Детвора Новой Ладоги облюбовала сквер

Детвора Новой Ладоги облюбовала сквер

Мальчишки и девчонки Новой Ладоги с удовольствием проводят декабрьские деньки в новом сквере, только что благоустроенном по программе «Формирование комфортной городской среды«.

Здесь построены развлечения для молодых ладожан на любой сезон — турники, качели, рампа для скейтбординга, арт-объекты. В будущем здесь появятся новые развлечения, а пока дети во время прогулки любуются на реку Волхов, катаются с рампы на ледянках, делают совместные фото на новых скамейках. Вечером молодёжный сквер напротив здания городской библиотеки эффектно подсвечивается.

Официальное открытие благоустроенного общественного пространства в Новой Ладоге состоится 26 декабря в 11:00.

ВолховСМИ\

На недельку до второго

На недельку до второго

В Ленинградской области в зимний период будут работать 30 оздоровительных лагерей.

Учреждения смогут работать при условии не более чем 50 % заполняемости. Все сотрудники к началу работы смены должны иметь результаты ПЦР-исследования на COVID-19. Для детей необходима справка от врача по установленной форме. Тестирование на коронавирус не входит в требования.

100 % стоимости путёвок из регионального бюджета компенсируется для детей сотрудников государственных медицинских учреждений ЛО.

Учреждения будут работать в закрытом режиме, посещения родителей исключены. Они смогут наблюдать за отдыхом детей на онлайн-платформах. В каждом лагере будет постоянно находиться медицинский работник.

ВолховСМИ

 

Семь лидеров

Семь лидеров

В Ленобласти сегодня завершился конкурс «Губернаторский кадровый резерв». Участники проходили различные испытания, проявляя уровень знаний в сфере современного законодательства и лидерские качества, чтобы стать сотрулдниками областной администрации.

В финале принял участие депутат Совета депутатов МО г. Волхов Антон Болдовский, а в полуфинале — волховчанин Александр Горбачёв. Победителями конкурса признаны:

Яна Мальцева ─ Всеволожский район,

Дарья Кравцова ─ Кингисеппский район,

Юлия Павлова ─ Сланцевский район,

Юлия Смирнова ─ Тихвинский район,

Елена Гаврилова ─ Сосновоборский городской округ,

Ольгаа Пряхина ─ Сосновоборский городской округ,

Денис Уваров ─ Сосновоборский городской округ

«Первое: не смотрите только перед собой, смотрите за горизонт — тогда вы будете двигаться вперёд. Второе: любому человеку нужно дать «удочку» — научить его как себя прокормить. Третье: надо эволюционировать, не стесняться находить своё место в меняющихся условиях конкурентной среды», — напутствовал будущих подчинённых губернатор региона Александр Дрозденко.

ВолховСМИ

 

Работа Маргариты Феоктистовой — лучшая!

Работа Маргариты Феоктистовой - лучшая!

Маргарита Феоктистова из Волхова стала обладательницей открытого областного конкурса детского изобразительного творчества «Зимушка-зима» в номинации «Живопись».

Маргарита обучается изобразительному искусству в Волховской художественной школе им. В.М. Максимова.

Участниками конкурса стали 292 юных художника от 6 до 17 лет практически из всех муниципальных районов Ленинградской области и городского округа. Жюри представили специалисты петербургских художественных ВУЗов, средних специальных учебных заведений, члены Союза художников России.

Работы победителей можно будет посмотреть на сайте Дома народного творчества Ленинградской области в январе 2021 года.

ВолховСМИ

Двойная победа ансамбля «Веретёнце»

Двойная победа ансамбля «Веретёнце»
Фольклорный ансамбль «Веретёнце» Пашской ДШИ одержали двойную победу на областном конкурсе народного творчества «Серебряный родник» город Подпорожье.

1 класс ансамбля «Веретёнце» стали Лауреатами II-ой степени. Дипломом Лауреата III-ей степени были награждены ребята 3 класса.

