Волховчанина наградили за спасение людей из огня

Волховчанина наградили за спасение людей из огня

Сотрудники МЧС наградили волховчанина Игоря Катилина за спасение людей из пожара. Напомним, что в феврале этого года Игорь вынес из задымленной квартиры маленькую девочку и вывел из пожара три семьи.

«Сразу начал в домофоны звонить, побежал наверх, намочил футболку у соседей, попросил, чтобы как-то помогли, и оповещал всех, будил«, – поделился Игорь Катилин

Житель города Волхов действовал оперативно и абсолютно правильно в сложившихся обстоятельствах, комментируют поступок спасатели.  Почетную грамоту Игорю Катилину вручил глава МЧС России Евгений Зиничев.

ВолховСМИ
Фото: ЛенТВ24

Навигация для маломерных судов на водных объектах закрыта

Навигация для маломерных судов на водных объектах закрыта

Сотрудники Волховского отделения Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают о том, что на водоёмах началось ледообразование. Минусовые температуры приводят к появлению плывущих льдин, заберег и шуги. Мороз в совокупности с сильными ветрами приводит к моментальному обледенению внешних поверхностей судна и механизмов управления, делая его неуправляемым. Люди, пренебрегающие правилами поведения на воде в зимнее время, подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Сотрудники ГИМС напоминают жителям о том, что навигация для маломерных судов на водных объектах Ленинградской области закрыта.

Встреча с активом Старой Ладоги

Встреча с активом Старой Ладоги

7 декабря глава Волховского района Сергей Кафорин и глава администрации Волховского района Алексей Брицун встретились с активом Старой Ладоги. На встрече обсуждались проблемы села и пути их решения. Алексей Викторович озвучил уже выполненные просьбы жителей. Таким образом, на сегодняшний день удалось обустроить пешеходный переход на Поземском переулке и открыть филиал Президентской библиотеки. Продолжается реставрация Староладожской крепости, туристический кластер ожидает перезагрузку. Для того, чтобы ускорить реализацию, администрация стремится к созданию веломаршрута.

Также на встрече обсуждался вопрос качества пассажирских перевозок, который по словам главы администрации ВМР уже стоит на контроле. Другой острый вопрос — отсутствие аптеки в селе, но уже и здесь есть решение на уровне региона — организация аптек при ФАПах, а пока что принято временное решение силами волонтёров доставлять лекарства в Старую Ладогу.

На встрече была затронута ещё одна важная тема — освещение. На данный момент энергосервисный контракт реализован, но света всё равно хватает не везде. Для решения этого вопроса Алексей Викторович пообещал отправить специалистов, чтобы вместе с жителями определиться с необходимостью данного вопроса. Также Алексей Брицун уточнил, что вопрос с теплом будет решаться точечно из-за того, что все люди по-разному реагируют на тепло и холод.

Собрание закончилось вопросом о благоустройстве села и сохранением памяти. В селе есть имена людей, память которых жители хотят увековечить. И лучшим решением данного вопроса, по мнению главы администрации — давать их имена школам, улицам и паркам.

ВолховСМИ

14 декабря приёма граждан не будет…

14 декабря приёма граждан не будет...

Первый вице-губернатор Ленинградской области — руководитель Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области И.В. Петров сообщил о переносе на неопределённый срок дня проведения общероссийского приёма граждан, запланированного на 14 декабря 2020 года.

Эта мера вызвана нестабильной эпидемиологической ситуацией в регионе.

ВолховСМИ

В Волхове задержана жительница Свердловской области имеющая десять судимостей

В Волхове задержана жительница Свердловской области имеющая десять судимостей

8 декабря на станции Волховстрой к транспортным полицейским обратился 43-летний житель Нефтекамска. Мужчина направлялся в Екатеринбург на пассажирском поезде «Санкт-Петербург — Екатеринбург». По словам пассажира, он посетил вагон-ресторан, за столом его разморило и он уснул. Проснувшись, мужчина обнаружил, что с его банковской карты пропало 47 тысяч рублей.

По подозрению в данной краже задержана работница вагона-ресторана, имеющая десять судимостей, 39-летняя жительница Свердловской области. У женщины на счету кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков.

По версии полиции, работница поезда запомнила пин-код карты посетителя и, когда мужчина уснул, вышла на ближайшей станции и сняла все деньги со счёта. После этого она вернула карту владельцу, который в тот момент спал.

Возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи.

ВолховСМИ

Быть или не быть новогодним каникулам

Быть или не быть новогодним каникулам

В 2021 году всех россиян ждут десятидневные январские каникулы. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил полностью отказаться от этих выходных. Депутат объясняет это тем, что затяжные праздничные дни плохо влияют на экономику страны, а также тем, что первые числа января являются трудными для врачей.

 «Вы обратитесь в институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января — это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Конечно, это плохо. И если как-то оно демпфировалось (смягчалось. — Прим. ред.) тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет», — пояснил он РИА Новости.

