Небо над регионом озарят «Лучи Победы»

Небо над регионом озарят "Лучи Победы"

Вечером 22 июня небо над Лугой, Выборгом, Гатчиной и Тихвином осветят лучи прожекторов.

В память о первом дне Великой Отечественной войны Всероссийская акция «Лучи победы» пройдёт во всех городах-героях и городах воинской славы.

Центральным местом проведения акции в Ленобласти станет Луга. На привокзальной площади пройдёт митинг и праздничный концерт. Лучи прожекторов взметнутся в небо в 22.00.

Присоединиться к акции могут организации, учреждения, жители региона, включив прожекторы на своих зданиях и жилых домах. Видео и фото своего участия в акции с хэштегом #лучипобеды можно разместить в социальных сетях.

ВолховСМИ

«Разноцветные капли-2021»

"Разноцветные капли-2021"

Росводресурсы при поддержке Минприроды России проводит эколого-просветительский Общероссийский конкурс детских тематических рисунков «Разноцветные капли-2021», посвящённый вопросам бережного отношения к водным ресурсам.

Конкурс направлен на экологическое просвещение молодого поколения и пропаганду экологических знаний водоохранной тематики.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в любой художественной технике, по восьми номинациям: «Водный комикс», «Водные профессии будущего», «Будущее воды – в моих руках», «Мотивационный плакат», «Наш водоём – наше богатство», «Обитатели берегов», «Подводный мир», «На страже воды».

Участниками могут стать дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет.
Регистрация и приём работ на Конкурс проходит с 1 июня по 15 сентября 2021 года на сайте www.рисуюводу.рф. Приём работ продлится до 15 сентября 2021 года. Победителей конкурса объявят 15 октября 2021 года.

ВолховСМИ

Закладки…

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

Просим жителей Волховского района принять активное участие в проведении месячника!

ВолховСМИ

«Мой край любимый»

"Мой край любимый"

11 июня в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» (г. Новая Ладога) прошла игра-викторина «Мой край любимый».

Игра началась с краткой истории возникновения праздника. В ходе игры ребята показали хорошие знания государственной символики, истории и традиций нашей страны. Участники мероприятия активно отгадывали загадки и вспоминали сказки, собирали пословицы и пели гимн России. Каждая команда заранее подготовила и исполнила песню про родной край.

Жюри было приятно удивлено тому, как ребята отлично справились со всеми заданиями и с лёгкостью отвечали на все вопросы.

ВолховСМИ

"Мой край любимый"

В Волхов приедет «BOOKWAY-2021»

В Волхов приедет "BOOKWAY-2021"

23 июня с 12.30 до 14.30 команда книжного пути «BOOKWAY-2021» открывает читающие шатры для детей и взрослых Волхова.

Подростки Сланцевского, Тихвинского, Бокситогорского, Приозерского, Тосненского, Гатчинского, Выборгского, Кировского районов приглашают детей, родителей, учителей встретиться в Доме культуры «Железнодорожник».

В программе:

–  «ВОЛХОВ: РЕКА И ЧЕЛОВЕК. ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ»
–  «ТОЧКА ИСТОРИИ» – исследовательская лаборатория с писателем, психологом Екатериной Мурашовой
–  «ТВОЯ ПАМЯТЬ ПАМЯТИ» – размышления и чтение графических историй с комиксисткой Ольгой Лаврентьевой.
–  «ГОРОД КАК ТЕКСТ» – опыт прочтения города Волхова с писателем Ириной Лукьяновой
–  «ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ ЛЮБВИ» – диалог с писателем Евгенией Овчинниковой о жизни и прочитанном
–  «ВРЕМЯ СЕЙЧАС» – наблюдение и размышление с антропологом, историком детской литературы Светланой Маслинской.

Подробная программа доступна в файле, прикреплённом ниже:

Programma_Knizhny_put_rassylka

ВолховСМИ

Единая система для городских камер видеонаблюдения

Единая система для городских камер видеонаблюдения

В России планируется создание единой системы для всех городских камер видеонаблюдения. Скорее всего, разработкой системы займется компания «Национальные технологии», которая принадлежит «Ростелекому» и «Ростеху». Плановая сумма разработки составляет порядка 250 млрд. рублей, и выделять средства будут частями в течение 5-ти лет.

