Эдуард Салтыков и Андрей Карельский — председатели областных комитетов

Эдуард Салтыков и Андрей Карельский - председатели областных комитетов
Э. Салтыков

С сегодняшнего дня к обязанностям в должности председателя контрольного комитета Ленинградской области приступил Эдуард Салтыков. Распоряжение подписано Александром Дрозденко.

Ранее Эдуард Владиславович возглавлял Леноблкомимущество.

Его коллега, Андрей Карельский назначен председателем областного комитета по управлению государственным имуществом, до этого Андрей Николаевич трудился во главе ГУП «Леноблинвентаризация».

ВолховСМИ

Эдуард Салтыков и Андрей Карельский - председатели областных комитетов
А. Карельский

 

Пенсионерам выпишут рецепты без посещения поликлиники

Пенсионерам выпишут рецепты без посещения поликлиники

Волховская межрайонная больница сообщила о том, что жителям района старше 65 лет организуют выписку рецептов на льготные лекарственные препараты на срок до 2-х месяцев без посещения поликлиники или амбулатории. Это касается федеральной и региональной льгот.

Чтобы получить рецепт дистанционно, необходимо оставить заявку в call-центре по номеру телефона (8 813 63) 6 11 05.

Рецепт оформят в течение двух суток с момента поступления заявки. Его передадут в аптеку сети «Ленфарм«, где забрать лекарство смогут родственники пациента, предъявив его паспорт. Препарат могут доставить на дом волонтёры.

О наличии лекарственных препаратов в аптеках «Ленфарм» можно узнать по телефонам:

Волхов — (8 813 63) 7 92 30

Новая Ладога — (8 813 63) 30 949

Сясьстрой — (8 813 63) 5 33 96

Паша — (8 813 63) 4 12 69

ВолховСМИ

Час памяти для подрастающего поколения Паши

 

Час памяти для подрастающего поколения Паши

14 декабря в Пашской сельской библиотеке прошёл час памяти, посвящённый истории Пашского района в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса местной школы.

Слушатели увлечённо слушали рассказ о происходящем в Пашском районе в годы войны, земляках, чьи судьбы опалила трагедия, защитниках Свирского рубежа, самоотверженном труде работников госпиталей.
Библиотекари поведали ребятам о деятельности пашских краеведов, направленной на сохранение памяти о защитниках Отечества, истории открытия мемориала на Старой Силовой.

Организаторы искренне надеются, что услышанное ребята запомнят, а знания и память передадут следующим поколениям.

ВолховСМИ

Час памяти для подрастающего поколения Паши

 

Району есть куда стремиться в работе с СКДФ

Району есть куда стремиться в работе с СКДФ

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ленобласть присоединяется к единой цифровой карте дорог, расположенных на территории России.

Муниципальные администрации предоставляют технические паспорта местных улиц в федеральную информационно-аналитическую систему мониторинга формирования и использования средств дорожных фондов (СКДФ).

«Область простимулирует эту работу рублём, перераспределив часть субсидий из дорожного фонда на ремонты муниципальных улиц в пользу тех районов, где нет проблем с работой в СКДФ. Практика показывает, что материальная мотивация работает лучше всего», — пояснил губернатор ЛО Александр Дрозденко на видеоконференции с главами администрацией муниципальных районов.

Лидерами в этой работе стали Сосновый Бор, Подпорожский, Сланцевский и Гатчинский районы. Волховский район, а также Выборгский и Всеволожский пока в отстающих.

ВолховСМИ

Итоги капремонта

 

Итоги капремонта

Завершившиеся работы по капитальному ремонту приняли в Волховском, Всеволожском, Лужском и Гатчинском районах.

Среди прочих объектов капремонт выполнен в доме № 5 на улице Петрозаводской в Сясьстрое.

Жители Ленинградской области ответственно относятся к оплате капитального ремонта, сообщает областной комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. За 10 месяцев 2020 года собираемость взносов на капремонт в целом по области составила 93%. Лучшими по платежной дисциплине стали Тихвинский и Приозерский районы.

В регионе действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет. Её реализуют за счёт средств взносов собственников жилья и на средства областного бюджета.

ВолховСМИ

«Государство-это мы!»

«Государство-это мы!»

12 декабря 1993 года – памятная дата в истории нашего государства. В этот день была принята Конституция Российской Федерации. Она является основным законом страны и главным гарантом гражданских прав и свобод, независимости России. Наш долг – знать и соблюдать все нормы, обозначенные в Конституции Российской Федерации.

В этот торжественный день в Волховском городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт «Государство – это мы!» Свое творчество зрителям дарили коллективы Дворца культуры – вокальная студия «Heartbeat» рук. К. В. Большакова, ансамбль танца «Радужка» рук. Е.Р. Артамонова, детская вокальная студия «Дебют» рук. Е.Н. Ершова, Арт-группа «АвокаДо», танцевальный спортивный клуб “All.Go.Rythm”, солистка Дворца культуры Анна Волчкова и руководитель инструментальной студии, скрипач Максим Волчков.

