Внезапные вводные

Внезапные вводные

24 декабря на территории Пашского сельского поселения комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области проведена командно-штабная тренировка с органом местного самоуправления.

В тренировке приняли участие Пашская участковая больница, Пашская средняя общеобразовательная школа, местная администрация.

Каждому учреждению поставили задачи: авария на электрических сетях, авария в системах водоснабжения, авария на тепловых сетях.
К участию привлекли аварийные бригады ООО «ЛОТС», ГУП «Леноблводоканал», ПАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети».

Аварийные бригады прибыли к местам аварий в установленное расчётное время. Все службы, принявшие участие в тренировке, показали слаженное взаимодействие.

Штаб по устранению (предполагаемых) аварий возглавил глава администрации А. Кулиманов, находящийся на удалённом доступе в связи с нахождением на больничном.

Оценка проведённой командно-штабной тренировки с органом местного самоуправления — удовлетворительно.

ВолховСМИ

Минимальная зарплата растёт

Минимальная зарплата растёт

К декабрю 2021 года размер минимальной заработной платы в Ленинградской области увеличится на 11,3 % (по сравнению с 2020 годом). Она составит 14 250 рублей.

Трёхстороннее соглашение, касаемо увеличения ЗП, заключили правительство Ленинградской области, Ленинградская Федерация Профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей ЛО.

Повышение будет происходить поэтапно. С апреля 2021 года она составит 13 000 рублей, с сентября — 13 315 рублей, с декабря — 14 250 рублей. В уходящем году размер минимальной заработной платы в регионе составлял 12 800 рублей.

Соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области заключается с 2008 года.

ВолховСМИ

В Новой Ладоге развернут 100 коек для пациентов с коронавирусом

В Новой Ладоге развернут 100 коек для пациентов с коронавирусом

К январю в ленинградских медицинских учреждениях для лечения пациентов с COVID-19 развернут 3 326 коек.

О пессимистичных перспективах, на основе которых реализуется план развёртывания коек до 15 января, высказался председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин:

«Мы проанализировали все текущие показатели госпитализации и отталкивались от максимального количества человек в сутки, поступивших в стационары. Даже при этом показателе в больницах региона останется резерв. Медики все же надеются на сознательность наших жителей и на то, что в новогодние праздники они снизят социальные контакты и не будут забывать о мерах предосторожности»

В частности, 28 декабря 100 коек будут открыты в подразделении Волховской межрайонной больницы в Новой Ладоге.

ВолховСМИ

Бюджет-2021 принят

 

Бюджет-2021 принят

24 декабря в административном здании на Кировском, 32 состоялось двадцатое, последнее в уходящем году, заседание районного Совета депутатов. Часть депутатов и советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин работали в формате видеосвязи, в качестве приглашённых в зале присутствовали глава районной администрации Алексей Брицун и заместитель городского прокурора Алексей Зорин.

Депутаты проголосовали за включение в повестку одиннадцати вопросов, главным из которых стал «О районном бюджете Волховского муниципального района Ленинградской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов». Проект бюджета неоднократно рассматривался на заседаниях депутатских комиссий, поэтому информация заместителя председатель комитета финансов Елены Певват прозвучала в кратком изложении. Председательствующий на заседании глава Волховского района Сергей Кафорин довёл до сведения коллег итоги публичных слушаний по проекту бюджета, ответил на уточняющие вопросы и с согласия присутствующих разрешил представителю прокуратуры ещё раз зачитать предложения городского прокурора по этой теме. Проект бюджета депутатам представлял глава районной администрации, поэтому до голосования Алексей Брицун просил Совет принять главный документ района с учётом дополнительных предложений.

— Предложенный бюджет Волховского муниципального района на 2021 год – один из самых сбалансированных в Ленинградской области, — подчеркнул Алексей Викторович. – Он подготовлен с максимальным учётом обращений граждан и содержит всё необходимое для жизнедеятельности и развития территории.

Большинством голосов бюджет района на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов был принят, против голосовали три депутата.

Следующими Совет рассмотрел вопросы более-менее технического характера, предварительно проработанные на заседаниях профильных комиссий и практически не вызвавших дополнительных вопросов.

В рамках обязательной ежегодной ротации депутаты избрали своим представителем в Совет представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области главу МО Пашское сельское поселение Михаила Коновалова.

Закрыв заседание, Сергей Кафорин поблагодарил коллег за работу, пожелал всем здоровья и удачи в наступающем 2021 году. С тем же по видеосвязи к депутатам обратился советник губернатора Сергей Кузьмин. Зампрокурора Алексей Зорин призвал присутствующих беречь себя и свои семьи.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Командно-штабная тренировка для служб ВМР

Командно-штабная тренировка для служб ВМР

24 декабря на территории Пашского сельского поселения была проведена командно-штабная тренировка для ГБЗУ ЛО «Волховская межрайонная больница», «Пашская участковая больница, МОБУ «Пашская средняя общеобразовательная школа» и для администрации Пашского сельского поселения. Тренировку организовал Комитет правопорядка и безопасности.

Для каждого учреждения были поставлены свои задачи: авария на электрических сетях, авария в системах водоснабжения, а также авария на тепловых сетях. В ходе тренировочного процесса были привлечены аварийные бригады ООО «ЛОТС», ГУП «Леноблводоканал», ПАО «Ленэнерго» Новоладожские электрические сети. Все аварийные бригады прибыли к местам аварий в установленное расчётное время, все службы принявшие участие в реалистичной тренировке показали слаженное взаимодействие.

