Алексей Брицун прокомментировал ситуацию о закрытии здания художественной школы им. В.М. Максимова

Алексей Брицун прокомментировал ситуацию о закрытии здания художественной школы им. В.М. Максимова

Сегодня, 18 декабря 2020 года, глава администрации ВМР Алексей Брицун дал разъяснение по поводу закрытия здания Волховской художественной школы им. В.М. Максимова. Алексей Викторович рассказал, что после инцидента, случившегося в здании Волховского ДДЮТ, где обвалился потолок, он дал поручение провести обследование здания художественной школы 1939 года постройки. Результаты экспертизы были неутешительны, поэтому глава администрации принял решение перевести детей и педагогов в другое учреждение в целях обеспечения безопасности.

«Что же касается реорганизации — то здесь все действия согласовываются с руководящим составом учреждений, набор учащихся по предпрофессиональным программам снижать не будем. Также отмечу, что реализация предпрофессиональных программ в области искусства художественной и музыкальной направленности всегда заканчивается выдачей документа государственного образца, независимо от наименования юридического лица. По сохранению имени — вопрос ещё открыт. Как в конечном итоге будет называться объединённое учреждение — решим вместе» — подытожил глава администрации Волховского района.

Также Алексей Викторович ответил, что данное здание не продано, а все подобные разговоры это просто слухи. Чтобы говорить о дальней судьбе этого здания, нужно дождаться полного обследования.

ВолховСМИ

В Ленинградской области обновлён парк школьных автобусов

В Ленинградской области обновлён парк школьных автобусов

В Ленинградской области, для безопасного передвижения обучающихся, был обновлён парк школьных автобусов. Новые автобусы были выпущены менее 10-ти лет назад, оснащены тахографом и спутниковой навигацией. Такие машины поступят в 17 школ 47 региона.

Новые современные автобусы появятся в школах Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Сланцевского и Тосненского районов.

На данный момент все муниципальные школы Ленинградской области обеспечены подвозом детей в образовательные организации.

ВолховСМИ

15-ти летнему волховчанину Косте Петровскому требуется ваша помощь

15-ти летнему волховчанину Косте Петровскому требуется ваша помощь

Осенью Костя пошёл в 9-й класс. Задорный парень, любимец учителей и девчонок, он был полон планов на будущее. Пока другие ребята часами просиживали с мобильными телефонами, Костя предпочитал активный отдых – прокатиться с ветерком на велосипеде по берегу реки Волхов, поиграть в баскетбол. А главной мечтой парня был железнодорожный техникум, куда Костя собирался поступать в конце этого учебного года. Он был заворожён железной дорогой, и в детстве часто просил маму отвести его на вокзал, чтобы посмотреть на поезда…

Мальчик еще не определился с профессией, но всегда знал, что она будет связана именно с рельсами. Эта счастливая осень оборвалась спустя 2 недели после начала учебного года. Костя всегда был физически крепким, однако внезапно начал много и тяжело болеть. Молодой организм парня угасал буквально на глазах.
Мать Кости сбилась с ног, пытаясь понять причину недуга. И только спустя 2 месяца безуспешного лечения мальчику поставили диагноз, который оказался страшнее всех предположений.

У Кости онкология. Злокачественная трансформация кроветворной системы, изменяющая состав крови и уничтожающая организм. Сейчас мальчик проходит курсы высокодозной химиотерапии. И хотя парень старается крепиться, лечение проходит тяжело. Мальчик уже потерял половину волос. Его иммунитет крайне слаб, и организм начали атаковать мощные бактерии и грибки.

Без поддерживающей терапии Костя не сможет бороться дальше! Но эти лекарства не входят в квоту, и оплатить их не под силу скромной Костиной семье.
Мама Кости сейчас на больничном, она поехала вместе с сыном в больницу в Петербург. Ее муж работает электромонтером на почте. Страшная болезнь сына застала их врасплох. Они пытаются подбодрить и поддержать Костю, вернуть ему веру и силы для выздоровления. Но без дорогостоящих медикаментов мальчику не справиться!

Давайте поможем Косте преодолеть тяготы болезни и осуществить в новом году заветную мечту — поступить учиться на железнодорожника!

Помочь семье собрать необходимую сумму для лечения можно, оправив деньги на личный счёт мамы по номеру телефона +79522420549 — Егорова Наталья Владимировна ( https://vk.com/id140843142 ).

ВолховСМИ

Полезная лекция для студентов Волховского Ресурсного центра «ЛГУ им. А.С. Пушкина»

Полезная лекция для студентов Волховского Ресурсного центра "ЛГУ им. А.С. Пушкина"

18 декабря 2020 года сотрудники Волховского филиала ГКУ ЦЗН ЛО провели интересную и полезную лекцию под названием «Старт в карьеру» для студентов Волховского Ресурсного центра «ЛГУ им. А.С. Пушкина». В рамках мероприятия ребята познакомились с вакансиями на рынке труда и с государственными услугами, которые актуальны для молодёжи Ленинградской области.

Cотрудники центра занятости населения рассказали студентам как грамотно составить резюме и проходить собеседование с будущим работодателем.

