложите карту к телефону

Для оплаты – приложите карту к телефону

Сотрудник Национальной системы платежных карт сертифицировал технологию «SoftPOS», позволяющую использовать смартфон в качестве платежного терминала и подтверждать списание средств с помощью PIN-кода.

Благодаря новой технологии предпринимателям достаточно будет установить на свой телефон с технологией NFC специальное программное обеспечение, которое позволит принимать оплату и даст возможность сэкономить на покупке платежных терминалов. Однако, аппараты с технологией NFC не всегда бывают выгоднее самих терминалов. Все зависит от модели смартфона и его характеристик. Помимо карточек к телефону можно будет приложить другое мобильное устройство с Pay-сервисом.

Первым, кто воспользовался новой технологией, стал СКБ-Банк. Владельцы карт «Мир» могут просто приложить карту к телефону, после чего произойдет списание средств.

Пока неизвестно, ожидают ли такие изменения тех, кто пользуется картами Visa или MasterCard.

В целом никаких глобальных изменений это не внесло, но в обозримом будущем с появлением новых технологий, смартфоны, которые есть у большинства людей, будут вмещать в себя все больше возможностей, а привычная нам техника будет уходить на второй план.

ВолховСМИ

В Ленобласти пенсионерок обманули на 1,5 миллиона рублей

В Ленобласти пенсионерок обманули на 1,5 миллиона рублей

Мошенники обманным путем заставили жительниц Всеволожского и Волховского районов перевести им крупную сумму денег.

7 июня, в начале дня, поступило обращение в полицию от 70-летней жительницы Токсово. По ее словам, 5 июня, на телефоне раздался звонок с московского номера. Звонил якобы сотрудник банка, сообщивший женщине о том, что неизвестные личности пытались взломать ее личный кабинет в банке. Затем он начал убеждать пенсионерку перевести все средства на указанные счета, объясняя это тем, что так деньги будут в сохранности. Женщина поверила его словам и перевела на счета злоумышленников 450 тысяч рублей.

В этот же день в полицию пожаловалась 74-летняя пенсионерка из Волхова. Её потеря оказалась значительнее – она отдала мошенникам больше миллиона рублей. По её словам, человек позвонивший на её телефон представился сотрудником Следственного Комитета. Он объяснил свой звонок тем, что на счете женщины зафиксировали подозрительную активность, а затем, как и в первом случае, начал убеждать пенсионерку перевести деньги на указанные счета. В итоге волховчанка лишилась свыше миллиона рублей.

Полиция возбудила уголовные дела по факту мошенничества.

ВолховСМИ напоминает: не сообщайте никому пин-код своей карты и защитные цифры на обратной стороне. Не пересылайте незнакомым людям деньги, даже если они уверяют вас, что они сотрудники банка. Всегда проверяйте номера, с которых вам звонят. Номера банка, где вы оформили карту, сохраните в записной книжке или запишите на листочке, так вы всегда будете уверены, что вам звонят из вашего банка, а не очередные мошенники.

Будьте внимательны!

ВолховСМИ

Сясьстройскому психо-неврологическому интернату 45 лет

Сясьстройскому психо-неврологическому интернату 45 лет

Традиционно 8 июня в Российской Федерации отмечается День социального работника. Этот праздник установлен указом президента России от 27 октября 2000 года.

Напомним, Государь-император ПетрI издал указ от 8 июня 1701 года, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По царскому указу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Такие вот люди и стали предшественниками современных социальных работников.

В 2021 году 1 апреля Сясьстройскому психо-неврологическому интернату исполнилось 45 лет, но пандемия внесла свои коррективы и празднование пришлось немного отложить. Директор учреждения Валерий Викторович Игнатьев сердечно поздравил работников с профессиональным праздником и пожелал всем огромнейшего благополучия и счастья: «Желаю вам мудрости, терпения, чуткости к чужим бедам и силы духа, чтобы преодолевать любые форс-мажоры». К поздравлениям присоединилась и заместитель директора Мария Борисовна Журавель : «Пусть каждый, кто ищет вашей помощи и поддержки, получает ее в полной мере. Пусть ваш труд дарит людям надежду и уверенность в завтрашнем дне».

В психо-неврологическом интернате работают около четырехсот человек, это и медики, воспитатели, санитары и санитарки, повара, сантехники, бухгалтера, пекари и другие специалисты чей труд сложно переоценить. Благодаря им, проживающие получают возможность полноценно жить, именно они помогают людям в сложных жизненных ситуациях. В честь праздника труженики учреждения получили почетные грамоты, благодарственные письма и теплые слова уважения и признательности от администрации и проживающих в интернате.

