Музей-заповедник продолжает принимать подарки

Музей-заповедник продолжает принимать подарки

В середине июля исполнится 50 лет со дня открытия первой экспозиции в музее-заповеднике «Старая Ладога».

Учреждение продолжает получать поздравления по почте: с момента начала акции #поздравляюмузей сюда отправили более ста открыток из разных регионов России, из Казахстана и Бельгии.

Присоединиться к акции можно до конца юбилейного 2021 года. Отправьте открытку с поздравлением по почте на адрес музея-заповедника «Старая Ладога» (187412, Ленинградская область, Волховский район, село Старая Ладога, Волховский проспект, дом 19) и получите ответную открытку с изображением одного из памятников древнего города!
На фото ниже: открытка, прибывшая из города Волхов. Рукотворная почтовая карточка, выполненная в смешанной технике, показывает Воротную и Климентовскую башни крепости, прясло между ними, ладожское разнотравье и изменчивое небо.
ВолховСМИ

Полезные советы о выборе профессии

Полезные советы о выборе профессии

Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком реализуется проект «Содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Цель проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан.

По мнению экспертов vashifinancy.ru  для юношей и девушек, вступающих в жизнь и думающих о выборе  профессии, а также их родителей, переживающих за будущее своих детей необходимо учесть две очень важных вещи. Во-первых, надо учить математику и другие естественные науки, осваивать сферу IT. А во-вторых, надо стремиться быть среди лучших – ХХI век обещает очень высокую конкуренцию.

Многие направления промышленности изменятся или умрут. Технологии 3D-печати уже меняют и машиностроение, и строительство, и многие другие отрасли.

Есть даже точка зрения, что вскоре очень богатыми станут библиотекари. Точнее, создатели и хозяева новых электронных библиотек для нужд новой индустрии.

Еще пару лет назад почти никто не мог предположить, что что-то может угрожать рабочим местам нотариусов (весьма, кстати, высокооплачиваемым) – в их ремесле столетиями ничего не менялось. А потом появился термин «блокчейн» оказалось, что алгоритмы шифрования  могут сделать любой контракт цифровым, причем гораздо более надежным, чем все, что известно сейчас.

Экзотикой наверняка станут профессии водителя автомобиля и машиниста поезда. Самоуправляемые авто уже выходят на дороги, автоматические поезда давно есть во многих метрополитенах, а кассиров супермаркета уже заменяют терминалы самообслуживания.

Профессия «оператор call-центра» лет двадцать назад появилась в России и она довольно быстро стала массовой. Эксперты vashifinancy.ru предполагают. Что еще через 20 лет она исчезнет – технологии распознавания речи и разработки в сфере искусственного интеллекта позволяет машинам делать эту работу быстрее и лучше.

Почти вся рутинная работа рано или поздно будет автоматизирована.

В бедных странах это приведет к всплеску безработицы, социальной агрессии, новым волнам миграции. Богатые страны будут вынуждены тратить все больше денег на социальные пособия и попытки переквалифицировать работников.

ВолховСМИ

Полезные советы о выборе профессии

В карьерах купаться опасно

В карьерах купаться опасно

Вместе с летом пришла жара и желание открыть купальный сезон. В сети то и дело появляются фотографии живописных карьеров с бирюзовой водой. Но купание в карьерах — не то же самое, что в реке, озере или море.

Чем опасны карьеры?

При добыче песка образуются крутые склоны не только над водой, но и под водой: они осыпаются и при осыпании могут вас утянуть на дно с собой.

Оплывины — под несколькими метрами твердого песка, находится очень жидкая смесь с песком, она утягивает как болото. Они могут быть в местах сброса воды — там, где образуются красивые мини-пляжи. Нельзя подходить к обрывам: песок может осыпаться и утянуть вас за собой. Глубина карьеров достигает 50-70 метров.

Даже если ближе к берегам и на поверхности вода прогревается, на глубине она остается всегда холодной. На дне карьеров часто бьют ледяные ключи, образовываются водовороты, которые могут утянуть на дно. Водовороты также возникают из-за пустот в породах.

Купаться в карьерах или нет — каждый решает для себя сам. Но все эти риски стоит учитывать и помнить, что карьеры создавались не для отдыха и плавания, поэтому купание в них может закончиться трагически.

ВолховСМИ

Молодёжный форум «Ладога» отложен

Молодёжный форум "Ладога" отложен

Даты проведения молодёжного форума «Ладога» сместились на неопределённый срок в условиях обострившейся эпидемиологической ситуации.

На данный момент неизвестно, как сложится дальнейшая судьба мероприятия в этом году. Организационный комитет сообщит о точных датах и формате форума отдельно.

«К сожалению, точные даты и формат сейчас нельзя назвать, но мы делаем все, что в наших силах, чтобы как можно быстрее определиться с новыми сроками и форматом проведения», — прокомментировали сложившуюся ситуацию организаторы форума «Ладога».

ВолховСМИ

Региону нужны IT-специалисты

Региону нужны IT-специалисты

В образовательных организациях Ленинградской области почти в два раза увеличится количество бюджетных мест по IT-специальностям. В 2022-м году их число составит 375.

