«Старт звезды» для Дарьи Шапошниковой

"Старт звезды" для Дарьи Шапошниковой

По итогам участия в международных конкурсах творческих сезонов с 2018 по 2021 год солистка образцового коллектива детской эстрадной студии «Карамель» Дома культуры «Железнодорожник» Дарья Шапошникова номинирована на престижную Международную премию в области культуры и искусств «Старт звезды».

Премия учреждена творческим объединением «Триумф» (CA TRIUMPH) – членом Международного совета по танцу CID UNESCO для поощрения талантливых молодых людей за выдающиеся достижения в творчестве. Номинантами на соискание премии становятся лучшие из лучших – обладатели почётных званий Гран-при и Лауреата I степени.

Торжественное мероприятие пройдёт с 24 по 27 сентября в Санкт-Петербурге.
Участников ждут творческие встречи со звёздными экспертами, памятные дипломы международного образца для портфолио, мастер-классы, профессиональная съемка выступления, грандиозный гала-концерт с церемонией награждения.
Призовой фонд премии составит 1 000 000 рублей.

ВолховСМИ

Позывные «Чайка» летели над Землей

Позывные «Чайка» летели над Землей

57 лет назад 16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Ее позывной – «Чайка».

Во время полета Валентина Владимировна вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. Корабль совершил 48 витков вокруг нашей планеты, и спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность – 1 млн 971 тыс. км.

Одновременно с Валентиной Терешковой в космосе находился космический корабль «Восток-5», запущенный двумя днями ранее – 14 июня 1963 года, пилотируемый  космонавтом Валерием Быковским. Позывной «Ястреб».

Честь повторить подвиги космических первопроходцев выпала Валентине Терешковой в 26-летнем возрасте. Ее выбрали из пяти претенденток после длительных испытаний и учений. В день первого полета в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио.

За трое суток, что длился полет, «Восток-6» преодолел почти два миллиона километров. Все это время на Земле отец отечественной космонавтики Сергей Королев постоянно контролировал состояние Валентины Терешковой и данные полета:

-«Чайка», «Чайка», «Чайка»…

-Я – «Чайка». Слышу вас хорошо!

-Как ваше самочувствие?

— Самочувствие отличное. На корабле все в порядке.

— Мы рады вашему хорошему настроению. Желаем успешного завершения полета.

ВолховСМИ

Итоги отборочных этапов «Активного лета»

Итоги отборочных этапов "Активного лета"

11 и 14 июня в рамках проекта «Активное лето» в двух поселениях Волховского района, Староладожском и Пашском, завершились отборочные этапы соревнований по дворовому футболу среди молодёжи в возрастной категории 14-17 и 18-35 лет.

Организатором турниров выступила автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» при поддержке комитета по молодёжной политике Ленинградской области.
Результаты:
Старая Ладога
категория 14-17 лет
1 место — «За правду»
2 место — «Оранжевые»
3 место — «Без названия»
категория 18-35 лет
1 место — «Кикино»
2 место — «Факел»
3 место — «За бег»
Паша
категория 14-17 лет
1 место — «Труд»
2 место — «Биржевики»
3 место — «Нива»
категория 18-35 лет
1 место — «Неликвид»
2 место — «Пушка»
Поздравляем победителей и призёров с заслуженными наградами и желаем удачного выступления в финале проекта.

ВолховСМИ

Побывали в Кировском районе

Побывали в Кировском районе

В понедельник, 14 июня, ребята второго и третьего года обучения объединения «Тайны Новой Ладоги» ДДЮТ совершили замечательное путешествие.

Они отправились в поездку в соседний Кировский район, конечно же, с краеведческими целями: побывали в Шлиссельбурге, где осмотрели шлюзы Петровского канала, посетили краеведческий музей. Узнали много нового из истории Приладожья, отправились далее по запланированному маршруту.

В Путилово ознакомились со старинным некрополем, нашли множество интересных надгробий, прочли стихотворные эпитафии некоторых захоронений. Далее, в отвалах бывших каменоломен, искали древние окаменелости и собирали землянику.