Онищенко не понимает, для чего в наше время нужны эти каникулы.

«Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем. Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. Всегда отдыхали очень разумно. А потом и до Старого нового года до 14, но это были 90-е годы, когда людям зарплату не платили, поэтому откупались этими прогулами, а теперь-то зачем это делать», — добавил депутат в беседе с РИА Новости.

ВолховСМИ

Новогоднее задание для марафона «Непоправимая польза» в Волхове

Новогоднее задание для марафона "Непоправимая польза" в Волхове

7 декабря в своём Instagram-аккаунте глава администрации Волховского района Алексей Брицун выложил новые задания для марафона «Непоправимая польза». Организаторы марафона решили объединить оставшиеся несколько заданий в одно и назвать данную акцию «Праздник в окне».

Участникам марафона предлагается привезти и установить 10 наряженных елей под окна соцучреждений Волхова. Срок выполнения задания — до 14 декабря. Баллы будут начисляться за каждую из 10 елей.

В своей соцсети Алексей Брицун напомнил волховчанам, что ёлку можно приобрести бесплатно в одном из лесничеств района по условиям ежегодной акции Ленинградской области ( эти ели предназначены для плановой вырубки).  Также в условиях выполнения задания сказано, что нужно соорудить подгруз для установки ёлки, согласовать время и место установки с организаторами конкурса в социальной сети Вконтакте, в группе «Волховский район» ( https://vk.com/advr63 ). Далее нужно будет установить и нарядить ёлку, разместить пост с фотографией выполненного задания с хэштегом #Непоправимаяполза_Волхов и #Праздниквокне. За каждую установленную ёлку участник получит 85 баллов.

Окна, ожидающие новогодние деревья:
1. Центр «Береника». Отделение социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми.
2. Центр «Береника». Отделение социального обслуживания детей-инвалидов.
3. Центр «Береника». Реабилитационное отделение.
4. Роддом.
5. Межрайонная больница.
6. Детская поликлиника.
7. Дворец спорта «Юность».
8. ФОК «Левобережный».
9. Межрайонная библиотека.
10. КИЦ имени А.С. Пушкина.

Победителей марафона ждут денежные призы в размере 50, 25 и 10 тысяч рублей.

ВолховСМИ

 

Последний день декабря будет рабочим

Последний день декабря будет рабочим

По сообщению пресс-службы областного правительства, в Ленинградской области для бюджетников и работников госучреждений 31 декабря остаётся рабочим днём.

«По вопросу объявления 31 декабря выходным днëм: вопрос определения выходных и праздничных дней находится в ведении федеральных органов власти. Объявление выходного дня отдельно для бюджетников и работников госучреждений в Ленобласти не планируется», — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее член Общественной палаты России Султан Хамзаев попросил глав регионов объявить 31 декабря выходным днём, однако правительство России приняло решение, что последний день этого года будет рабочим, в отличии от следующего года. В октябре этого года правительство уже утвердило график праздничных нерабочих дней на 2021 г. В следующем году новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января. 31 декабря в 2021 г. будет праздничным выходным. Выходной день с воскресенья 3 января перенесут на пятницу 31 декабря. Кроме того, выходной с субботы 2 января переносится на пятницу 5 ноября, а с субботы 20 февраля – на понедельник 22 февраля.

Ранее 31 декабря 2020 года был объявлен выходным днём решением губернаторов в 10 регионах страны. Это Чувашия, Татарстан, Ставрополье, Крым, Владимирская, Курская, Белгородская, Волгоградская, Костромская и Мурманская области. Томский губернатор сделал 31 декабря выходным только для чиновников, а власти Псковской области заявили, что 31 декабря не станет выходным для госслужащих.

ВолховСМИ

Новоладожские пианисты показали свой талант

 

Новоладожские пианисты показали свой талант

Воспитанники Новоладожской детской школы искусств блестяще выступили на XI Международном конкурсе «Таланты России». В номинации «Музыкальное творчество, класс Фортепиано» Павел Плаксий стал лауреатом I-ой степени, Александра Кищенкова — лауреатом II-ой степени. Готовила юных пианистов на конкурс преподаватель Татьяна Козина.

Поздравляем ребят и их наставника за прекрасные результаты и желаем покорения новых творческих вершин!

ВолховСМИ

В Свирицком поселении украдены уличные светильники

В Свирицком поселении украдены уличные светильники

7 декабря в администрацию Свирицкого сельского поселения обратился местный житель с заявлением об отсутствии освещения вдоль участка дороги ул. Новая Свирица — ул. Старая Свирица.

В ходе расследования выяснилось, что неизвестные украли фонари уличного освещения и предположительно намереваются продать демонтированные объекты. Администрация поселения уже уведомила правоохранительные органы о произошедшем.

Напомним, что летом этого года в Свирицком сельском поселении были установлены новые светодиодные светильники, обеспечившие более качественное освещение дорог и сократившие энергопотребление примерно в два раза.

ВолховСМИ

В Свирицком поселении украдены уличные светильники