Ладожских ребят учат дружить с финансами

Ладожских ребят учат дружить с финансами

В этом учебном году впервые на базе Новоладожской СОШ им. вице-адмирала В.С. Черокова организован летний профильный лагерь по финансовой грамотности.

Летний лагерь — не только отдых, но и возможность совместить отдых с образованием в рамках тематических смен, используя разные форматы. Главными задачами, которые определили педагоги школы, стали подготовка обучающихся к проявлениям финансово грамотного поведения, формирование представлений о бюджете домохозяйства и управлении личными финансами. С детьми работали Л.А. Земскова, А.С. Васильев, А.Ю. Тесленко.

Для достижения поставленных задач воспитанников вовлекают в различные игры — деловые, ролевые, настольные, тренинги, проектную деятельность. Программа состояла наполовину из обучения, наполовину — из развлечений. Своего рода «краткий курс взрослой жизни», затрагивающий разные темы, связанные с деньгами.

Ещё одним жизненно важным вопросом стало обсуждение бюджета семьи. Участники разделились на команды — «семьи», каждая из которых имела свою «легенду». Команды рассчитывали семейный бюджет, траты на продукты, коммунальные платежи, налоги, пытались увеличить благосостояние семьи.

На следующем этапе ребята стали владельцами предприятий и учились основам предпринимательства. В ходе деловой игры обсуждали деятельность предприятия, заработную плату, нанимали работников, организовывали рекламную компанию.

Подключились ребята и к проектной деятельности: стали участниками акции по уборке территории памятника природы «Нижневолховский», посетили могилу художника В.М. Максимова в деревне Чернавино и водопад на Горчаковщине.  В заключительный день все воспитанники получат сертификаты активного участника лагеря и сувенир.

ВолховСМИ

Праздник страны

Праздник страны

Сегодня в Ильинском парке прошёл праздник, посвящённый Дню Российской федерации. Открыл праздник танцевальный коллектив из Новой Ладоги «Околица».

Праздник страны

Ведущая Юлия Гудкова гостям напомнила о символах страны: гербе, гимне, флаге и, конечно же, паспорте гражданина Российской Федерации. С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации Волховского района Илья Яценко. Он же вручил паспорта новоиспечённым 9-ти гражданам России. А ещё преподнёс подарки и благодарственное письмо волховской многодетной семье Морозовых.

Праздник страны

Заместитель главы Волховского муниципального района Александр Налётов поздравил и вручил цветы призёрам ГТО.

Праздник страны

Алиса Арутюнян, глава МО город Волхов, поздравила волховчан с праздником и поздравила молодожёнов. Невесты, по традиции, кинули свои букеты.

Праздник страныПраздник страны

До фестиваля красок «ColorFest» на сцене парка выступали наши самодеятельные артисты.

Сейчас мы предложили краткий фоторепортаж с праздника. Все подробности вы увидите в видеосюжете, который выйдет немного позже. Смотрите ВолховСМИ.

ВолховСМИ

Праздник страны

Спаси жизнь — стань донором

Спаси жизнь - стань донором

15 июня в городе Волхов состоится очередной День донора.

Желающие могут сдать кровь, став донором для нуждающихся, по адресу ул. Авиационная, д. 42 (Волховская межрайонная больница). Время приёма крови — с 09:00 до 13:00.

Напомним, для доноров действуют следующие меры социальной поддержки:

—  справка на два дня отдыха;

—  компенсационная выплата на питание в размере 1211,55 рублей.

Донорам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Телефон для справок: 8 (813 61) 24-335

ВолховСМИ

Россия — наш дом

Россия - наш дом

Сегодня, 12 июня, наша страна отмечает особый праздник – День России! Считается, что это самый молодой праздник нашей Родины.

Накануне в детском саду № 10 «Светлячок» прошло спортивно-музыкальное мероприятие «Россия – наш дом!». Цель: воспитывать у детей чувства патриотизма, любви и уважения к Родине, развивать у ребят силу, быстроту, выносливость. Воспитанники закрепили знания о символах России – гербе, флаге, гимне.

