«Наш Афон»

"Наш Афон"

Впервые в Волхове с 24 июня по 25 июля в «Культурно-информационном центре имени Александра Сергеевича Пушкина» проходит фотовыставка «Наш Афон».

Выставка уже побывала в семи европейских странах и во многих городах России.

Вашему вниманию представлены кадры, отражающие уклад жизни монахов, чарующую архитектуру афонских монастырей и первозданную природу.

Выставка «Наш Афон» известного фотохудожника Костаса Асимиса проходит под эгидой компании «ФосАгро».

Вход свободный.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Школьникам рассказали о службе в полиции

Школьникам рассказали о службе в полиции

В министерстве внутренних дел России провели с 10-тиклассниками беседу о задачах экспертно-криминалистической службы и работе в полиции в целом.

Подросткам рассказали, как происходит процесс установления лица человека совершившего преступление. Школьники смогли попробовать себя в роли криминалистов, снимая отпечатки пальцев друг у друга.

Ребята задавали вопросы о том, как поступить на службу в полицию, какие документы для этого нужны и какие зачеты необходимо сдавать. Сотрудники отметили, что некоторые школьники захотели обучаться именно на криминалистов.

ВолховСМИ

Школьникам рассказали о службе в полиции

В память о павших солдатах

В память о павших солдатах

Сотрудники ОВО по Волховскому району Ленобласти и молодые спортсмены из клуба «Самбист» совместно с тренером Николаем Смирновым приняли участие в международной акции «Свеча памяти».

Наталья Власова – методист музея истории города Волхов, рассказала слушателям о трагических для наших граждан событиях, произошедших 22 июня 1941 г., которые стали началом самой кровопролитной войны за всю историю человечества.

Участникам акции напомнили о том, как защищали Волхов и Ленинград от немецких фашистов. Собравшимся рассказали о подвигах Героев Советского Союза летчиках Александре Булаеве и Александре Лукьянове, и о танкисте Поле Армане. Затем на территории братского захоронения на Новооктябрьском кладбище на могилы героев ВОВ возложили цветы.

Все собравшиеся почтили память павших солдат минутой молчания и зажгли свечи, вспоминая тех, кто погиб в тяжелые времена Великой Отечественной войны, защищая наш народ от врага.

ВолховСМИ

Вести из Сясьстройского отделения ГБПОУ ЛО «ВКТС»

Вести из Сясьстройского отделения ГБПОУ ЛО «ВКТС»

Сясьстройское отделение колледжа помимо обучения профессии прививает студентам и гражданско-патриотическое воспитание.

На протяжение всего учебного года студенты активно участвовали в общегородских мероприятиях. Екатерина Петухова за участие в седьмом открытом фестивале-конкурсе чтецов «А музы не молчали» была награждена грамотой Сясьстройского городского Дома культуры. В стенах отделения проводилась литературная викторина по произведениям о Великой Отечественной войне.

К празднованию Дня Победы студенты привели в порядок памятник Героя Советского Союза Петра Лаврова, в зимнее время очищали памятник от снега, провели уборку от мусора на братском кладбище в Сясьских рядках. Учащиеся участвовали в акции памяти воинов и тружеников тыла у памятника «Сясьстройской судоверфи», посещали с экскурсией музей-диараму «Прорыв». Гражданско-патриотическое воспитание в колледже является приоритетным в воспитательной работе. Очень важно, чтобы ребята помнили о подвиге нашего народа в годы военных испытаний, знали о героических страницах родного города, о людях добывших победу для будущих поколений.

22 июня, в День Памяти и скорби у бюста Героя Советского Союза Петра Лаврова студенты почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Петр Лавров учился в Сясьстройском ремесленном училище № 2. В июле 1941 года был призван в армию. Боевой путь героя-танкиста начался под Сталинградом, где за отличную службу он был награжден орденом Красной Звезды. За годы службы Петр Лавров получил 17 благодарностей от Верховного Главнокомандующего. В боях за Рейхстаг Лавров прикрывал пехоту, во время сражения его танк подбили. Петр Евстафьевич получил ранения, но сумел вывести танк в безопасное место. 1 мая танкиста эвакуировали в госпиталь, где спустя день он скончался от полученных ранений.

