Открытие второго этапа строительства детской площадки

Открытие второго этапа строительства детской площадки

В городе Волхов, 2 декабря 2020 года, на улице Гагарина прошло официальное открытие второго этапа строительства детской площадки. На открытии присутствовали глава администрации Волховского района Алексей Брицун, советник губернатора Ленинградской области, координатор проекта «Формирование комфортной среды» Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия» Сергей Кузьмин и глава муниципального образования города Волхов Алиса Арутюнян.

На данный момент в парке Гагарина появилась дополнительная детская игровая площадка и зона для общественных мероприятий.  Новые пешеходные дорожки, скамейки и урны теперь будут украшать парк. Помимо этого, в парке высажены многолетние растения и кустарники.

На торжественном открытии выступил и станцевал вместе с участниками встречи образцовый ансамбль танца «Россияночка» (руководитель Юлия Ефимова).

ВолховСМИ

Презентация проекта Судоверфи — КИР «Морская дружина» пройдёт в Старой Ладоге

Презентация проекта Судоверфи - КИР "Морская дружина" пройдёт в Старой Ладоге

5 декабря 2020 года Судоверфь — КИР «Морская дружина» представят свой новый проект «По первому снегу», основной точкой будет музей-заповедник крепость Старая Ладога, там и пройдёт официальное открытие и презентация данного проекта. В старину «по первому снегу» проводили испытания молодых бойцов на годность войти в дружину. В этот раз подобные испытания возродятся на берегу реки Волхов, в одном из старейших городов Руси.

В программе будет:

—  презентация нового проекта;
—  сдача на статус дружинников «Испытание по первому снегу»;
—  интерактивная программа для гостей и посетителей;
—  мастер классы и приятные сюрпризы.

Мероприятие является открытым, присутствовать могут все желающие. Адрес: музей-заповедник, крепость Старая Ладога, начало в 12:00 часов.

ВолховСМИ

В Волхове создана новая следственная группа

В Волхове создана новая следственная группа

В следственном отделе МВД Волхова создали следстветсвенную группу, которая работает совместно с поисковыми отрядами, историками и сотрудниками архивов для изучения архивных и научно-исторических данных в части преступлений, совершенных в годы войны против мирного населения. Такие следстведственные группы созданы по всей области.

Этому поспособствовало открытие уголовного дела в Ленинградской области по факту обнаружения захоронения мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что недавно следователями и криминалистами совместно с поисковым отрядом на одном из земельных участков в деревне Новая Буря Ломоносовского района обнаружены скелетированные останки не менее 4 человек, включая ребенка. Из архивных источников следствием получена информация о том, что в этом месте проходил массовый расстрел мирных граждан, он относится к периоду наступления группы немецкой армии «Север» на Ленинград в 1941 году.

На данный момент сотрудниками следственного управления по Ленобласти продолжаются изучение архивных и научно-исторических данных в части преступлений, совершенных в годы войны против мирного населения.

ВолховСМИ

Ушёл из жизни выдающийся археолог Сергей Кузьмин

Ушёл из жизни выдающийся археолог Сергей Кузьмин

1 декабря 2020 года на 55-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Леонидович Кузьмин (24.05.1966 — 1.12.2020)

Сергей Леонидович является выдающимся археологом, исследователем, автором многочисленных работ по истории Старой Ладоги, таких как: «Волховские пороги в эпоху средневековья», «Ладога в эпоху раннего средневековья (середина VIII — начало XII вв.)», «Сопки Нижнего Поволховья — взгляд на проблему на исходе XXвека», «Ладога и Воронега. Оборона и Победа. 1164 год».

ВолховСМИ

31 декабря — выходной или рабочий день?

 

31 декабря - выходной или рабочий день?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время общения с журналистами заявил, что Кремль оставил решение об установлении режима работы 31 декабря за администрациями регионов. Дмитрий Сергеевич напомнил, что официально 31 декабря является рабочим днём, но подчеркнул, что губернаторы вправе решать самостоятельно какой режим работы устанавливать в этот день.

На основании этого, Белгородская область уже стала первым регионом, объявившим 31 декабря выходным днём.

ВолховСМИ

ФК «Татьяна» стал обладателем Кубка Ленинградской области по мини-футболу

ФК "Татьяна" стал обладателем Кубка Ленинградской области по мини-футболу

1 декабря 2020 в Санкт-Петербурге разыгрывался Кубок Ленинградской области по мини-футболу среди девочек 2008-2009 года рождения. Команда города Волхов «Татьяна», под руководством тренера Михаила Говди, в финале встретилась с командой СШОР «Ника» (п. Сиверский). Волховчанки показали свой характер, сплочённость и очень достойный результат, обыграв команду соперников с крупным счётом.

