НЕ ОСТАНЬСЯ В СТОРОНЕ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

НЕ ОСТАНЬСЯ В СТОРОНЕ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

Напоминаем, сегодня, 26 июня, в Ленинградской области заканчивается месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

Месячник направлен на формирование среди населения, особенно среди молодежи, антинаркотического мировоззрения  путем проведения антинаркотической пропаганды и рекламы, проведения профилактических мероприятий; повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, содержания наркопритонов; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению фактов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств.

В проведении месячника участвовали Главное управление МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, территориальные органы МВД России на районном уровне, органы исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области, общественные организации и объединения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики наркомании, жители региона.

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

Спасибо жителям Волховского района принявшим участие в проходившем месячнике!

ВолховСМИ

НЕ ОСТАНЬСЯ В СТОРОНЕ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!НЕ ОСТАНЬСЯ В СТОРОНЕ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

Экипаж разбившегося вертолета в Ленобласти наградят

Экипаж разбившегося вертолета в Ленобласти наградят

Генерал-полковник Павел Дашков ходатайствует о награждении государственными наградами членов экипажа транспортно-боевого вертолета Ми-8, который разбился накануне вблизи деревни Корпикюля в Ленинградской области.

Летчики Росгвардии проводили учебно-тренировочный полет на вертолете и потерпели крушение. Весь экипаж, состоящий из трех человек, погиб.

По словам очевидцев, летчики всеми силами пытались увести вертолет от жилых построек. Отмечается, что транспортно-боевое средство перед вылетом прошло проверку.

Кроме того, свидетели крушения говорили о том, что перед ударом о землю из вертолета выпрыгнул один из членов экипажа, которого потом нашли в районе крушения.

Павел Дашков в своем ходатайстве отметил, что экипаж вертолета до последнего пытался улететь подальше от жилых домов населенного пункта, тем самым, не допустив гибели людей. Место падение вертолета находится в поле, в районе 200 метров от жилых строений.

Майор Николай Мулюкин, старший лейтенант Рамиль Сулейманов и капитан Денис Куликов будут представлены к государственным наградам «за мужество и героизм, проявленные в ходе последнего полета».

ВолховСМИ

Будут почётные строители

Будут почётные строители

В Ленобласти введут почетное звание для строителей. Соответствующий законопроект сегодня приняли парламентарии Ленобласти.

Инициаторами проекта областного закона «О почетном звании Ленинградской области «Почетный строитель Ленинградской области» выступили депутаты Вадим Малык, Никита Коваль (оба — «Единая Россия») и Андрей Лебедев (ЛДПР).

Законопроектом предусматривается установление правовых и организационных основ учреждения и присвоения этого почетного звания. В соответствии со статьей 2 проекта закона оно будет присваиваться персонально пожизненно гражданам Российской Федерации, которые проработали в строительных, научно-исследовательских, проектных, проектно-изыскательских и строительно-монтажных организациях не менее 25 лет, из них не менее 20 лет — в строительных организациях, расположенных на территории Ленинградской области.

Почетное звание присваивается гражданину при наличии у него наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в связи с профессиональной деятельностью в сфере строительства.

Проект закона приняли сразу в трех чтениях.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости коронавирусом в районе на 26.06.2021

Статистика заболеваемости коронавирусом в районе на 26.06.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 26.06.2021.

По официальным данным на 1 684 случая заражения приходится 1 576 случаев выздоровления. Новые заболевшие зарегистрированы в Волхове (2) и Паше (2).

ВолховСМИ

Отстранение от работы законно

Отстранение от работы законно

Роструд назвал законным отстранение от работы работников не прошедших вакцинацию от коронавируса. Согласно закону, в случае отсутствия профилактических прививок сотрудника имеют право не допустить до работы.

В Трудовом кодексе России предусмотрено отстранение от работы, если гражданин нарушил не только кодекс, либо федеральные законы, но и прочие нормативные правовые акты.

В Роструде напомнили, что согласно закону, по причине отсутствия профилактических прививок сотрудника могут отстранить от работы. Также в законе сказано, что при угрозе распространения опасных инфекционных болезней санитарные власти на местах имеют право принимать решения о проведении профилактических вакцинаций граждан либо отдельных групп населения.

16 июня главный санитарный врач столицы Елена Андреева обязала вакцинировать от ковида 60% работающих в Москве. Мера касается работников сферы услуг, торговли, ЖКХ, транспорта, образования, работающих в доставке и курьеров.

