МЧС повышают класс опасности

МЧС повышают класс опасности

Спасатели ГУ МЧС по Ленинградской области предупреждают о грозах и повышении класса пожароопасности в регионе. За сутки по России 201 человек спасен пожароспасательными подразделениями. 47 человек спасены при ликвидации техногенных пожаров.

В субботу в Волховском районе будут проходить массовые гулянья, посвященные Дню России. Синоптики предупреждают, что местами по области прогремят грозы. В воскресенье, 13 июня, местами ожидаются ливни и грозы, будет наблюдаться усиление ветра до 15-17 м/с.

МЧС на 11 июня определило в большинстве районов 3-й класс пожароопасности. В Кингисеппском и Тосненском, а также в некоторых местах Выборгского и Подпорожского районов – 4-й класс. В субботу, 12 июня, пожароопасность остается на прежнем уровне. В воскресенье, 13 июня, в большинстве районов 3-й класс, а в Лужском, Кингисеппском, местами Выборгском районе — 4-й класс.

Ожидаемые грозы и ливни могут повлиять на дорожную обстановку, повысить вероятность ДТП, происшествий на водном, железнодорожном и воздушном пространстве. Порывистый ветер может стать причиной обрыва проводов,, падения деревьев, слабоукрепленных конструкций и привести к неисправности объектов ЖКХ.

Спасатели советуют жителям и гостям Ленобласти быть особенно внимательными в непогоду.

ВолховСМИ

Тур по местам Суворова и Петра Великого

Тур по местам Суворова и Петра Великого

Новые туристические маршруты по историческим местам, связанными с Петром I и знаменитым полководцем Александром Суворовым стартовали 9 июня – в день рождения царя.

В течение двух дней туристы побывают в Выборгском и Приозерском районах.

В программу маршрутов вошло посещение: Выборгского района, Петровской горки, крепости-музея Корела, Петровского редута, гидротехнических сооружений в Шлиссельбурге, шлюзов, построенных по указу Петра I для обхода Ладожского озера, офицерских казарм Суздальского полка, квартировавшегося в Новой Ладоге в 1764-1768 годах.

С местами пребывания в Волховском районе Александра Васильевича Суворова связана Новая Ладога и Сясьские рядки.

Еще один памятник, доставшийся нам в наследство от Петра I, но на этот раз не архитектурный, а природный расположен в Выборгском уезде, на берегах реки Линдуловки. Согласно преданиям, это место император выбрал для выращивания корабельного тиса, а позже, в 1738 году, тут посеяли семена архангельской лиственницы. Это и положило начало  Линдуловой рощи. Помимо лиственниц, в роще встречаются кедры, пихты, дубы и другие деревья. Линдуловая корабельная роща включена в список всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО.

ВолховСМИ

В Ленобласти отремонтируют 203 километра улиц

В Ленобласти отремонтируют 203 километра улиц

В ближайшее время в Ленинградской области должны начаться ремонты муниципальных улиц. Дорожный комитет ЛО заключил ряд соглашений по предоставлению финансовой помощи администрациям муниципальных образований на 1,1 млрд. рублей.

Средства будут распределяться после того, как местные власти определят объекты для ремонта, а часть субсидий распределят на конкурсной основе. Затем необходимый пакет документов будет направлен в дорожный комитет Ленобласти. Заявки будет оценивать специальная комиссия.

За 9 лет, после того как с 2012 года на ремонт начали выделять субсидии, было отремонтировано всего 500 км дорог. Сколько времени займет ремонт 203 километров – неизвестно.

Список адресов улиц, где будет производиться ремонт: адреса (приложение 1), адреса (приложение 2).

ВолховСМИ

Министр труда и соцзащиты о новых детских выплатах

Министр труда и соцзащиты о новых детских выплатах

В апреле месяце Президент России Владимир Путин в послании парламенту огласил ряд мер поддержки для семей с детьми.

В среднем 5 650 рублей в месяц будут получать дети в возрасте от 8 до 17 лет включительно, воспитывающиеся в неполных семьях. Эта мера поддержки начнет действовать  с 1 июля.

Беременные женщины, после шестой недели беременности и находящиеся в тяжелой финансовой ситуации, могут рассчитывать на социальную помощь от государства в размере 6 350 рублей в месяц.

В этом году президент поручил выплатить по 10 000 рублей семьям, имеющим детей школьного возраста и будущим первоклассникам.

Глава Минтруда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что выплаты нуждающимся начнутся до 1 августа. По словам министра, во время рассмотрения заявлений от граждан происходит «очень сложное межведомственное взаимодействие». На рассмотрение заявления отводится десять дней, но если в нем не отражены все необходимые сведения, то срок может быть увеличен до 20 рабочих дней.