За героический подвиг и проявленное мужество в боях за независимость Родины Президиум Верховного Совета СССР 31 мая 1945 года посмертно присвоил Петру Лаврову звание Героя Советского Союза.

На стене здания колледжа выполнено граффити ПОБЕДЫ, в создании которого принимали участие и студенты. Они, конечно, выполняли работы в роли подмастерий, но все же внесли свою лепту в появление граффити. Большая творческая работа выполнена графическим дизайнером из Донецка Виктором Яремко. 22 июня была зажжена «Свеча памяти» рядом с граффити, где студенты провели «Минуту молчания».

Вести из Сясьстройского отделения ГБПОУ ЛО «ВКТС»

ВолховСМИ

Обязали и чиновников привиться от Covid-19

Обязали и чиновников привиться от Covid-19

Чиновники Ленобласти до 1 июля обязаны пройти вакцинацию или предоставить справки о наличии антител. Все очень серьезно. Губернатор даже пригрозил оставить их без премии. Не привитым чиновникам для начала придется отправиться на удаленку. Александр Дрозденко уже подписал распоряжение о переводе всех чиновников администрации Ленинградской области на удаленную работу, которые проигнорировали вакцинацию.

«В этом году культурные объекты переживают настоящий туристический бум, поэтому в региональные учреждения культуры направлены рекомендации с настоятельными требованиями о необходимости вакцинации сотрудников. В случае выявления заболевших Covid-19 среди персонала досуговых центров и музеев работа этих учреждений будет приостановлена», – сообщил  Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Похоже, что скоро угрозы закончатся, и против прививочных диссидентов начнут действовать с позиции жесткого закона. Дмитрий Песков не исключил, что в отношении непривитых начнется дискриминация. «Реальность такова – говорит пресс-секретарь Президента, – что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих».

В Санкт-Петербурге усилили контроль за ношением средств защиты в общественном транспорте. В метро без масок не обслуживают и просят покинуть станцию. Нарушителям масочного режима грозит штраф 4 тысячи рублей.

В Москве с 28 июня рестораны и кафе можно будет посещать только привитым от ковида или перенесшим инфекцию, не ранее, чем за полгода до визита.

ВолховСМИ

Обязали и чиновников привиться от Covid-19

Трехлетний ребенок выпал из окна

Трехлетний ребенок выпал из окна

Несчастье произошло в деревне Заполек Волховского района. Трехлетний ребенок залез на подоконник и оперся на москитную сетку. Сетка не выдержала, и малыш рухнул вниз со второго этажа. К счастью, ребенок остался жив.

Малыша с травмами доставили в Волховскую больницу. На данный момент ребенок получает всю необходимую медицинскую помощь для скорейшего выздоровления.

Это уже не первый случай падения детей из окон в Ленинградской области этим летом. Так, 5 июня, в Сосновом Бору из окна 9-го этажа выпал полуторогодовалый мальчик. Тогда ребенок просто играл с котом, и по неосторожности выпал из окна. К удивлению, мальчик остался жив.

Второй случай, произошедший этим летом, был в Выборге, где двухлетний малыш также оперся на москитную сетку и выпал из окна первого этажа. Он получил травмы и был доставлен в больницу.

Затем, 12 июня, в Кировске четырехлетняя девочка выпала из окна, играя с ребятами в квартире на 4 этаже. Родители в этот момент находились на улице, окна были открыты, а преградой служила только москитная сетка, которая не задержала ребёнка и в этот раз. Девочку доставили в реанимацию, где врачи диагностировали у нее тупую травму живота.

Следственный комитет напоминает родителям о необходимости принятия мер по предотвращению травмирования детей, находящихся рядом с открытыми окнами:

–  отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

–  никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно. Очень часто дети выпадают вместе с сетками;

–  ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

–  защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки обезопасят детей от падения из открытых окон;

–  если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

–  если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени — закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.

ВолховСМИ

Даже клещам жарко

Даже клещам жарко

За последнюю неделю членистоногие утратили свою былую активность. Число пострадавших от укусов клещей значительно снизилось, почти на 40,3% по сравнению с прошлой неделей.