На сегодняшний день получить среднее или высшее профессиональное образование в области информационных технологий можно в 7 образовательных учреждениях региона: Подпорожском, Киришском и Кировском техникумах, Приозерском и Гатчинском колледжах, а также в ЛГУ им. А.С. Пушкина и Государственном институте экономики, финансов, права и технологий.

Кроме того, в Ленобласти активно развиваются проект «Цифровые профессии» и программа по бесплатному получению цифровых компетенций для предпринимателей. В прошлом году около 7 тысяч ленинградцев освоили цифровые профессии, чтобы быть востребованными на рынке труда.

Сегодня работодателям 47-региона требуются системные администраторы, программисты, инженеры-программисты, техники-программисты и аналитики.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости на 20.06.2021

Статистика заболеваемости на 20.06.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 20.06.2021.

Согласно официальным данным, 4 новых случая заражения за сутки зарегистрированы в Волхове. Напомним, Волховский район, ранее не выбывавший из «зелёной» зоны по эпидобстановке, постановлением губернатора Ленинградской области от 18.06.2021 отнесён к «жёлтой». Со всеми ограничениями, введёнными на территории сорок седьмого региона из-за роста заболеваемости коронавирусом, можно ознакомиться, изучив текст постановления (ниже).

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4700202106130001

 

ВолховСМИ

Лики ускользающего времени

Лики ускользающего времени

В Музее истории города Волхов открылась фотовыставка «Лики ускользающего времени». Вниманию посетителей представлены фотографии из архива ГБУК ЛО «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник», среди них фотоработы Людмилы Губчевской, Бориса Васильева, Татьяны Гайлис, Максима Коляды, Сергея Прокудина-Горского.

На фото запечатлены памятники Старой Ладоги в разные годы, их состояние до проведения реставрационных работ и современный вид.

Жизнь быстротечна. Меняемся мы, меняется всё вокруг нас. Порой только старые фотографии могут рассказать и напомнить о том, каким всё было еще совсем недавно.

Приглашаем в Музей истории города Волхов ознакомиться с фотовыставкой.

Волхов СМИ

В Сясьстрой — с победой!

 

В Сясьстрой - с победой!

В пятницу мы познакомили наших читателей с народным самодеятельным хором ветеранов имени Владимира Плутикова из Сясьстроя. Участники хора готовились принять участие в Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Невский проспект».

Фестиваль организован Фондом поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони», Многопрофильной фирмой ООО «Пилигрим», при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В жюри конкурса вошли:

Касумова Виктория Михайловна, доцент кафедры эстрадно-джазового исполнительства Санкт-Петербургского института Культуры, саунд- продюсер Театра Спорта, Лауреат Международных конкурсов;

Игнатьев Максим Алексеевич, преподаватель музыкального училища им. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской консерватории, Заслуженный артист России, Лауреат Международных конкурсов;

Чиркова Наталья Борисовна, Председатель правления Фонда «Мир на ладони», директор конкурса-фестиваля.

Наши земляки стали победителями в номинации «Хор» возрастная категория — старше 40 лет. На Международном конкуре-фестивале им вручен Диплом лауреата I степени.

Занятия хора проходят в Сясьстройском городском Доме культуры. Руководитель — Фролова Виктория Владимировна, концертмейстер — Шендрик Ольга Михайловна.

В финале конкурса был дан концерт лучшими участниками фестиваля и наши лауреаты исполнили полюбившуюся жюри песню на музыку А. Ростовской «Ехала деревня». ВолховСМИ желает всем хористам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и больших творческих успехов.

ВолховСМИ

В Сясьстрой - с победой!

Не дожил до рассвета

Не дожил до рассвета

19 июня 1924 года родился советский и белорусский писатель, Герой Социалистического труда Василь Владимирович Быков. Писатель удостоен Государственной премии СССР, награждён Ленинской премией, член Союза писателей СССР.

Его часто называют человеком, который выжил. Но стоит сказать, что он не просто выжил, участвуя в боях на полях Великой Отечественной войны, но и остался в памяти многих любителей литературы как бессмертный автор героических произведений, в основном о Великой Отечественной войне.

Повести и рассказы Василя Быкова пропитаны жестокой правдой тех смутных лет, он не боялся отходить от идеологических ярлыков. Но труды писателя прошли сквозь многие годы и были экранизированы именитыми режиссерами. Не одно поколение было воспитано на его произведениях. Самые известные: «Журавлиный крик», «Альпийская баллада», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться», «Долгая дорога домой» и другие.

Великий писатель и автор культовых военных произведений скончался 22 июня 2003 года в возрасте 79-ти лет.

Волхов СМИ

Не дожил до рассвета

Так держать!

Так держать!

17 июня в Абхазии прошёл международный творческий фестиваль-конкурс «Черноморские легенды». Вокалистка студии современной музыки «Бекар» Алина Черноусова представила Волховский район на концерте в г. Пицунда.

Жюри конкурса присудило волховчанке сразу две награды: диплом Лауреата I-й степени и диплом Самого артистичного участника.

Алина, молодец! Так держать! Дальнейших творческих успехов!

ВолховСМИ

Фото: Вероника ЧЕРНОУСОВА

Так держать!