Юные журналисты на «Кубке Виктории»

Юные журналисты на "Кубке Виктории"

Участники коллектива юных журналистов «Открытая дверь» Сясьстройского городского Дома культуры показали высокий результат на международном многожанровом фестивале-конкурсе «Кубок Виктории».

Воспитанники Любови Пузиной отлично мастерски исполнили стихотворение «Всё будет хорошо» и стали лауреатами 1 степени в номинации «Художественное слово». По словам руководителя коллектива, для младшей группы это — отличный дебют и старт, для старших — оценка продолжительного труда.

Любовь Леонидовна удостоена благодарности оргкомитета конкурса-фестиваля за весомый вклад в развитие творческих направлений в искусстве, яркую демонстрацию талантливых работ своего региона, поддержку и внедрение в свою работу новых информационных средств оценки творчества.

ВолховСМИ

 

 

Водителям электромобилей — льготы

Водителям электромобилей - льготы

Руководство Ленинградской области собирается на три года освободить владельцев автомобилей с электрическими двигателями от уплаты транспортного налога.

Так регион намерен простимулировать использование транспорта на альтернативном виде топлива для улучшения экологической обстановки. Будет предусмотрена возможность пролонгации такого вида поддержки и после 2023 года.

Основанием для получения льготы станет паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации машины, подтверждающие, что автомобиль приводится в движение исключительно электрическим двигателем.

ВолховСМИ

Мечты должны сбываться!

Мечты должны сбываться!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко запустил акцию «Ёлка желаний» к Новому 2021 году.

Ёлку в здании регионального правительства украшают бумажные шары. На 82 игрушках написаны пожелания детей, оставшихся без родителей и проживающих в Каложицком и Кингисеппском ресурсных центрах.

Во время открытия акции губернатор объяснил идею задумки: посетитель (или сотрудник) сможет исполнить мечту ребёнка, выбрав шарик и прочитав пожелание.

Александр Юрьевич выбрал три игрушки. Глава региона подарит фитнес-браслет 11-летней Ире, набор парикмахера — 7-летней Насте, а 15-летней Вике – кольцевую лампу для селфи и косметичку.

«Желания детей, которые здесь собраны, легко осуществимы. Открывая сегодня «Ёлку желаний», я надеюсь, что с каждым днём на ней будет всё меньше шариков», — подытожил губернатор.

ВолховСМИ

В КИЦ имени А.С. Пушкина готовятся к Новому году

В КИЦ имени А.С. Пушкина готовятся к Новому году

6 декабря на абонементе КИЦ имени А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» учащиеся клуба «Библионок» подготовились к предстоящему празднику — Новому 2021 году. Малыши вместе с преподавателем библиотеки изготовили бумажную ёлку своими руками. Ребята на этом занятии послушали сказку «Братец Лис и Братец Кролик» и вспомнили похожие сюжеты из других литературных произведений. Дети привели в пример такие сказки, как «Красная шапочка», «Приключения кота Леопольда» и «Ну, погоди!».

Малыши из клуба «Юный книголюб» тоже подготовились к Новому году. В библиотеке для них провели мастер-класс по изготовлению игрушки-ёлочки и обсудили сказку Ирины Зартайской и Маши Судовых под интересным названием «Я не люблю Новый год».

ВолховСМИ

 

 

Не обещать, а гарантировать

Не обещать, а гарантировать

Проект закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области» одобрен депутатами Законодательного собрания Ленинградской области.

Законопроект, после принятия которого область обретёт новые стандарты для комфортного проживания людей, появился по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко и «команды 47».

Статьи закона затрагивают основные сферы жизни человека: здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру, комфортную среду, жильё, трудоустройство, экологию. В статьях заявляются гарантии, а также способы их достижения к началу 2026 года.

В сфере здравоохранения заложена гарантия доступности первичной медико-санитарной помощи независимо от размеров населённого пункта, его удалённости и количества проживающих в нём людей. Для этого до 2025 года будет создано не менее 8 врачебных амбулаторий и 25 фельдшерско-акушерских пунктов. До 2030 года будет построено и введено минимум 8 поликлиник. Также будет обеспечена постоянная работа не менее 64 передвижных медицинских комплексов для помощи населению. Гарантиями являются: прохождение диспансеризации не менее 70% граждан, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями льготников, современная диагностика и терапия. 

В сфере образования важнейшая гарантия – доступность детских садов. Для этого будет создано не менее 50 детских садов до конца 2025 года, а также будет проводиться капитальный ремонт минимум пяти дошкольных организаций ежегодно. Закон направлен на то, чтобы отказаться от второй смены в школах. Это станет возможным с созданием минимум 15 и реновации не менее 15 школ до 2025 года.