Тем не менее, крайне драматичный случай произошел в Бокситогорском районе. Сразу две тяжелейшие инфекции через укус клеща получил мальчик и был в тяжелом состоянии доставлен вертолетом санитарной авиации в Петербург. Ребенок заболел одновременно энцефалитом и боррелиозом, о прогнозах лечения мы не имеем информации. ВолховСМИ желает пострадавшему силы для выздоровления и более легкого течения болезни.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что за неделю, с 16 по22 июня, зарегистрировано 274 случая укусов клещей, в том числе 42 ребенка. На предыдущей неделе зафиксировано почти полтысячи случаев нападения клещей. За неделю специфический иммуноглобулин получили шесть человек, из них двое детей.

С начала 2021 года от укусов клещей пострадали 3 523 человека из них 736 ребёнка. Случаи нападения клещей были зафиксированы во всех районах нашей области. По данным санитарного ведомства, наибольшую активность клещи проявили в Тихвинском районе – 662 случая, в Бокситогорском – 386, Волховском – 335, Подпорожском – 330, Киришском – 328, Всеволожском – 307 пострадавших, в Гатчинском – 305 и в Кингисеппском районе – 224 человека.

Уважаемые земляки, отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной безопасности. Используйте мази и спреи, отпугивающие клещей, а по возвращении домой – тщательно проверяйте кожные покровы.

ВолховСМИ

ФосАгро укрепляет противовирусный щит региона

ФосАгро укрепляет противовирусный щит региона

На сегодняшний день во всех филиалах ФосАгро одну прививку сделали 9032 человека, две – 8205, а количество не привитых сотрудников с достаточным количеством антител – 4643 человека. Таким образом, от коронавируса сейчас защищены более 70% сотрудников компании, это значит, что сформирован коллективный иммунитет. Это очень важный результат, ведь формирование коллективного иммунитета – один из ключевых элементов обеспечения здоровья сотрудников и бесперебойной работы предприятий ФосАгро.

«Мы благодарны всему трудовому коллективу Группы «ФосАгро» за проявленные высокую сознательность и чувство ответственности за здоровье коллег и своих близких. 70% защищенных – важная отсечка, ключевой барьер на пути распространения инфекции на предприятиях ФосАгро, который обеспечит безопасность труда», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Кампании по вакцинации против COVID-19 предшествовала длительная комплексная работа по разъяснению коллективу важности добровольной вакцинации. Она начала проводиться с декабря прошлого года. Для встреч с трудовыми коллективами приглашаются высококвалифицированные врачи-вирусологи, инфекционисты, разработчики вакцин. Сотрудники получают информацию и ответы на интересующие их вопросы и через корпоративные СМИ, интернет, специально подготовленные памятки. Люди делятся своим успешным опытом вакцинации, рассказывают о тяжелых последствиях заболевания COVID-19. Ключевую роль в мотивировании персонала играет личный пример. Поэтому еще год назад генеральный директор ФосАгро Андрей А. Гурьев и заместитель председателя Совета директоров компании Андрей Г. Гурьев приняли участие в клинических испытаниях вакцины в качестве добровольцев, вакцинацию успешно прошел и зарубежный независимый директор – председатель Совета директоров ФосАгро Ксавье Роле.

«Мы понимаем, что коллективный иммунитет важно не только сформировать, но и поддерживать. В этой связи в ФосАгро ведется разработка регламентов по ревакцинации сотрудников и продолжается работа по стимулированию вакцинации персонала», – подытожил глава ФосАгро.

В Волховском филиале показатель коллективного иммунитета составляет 60%. Не привившиеся сотрудники могут записаться на вакцинацию по номеру 6-42-33.

Однако, в Ленинградской области показатели не столь утешительные. Коллективный иммунитет региона составляет около 40%. В последнее время наблюдается рост заболеваемости и количество смертей. Только за сутки коронавирус унес жизни 23 человек. Растет и количество «ковидных» коек. В Ленинградской области сейчас занято более 1,5 тысячи мест для больных с коронавирусом из имеющихся 1 785. При этом большая часть из них – 1 054 – отдана пациентам с подтвержденным COVID-19.

– Единственное нормальное спасение – это привить достаточное количество населения, чтобы новые формы вируса не получали возможность быстро распространяться, – заявила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская. Жители Волховского района могут записаться на прививку в Волховскую межрайонную больницу, позвонив по телефону 881363-61010, или самостоятельно оформить заявку через портал Госуслуги.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»