Торжественное построение, вынос флага, прослушивание гимна имеют огромное значение в воспитании патриотических чувств у дошкольников! Закончился праздник бего-велозабегом. Дети всех возрастных групп соревновались в скорости на своих беговелах, самокатах, велосипедах, а также принимали участие в массовом забеге. Праздник прошёл весело, шумно и организованно.

ВолховСМИ

Ах, эта свадьба!

Ах, эта свадьба!

В День России в Доме культуры «Железнодорожник» прошла торжественная регистрация брака. Об этом событии редакция попросила рассказать начальника районного отдела ЗАГС Наталью Сайченко:

—  Летний период – это не только долгожданная пора отпусков и фруктово-витаминного изобилия, но и «жаркая» пора свадеб. По статистике от общего количества регистраций браков за год 68% в летний период, из них торжественных церемоний – 57%.

В начале июня уже у 12 пар состоялась государственная регистрация брака. Но летний сезон именно торжественных регистраций открылся 12 июня.

В день России в Волховском районе зарегистрировали брак 11 пар, и этот день для молодожёнов будет являться двойным праздником.

Кроме того, пять пар регистрируют свой брак впервые – Ульяна Федосова и Алексей Стасюк, Мария Шемет и Сергей Рыгалин, Юлия Федосеева и Никита Минивалиев, Татьяна Евдокимова и Алексей Сотников, Мария Березина и Алексей Яковлев.

У одной из невест – Александры Петровой – 12 июня тройной праздник. Кроме вышеназванных праздников, у неё маленький юбилей.

Отдел ЗАГС Волховского района от всей души поздравляет молодожёнов с прекрасным событием. Всем парам мы желаем счастья, любви, взаимопонимания, мирного неба и исполнения желаний.

И немного статистики. За прошедшие пять месяцев зарегистрировано 130 браков, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарегистрировано 211 рождений и из них одна двойня.

Редакция Волхов СМИ присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям.

Волхов СМИ

На фото молодожёны Ульяна и Алексей Стасюки

Статистика заболеваемости COVID-19 на 12.06.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 12.06.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 12.06.2021.

Согласно официальным данным, на 1 623 случая заражения приходится 1 537 случаев выздоровления. За сутки два новых случая подтверждены в Волхове, один — в Сясьстрое.

ВолховСМИ

В Ленобласти изменились COVID-ограничения

В Ленобласти изменились COVID-ограничения

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о внесении новых изменений в антиковидные меры.

Документ снимает действующие ограничения на численность обслуживаемых посетителей предприятий общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов при наличии сертификатов о прохождении работниками вакцинации от COVID-19.

Если эпидемиологическая обстановка в регионе обострится, то предприятия общепита, салоны красоты, косметические салоны, детские развлекательные центры, детские игровые комнаты, организации дополнительного образования, спортивные клубы, где вакцинировано менее 80% сотрудников, с 1 сентября прекратят свою деятельность. Кроме того, будет ограничена заполняемость залов кинотеатров, театров, концертных организаций и домов культуры — не более 25%.

Заполняемость посадочных мест предприятий общепита «красной» зоны теперь составляет 50%. Заведения должны соблюдать дистанцию 1,5 метра между столами, обрабатывать посуду в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов или использовать одноразовую посуду.

На массовых мероприятиях, проводимых в помещениях, действуют ограничения по количеству участников: не более 30 — в «красной» зоне, не более 50 — в «жёлтой» зоне.

Регистрация браков в отделах ЗАГС районов «красной» и «желтой» зон проходит с применением средств индивидуальной защиты. Помимо этого, разрешается присутствие не более 15 человек, не учитывая новобрачных и сотрудников органа ЗАГС.

Единственным изменением в распределении районов стал переход Соснового Бора в «красную» зону. Волховский район сохраняет статус «вечнозелёного».

ВолховСМИ

Догони меня в «ДОГОНЯЙ-КЕ»

Догони меня в «ДОГОНЯЙ-КЕ»

В пятницу, 11 июня, на стадионе «Локомотив» состоялась детская эстафета «Догоняй-ка!». Ребята из летних оздоровительных лагерей «Апельсин», «Радуга», «Веснушки» и «Клёвые ребята» продемонстрировали свою спортивную подготовку: ловкость, скорость, смекалку, и доказали, что здоровый образ жизни – это путь к успеху!

