«Нас память зовёт в 41-й»

"Нас память зовёт в 41-й"

22 июня — День памяти и скорби: 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов жизней, оставила разрушенные города и сёла, осиротевшие семьи, разрушенные судьбы.

В этот день отдают дань глубокого уважения всем, кто отдал жизнь за спасение человечества. На территории Вындиноостровского поселения ветераны, работники администрации, учащиеся Гостинопольской школы приняли участие в митинге «Нас память зовёт в 41-й» на братском захоронении деревни Бор.

Перед собравшимися выступили председатель Совета ветеранов Сухарева В. И. и ВРИО директора «Вындиноостровский центр досуга» Фролова Е. А. Юные жители поселения подготовили стихи. Все участники митинга почтили память павших героев минутой молчания, провели акцию «Свеча памяти» и возложили цветы.

ВолховСМИ

«Этот день не забыть никогда»

"Этот день не забыть никогда"

80 лет назад советские граждане узнали о начале Великой Отечественной войны. В честь Дня памяти и скорби в Волхове прошла акция «Этот день не забыть никогда».

Участниками акции стали представители городского Совета ветеранов, ребята из молодёжного отделения «Пересвет», дети летних оздоровительных лагерей города Волхова, представители администрации и депутаты, директор музея истории города Волхова.

Арсений Кузьмин трогательно прочёл стихотворение Николая Брауна «Той первой ночью», солистка ДК «Железнодорожник» Анна Наварич исполнила песню о детях войны.

Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Слава Героям», где в братской могиле похоронены 335 советских воинов.

ВолховСМИ

В Ленобласти раздадут «александровские ленточки»

В Ленобласти раздадут «александровские ленточки»

11 сентября в Тосненском районе Ленинградской области под поселком Никольское пройдут торжественные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В рамках праздника, желающим раздадут «александровские ленточки». Цвет ленточек будет отражать цвет орденской планки Ордена Александра невского – красная с желтой полосой.

Само торжество состоится возле деревни Пустынка Никольского городского поселения Тосненского района. Именно там, согласно легенде, стояла дружина великого полководца перед Невской битвой. Празднования начнутся с молебна, а затем пройдет концерт и военно-историческая реконструкция. В этот день ожидают свыше 500 гостей, а на мероприятие было выделено 1,5 млн. рублей.

Праздновать будут и в Старой Ладоге. Меньше месяца назад на сайте государственных закупок информационно-туристический центр Ленобласти объявил открытый конкурс по организации фестиваля «Венок славы Александра Невского» в Старой Ладоге.

10 млн. рублей – начальная цена контракта. Средства планируется выделить из областного бюджета. Для гостей будет предусмотрен фудкорт на 600 человек. Кроме того, организаторы проведут лекции по истории моды, а модели проведут показ в специально подготовленных костюмах на основе исторических прототипов. На фестивале выступят: ансамбль ручных колокольчиков, церковный хор, гусляры, звонари.

Помимо этого, на фестивале пройдет демонстрация маломерных судов. Для детей тоже найдутся развлечения: боулинг, городки, тир и другие. В конце дня участников ждет пятиминутный праздничный фейерверк.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости в Волховском районе на 22.06.2021

Статистика заболеваемости в Волховском районе на 22.06.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусом, актуальную на 22.06.2021

Согласно официальным данным, на 1 667 случаев заражения приходятся 1 563 случая выздоровления. По одному новому случаю сегодня зафиксировано в следующих населённых пунктах: городе Сясьстрой, селе Колчаново, деревнях Местовка и Бережки.

На минувшей неделе Волховский район переведён в «жёлтую» зону эпидемопасности.

ВолховСМИ

Штраф за мусор из машины

Штраф за мусор из машины

Поправки, предусматривающее наказание за выброс мусора из машины, планируют внести в КоАП. Кроме того, они повышают штраф за выброс мусора в неположенном месте.

Фиксировать такие нарушения смогут специальные камеры и фотоловушки, поэтому не стоит надеяться, что никто не заметит выброшенный из окна машины мусор. Разработчики камер заверяют, что эти методы помогут осуществлять эффективный контроль за нарушениями.

Алексей Шапошников – председатель Московской городской Думы, отметил, что для водителей, которые выбрасывают из окна машины мусор, и чьи нарушения попали на камеру, предусмотрен упрощенный порядок привлечения к ответственности.

Так, для легкового авто штраф за выброшенный в неположенном месте мусор составит 10 тыс. рублей, а для грузового – 100 тыс. рублей. За повторное аналогичное нарушение штраф для легкового авто увеличится вдвое, а для грузового транспорта штраф составит 150 тыс. рублей.

Более того, новые поправки распространяются не только на водителей, но и на тех, кто мусорит в лесах, и тех, кто не донес мусор до контейнеров в дачном поселке.

Глава Московской областной думы Игорь Брынцалов подчеркнул, что транспортные средства с прицепом, самосвалы и тракторы, которые наносят серьезный вред экологии, возможно, будут изымать у нарушителей, а прежде всего у юридических лиц.

Правительство России, в целом поддержало такую инициативу.

ВолховСМИ

Санкций за отказ от прививки не предусмотрено

Санкций за отказ от прививки не предусмотрено

Ленинградская область вводит добровольные ковид-паспорта для бизнеса. Это нововведение прозвучало от Александра Дрозденко. Губернатор сообщил жителям региона, что ковид-паспорта можно будет получить по добровольному заявлению.