Сами камеры модернизируют вычислительными модулями, которые смогут распознавать и фиксировать инциденты в реальном времени, а затем автоматически отправлять видео о происшествии в центр обработки данных (ЦОД).

Такие меры позволят сотрудникам правоохранительных органов более оперативно получать информацию о происшествиях, а уровень преступности должен снизиться.

В России установлено около 13,5 млн. камер видеонаблюдения, и наша страна занимает 3 место по их количеству, впереди только Китай с 200 млн. камер и США с 50 млн. камер. При этом большая часть из них установлена коммерческими организациями.

ВолховСМИ

Зоозащитники региона объединились

Зоозащитники региона объединились

Представители зоозащитных, общественных организаций, приютов для животных, ветеринары и юристы создали общественный совет при управлении ветеринарии Ленинградской области.

Члены нового совещательного органа будут заниматься организацией сотрудничества между гражданами, представителями общественных организаций и управлением ветеринарии. К тому же, в обязанности совета входит изучение общественного мнения, обсуждение проектов нормативных правовых актов и значимых вопросов в сфере деятельности Управления, участие в общественном контроле и выдвижение инициатив.

Зоозащитники региона объединились

Первое заседание Общественного совета при Управлении ветеринарии Ленинградской области прошло 16 июня под председательством начальника госветслужбы Леонида Кротова.

ВолховСМИ

Фото: Управление ветеринарии Ленинградской областиЗоозащитники региона объединились

 

Подростки трудятся на благоустройстве города

Подростки трудятся на благоустройстве города

В Ленинградской области подросткам устроиться на работу помогают центры занятости. Их заработную плату работодателю частично компенсирует областная казна. Бюджетным предприятиям предоставляют грант, коммерческим – возмещают до половины средств на зарплату. Сами подростки к трудовым обязанностям относятся серьезно. Каждый год служба занятости временно трудоустраивает более 7 тысяч подростков.

В Сясьстрое в период летних каникул 14-17 летние подростки приступили к работам по благоустройству территории родного поселения. Организацией работ занимается городская служба благоустройства «Парк». Труд хоть и неквалифицированный, но какая польза от него! Ребята приобретают первые трудовые навыки, зарабатывают свои первые деньги, которыми могут самостоятельно распорядиться. На такую работу может претендовать даже трудный подросток, труд для которого станет хорошей профилактикой его дивиантного поведения.

Ребята выполняют несложную, но очень необходимую для города работу – покос травы, уборку мусора, покраску архитектурных форм, работы по озеленению и прочее. Подростки, прошедшие школу трудового воспитания, активно включаются в социальную жизнь, быстрее взрослеют, начинают понимать, что такое дисциплина и какова цена денег.

В 27 регионах страны, где эпидемиологическая обстановка позволяет, успешно работают трудовые лагеря.

ВолховСМИ

Подростки трудятся на благоустройстве города

Дрозденко о вакцинации в Ленобласти

Дрозденко о вакцинации в Ленобласти

В Москве и Подмосковье вводится обязательная вакцинация для определенных категорий профессий: работников торговли, общественного питания, общественного транспорта, такси, сфер здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ и энергетики, образования, центров госуслуг, салонов красоты, соляриев, бассейнов, фитнес-клубов, детских игровых комнат, сферы бытовых услуг, а также культурных и просветительских, театров и кинотеатров, сотрудников рекламных и спортивных мероприятий, а кроме того, госслужащих, муниципальных служащих и работников органов власти.

Александр Дрозденко – глава 47 региона, заявил, что не пойдет по стопам своих коллег из Москвы, поэтому обязательную вакцинацию в Ленинградской области вводить не планирует.

Кроме того, губернатор Ленинградской области рассказал, что в скором времени будет принято решение об ограничении плановой госпитализации, и сейчас Александр Дрозденко готовит постановление, в котором будет прописан новый порядок такой госпитализации. В нем будет пункт о необходимости привиться. «Каков будет промежуток между уколом и возможностью лечь в больницу, сейчас как раз рассматриваем», – пояснил губернатор Ленобласти.

ВолховСМИ