ФК «Татьяна» стал обладателем Кубка Ленинградской области по мини-футболу 2020. Команда Александра Фёдорова СШОР «Ника» стали серебряными призёрами данного турнира. Лучшим бомбардиром признана Татьяна Володина (ФК «Татьяна»), лучшим вратарём стала Алина Гульнева (ФК «Татьяна»), а лучшим игроком была названа Кира Юсупова (ФК «Татьяна»).

ВолховСМИ

Ночной пожар в Бережках

Ночной пожар в Бережках

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, 3 декабря 2020 года в Бережковском СП загорелись хозпостройки. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарно-спасательной службы в 00:45 с Песочной улицы. На место оперативно выехали восемь спасателей на двух спецмашинах дежурной смены 60-й пожарной части. К моменту прибытия пожарных огонь охватил строения площадью 56 кв. метров.

Ликвидировать чрезвычайную ситуацию удалось в 01:57. Из пожара удалось спасти одного человека, восьмерых эвакуировали с помощью маршевой лестницы. Сведения о пострадавших не поступали.

На данный момент отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района устанавливает, что стало причиной произошедшего.

ВолховСМИ

 

Поздравляем золотого медалиста ФосАгро с очередной победой

 

Поздравляем золотого медалиста ФосАгро с очередной победой

На ежегодном форуме Международной ассоциации производителей удобрений Группа ФосАгро была награждена золотой медалью за ответственный подход к производственной деятельности. Это — вторая золотая медаль ФосАгро. Первую компания получила в прошлом 2019 г.

Ежегодный стратегический форум IFA в этом году проходил в формате онлайн. Председатель совета директоров Мустафа Терраб объявил 48 лауреатов Премии 2020-го года, отдельно поздравив лидеров отрасли, и ФосАгро в том числе, за победу в конкурсе второй год подряд.

Очередная полученная золотая медаль на чемпионате IFA ещё раз доказывает, что компания ФосАгро последовательно и постоянно применяет на практике наилучшие решения во всех направлениях корпоративной политики: в энергоэффективности и ресурсосбережении работы предприятия, в охране труда и защите окружающей среды.

Аудит на чемпионате IFA на соответствие стандартам качества всех этапов производства проводился от «А» до «Я»: от поставок сырья и проектирования до отгрузки продукции конечному потребителю и утилизации отходов производства.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев считает чемпионское золото IFA вполне заслуженным. В своих комментариях к этому событию он отметил следующее:

— «ФосАгро ответственно подходит и к вопросам экологии. В 2019 году мы направили свыше 9 млрд рублей на охрану окружающей среды. На сегодняшний день все производственные площадки Компании отвечают самым жестким современным требованиям природоохранного законодательства.»

— «Вопросы промышленной безопасности и охраны труда сотрудников компании, подрядных организаций и поставщиков являются важнейшей составляющей Стратегии устойчивого развития ФосАгро до 2025 года.  В условиях пандемии дополнительным важным аспектом обеспечения безопасности на рабочем месте стала реализация комплекса мер профилактики COVID-19. Благодаря принятым мерам и ответственности каждого члена трудового коллектива ФосАгро нам удалось избежать вспышек инфекции на предприятиях и сохранить бесперебойность производств», — отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро».

Поздравим ФосАгро с победой и пожелаем оставаться безусловным лидером среди мировых компаний-производителей удобрений.

ВолховСМИ

Безработица отступает

Безработица отступает

За прошедший месяц уровень безработицы в Ленинградской области сократился с 3,17% до 2,96%. В ноябре 2 416 ленинградцев обрели рабочие места. С начала года более 21-й тысячи человек нашли новую работу по рабочим специальностям, служащих и инженерно-технических работников.

На текущий момент база служба занятости содержит 25 981 вакансию от 1 920 работодателей, из которых: 18 611 вакансий (72%) по рабочим профессиям, 7 370 вакансий (28%) относятся к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

«Мы наблюдаем тенденцию, когда идёт спад обращений в службу занятости и при этом увеличение количества трудоустроенных. При её сохранении мы прогнозируем, что к концу 2020 года уровень регистрируемой безработицы будет снижаться», – отметила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

ВолховСМИ

Соревнования по спортивному ориентированию в Рагином Бору

Соревнования по спортивному ориентированию в Рагином Бору

27 ноября в урочище Рагин Бор прошли IX муниципальные соревнования по спортивному ориентированию. В состязании приняли участие 6 команд младшего возраста, 14 команд среднего возраста и 13 команд старшего возраста.

Учащиеся Сясьстройской школы № 1 показали достойные результаты, заняв 4-е место в средней возрастной группе. Команды старшей группы заняли 1-е, 3-е и 6-е места. Победителями соревнований стали Анастасия Лебедева, Полина Суроегина, Марина Полякова и Александр Афанасьев. Призёрами — Варвара Аксёнова, Виктория Евдокимова, Кристина Выборнова и Александр Кириллов.

Анастасия Лебедева объявлена победителем среди девочек в старшей возрастной группе.

ВолховСМИ