Е.А. Осинина

«Государство-это мы!»

Михаил Важенин избран директором Волховского филиала РОР

Михаил Важенин избран директором Волховского филиала РОР

Руководителем Волховского филиала Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» выбран Михаил Важенин. Михаил Анатольевич родился 1 июня 1989 года в Волхове. Окончил Новгородский университет имени Ярослава Мудрого по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В настоящее время занимает должность исполнительного директора АО «Волховский комбикормовый завод». С 2019 года, находясь в должности исполнительного директора, им было проведено несколько технических перевооружений и совершенствование методики контроля качества сырья, что привело к увеличению выработки готовой продукции Обществом на несколько тысяч тонн в месяц.

Михаила Важенина на своей странице в Instagram с новой должностью поздравил глава администрации Волховского района Алексей Брицун:

«Считаю, достойная кандидатура, желаю активности, энергии, сил и отличных достижений!» — написал Алексей Викторович.

К пожеланиям присоединились и другие волховчане, среди которых была глава города Алиса Арутюнян.

«Очень рада! Достойная кандидатура, очень приятный молодой человек! Желаю успехов» — прокомментировала новость Алиса Юрьевна. 

ВолховСМИ

 

Выход на лёд опасен

Выход на лёд опасен

Сотрудники ГУ МЧС России по Ленинградской области предупреждают жителей Волхова и Волховского района о том, что залогом вашей безопасности на водоёмах является соблюдение правил поведения. На водной поверхности начинает образовываться лёд, но выходить на него в данный момент очень опасно. Поэтому нужно воздержаться от выходов на лёд и дождаться его безопасной толщины.

Спасатели призывают не выходить на лёд и соблюдать следующие правила:

  1. Попав на тонкий лёд, отходите назад скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.
  2. Безопасным является прозрачный, толщиной не менее 7-ми сантиметров лёд.
  3. Лёд, который покрыт снегом также является опасным, как и тот, который находится в местах роста травы, камыша, тростника и других водных растений.
  4. Не собирайтесь на тонком льду группами.
  5. Не катайтесь на коньках на первом льду.
  6. Если лёд под ногами стал трескаться, сохраняйте спокойствие, лягте на лёд и отползите на безопасное место.
  7. Если вы оказались в воде, не подтягивайтесь за кромку льда, держитесь за неё руками и с осторожностью выносите на лёд вначале одну ногу, потом вторую. После чего осторожно отползайте от опасного места.
  8. Провалившемуся под лёд человеку, подавайте пояс, шарф, палку и т. п., так как, за них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку.

При любой чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону: «112» или «101».

ВолховСМИ

«Суд над сигаретой»

"Суд над сигаретой"

11 декабря 2020 года ученики 8-9-х классов МОБУ Свирицкой СОШ провели внеклассное мероприятие для младших учеников школы. Школьники разыграли сценку «Суд над сигаретой», где приглашенными в импровизированный зал суда были учащиеся 6-х и 7-х классов. Учитель химии Е.А. Лиходеева и медицинская сестра Н.И. Пирогова выступили в качестве свидетелей обвинения. А также в «зале суда» присутствовали адвокат и прокурор, которых сыграли ребята СОШ.

Целью данного мероприятия стало формирование у школьников представления о вредном воздействии никотина на человеческий организм. Урок прошёл в рамках шестого этапа «Здоровье» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток».

ВолховСМИ

"Суд над сигаретой"

Вступили в силу новые правила оформления больничного листа

Вступили в силу новые правила оформления больничного листа

С 14 декабря 2020 года в России вступают в силу новые правила оформления больничных. Сообщается, что новшества вводят для того, чтобы облегчить работу медучреждений и упростить процесс выдачи больничных в период пандемии COVID-19. Отныне россияне смогут оформить электронный больничный лист при удалённой консультации врача с применением телемедицинских технологий. На лечение отправят в том случае, если врач диагностировал заболевание, представляющее опасность для окружающих. Тем, кто совмещает две работы, теперь не придётся оформлять больничный дважды. Работодателю будет достаточно отправить номер электронного больничного.

По новым правилам больничный по уходу за ребёнком не будет ограничиваться по срокам. Более того, если один из членов семьи ушёл в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то другой член семьи может взять больничный для ухода за другим заболевшим ребёнком. Кроме того, взрослому, который ушёл в отпуск по уходу за ребёнком от 7 до 15 лет, предоставляется больничный на весь период болезни ребёнка, независимо от того, осуществляется лечение дома или в медицинском учреждении. Напомним, что ранее отпуск по уходу предоставлялся только на семь дней.

Однако следует учесть, что новыми правилами регламентируются отдельные категории граждан, которым будут выдаваться только «бумажные» листы временной нетрудоспособности.
С полным текстом приказа Министерства здравоохранения можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009140033

ВолховСМИ