Следующим пунктом похода стала река Лава, по которой в XVII веке проходила граница со Швецией. Осмотрели старинный арочный мост, спустились вниз по течению реки, любовались живописным каньоном, где снова собирали окаменелости ископаемых моллюсков и растений.

Домой вернулись счастливыми от новых впечатлений и весело проведенного времени.

ВолховСМИ

«Под сенью старых лип»

"Под сенью старых лип"

«Парковое агентство» приглашает выпускников художественных ВУЗов, колледжей, техникумов и училищ принять участие в конкурсе.

В рамках арт-фестиваля «Под сенью старых лип» пройдёт одноименный художественный конкурс. Участников приглашают заняться пленэрной живописью в дворцово-парковом ансамбле усадьбы Демидовых «Тайцы». Авторов лучших работ наградят мольбертами и сертификатами в магазин художественных товаров и товаров для творчества.

Что нужно сделать, чтобы поучаствовать?
— ознакомиться с положением о конкурсе;
— отправить заявку на участие на почту (parkilenreg@yandex.ru) с темой письма «Участие в арт-фестивале»» до 12:00 18 июня. Образец заявки прикреплён ниже.
— принять участие в пленэре, который пройдёт 22.06.2021 г. с 12.00 до 17.00 или 23.06.2021 с 12.00 до 17.00 включительно в парке усадьбы Демидовых «Тайцы». Необходимыми материалами и оборудованием участник конкурса обеспечивает себя сам.
— по окончании пленэра передать работу представителю «Паркового агентства».
— ожидать результаты конкурса

Результаты будут объявлены 24 июня. Награждение призёров пройдёт 25 июня в 13.00 по адресу Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября, 35б.

Конкурсные работы будут сформированы в выставку, которую разместят на площадках ГБУК ЛО «Парковое агентство» и Международного Демидовского фонда.

ВолховСМИ

Zayavka_na_konkurs

Информационная война против России

Информационная война против России

Современная информационная война ведется в условиях свободы СМИ и всех остальных свобод, отсутствия цензуры (даже военной), а также в условиях абсолютной прозрачности границ для передачи любой информации (Интернет), начиная с кинофильмов, телевидения и заканчивая агентурной информацией, для передачи которой даже не нужно использовать какие-то тайные или кодированные системы связи.

При обычной военной агрессии еще никому ни разу не удалось захватить всю территорию России, а информационная война покрывает полностью территорию нашей страны, включая столицу государства. Главной целью этой компании является дестабилизация ситуации внутри страны, в частности организация «оранжевой революции» и других негативных сценариев в России. Приоритетом является ослабление России и порча ее репутации за рубежом. Запад навязчиво пытается выставить Россию «тиранической», «отсталой» и «агрессивной», при этом агитация направлена как на жителей России, так и на жителей других стран.

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся круглый стол, посвященный  выработке опережающей тактики в информационных войнах. В его работе приняли участие специалисты комитета по молодежной политике и комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области. Активное участие в обсуждении приняли члены Молодежного совета при губернаторе Ленинградской области, регионального отделения Российского союза молодежи, участники студенческих отрядов, представители национальных организаций Азербайджана, Дагестана, Узбекистана.

Директор Центра системных инициатив Евгений Бессонов отметил, что негативное воздействие информационных атак в несколько раз серьезнее последствий применения оружия массового поражения. По его словам, научное сообщество и общественность в целом должны найти превентивные решения по противодействию разного рода информационным вбросам. Директор Центра студенческих инициатив Юлия Дмитриева говорила о том, что идеология терроризма распространяется в основном в киберпространстве, поэтому молодежь более всего подвержена негативному воздействию информационных манипуляций через соцсети и другие интернет ресурсы.

Участники обсуждения предлагали различные варианты распространения достоверных данных о реальных мотивах тех или иных компаний, будь то пересмотр итогов Второй мировой войны или разжигание межнациональной  вражды. Активистов пригласили к сотрудничеству с создаваемой новой площадкой – ВПЦ «Авангард», где, в том числе, будут разрабатываться информационные продукты, цель создания которых уберечь молодежь от негативного влияния.