ВолховСМИ

Не обещать, а гарантировать

В Волхове создан официальный волонтёрский штаб

В Волхове создан официальный волонтёрский штаб

5 декабря во всем мире справляют День волонтёра. Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Цель этого праздника — привлечь как можно больше людей к волонтёрскому движению. В этот день благодарят всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

5 декабря в молодёжном коворкинг-центре, волховские волонтёры были награждены за свой нелёгкий труд. Добровольцам были вручены памятные подарки от ТК «CUBUS».

В этот праздничный день был официально создан Волховский волонтёрский штаб «Бумеранг добра», к которому может присоединиться любой желающий.

ВолховСМИ

«Основы санитарии. Страшно? Полезно!»

"Основы санитарии. Страшно? Полезно!"

9 декабря 2020 года в 12:00 в здании администрации по адресу Кировский пр. 32, аудитория 215, пройдёт бесплатный семинар «Основы санитарии. Страшно? Полезно!» для представителей сферы услуг общественного питания и розничной торговли. Семинар проведёт Анна Ромса — эксперт-консультант по вопросам безопасности на предприятиях общественного питания по теме «Кайдзен. Бережливое производство». Её опыт работы на предприятиях общественного питания составляет более двадцати лет.

Этот семинар будет интересен не только тем, кто решил открыть свой бизнес в сфере оказания услуг и общепита, но и всем предпринимателям, руководителям и директорам, давно работающим в данной области.

Участники семинара узнают, с чего начать внедрение основных санитарных норм и правил, почему же важно внедрить систему уборки и контроля. Что необходимо сделать сразу, чтобы обезопасить своих гостей и сотрудников, и пройти проверку РПН в будущем. Какие требования применяют к предприятиям общественного питания. Каковы последние изменения в СанПин и первые необходимые шаги к внедрению ХАССП.

По окончанию обучения участники получат практические знания для внедрения норм и правил санитарии на своём предприятии. А также набор инструментов, отработанных на практике: шаблон графика генеральной уборки, шаблон чек-листа контроля за температурным режимом в холодильнике, шаблон листа регистрации показаний термометрии сотрудников и презентацию семинара в печатном виде.

Для регистрации обращайтесь в Волховский бизнес-инкубатор.

ВолховСМИ

Молодёжный форум «Доброволец ЛО»

Молодёжный форум "Доброволец ЛО"

5 декабря 2020 года состоялся Региональный Молодежный форум «ДоброволецЛО». В этом году мероприятие прошло в режиме онлайн, что не помешало большому количеству желающих принять в нём участие. Трансляцию просмотрело более 200 тысяч человек. Онлайн форум был посвящён празднованию национального дня добровольца и стал итоговым мероприятием в сфере развития добровольчества в 2020 г.

Ключевыми моментами программы форума стали панельные дискуссии: «Прорыв 2020», «Проект в масштабе страны», «Меры поддержки добровольцев Ленинградской области», «Диалог на равных» с руководителями органов исполнительной власти, а также церемония награждения лучших добровольцев Ленинградской области.

ВолховСМИ

Ушёл из жизни пожарный Александр Кулепётов

Ушёл из жизни пожарный Александр Кулепётов

В ночь с 6-го на 7-ое декабря ушёл из жизни Александр Владимирович Кулепётов. С 1997 года Александр Владимирович был командиром отделения 122-й пожарной части, начальником караула и пожарным. Он являлся профессионалом высокого класса, имел множество наград, в том числе почетный знак МЧС России «Отличный пожарный».

Александр Кулепётов внёс большой вклад в дело предупреждения и тушения пожаров на территории Пашского, Потанинского и Свирицкого поселений. При его руководстве было спасено немало жизней и имущества жителей.

ВолховСМИ

 

В ДК «Железнодорожник» пройдёт акция «Славься, область Ленинградская»

В ДК "Железнодорожник" пройдёт акция "Славься, область Ленинградская"

9 декабря 47-й регион празднует День герба, флага и гимна Ленинградской области. Праздничная дата была установлена областным законом № 22-оз «О праздничных днях и памятных датах в Ленинградской области» от 27 марта 2015 года. Эта дата призвана прославлять главные символы нашего региона, закрепляя их государственный статус.

Поэтому в Доме культуры «Железнодорожник», 9 декабря в 14:00 часов, пройдёт информационно-развлекательная акция «Славься, область Ленинградская», которая будет приурочена к праздничному Дню Ленинградской области.

Всех участников акции ждут: знакомство с основными символами государственной власти и история их образования, подарки в виде информационных флаеров о гербе и флаге Ленинградской области с текстом гимна Ленинградской области, а также красивые тематические номера творческих коллективов Дома культуры.

На мероприятие приглашаются все желающие. Вход в масках.

ВолховСМИ