ВолховСМИ

В июне день не меркнет

В июне день не меркнет

Конец пролетья украшает мир разноцветьем и разнотравьем. Цветущий июнь радует глаз, веселит душу и навевает светлую надежду на будущий хороший урожай, на сытую зиму.

В цветущем оазисе дачницы Людмилы хорошо посидеть в тенечке, порассуждать о цветах и травах, о полезности всякой зелени, поговорить о погоде и здоровье, вспомнить прошлое.

В 1972 году, 17-летней девчушкой пришла на Сясьский ЦБК Людмила Ефремова. Трудилась она в ту пору аппаратчицей в химводоочистке на ТЭЦ-2. Замуж вышла совсем молоденькой, стала носить фамилию мужа и, по окончании лесотехнической академии, на производство пришла инженер химик-технолог Людмила Викторовна Нестерова. За долгие годы работы на ЦБК многое пришлось пережить – взлеты и падения, тяжелые годы промышленного коллапса, когда наш комбинат был доведен до разрухи и работал только на отопление города. После подводки газа к комбинату стали потихоньку восстанавливать производство продукции, правда, не в прежних объемах, но комбинат стал оживать.

Свою трудовую деятельность Людмила Викторовна закончила в должности заместителя директора по энергетике. С выходом на пенсию появилось больше свободного времени, которое можно посвятить любимым внукам и красавице-внучке Кристине. Современные дети получают разностороннее развитие: занимаются в студиях и кружках, посещают спортивные секции. Кристина все детские годы училась танцам, с семи лет занимается восточными единоборствами, а еще она неплохо рисует, любит животных и маленького братика Германа. Старший внук Игорь в этом году стал выпускником морского технического колледжа. Любая бабушка готова бесконечно говорить о своих внуках, об их привычках и увлечениях, а мы поговорим о самой бабушке.

Людмиле Викторовне не занимать ни энергии, ни трудолюбия, любое дело спорится в ее руках – будь то пирожки и шанежки, будь то дивные розовые кусты. Приходя на ее дачу, попадаешь в волшебный сад, в котором лето никогда не кончается. В ее саду от первоцветов примулы, рябчика, крокусов, до яркости летних флоксов, гацаний, гладиолусов, а затем осенних астр, рудбекий и бархатцев невозможно оторвать взгляд – все радует, восхищает и дарит хорошее настроение.

Кому скучно жить на пенсии? Так много вокруг дел – было бы здоровье и желание развиваться. Можно, например, и французский язык освежить в памяти или заново учить английский. Людмила Викторовна всем сверстницам желает не унывать и не лениться, а главное – быть здоровыми и не бояться никаких прививок и ковидных мутаций. Пусть день ваш не меркнет, и вы еще многое успеете в жизни.

ВолховСМИ

В июне день не меркнет

ФосАгро проиндексирует зарплату

ФосАгро проиндексирует зарплату

Волховские химики начнут получать больше денег за труд уже с 1 сентября. Размер индексации составит 3% для административно-управленческого персонала, 4% – для производственного персонала. Такое решение было принято на совещании, в котором приняли участие руководство компании и представители профсоюзных организаций АО «Апатит».

Вопрос индексации обсуждался уже давно как в кругу руководителей, так и между работниками. Золотую середину в диалоге заняли профсоюзные организации АО «Апатит». Важно было учесть интересы обоих сторон. Здесь проблем не возникло, ведь повышение уровня жизни работников и социальной политики – приоритетная задача для ФосАгро.

–  Вопрос об индексации был насущным и наболевшим. В том году в коллективах не только волховской площадки, но и других, он поднимался неоднократно работниками профсоюза перед руководством компании. Мы очень рады, что принято положительное решение. Кроме того, вместе с индексацией сохраняются премии к профессиональным праздникам. Это создаст для наших работников дополнительную подушку безопасности, особенно в период пандемии, – сказала зампредседателя профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов» Александра Зимина.

Последняя индексация зарплаты в ФосАгро проводилась в 2018 году, а затем компанией был взят курс на систему мотивации – поощрение успехов, высоких показателей в производственной сфере, охраны труда и рационализаторской деятельности. В это же время были введены премии к профессиональным праздникам – Дню химика и Дню горняка. В 2020 году, несмотря на пандемию, работники ФосАгро получили все полагающиеся им премии. При этом средний уровень заработной платы сотрудников за два года вырос до 9%.