ВолховСМИ

Полезная лекция для студентов Волховского Ресурсного центра "ЛГУ им. А.С. Пушкина"

 

Увлекательный квест для ребят из ансамбля «Россияночка»

Увлекательный квест для ребят из ансамбля "Россияночка"

17 декабря в Волховском Доме культуры «Железнодорожник» прошёл увлекательный квест «Тайна волшебного ларца» для ребят из образцового ансамбля танца «Россияночка». Юные танцоры вместе со своим руководителем Юлией Николаевной Ефимовой, проходили различные интересные испытания.

Ребятам нужно было собрать подсказки и составить из букв волшебную фразу. Мальчишки и девчонки отлично справились со всеми заданиями, собрали фразу и с её помощью открыли ларец с подарками от Деда Мороза.

ВолховСМИ

Противопоказания к вакцинации от COVID-19

Противопоказания к вакцинации от COVID-19

Минздрав России рассказал, кому противопоказана вакцинация от COVID-19. Согласно данным прививаться можно людям от 18 до 60 лет, предварительно обсудив с медиками свое самочувствие и хронические болезни. До вакцинации необходимо сделать ПЦР-тест на антитела, так как прививают только при их отсутствии.

Препарат противопоказан: беременным, в том числе и тем, кто планирует в ближайшие три месяца зачатие ребёнка; кормящим матерям; аллергикам; больным с обострившимися хроническими заболеваниями; людям с острыми инфекционными заболеваниями и повышенной температурой тела. Прививку не стоит делать, если человек болеет туберкулёзом, гепатитом B или C, сифилисом, ВИЧ, если он в течение года переболел острым коронарным синдромом, перенёс инсульт или при наличии новообразований.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал в эфире Радио «КП», что в первую очередь с осторожностью нужно вести себя тем, у кого отмечалась гиперчувствительность к прививкам. Медик посоветовал внимательно прочитать инструкции к применению вакцины «Спутник V» или «Гам-КОВИД-Вак» и узнать, какие компоненты содержит вакцина, и нет ли на них аллергической реакции.

«Если вам когда-то вводили вакцину и была тяжелая реакция, то здесь надо действовать на ваше усмотрение. А поскольку мероприятие добровольное, никто принуждать не будет», — сказал Владимир Болибок.

Тем, кто всё же решил сделать вакцинацию, следует учесть, что прививка делается в два этапа. Если у человека возникнет осложнение после первого введения вакцины, то от второй инъекции придётся отказаться. После укола нельзя ходить в баню, заниматься спортом, употреблять алкоголь в ближайшие три дня. На второй укол нужно явиться через три недели. Врачи предупреждают о возможном повышении температуры. В этом случае надо принять парацетамол.

ВолховСМИ

В Ленинградской области 31 декабря — выходной день

В Ленинградской области 31 декабря - выходной день

18 декабря власти Ленинградской области рекомендовали предприятиям региона сделать 31-ое декабря выходным днём. Рабочий день предлагают перенести с 31-го декабря на 26-ое декабря.

«Всем предприятиям в Ленинградской области будет рекомендовано перенести рабочий день с 31-го на 26-ое декабря. Об этом просили люди.» — прокомментировал Александр Дрозденко

Напомним, что ранее, Белгородская область уже стала первым регионом, объявившим 31-ое декабря выходным днём. Также последний день 2020 года был объявлен выходным днём решением губернаторов в десяти регионах страны. Это Чувашия, Татарстан, Ставрополье, Крым, Владимирская, Курская, Белгородская, Волгоградская, Костромская и Мурманская области.

ВолховСМИ

Труд инициативных граждан отмечен наградами

Труд инициативных граждан отмечен наградами

16 декабря в здании администрации Волховского района состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области».

Глава региона Александр Дрозденко в формате видео-конференции поздравил победителей, отметив колоссальное влияние, которые они оказывают на жизнь своих городов, сёл и деревень, и пожелал им дальнейших инициатив и достижений.

Всего в конкурсе приняли участие около 3 500 активных жителей со всех муниципальных районов Ленобласти.

ВолховСМИ

Реформы в организации горячего питания

Реформы в организации горячего питания

Региональный оперативный штаб принял решение об организации в 2021 году специализированного питания для школьников, страдающих аллергическими заболеваниями. Разработкой меню займутся медицинские работники и специалисты комитета общего и профессионального образования.

Комитет разработает областной стандарт обеспечения горячим питанием учащихся начальной школы и проверит, соответствуют ли школьные столовые и пищеблоки установленным требованиям.

Более того, планируется создание системы контроля качества питания в школах. По решению штаба учебные заведения будут просвещать учащихся и родителей по вопросам правильного и здорового питания.

ВолховСМИ

Новые достижения сясьстройских талантов

Новые достижения сясьстройских талантов

Стали известны итоги I-го Всероссийского фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки Online», в котором продемонстрировали свои способности солистки вокальных объединений «Мелодия» и «Весёлые нотки». За прекрасные выступления воспитанницы ДДЮТ г. Сясьстрой удостоены высоких наград: Орлова Ксения — лауреат 1-ой степени, Бешир Анастасия — лауреат 1-ой степени, Красильникова Диана – лауреат 2-ой степени. Ребята занимаются под руководством Светланы Харитоновой.

На фестивале соревновались конкурсанты не только из России, но и стран СНГ. Работы участников оценивали ведущие деятели культуры и искусства РФ и стран СНГ, лауреаты премий в сфере искусства и другие заслуженные творческие деятели.

Организатором конкурса выступило творческое объединение «Триумф».

Поздравляем юных солисток и желаем ещё больше побед!

ВолховСМИ