НЕ МОЛЧИ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

НЕ МОЛЧИ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

В Ленинградской области началась последняя неделя Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Месячник направлен на формирование среди населения, особенно среди молодежи, антинаркотического мировоззрения путем проведения антинаркотической пропаганды и рекламы, проведения профилактических мероприятий; повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, содержания наркопритонов; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению фактов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств.

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

Просим жителей Волховского района принять активное участие в проведении месячника!

ВолховСМИ

НЕ МОЛЧИ! СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет

Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет

История Александра Свирского монастыря началась более 500 лет назад, когда преподобный Александр образовал небольшое монашеское поселение недалеко от Рощинского озера. Александру Свирскому в одной из молитв явилась Святая Троица. В ознаменование этого чудесного события была заложена Свято-Троицкая церковь.

В праздник Пресвятой Троицы в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района состоялась Троицкая ярмарка, посвященная празднику и юбилею обители. В праздничных торжествах принял участие Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Участники праздника познакомились с историей монастыря, охватившей период с 1506 года. Выставка была приурочена к юбилею обители и часть ее экспозиции рассказывает о Жизни и служении Преподобного Аленксандра Свирского чудотворца.

Через 14 лет после своей кончины преподобный был причислен к лику святых. До сегодняшнего дня он остается наиболее почитаемым святым для многих православных верующих. В 19 лет он покинул отчий дом и отправился на остров Валаам, где в 1474 году принял монашеский постриг. В 1485 году по благословению игумена монастыря он направился на Святое озеро, неподалеку от Олонца и реки Свирь, где была заложена обитель.

Троицкая ярмарка собрала народных умельцев, представивших свое мастерство широкому кругу участников праздника. Проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству народов, населяющих наш регион. А поскольку Александр Свирский был по происхождению вепсом, центральное место на ярмарке было отведено вепской культуре и традиционным ремеслам этого народа. Глиняные и тряпичные игрушки, ткачество и другие народные промыслы не оставили равнодушными гостей праздника. На всех столах и полках шла бойкая торговля игрушками и сувенирами, дарами земных плодов.

Никто не уехал с ярмарки с пустыми руками.

ВолховСМИ

Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет

Россияне экономят на продуктах

Россияне экономят на продуктах

Центр изучения потребительского поведения Роскачество провел Всероссийский опрос и выяснил, что в период пандемии треть россиян начала экономить на продуктах. По мнению опрошенных, на такую экономию повлияло повышение цен на продукты питания.

59% респондентов рассказали, что им приходится тратить денег на продукты больше, чем это было раньше, опять же, из-за повышения цен на них. 27% опрошенных россиян сказали, что особо не считают траты на продукты, но по их мнению денежных средств стало уходить больше. 20% людей считают, что ничего не изменилось, а оставшиеся 7% отметили, что затраты и вовсе снизились.

Статистика опрошенных жителей России показала, что треть людей экономят на продуктах, в частности на алкоголе, сладостях и колбасных изделиях. Почти четверть покупателей экономят на безалкогольных напитках, рыбе и мясе. Меньшая часть респондентов сказали, что стали реже покупать сыры и хлебобулочные изделия.

Меньше всего люди экономят на молочной продукции, овощах и фруктах.

Кроме того, половина опрошенных россиян очень редко совершают покупки в интернете. Треть жителей России сказали, что покупают еду в магазинах, а непродовольственные товары часто заказывают в интернет-магазинах. 16% заявили, что в период пандемии начали совершать покупки в интернете и делают это до сих пор. И лишь малая часть (2%) опрошенных покупают товары только онлайн.

ВолховСМИ

Пик жары во вторник

Пик жары во вторник

Аномальная жара пришла в Ленинградскую область. В воскресенье, 20 июня, температура воздуха повысилась до +33 — +34 градусов.

Но это ещё не предел и температурные рекорды ждут нас впереди. Так, согласно данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС» во вторник, 22 июня, станет ещё жарче. В этот день воздух прогреется до +36 градусов.

Благодаря этому по всей Ленинградской области установлен 3-й класс пожароопасности, а в — Приозерском, Кингисеппском, Сланцевском, Киришском, Подпорожском и Лодейнопольском — 4 класс.

ГУ МЧС России по Ленобласти предупреждает граждан, что необходимо проявлять осторожность и по возможности защищаться от жары, чтобы не перегреться.