ВолховСМИ

Ученица художественной школы им.В.М. Максимова Полина Бондарева стала стипендиатом комитета по культуре ЛО

Ученица художественной школы им.В.М. Максимова Полина Бондарева стала стипендиатом  комитета по культуре ЛО
21 декабря 2020 года состоялось торжественное поздравление стипендиатов комитета по культуре Ленинградской области. В 2020 году стипендии комитета по культуре удостоены 32 обучающихся, среди них — Полина Бондарева, ученица VI класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Волховская художественная школа им. В.М. Максимова».

Лучшие обучающиеся художественных, музыкальных школ, детских школ искусств и студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, достигшие высоких творческих результатов в обучении и конкурсно-выставочной деятельности всероссийского и международного уровней ежегодно награждаются данной стипендией и назначается она в соответствии с распоряжением комитета по культуре Ленинградской области для поддержки молодых дарований — обучающихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры Ленинградской области.

ВолховСМИ

В мире русских народных сказок

В мире русских народных сказок
22 декабря в культурно-информационном центре имени А. С. Пушкина ребята 1 «В» класса СОШ № 7 совершили путешествие по русским сказкам. Рисунками, которые нарисовали дети дома к любимым сказкам, библиотекари оформили красивую выставку.

На этой встрече первоклашки узнали, что сказки бывают самые разные: бытовые, волшебные, о животных. Маленькие школьники приняли участие в увлекательной викторине, в которой нужно было отгадать не только название сказки, но и её вид. Также соревновались в конкурсах «Юный художник», «Телеграмма» и отгадывали сказки-перевёртыши.

Победителей конкурсов и викторины награждали сладкими призами и ёлочными игрушками. Игрушки были выполнены из гипса одной из участниц клуба «Светёлочка» Т. Р. Платоновой. Весёлое мероприятие завершилось новогодним карнавалом.

ВолховСМИ

ВВПОД «Юнармия» ЛО подвели итоги уходящего года

ВВПОД «Юнармия» ЛО подвели итоги уходящего года
20 декабря в региональном штабе ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ленинградской области подвели итоги уходящего 2020 года. На совещании присутствовали  руководители местных отделений и юнармейских отрядов. В штабе отметили, что несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, год был очень плодотворным и продуктивным. Региональному отделению удалось увеличить численность юнармейцев более чем в 2 раза, провести множество региональных мероприятий в онлайн и офлайн формате, занять 3 место в СЗФО в конкурсе на лучшее региональное отделение и многое другое.

Также на итоговом совещании руководители отрядов были награждены благодарственными письмами от начальника Главного штаба Романенко Р.Ю. и от начальника регионального штаба Казакова М.А за личный вклад в патриотическое воспитание и развитие ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ленинградской области. После церемонии награждения Михаил Казаков провёл для участников совещания экскурсию по региональному штабу и рассказал о перспективах проведения крупных мероприятий на базе штаба.

Затем руководители отрядов отправились в Старую Ладогу — столицу Древней Руси, где инструктор регионального штаба Андрей Иванов провел интереснейшую экскурсию по историческим местам. После посещения Староладожской крепости всех ждал сытный обед, за которым участники мероприятия смогли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить волнующие вопросы.

ВолховСМИ

Волховский алюминиевый колледж стал лучшим учреждением в ВМР

Волховский алюминиевый колледж стал лучшим учреждением в ВМР
Волховский алюминиевый колледж стал  победителем в номинации «Лучшее учреждение профессионального и высшего образования Волховского муниципального района 2020 года». Таким образом колледж внесён в реестр флагманов социально-экономического развития России в категории «Лучшие учреждения профессионального и высшего образования в Ленинградской области». Данный реестр является публичным информационным ресурсом, включающим в себя победителей в отраслевых номинациях в разных муниципальных образованиях России.

Также неоднократно колледж становился лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений России», получал дипломы конкурса Правительства Ленинградской области по качеству, а в 2010 и 2012 годах награжден Золотой медалью в номинации «100 лучших образовательных учреждений СПО России».