ВолховСМИ

Информационная война против России

Регион обновляет школы для особенных детей

Регион обновляет школы для особенных детей

К концу лета завершится ремонт двух учебных учреждений Волховского района, реализующих образовательные программы, адаптированные для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся Сясьстройской и Волховской школ будут получать навыки поварского и швейного дела, робототехники и 3D-моделирования в обновлённых кабинетах. Учебные заведения обзаведутся новым оборудованием для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми.

Более того, учителя школ должны пройти курсы повышения квалификации.

Как отмечают в пресс-службе правительства Ленинградской области, мероприятия по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья реализуются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Малый бизнес области выходит на экспорт

Малый бизнес области выходит на экспорт

На базе Центра развития промышленности Ленинградской области создан Центр поддержки экспорта. Предприниматели всегда имеют возможность получить более двух десятков различных услуг: экспортный аудит, сертификация, обучающие программы по тематике ВЭД, организация бизнес-миссий, поиск партнера на внешних рынках и организация переговоров и другие. Благодаря набору этих инструментов в регионе результативно решаются вопросы экспорта.

В Ленинградской области успешно реализуется региональный проект «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Работа по поддержке и развитию внешнеэкономической деятельности ведется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В этом году, благодаря региональному Центру поддержки экспорта малые и средние компании Ленинградской области заключили 36 контрактов на поставку продукции за рубеж. В 2021 году объем поддержанного экспорта в три с лишним раза превысил плановые показатели и составил 15,5 миллионов долларов. Из 25 компаний, поддержанных Центром, три предприятия ранее не осуществляли внешнеэкономическую деятельность.

Продукция малых и средних предприятий области будет поставляться в 18 стран мира с которыми заключено 36 экспортных контрактов. Ленинградскую продукцию получат: Казахстан, Азербайджан, Италия, Литва, Латвия, Германия, Швеция, Испания, Беларусь, Финляндия, Турция, Великобритания, США, Вьетнам, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Молдова.

Крупные поставки торфа и продукции лесопромышленного комплекса будут направлены в Финляндию и Великобританию.

В первом квартале Центром было оказано 74 услуги 60 малым и средним предприятиям региона.

«С этого года Центр перешел на новый формат оказания услуг. У нас есть 9 пакетных предложений, как для компаний-новичков, так и для уже действующих экспортеров и профессионалов экспортного дела. Наша задача в том, чтобы максимально сопроводить компанию к заключению экспортной сделки», – рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Ленинградской области Ольга Скороходова.

Таким образом, в процессе реализации нацпроектов область помогает малому бизнесу выйти на экспорт.

ВолховСМИ

Малый бизнес области выходит на экспорт

Стартовала вторая смена

Стартовала вторая смена

15 июня стартовала вторая смена в летнем оздоровительном лагере на базе Центра Детского туризма. Сорок обучающихся из Новой Ладоги, Сясьстроя и Волхова приняли туристскую эстафету первой смены.

Уже в первый день ребята успели пострелять, пройти по реке Волхов на байдарках, пробежать более 10 километров по пересечённой местности и, конечно, поиграть в футбол!

Стартовала вторая смена

Десять дней планируются быть насыщенными и результативными! Самое главное детям организовано вкусное питание на базе Новоладожской среднеобразовательной школы.

Волхов СМИ

Стартовала вторая смена

Рисовали вазу с цветами

Рисовали вазу с цветами

В КИЦ имени Пушкина на мастер-классе современного художника Алёны Гончаровой малыши вчера рисовали обычную вещь – вазу с цветами. Рисовали в технике пуантализм. Для тех, кто не в курсе: пуантализм (от французского pointillisme — «точечность», point — точка) – стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года.

Стиль был основан художниками Джорджем Сера и Полем Синьяком. В отличие от импрессионизма, пуантилисты использовали для создания изображений только точки чистого цвета. Техника оказалась настолько сложной, что юные пуанталисты отказались от лепки, запланированной на вторую часть мастер-класса, и целиком посвятили себя рисованию.

ВолховСМИ