ВолховСМИ

Премия «Мы вместе»

Премия "Мы вместе"

В рамках исполнения п. 3 поручения Президента Российской Федерации № Пр-1150 от 23 июля 2020 года и во исполнение достижений национальных целей развития до 2030 года, 18 мая 2021 года в России стартовала международная премия «Мы вместе».

Цель Премии – выявить лидеров социальных изменений из числа представителей некоммерческих организаций (далее – НКО), волонтерского движения, бизнеса и сферы медиа, для поддержки социальных инициатив.

Премия проходит по 4 трекам:

—  Волонтеры и НКО (поддержка лучших проектов волонтеров и некоммерческих организаций);

—  Бизнес (поддержка развития корпоративной социальной ответственности);

—  Медиа (выявление лучших материалов социальной журналистики);

—  We are together (международное сотрудничество в сфере поддержки добровольчества).

Участниками Премии могут стать:

—  Физические лица: граждане Российской Федерации в возрасте от 14 лет, являющиеся волонтерами, представителями некоммерческих организаций, медиа сферы, коммерческих структур, реализующих социальные проекты;

—  Юридические лица: некоммерческие и коммерческие организации, осуществляющие социально полезную деятельность или реализующие социальные проекты в рамках стратегий развития программ корпоративной социальной ответственности.

Заявки на участие в Премии можно подать до 05 июля 2021 года на сайте https://dobro.ru. Полная информация о Премии размещена на сайте: премия.мывместе.рф.

ВолховСМИ

Премия "Мы вместе"

В российских вузах дан старт приёмной кампании

В российских вузах дан старт приёмной кампании

20 июня в российских вузах началась приёмная кампания. На 2021/22 учебный год установлено более 576 тысяч бюджетных мест.

Абитуриенты могут подать документы в вуз дистанционно: через операторов почтовой связи, в личном кабинете образовательной организации или с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуги. Очный способ подачи документов возможен только в регионах с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

«Будет коронавирус или нет, будущее — за удалёнными форматами взаимодействия абитуриентов и вузов», — отметил глава Минобрнауки.

С особенностями приёма рекомендовано ознакомиться отдельно — на официальном сайте образовательного учреждения, в которое планируете поступать.

ВолховСМИ

Фото: Рособрнадзор

В российских вузах дан старт приёмной кампании

В российских вузах дан старт приёмной кампании

«Вечнозеленый» стал «желтым»

«Вечнозеленый» стал «желтым»

Волховский район всегда находился в «зеленой» зоне, но, в результате увеличения числа заболевших коронавирусом, вошел в «желтую» зону, как и «Киришский» район.

Кинотеатры, театры, дома культуры и другие объекты развлечений в такой зоне могут работать до 2-х часов ночи, при условии, что заполняемость залов не более 50% мест. Напомним, что в «зеленой» зоне ограничений на количество посетителей нет. Впрочем, ношение масок обязательно в любой из эпидемиологических зон.

Экскурсионные группы в «желтой» зоне на открытом воздухе не должны превышать 25 человек, а в помещении – не более одного человека на 4 кв. метра.

Воспользоваться услугами МФЦ жители смогут только пройдя антиковидную вакцинацию, либо по предварительной записи.

В местах общественного питания вся посуда должна быть либо одноразовая, либо подвергаться термической обработке.

Кроме того, во всех торговых центрах временно закрыты детские игровые комнаты.

ВолховСМИ

С Днем Свирской победы!

С Днем Свирской победы!

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин обратился с поздравлением к жителям области.

«Дорогие земляки! Уважаемые жители Ленинградской области!

21 июня мы отмечаем 77-летие победного завершения Свирско-Петрозаводской операции. С сентября 1941 года по июнь 1944 года Свирский рубеж был непреодолимой преградой на пути врага, пытавшегося сковать Ленинград вторым блокадным кольцом.

Героическое форсирование реки Свирь советскими войсками в июне 1944 года, положившее начало Свирско-Петрозаводской операции, навсегда останется в народной памяти. Свирская победа приблизила час полного освобождения территории Ленинградской области от оккупантов».

С Днем Свирской победы!

В 2020 году Лодейному Полю и Подпорожью было присвоено звание «Город воинской доблести» – «За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества при защите Свирского рубежа от финских захватчиков в 1941-1944 годах».