Напомним, Волховский алюминиевый колледж образован как техникум в 1955 г. для подготовки квалифицированных кадров для алюминиевой промышленности. В 2013 году к колледжу присоединено Профессиональное училище № 24 имени П. Лаврова в г. Сясьстрой. Сегодня колледж — одно из ведущих средних профессиональных учебных заведений Северо-Западного региона России. Выпускники работают на всех металлургических заводах страны.

Директором колледжа является Александр Мефодьевич Белицкий.

ВолховСМИ

Проект компании «ФосАгро» в числе лучших программ в сфере экологии

Проект компании «ФосАгро» в числе лучших программ в сфере экологии

Установка в Волхове стационарного экологического поста Волховским филиалом АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») стала резонансным событием не только в масштабах региона, но и РФ. Проект компании «ФосАгро» по установке поста непрерывного автоматического контроля атмосферного стал лауреатом XIII конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» в номинации «Лучшая программа в сфере экологии».

Старейший и авторитетный конкурс социально ответственного бизнеса проводит ассоциация крупнейших грантодающих организаций России «Форум Доноров». Он направлен на выявление лучших социальных программ и информирование о корпоративной благотворительности и социальных инвестициях в бизнес-среде и обществе. В этом году в конкурсе приняла участие 61 компания, 37 из них попали в итоговый рейтинг. Награждение лауреатов и призеров проходило в Общественной палате Российской Федерации.

Показательно, что пост контроля атмосферного воздуха установлен вблизи волховского производственного комплекса ФосАгро. В автоматическом режиме производится измерение температуры воздуха, абсолютного значения атмосферного давления, относительной влажности, скорости и направления ветра, а также массовых концентраций оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы и оксида углерода. В настоящее время пост работает в опытном режиме и заборы проб производятся четыре раза в сутки. С вводом объекта в плановую эксплуатацию эта процедура будет проводиться каждые 20 минут. Стоимость проекта превышает 10 млн рублей. Данные с поста контроля воздуха в режиме реального времени поступают на предприятие, в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) Волхова и систему «Умный город».

О важности появления в Волхове стационарного экологического поста говорил на его открытии первый заместитель главы администрации Илья Яценко: «Это большое событие для города. Важно, что место дислокации было выбрано вместе с жителями в рамках созданного экологического совета».

В настоящее время ФосАгро реализует в Волхове инвестиционную программу с объемом вложений более 28 млрд рублей. Цель – создание современного высокотехнологичного производства экологичных минеральных удобрений. Новые мощности создаются на основе наилучших доступных технологий и отвечают всем нормам природоохранного законодательства. Значение этого проекта для отрасли и экономики страны в целом подчеркивает тот факт, что проект вошел в число первых Соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), подписанных Министерством экономического развития.

В результате реализации инвестпроекта Волховское предприятие нарастит ежегодный выпуск товарной продукции более чем в 4 раза — с 200 до 860 тыс. тонн. Будет создано более 200 новых рабочих мест для специалистов высокой квалификации. Выход комплекса на проектную мощность намечен на 2023 год. В течение 5 лет после этого дополнительные налоговые поступления в бюджет составят порядка 3 млрд руб.

По сути, будет построен новый завод и очень важно, что технологические решения по развитию промышленного комплекса принимались с учетом решения задачи по снижению воздействия на окружающую среду. Забота об экологии является одним из важнейших приоритетов ФосАгро. Компания последовательно снижает воздействие на окружающую среду, ведет работу по сохранению естественных экологических систем, постоянно развивает экологический менеджмент. Ежегодно компания направляет существенные средства в реализацию проектов, направленных на охрану окружающей среды. К примеру, по итогам прошлого года объем финансирования по данному направлению составил более 9 млрд рублей.

«Высокая оценка жюри конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности-2020» – яркое свидетельство эффективности Стратегии устойчивого развития ФосАгро и результативности наших благотворительных проектов, прочно вписанных в программы социально-экономического развития регионов присутствия компании,отметил генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг. – Особенность проекта по установке поста контроля воздуха в Волхове состоит в том, что он был реализован в тесном взаимодействии с общественностью города».

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»