Штаб возглавлял глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов. Оценка проведённой командно-штабной тренировки — удовлетворительно.

ВолховСМИ

Пожар в детском санатории в Колчаново

Пожар в детском санатории в Колчаново
24 декабря, в 15:00 на пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в детском пульмонологическом санатории, расположенном в Колчаново Волховского района Ленинградской области. На место прибыли 34 пожарных и 11 спецмашин. В 15:55 пожар удалось локализовать.

«В 15:00 поступило сообщение о пожаре, горела кровля в двухэтажном учебном корпусе. В настоящий момент пожар локализован на площади 750 кв. м. Пострадавших нет», — сообщили в МЧС.

Также в пресс-службе МЧС России уточнили, что возгорание началось в компьютерном классе. Пять детей в момент возгорания находились в спальном корпусе, поэтому эвакуация не понадобилась. Из объятого огнём корпуса вывели только персонал — 16 человек.

ВолховСМИ

Редакция московского журнала наградила волховчанку Юлию Макарову

Редакция московского журнала наградила волховчанку Юлию Макарову

Редакция московского журнала «Читаем, учимся, играем» наградила библиотекаря детской библиотеки КИЦ имени А. С. Пушкина Юлию Александровну Макарову грамотой за участие в конкурсе игровых программ «Библиоквест». В этом журнале были опубликованы сценарии двух авторских квестов: «Путешествие сквозь кроличью нору» (по книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес») и «Гарри Поттер сам себя не прочитает» (по книге Д. Роулинг).

Юлия Александровна является автором и других интересных проектов, таких как: «Блокадный зоопарк» который существует с 2015 года. Этот проект представляет собой макет Ленинградского зоосада в годы Блокады: с фигурками животных, зданиями и сооружениями. Крестиками отмечены места куда попадали бомбы. Ещё один не менее интересный проект имеет название «Раффи, белоснежный орёл», который сочетает в себе хорошую книгу, музыку и иллюстрации, нарисованные самой Юлией Александровной. Есть и новогодний проект «Северная деревня», он каждый год дополняется новыми декорациями и персонажами.

Целый год под руководством Юлии Макаровой работала мультстудия «Мой мультимир». С детьми было проведено множество разнообразных мастер-классов, последний из которых — изготовление значка в виде жёлудя во время антиповских чтений.

ВолховСМИ

Первый этап благоустройства территории завершён

Первый этап благоустройства территории завершён

1-й этап благоустройства территории около Волховского Дома культуры «Железнодорожник» завершился. Забегая вперед, уточняем, что благоустройство запланировано проводить в 3 этапа, поэтому работы будут продолжены в 2021 году.

По завершению первого этапа были отремонтированы проезды для автотранспорта, а также парковочные карманы для удобства осуществления парковки транспортных средств и соблюдения правил безопасности.

Напомним, что работы по благоустройству данной территории ведутся в рамках муниципальной программы МО город Волхов Волховского муниципального района «Формирование комфортной городской среды на 2017-2024 гг.».

ВолховСМИ

Проведён ритуальный обряд за 150 тысяч рублей для пожилой волховчанки

Проведён ритуальный обряд за 150 тысяч рублей для пожилой волховчанки

23 декабря в Волхове сотрудники полиции задержали 55-летнюю жительницу посёлка Ульяновка и двух её сообщников — 35-летнюю жительницу Бернгардовки и её 34-летнего сожителя. Они были задержаны на улице Молодёжная, а в нескольких кварталах, чуть ранее, данная троица совершила неудачный обряд перед пенсионеркой.

Жительница Ульяновки, представившись гадалкой, подошла к пожилой волховчанке и заявила, что на неё наложена порча, и именно поэтому у неё имеются проблемы со здоровьем. 34-летняя напарница, стоявшая рядом, подтвердила, что раньше тоже болела и вылечилась только благодаря обряду. Мужчина, который был с ними, числился у них водителем.

После убедительных слов все участники оказались в квартире у пенсионерки. Попросив у неё 150 тысяч рублей, они приступили к совершению магического обряда: завернули денежные средства в газету, пошептали над ними заговор и вернули купюры обратно хозяйке, сказав убрать их подальше и не доставать неделю. Во время проведения мероприятия по избавлению от порчи троица умудрилась ловко заменить настоящие деньги на поддельную упаковку с нарезанной макулатурой. Закончив ритуал, они скрылись.

После ухода волшебников жительница Волхова не стала ждать неделю и открыла упаковку с деньгами сразу, после чего обнаружила обман и сообщила в правоохранительные органы.

В течении двух суток троим гастролёрам изберут меру пресечения. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Кража с причинением значительного ущерба».

ВолховСМИ

Как выбрать качественный и безопасный подарок для ребёнка

Как выбрать качественный и безопасный подарок для ребёнка

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах сообщают, что в преддверии Нового года ежегодно проводится Всероссийская «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбора новогодних подарков. По номеру «горячей линии» вы можете узнать как правильно выбрать новогодний подарок. Также специалисты могут проконсультировать потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов и действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

Вся необходимая информация о проведении тематического консультирования по телефонам «горячих линий» размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области http://47.rospotrebnadzor.ru . Звонки по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбора новогодних подарков будут приниматься от жителей Волховского, Лодейнопольского и Подпорожского районов в рабочие дни до 25 декабря 2020 года с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефону 8-81363-23-994.

ВолховСМИ