Для участников праздника был дан концерт, в котором приняли участие певец и любимец публики Сергей Забродин, Маргарита Чувелева и народный самодеятельный коллектив «Калинушка».

ВолховСМИ

Сясьстройскому психо-неврологическому интернату 45 лет

Зарплата медработников в Ленобласти стала больше

Зарплата медработников в Ленобласти стала больше

Ленинградская область вошла в список регионов, которые выполнили все требования по показателям роста заработной платы медработников за 2020 год. На повышение зарплаты в области было выделено 4,3 млрд. рублей.

На публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении бюджета Роман Марков – председатель комитета финансов, заявил, что доход врачей за прошлый год увеличился на 12%, а зарплата среднего медперсонала – на 20%.

На дополнительные стимулирующие выплаты медработникам из Ленобласти, в период пандемии коронавируса, выделили примерно 3 млрд. рублей, из которых почти 50% составили средства регионального бюджета, тогда как остальную часть суммы выделили из федеральной казны.

ВолховСМИ

Золотые и хорошие

Золотые и хорошие

Социальная защита населения на сегодняшний день актуальна как никогда. В социальной защите нуждаются пожилые люди, инвалиды, дети.

Профессиональный праздник День социального работника в России появился недавно – в 2000 году и неслучайно отмечают его 8 июня. Выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, 8 июня 1701 года, в российской Империи Пётр Первый издал царский Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Это нелегкая, но в высшей степени благородная и очень нужная профессия – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне…

У нас, в Волхове, для отдыха пожилых людей существует Центр социального обслуживания, где пенсионеры могут не только отдохнуть, подлечиться, найти новых друзей, но и заняться спортом, творчеством, художественной самодеятельностью, слушать познавательные беседы и лекции. К сожалению, на данный момент из-за пандемии отменены экскурсии по музеям родного края, выезды на концерты и театральные представления, выставки. За смену – календарный месяц – такую возможность получают около 60-ти человек.

В Центре существует два отделения: стационарное (с проживанием) и полустационарное. Можно сказать, что это мини-санаторий. Здесь, кому требуется, получают медицинские процедуры: физиолечение, массаж, занятия лечебной физкультурой, лекарственную терапию по профильному заболеванию, диетическое питание. Ведёт лечебный процесс врач Елена Вайнер, а помогают ей медсёстры Марина Афанасьева, Ирина Коробкина, Елена Агишева.

В творческий процесс входят занятия рукоделием: шьют куклы для кукольного театра; одежду для советских кукол; делают различные поделки; рисуют; придумывают танцы; поют; читают стихи; ставят, написанные самими сценки. Все занятия не перечислить. Руководители и сотрудники центра: культорганизатор Елена Александрова, баянист и инструктор по физкультуре Борис Глазков, специалист по социальной работе Таисия Матюшина, заведующая Виктория Федина.

Елена Павлютина из КИЦ им. Пушкина проводит кинолектории из жизни звёзд советского кино; беседы о лечебных травах; садоводстве и огородничестве. Приезжают и гости с концертами из Домов культуры Волхова, Алексино. Частые визитёры в Центре волонтёры из средних школ города № 6 и № 8. Просто прекрасно, что люди различных возрастов общаются между собой: пожилые передают свой опыт молодёжи, а молодёжь помогает старшим товарищам.

Чистоту и уют в Центре поддерживает младший медицинский персонал Вера Меркотан, Надежда Параничева, Валентина Гаврилина, Нелли Герасимова. Команду ЦСО возглавляет директор Галина Давидович и её заместитель Анна Егорова.

Хороший Центр, тёплый и уютный, а самое главное – очень нужный.

Сегодня, в День социального работника люди говорят спасибо вам всем и каждому в отдельности за ваш нелегкий труд, за вашу отзывчивость и доброту, за ваши распахнутые души и большие сердца. Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете страждущим. Пусть душа ваша всегда, как и сейчас, будет светлой и полной любви! С профессиональным праздником социальные работники!

ВолховСМИ

Золотые и хорошиеЗолотые и хорошие

Новости с международной конференции о цифровизации сельского хозяйства и новых технологиях

Новости с международной конференции о цифровизации сельского хозяйства и новых технологиях

Помните, как в сказке царица укоряла царя-батюшку: «Не царское это дело гусей считать». Действительно: «… и гусей, и утей, и малых детей». Сколько же чернил понадобиться и перьев испишется. Нынешние государи могут не утруждать себя такой заботой. Все, о чем узнать захочется — все откроется, только кликни.