Организация, предоставившая в районную администрацию сведения о количестве сотрудников – вакцинированных, переболевших вирусом в течение полугода, имеющих антитела или медотвод от прививок могут выйти из-под действующих в конкретной зоне ограничений. Если таких сотрудников наберется больше 80%, компания получит паспорт ковид-безопасности, согласованный с Роспотребнадзором. Для других организаций будут действовать ограничения в соответствии с той или иной зоной «светофора». В ближайшее время будет подписано распоряжение о порядке выдачи паспортов ковидной безопасности. В июле месяце данная услуга может появиться системе МФЦ.

Ранее в Ленинградской области обязали к сентябрю вакцинировать от ковид-вируса не менее 80% государственных, муниципальных служащих и работников культуры. Требование распространяется также на индивидуальных предпринимателей и их сотрудников из сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, энергетики, торговли и транспорта.

Глава региона отмечает, что решение о вакцинации жители области могут принимать самостоятельно: санкций за отказ от прививки не предусмотрено. Организации, не желающие получать паспорта ковид-безопасности тоже не будут подвергнуты карательным санкциям.

ВолховСМИ

Санкций за отказ от прививки не предусмотрено

«Свеча памяти» в Сясьстрое

«Свеча памяти» в Сясьстрое

«Всем павшим – земной поклон, а живущим – мирного неба над головой», — такими словами закончила свое выступление глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова.

«Свеча памяти» в Сясьстрое

22 июня в сквере Памяти — мемориале погибшим землякам, откуда провожали на войну жителей рабочего поселка Сясьстрой прошла акция «Свеча памяти», посвященная траурной дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны. Для многих – это место последнего прощания с родными: сыновьями, братьями, мужьями, с товарищами и любимыми. Течет река времени, минуло 80 лет с того страшного дня, когда от Баренцева и до Черного моря распахнулись ворота войны. Тяжелейшие испытания выпали на долю военного поколения, но люди выстояли и победили.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов не доживших до победы, всех погибших и умерших от ран, замученных в фашистской неволе, умерших от голода и лишений. В заключение мероприятия, горожане, участвующие в акции памяти, возложили цветы к мемориалу.

«Свеча памяти» в Сясьстрое

В акции приняли участие представители бюджетных учреждений, предприятий города, молодежного совета, совета ветеранов, общества инвалидов города Сясьстрой. Подготовку мероприятия осуществил Сясьстройский городской Дом культуры.

ВолховСМИ

«Свеча памяти» в Сясьстрое

ОЖД — ДТП — профилактика

ОЖД - ДТП - профилактика

Железнодорожники продолжают проводить профилактическую работу по предупреждению ДТП на переездах.

 Железнодорожники Волховстроевского региона Октябрьской магистрали, обеспечивающего транспортную доступность Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей, продолжают реализовывать мероприятия, направленные на предупреждение ДТП на железнодорожных переездах.

С начала года на территории Волховстроевского региона Октябрьской железной дороги произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Железнодорожники обеспокоены увеличением количества случаев ДТП на переездах, поэтому была усилена адресная профилактическая работа с водителями автотранспорта. Так, за 5 месяцев в органы ГИБДД и администрации районов было направлено более 100 писем с памятками по профилактике ДТП, железнодорожники посетили 93 автопредприятия и провели разъяснительную работу с 1,3 тыс. водителями. Кроме того, совместно с ГИБДД было проведено 40 рейдов по выявлению нарушения правил пересечения железнодорожных переездов.

В рамках программы реализации технических мероприятий на 9 переездах был проведен ремонт дорожного покрытия, на 5 переездах были обновлены указательные столбики, а на 10 переездах произведена порубка растительности для обеспечения хорошей видимости.

Железнодорожники напоминают водителям о необходимости строго следовать правилам дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

ВолховСМИ

ОЖД - ДТП - профилактика

Материал: пресс-служба Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Конкурс для областных экспортеров

Конкурс для областных экспортеров

Учрежденная Правительством Российской Федерации Всероссийская премия «Экспортер года» входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанная во исполнение указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Всероссийский конкурс «Экспортер года» приглашает к участию предприятия Ленинградской области, активно ведущие экспортную деятельность.

В конкурсе могут участвовать как индивидуальные предприниматели, так и представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса.

Победители будут выявляться в два этапа. На первом этапе определяются победители на уровне каждого федерального округа и лучших конкурсантов объявят с августа по сентябрь. На втором этапе из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне.

Для всех участников конкурса премия будет вручена в 12 номинациях. В отраслевых номинациях выберут лучших экспортеров года в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, в сфере услуг, высоких технологий, а также трейдер года.

За быстрый рост экспортных показателей каждый участник может подать заявку на участие в номинациях «Прорыв года» (для малого и среднего бизнеса) и «Новая география» — для крупного.

В прошлом году в финал окружного этапа по СЗФО премии «Экспортер года» вышли три предприятия Ленинградской области. Предприятие «Галлактика» представляло регион на федеральном этапе в категории крупный бизнес, оно заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса».

До 30 июня можно подать заявки на участие в конкурсе. Для этого нужно заполнить анкету на сайте Российского экспортного центра: https:www.exportcenter.ru/awards.

Участие в конкурсе бесплатное. Награждение лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

ВолховСМИ