За год до окончания войны, в память трехлетнего противостояния захватчикам, был заложен парк Свирской победы. В настоящее время местное отделение партии «Единая Россия» шефствует над мемориальным парком «Свирская победа», признанный в 2021 году объектом культурного наследия. На территории Свирского рубежа находятся братские захоронения, здесь проводятся патриотические слеты школьников, работают школьные музеи боевой славы. Экспозиции музеев постоянно обновляются и дополняются новыми экспозициями, посвященными боям на Свирском рубеже.

Современники с благодарностью вспоминают не только подвиг защитников рубежа, но героический, самоотверженный труд жителей Лодейного Поля. Город был разгромлен и стоял в руинах, но жители восстановили его и превратили в один из красивейших городов Ленинградской области.

Далее Сергей Бебенин обратился с благодарностью за мир, за радость созидательного труда к ветеранам, ковавшим победу.

С Днем Свирской победы!

«Уважаемые лодейнопольцы и жители области! Поздравляю вас с Днем Свирской победы! Дорогие ветераны! Пусть каждый день радует вас заботой и любовью близких, пусть ваши внуки и правнуки никогда не узнают ужасов войны. Всем – добра, мира, любви и уверенности в завтрашнем дне!», – сказал в заключении Сергей Бебенин.

ВолховСМИ

Кватро — чемпионы!

Кватро - чемпионы!

Волховский футбольный клуб «КваТро kids» стал чемпионом детской футбольной лиги «Kimberly-Cup» дивизиона 2010-11 г.р. В Санкт-Петербурге наши футболисты одержали уверенную победу в заключительном матче турнира со счётом 5:2.

Волховчане прошли сезон без поражений, одержав победы во всех матчах чемпионата. Стоит отметить невероятную результативность юных футболистов — 85 голов в 11 матчах. Нападающий команды Даниил Синявский, на счету которого 24 забитых мяча, признан лучшим голеадором чемпионата. В топ-10 бомбардиров турнира также вошли Дамир Желеготов (18 голов) и Андрей Топешкин (11 голов).

Победа гарантировала волховчанам участие во Всероссийском этапе соревнований, который пройдёт в Москве.

Поздравляем ребят с триумфом и желаем удачи в столице!

ВолховСМИ

«Хочу написать настоящие стихи»

«Хочу написать настоящие стихи»

Вчера исполнилось 89 лет со дня рождения ярчайшего поэта современности Роберта Рождественского…

20 июня 1932 года в деревне Косиха Алтайского края родился Роберт Станиславович Петкевич — будущий советский и российский поэт Роберт Иванович Рождественский.

В своей автобиографии он писал: «А еще очень хочу написать настоящие стихи. Главные. Те, о которых думаю все время. Я постараюсь их написать. Если не смогу, – будет очень обидно».

В 1951 году Рождественский поступил в Литинститут. В то же время здесь учились Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина. Поэт подружился с ними. Сокурсники постоянно собирались вместе, обсуждали современную поэзию и творчество друг друга. Их часто отправляли в путешествия по СССР, на практику в разные части страны. Однажды Рождественский даже побывал на Северном полюсе, на советской дрейфующей станции, которая была расположена прямо на льдинах. Эта поездка произвела на поэта огромное впечатление – несколько лет спустя он выпусти книгу стихов «Дрейфующий проспект».

В 1955 году произошла встреча  со студентом консерватории Александром Флярковским, который написал музыку к стихам поэта, так появилась первая песня «Твое окно». Рождественский быстро приобрел славу поэта-песенника, чьи стихи прекрасно ложились на музыку. Многие песни становились шлягерами и в течение многих лет пользовались особой любовью у советской публики.

Поэт стремился к изображению реальной жизни, советской повседневности, не приукрашивая ее. Поэтический талант Роберта Ивановича был многогранен: он с легкостью писал на любые темы, будь то война, любовь или житейские трудности. Его произведения звучали в кинофильмах «17 Мгновений весны», «Неуловимые мстители», «Карнавал» и других.

Проявил себя Рождественский не только в качестве поэта. Он руководил комиссией по литературному наследию таких авторов как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владимир Высоцкий.

В 1990 году у Роберта Ивановича диагностировали страшное заболевание – опухоль головного мозга. Однако вовремя сделанная операция продлила ему жизнь еще на несколько лет. Скончался Рождественский от инфаркта 19 августа 1994 года.

ВолховСМИ