«По алиментам нам еще нужно выстраивать взаимодействие с судебной системой: судебные органы, мировые судьи плюс еще служба судебных приставов. Но до первого августа выплаты точно начнутся», – заверил министр Котяков.

ВолховСМИ

Парусники на воде

Парусники на воде

В начале летних каникул с 03 по 06 июня 2021 года прошли соревнования «Первенство Волховского района по парусному спорту». В течение трёх дней было проведено 10 гонок с участием 70 спортсменов и 58 яхт. Соревнования прошли в плотном сотрудничестве с поисково-спасательным отрядом города Новая Ладога. Их катер стал главным судейским судном, на котором дежурили спасатели, готовые помочь в случае возникновения внештатных ситуаций. На берегу дежурил экипаж скорой помощи. За обстановкой на воде следили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

Призерами соревнований в классе Олимп стали: Анастасия Бешир из Сясьтроя (тренер К.А. Романов), 1 место поделили Егор Тихомиров и Дарья Дунаева из Новой Ладоги (тренер Р.С. Дементьев).

В классе Зум-8: третье место заняла Алиса Мишкина из парусной команды «Фортуна» (тренер К.А. Романов).

Пьедестал в классе Кадет был полностью занят спортсменами из Сясьстроя: 1 место экипаж Алексей Подольников, Александр Невский, Александра Никитина, 2 место Анастасия Кузнецова и Ярослава Валова, 3 место экипаж Полина Угарова и Алина Фомина.

В классе Луч-мини: 3 место занял сясьстроец Евгений Смирнов (тренер К.А. Романов), а первым стал Михаил Бай из команды «Виктория» (тренер Р.С. Дементьев).

В самом многочисленном классе: 3 место в женском зачёте заняла Валерия Пелюшова из Сясьстроя (тренер К.А. Романов), а первой стала Юлия Нароенко из Новой Ладоги (тренер Р.С. Дементьев).

Среди младших мальчиков лучшим стал ладожанин Артём Малахов и в общем зачёте он занял 3 место (тренер К.А. Романов).

Это старт летнего парусного сезона, и он закончился, а спортсменов ждут следующие не менее интересные старты. Удачи!

ВолховСМИ

Приманки от бешенства разложили в Волховском районе

Приманки от бешенства разложили в Волховском районе

В Волховском и Киришском районах сотрудники станции по борьбе с болезнями животных разложили приманки для диких животных, внутри которых находится вакцина от бешенства «Рабистав».

Сама вакцина от бешенства состоит из суспензии культуры клеток ВНК-21, которая содержит живой аттенуированный фиксированный штамм вируса бешенства и разлита в специальные пакетики типа «стик», либо в полистироловые капсулы. Вакцина помещается в брикет-приманку, которая, в свою очередь, изготовлена из продуктов съедобных для плотоядных: мука мясокостная или рыбная, жир говяжий и парафин.

Во время употребления такого брикета, животное прокусывает зубами капсулу, после чего вакцина попадает внутрь. Такой метод вакцинирования является безвредным для животных.

Всего было разложено 12 тыс. доз, из которых 4 тысячи положили в Волховском районе, а остальные — в Киришском.

ВолховСМИ

 

Пенсионер из Волхова вылил на себя бензин

Пенсионер из Волхова вылил на себя бензин

7 июня 72-летний пенсионер из Волхова вылил на себя бензин, после чего загорелся при невыясненных обстоятельствах.

Вначале обожженного доставили в Волховскую больницу, где ему диагностировали ожоги 1-3 степени, а затем перевезли в Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Огонь успел поразить 95% тела.

На следующий день, 8 июня, около часа дня пострадавший скончался.

В настоящий момент неизвестно, был ли это самоподжег или возгорание произошло по другой причине. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

ВолховСМИ

Новой Ладоге — быть

Новой Ладоге - быть

9 июня 1672 года родился Император Всероссийский, царь Петр I – основатель Новой Ладоги!

В 1702 году Великий государь посетил устье реки Волхова, направляясь на судостроительные верфи на берегах рек Свирь и Сясь. Там он и присмотрел место «полезное быть коммерции». На тот момент, здесь была обитель Николо-Медведского мужского монастыря. По приказу царя, территория была обнесена земляными валами, которые создали квадратную «крепостцу». Строительство крепости на месте Николо-Медведского монастыря послужило стимулом к созданию нашего города Новая Ладога.

В 1704 году по приказу Петра в Новой Ладоге заложили третью Ладожскую судостроительную верфь, в 1708 году на верфи были заложены два корабля «Выборг» и «Рига». На Новоладожской верфи было построено порядка 160 судов разных типов и её можно назвать первым предприятием города.