ФосАгро делает все возможное, чтобы каждый работник чувствовал себя комфортно и работал в лучших условиях, особенно это актуально на волховской площадке. Здесь идет крупный инвестпроект, в рамках которого нужны квалифицированные и мотивированные сотрудники. В развивающемся Волхове ФосАгро построит новые производства, создаст 200 дополнительных рабочих мест и улучшит условия труда. Особенно важна для компании – социальная политика. Таким набором социальной поддержки может похвастаться не каждый крупный работодатель. Все работники ФосАгро обеспечиваются полисами добровольного медицинского страхования, предоставляются путевки в санаторно-оздоровительные учреждения как для сотрудников, так и для членов семьи, в том числе летний оздоровительный отдых для детей, реализуется жилищная программа, в рамках которой компания оплачивает проценты по ипотечным кредитам. В 2020 г. на предприятиях компании принят новый коллективный договор, включающий важные аспекты для поддержки сотрудников. Общий объем финансового обеспечения гарантий по коллективным договорам на всех предприятиях ФосАгро вырос на 3% и достиг 1,1 млрд руб.

За последнее время в Волховском филиале АО «Апатит» были подняты зарплаты сотрудников, занятых на низкооплачиваемых должностях. Вдвое увеличена доплата за совмещение обязанностей отсутствующего сотрудника, а также установлена премия к отпуску.

Так как социальная политика компании – единая для всех предприятий и дочерних организаций, то и волховский комплекс ФосАгро попадает под процедуру индексации. Это работники не только ВФ АО «Апатит», но и «Механика», «Промтранспорта», «Корпоративного питания» и «Инжинирингового центра», – отметил замдиректора по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артем Крутов.

Индексация заработной платы –  еще один шаг для улучшения жизни работников. Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, открывая встречу руководства и профсоюзных организаций, подчеркнул важность поддержки уровня оплаты труда для всех профессий, занятых в производстве, на уровне конкурентоспособного рынка, а также сохранения всех обязательств по социальной политике и льгот.

Все это стало возможным, благодаря эффективной бизнес-стратегии ФосАгро и вкладу каждого работника в общее дело. В прошлом году компании удалось перевыполнить производственный план более чем на 5% и выпустить свыше 10 млн тонн минеральных удобрений. На 2021 год план еще более амбициозный – 10 млн 300 тыс. тонн продукции.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

В Волхове возвели «тропу любви»

В Волхове возвели "тропу любви"

В «Солнечной долине» города Волхов появилась пешеходная дорожка, выполненная из дерева. Новым объектом градоустройства поделился в своём Instagram-профиле глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Дорожку в ходе строительства нарекли «тропой любви». Приживётся ли столь романтичное название среди волховчан, покажет время.

«Может быть, она станет новым символом Волхова. Благодарю волховчанку Евгению за обращение и неравнодушие. Конструктивно поговорили, решение нашли и воплотили в жизнь«, – отметил Алексей Брицун.

По словам главы администрации Волховского района, сейчас готовится смета на ещё одну тропу.

ВолховСМИ

Фото: @britsunalexey

Послание губернатора выпускникам

Послание губернатора выпускникам

25 июня в БКЗ «Октябрьский» г. Санкт-Петербург прошёл Бал выпускников Ленинградской области. Со сцены концертного зала к юношам и девушкам, окончившим 11-летнее обучение, обратился с напутственными словами глава региона Александр Дрозденко:

«Школа — это непростое испытание. Но вы все его прошли. В этом зале есть те, кто закончил с отличием школу, кто выигрывал олимпиады, занимал активную гражданскую позицию — за это огромное вам спасибо. В жизни ничего просто не бывает. Чтобы мы двигались, страна развивалась — нужно, чтобы в стране были те, кто готов быть на острие проблем, кто готов быть активным, кто не боится взять на себя ответственность, кто не боится быть лучшими и быть лидерами. Я хочу, чтобы вы оставались лидерами по жизни. Я уверен, что всё у вас получится«.

«Я точно знаю, что многие уже определились со своей судьбой. Как губернатор я не могу не попросить вас, если у вас есть желание, есть возможность — оставайтесь в Ленинградской области. Она развивается, меняется. Она действительно прекрасная. Это лучшая область в России, и мы по праву можем ей гордиться«, — добавил Александр Дрозденко.

В этом году среднее общее образование получили 5 675 молодых ленинградцев. Каждому выпускнику подарили на память атлас-справочник, содержащий познавательную информацию об экономике, культуре и истории всех районов Ленинградской области.

ВолховСМИ

Послание губернатора выпускникам