В понедельник, 7 июня, прошла первая международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP-2021».Обсуждался важнейший вопрос о том, как накормить население в условиях меняющегося климата, о сохранении объемов производства и выращивании экологически чистых продуктов.

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк принял участие в конференции, где и ознакомился с технологией лазерной обработки растений с помощью дронов. Все новые цифровые технологии уже используются на практике. Оказывается, за последнее двадцатилетие в Ленинградской области количество осадков увеличилось практически на 50%. В таких условиях противостоять без мелиорации уже невозможно. Государство вкладывает в эту сферу колоссальные средства, но главным ключом к решению проблемы стали цифровые технологии. Именно они в короткое время дают возможность получить информацию об объектах, их мелиоративном состоянии, спроектировать ремонтные или строительные мероприятия с сантиметровой и даже миллиметровой точностью.

Десять лет назад компьютеризированные трактора можно было увидеть только в Агрофизическом институте, сегодня этим никого не удивишь, они стали обычным атрибутом для многих сельхозпредприятий.

Новые цифровые технологии способны не только все пересчитать, но и послужить человечеству для сбережения экологического баланса планеты.

ВолховСМИ

 

 

 

Дополнительно открыты 37 программ обучения новым профессиям

Дополнительно открыты 37 программ обучения новым профессиям

В 2021 году в период реализации национального проекта «Демография» планируется обучить новым профессиям около 2 тысяч жителей Ленинградской области.

Так, для жителей 47 региона, которые стоят на учете в центре занятости населения, дополнительно открыли 37 программ для обучения новым профессиям. Соглашение о сотрудничестве с центром занятости населения Ленинградской области подписали Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Пресс-служба правительства Ленобласти пояснила, что заключенное соглашение хорошо скажется на сфере эффективной занятости населения и развития трудовых ресурсов.

На данный момент заявку на обучение подали почти 500 жителей 47 региона, а 55 из них уже начали обучаться новым профессиям.

ВолховСМИ

Не все так просто с экотехнопарками

Не все так просто с экотехнопарками

Всероссийский День эколога отмечается 5 июня. В Ленинградской области в экологических мероприятиях принял участие Дмитрий Медведев. Говорили о нацпроектах, о том как ведется работа по созданию экотехнопарков нового типа, которые кроме приема и обработки твердых коммунальных отходов предусматривают глубокую переработку практически всех видов отходов.

Помнится, 30 марта, на совещании у зампреда правительства РФ Валерии Абрамченко, с участием замминистра Минприроды Керимова, руководителя Росприроднадзора Радионовой, губернатора Александра Дрозденко, гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева и других чиновников разноуровнего состава было рекомендовано принять решение по трем земельным участкам «для создания объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, поступающих из Санкт Петербурга». При этом с определением конкретных мест чиновники не торопились, опасаясь недовольства граждан. Теперь им отступать уже некуда. Поэтому в конце апреля названы два земельных участка. На землях Островского карьера в Выборгском районе выделено 259,5 гектара. Второй участок, площадью 118,4 гектара во Всеволожском районе.

Во Всеволожском районе выработанный песчаный карьер «Дубровка» со съездом на Мурманское шоссе на 33 км от КАД, серьезно обводнен, и как на нем размещать что-либо, связанное с переработкой мусора, пока неясно.

Третьим районом стали окрестности деревни Таменгонт в Ломоносовском районе. Жителей районов чиновники успокаивали, говорили, что прямой угрозы их здоровью нет и не будет. Но вот наши люди как-то не привыкли доверять властям любого уровня.

Выделенные участки к началу мая должны были быть предоставлены в аренду на 11 месяцев компании «Невский экологический оператор». 24 мая гендиректор НЭО Екатерина Горшкова представила Денису Буцаеву, гендиректору РЭО свою концепцию на 7 листах. Мягко говоря, презентация вызвала у Дениса Буцаева недоумение. Должны были представить готовую концепцию, а не план ее разработки.

За полгода НЭО так и не представила ключевые параметры: технологию переработки, примерную технологию строительства, стоимость, как и кем будет финансироваться, а также какое место будет занимать на рынке НЭО.

Площади для освоения выделены большие и как в конечном итоге должен выглядеть высокотехнологичный завод пока сложно представить. Некоторые участники рынка очень сомневаются в том, что НЭО планирует проводить полноценную переработку: «Максимум, сортировка либо на площадках в городе, либо на въезде на площадку. Остальное получается складируемые хвосты. То есть, то же самое, что и сейчас».

Начало реализации проекта пока отложили на месяц, до 1 июля. Похоже, что провалы различных проектов, как и реформы, стали нормой.

ВолховСМИ