Кстати, одним из самых грандиозных проектов петровского времени на территории Ленинградской области является постройка Большого Ладожского канала. С открытием и эксплуатацией канала бурно стала развиваться торговая деятельность в Новой Ладоге. Петровский канал был известен в Европе как грандиозное гидротехническое сооружение и самой нагруженной транспортной «артерией», которая питала Петербург продовольствием и строительными материалами более 200-т лет.

Жители Новой Ладоги помнят великого создателя. 28 августа 2004 года, в день празднования ладожанами 300-летия своего города, был открыт памятник «Основателю города от благодарных потомков» по проекту петербургского скульптора Бориса Петрова.

ВолховСМИ

Вернем мировую шахматную корону в Россию

Вернем мировую шахматную корону в Россию

Шахматам, как интеллектуальному виду спорта, ФосАгро уделяет особое внимание. Главная цель компании – вернуть мировую шахматную корону в Россию.

9 июня ФосАгро продлила соглашения о стратегическом партнерстве с Международной шахматной федерацией (FIDE) и Федерацией шахмат России. Торжественная церемония прошла в символичном месте – Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника.

«Я считаю, что это ещё одно подтверждение приверженности компании философии шахмат, поддержке как российской школы, так и развитию шахмат во всем мире. Партнёрство принесёт серьезные плоды с точки зрения поддержки подрастающего поколения шахматистов, как в России, так и во всем мире», – отметил Президент FIDE, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Развитие шахматной школы под крылом ФосАгро заметно и в Волхове. В рамках проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) юные волховчане могут заниматься этим видом спорта. В средней школе №1 («ФосАгро-школа») создан специальный класс, на базе которого дети посещают шахматный кружок, а учащиеся младших классов изучают шахматы как один из предметов. Кроме того, в средней школе №8 создан клуб, где на регулярной основе проводятся региональные этапы Всероссийских соревнований «Белая ладья», первенство и кубки Ленинградской области по шахматам.

Такой серьёзный подход даёт свои плоды, на волховском шахматном небосклоне появляются маленькие звездочки. В начале апреля воспитанник «ДРОЗД-Волхов» Артем Дрощак (2010 г.р.) завоевал 3-е место в категории «рапид» в международном шахматном турнире «Орша-2021», показав достойную игру против более старших соперников. Игра проходила в Республике Беларусь, куда съехались юные спортсмены из России, Швеции, Армении и Белоруссии. А в рамках 20-летия компании ФосАгро на физкультурно-образовательном фестивале воспитанников Всероссийского движения «ДРОЗД», который принимал город Кировск Мурманской области, Артем завоевал 1 место в личном зачете, обыграв детей из Череповца, Балакова и Кировска.

Всесторонняя поддержка развития шахмат компанией, являющейся одним из ведущих мировых производителей удобрений, демонстрирует, что данный вид спорта является значимой частью корпоративной культуры ФосАгро.

«В этом году компания празднует своё 20-летие, и 11 лет из них мы поддерживаем Федерацию шахмат России. Также мы являемся спонсором чемпионатов мира по шахматам и отборочных турниров к ним. Эта церемония подписания стала традиционной: шахматы набирают популярность в нашей стране и во всем мире и требуют правильной поддержки со стороны бизнеса. Шахматы и ФосАгро объединяет многое: мы всегда думаем на ход вперед, а точнее на два и на три, чтобы превзойти своих соперников», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент ФШР Андрей Гурьев.

Лидер в продвижении шахматного вида спорта в России, 9 июня компания ФосАгро стала стратегическим партнёром российского гроссмейстера Яна Непомнящего, который одержал победу в Турнире претендентов и примет участие в матче за мировую шахматную корону.

«Благодарю компанию «ФосАгро» и лично Андрея Андреевича Гурьева за поддержку в подготовке к Турниру претендентов. Впереди ещё более амбициозная цель, путь к которой одному не преодолеть. Вместе с таким надежным партнером, как ФосАгро, я смогу сохранить свой расширенный тренерский штаб, с которым мы отлично сработались, и максимально эффективно выстроить подготовку к матчу», — прокомментировал подписание спонсорского контракта Ян Непомнящий.

Что ж, спортсмен настроен на победу, ФосАгро подтвердила свои партнерские обязательства. Остается держать кулаки за Яна и ждать возвращения шахматной короны.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Ипотечные каникулы для самозанятых

Ипотечные каникулы для самозанятых

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отметил, что в наше время все больше жителей России регистрируются как самозанятые, но у них не было возможности взять ипотечные каникулы, так как справку 2-НДФЛ от работодателя они получить не смогли. По его словам, это несправедливо.

Так, в Госдуме приняли закон, согласно которому для самозанятых заемщиков, которые получают доход от предпринимательской или другой деятельности, платя специальный налог, на равных условиях будут предоставляться ипотечные каникулы.

Теперь заемщик может как уменьшить, так и приостановить выплаты по ипотеке на срок до полугода.

ВолховСМИ