Все участники разделились на три команды («Огнедышащий тапок», «Звёздочки» и «Смешарики») с личными тренерами Юлией Ефимовой, Марией Никулиной (работники ДК ЖД) и Дарьей Шапошниковой (ученица школы № 7). Руководила игрой заведующая детским отделом Дома культуры Снежана Николаева.

Догони меня в «ДОГОНЯЙ-КЕ»

Начали с весёлой разминки, а потом начались «Догоняй-ки». Конкурсы с мячами, обручами, канатами, скакалками и другим спортивным инвентарём. Ребятишки с удовольствием прыгали, бегали и скакали. Но так как погода была жаркой, в небольших перерывах они падали на траву, демонстрируя свою усталость.

Лето — это веселье, радость, отличное настроение и, конечно же, спорт! Со стадиона все ушли бодрыми, сильными и в боевом настроении.

Догони меня в «ДОГОНЯЙ-КЕ»
Волхов СМИ

Благодарность социальным работникам

Благодарность социальным работникам

На сцене Дворца искусств Ленинградской области прошло чествование работников социальной сферы в День их профессионального праздника, 10 июня.

Благодарственные письма и почётные грамоты получили люди с поистине большим сердцем, самоотверженно помогающие другим. Благодарность губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко получила Елизавета Терентьева, медсестра по массажу отделения соцобслуживания детей-инвалидов Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника».

«В 2020 году каждая сфера прошла проверку на прочность, но было несколько служб, на которые легла основная нагрузка — это медики и социальные работники. И вы с этим справились! Вы смогли в трудную минуту помочь самым обездоленным, старикам и больным детям. Огромное вам спасибо за характер, за выдержку и доброту», — обратился к присутствующим Александр Дрозденко в приветственном слове.

ВолховСМИ

Реконструируют сквер имени Почивалова

Реконструируют сквер имени Почивалова

В пятницу, 11 июня, в сквере имени Почивалова прошла инспекционная проверка по проведению строительных работ. Глава Волховской администрации Алексей Брицун и заместитель генерального директора АО «Апатит» Сергей Лобанов обошли весь сквер и внимательно осмотрели проходящий рабочий процесс.

Реконструируют сквер имени Почивалова

Работы по благоустройству сквера Почивалова будут проводиться в два этапа. В этом году планируются основные земляные работы, часть работ по освещению и обустройству детской площадки, а далее – строительство антивандального светового фонтана.

Как напомнил Алексей Брицун, работы по скверу начались еще с первых дней, когда он стал главой администрации Волховского района:

—  Это одна из центральных точек в правобережье Волхова, которая требовала преображения. Мы изучили архивные фотографии: как здесь люди проводили свой досуг, как резвились дети у фонтана. У нас уже была попытка в прошлом году фонтан восстановить. И эта мечта на данный момент реализуется. Здесь, в сквере, будет установлен современный световой фонтан.

Более того, мы синхронизировали с компанией «ФосАгро» свои действия, и в этом году, благодаря поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и заместителя председателя правительства Николая Емельянова планируется восстановить фонтан у алюминиевого колледжа. И уже, предположительно, осенью, этот фонтан зажурчит в правобережье Волхова. Это будет некой связью поколений – фонтан с водой и современный музыкальный фонтан с красивой неоновой подсветкой.

Реконструируют сквер имени Почивалова

Второй этап работ запланирован в следующем 2022 году. Год будет приурочен к 90-летию Волховского алюминиевого завода и его правопреемника Волховского филиала группы компаний «ФосАгро».

Реконструируют сквер имени Почивалова

По словам заместителя генерального директора АО «Апатит» Сергея Лобанова, сквер после завершения работ обретёт новое дыхание.

—  Мы надеемся вдохнуть новую жизнь в этот сквер. Волховчане будут иметь полноценную дорожку со скамейками, урнами, детскую игровую площадку, фонтан, амфитеатр со скамейками, цветочную входную группу. Работники компании в этот проект сегодня вкладывают всю свою и душу, и надеются, что горожанам это понравится.

Реконструируют сквер имени Почивалова

Волхов СМИ

Реконструируют сквер имени Почивалова