С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!

С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!

Дорогие Друзья!

Команда ВолховСМИ от всей души поздравляет Всех Всех Всех с наступающим 2021 годом!

Пусть грядущий год Быка принесет всем нам прежде всего наикрепчайшее здоровье, много радости и счастья, вселит доброту и веру в наши сердца и тепло в наши дома и семьи!

И пусть сбудутся все наши светлые мечты и сокровенные желания!

С Новым 2021 Годом!!!

Искренне Ваш, ВолховСМИ

В канун Нового года случаются не только чудеса…

В канун Нового года случаются не только чудеса…

Этот рассказ про одну милую женщину, мать-одиночку, которая живет в городе Волхов, работает воспитателем в детском саду, параллельно учится и воспитывает дочь. Про то, как перед самым Новым годом она осталась без квартиры, став жертвой несогласованных действий областного Комитета по строительству и местной администрации. Со слов пострадавшей женщины, удалось выстроить полную хронологию событий.

12 мая этого года по программе «Молодая семья» Елена Владимировна вместе с дочерью получила долгожданный (10 лет ждала милости от государства) сертификат на получение жилья с обязательным ипотечным кредитованием. Полное название программы «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа)».

Возможности выплачивать кредит у молодой мамы не оказалось, но добрые люди подсказали ей обратиться в ЛенОблАИЖК, где была запущена программа, согласно которой под раскрытие сертификата предоставляется некая сумма. По условию программы, сумму после покупки жилья необходимо вернуть, а стоимость подобной услуги составляет 50 000 рублей. Елена Владимировна подумала и согласилась на предложенные условия. Вот только реализация программы началась лишь в октябре, а за это время квартиры значительно подорожали. Суммы сертификата уже не хватало даже на покупку однокомнатной квартиры.

Елена Владимировна не отчаялась и нашла выход из трудной ситуации. Благодаря доброте и чуткости знакомых людей, которые пошли на встречу и согласились продать ей свою однокомнатную квартиру, взяв кредит на погашение собственной ипотеки. Затем наступил полуторамесячный период тягостного ожидания закладной. И вот, наконец, все документы собраны, предоставлены в ЛенОблАИЖК и отправлены на оценку квартиры.

11 декабря Елену известили о том, что 15-го числа она должна явиться на сделку.

До этого, ещё в начале декабря с Еленой связался специалист по жилищным программам Ольга Локосова из администрации Волховского района. Ольга Леонидовна сообщила о продлении действия сертификата до конца декабря. Более того, эту информацию подтвердил и представитель Комитета по строительству.

15 декабря были соблюдены все формальности по сделке, и документы передали на регистрацию в МФЦ, где ещё раз подтвердили факт продления их действия (в связи с пандемией) и заверили, что по срокам всё в порядке: «успеваем». И во тут началось самое ужасное…

17 декабря в районе 17 часов Елене Владимировне позвонила некая Яна Сергеевна и сообщила об истекшем сроке сертификата. Елена пыталась справедливо возразить, что сертификат продлён до конца декабря, что это подтверждено звонками из администрации и строительного комитета. Яна Сергеевна не стала отрицать факт звонка из комитета, но заявила о том, «что документально это нигде не заверено», и что для оправдания пропуска срока действия сертификата нужны веские причины.

«Веские причины» нашлись: рост цен на квартиры, увеличение в 2 раза сроков проверки и регистрации документов (причина — пандемия), задержка в получение закладной. В очередной беседе Елена Владимировна озвучила эти спасительные доводы, но Яна была непреклонна и безапелляционно отрезала: «Нужно было указать их раньше». А на дворе уже было 21 декабря.

Подключившаяся к решению проблемы Ольга Локосова провела множество телефонных переговоров с Комитетом по строительству, и все её старания были увы напрасны, а ситуация ещё и усугубилась обвинениями Яны Сергеевны об отсутствии подтверждающих документов о продление сертификата и категорической невозможности подписания необходимых документов.

И снова возвращаемся к событиям 21 декабря. Именно в этот день Ольга Локосова получила по почте отказ о продлении сроков сертификата. И вот, что примечательно — отказ уже был подписан 18 декабря заместителем председателя комитета Виталием Валентиновичем Паршиным. Иными словами, 17 декабря Елену просили назвать причины для продления сроков, а 18-го уже был подписан отказ, и только 21-го состоялся телефонный разговор. Всё это выглядит не очень порядочно, и человека просто держали в неведении, просто водили за нос.

После произошедшего Елена Владимировна оперативно связалась с Яной Сергеевной и пыталась лично прояснить ситуацию. Сотрудница комитета отказалась от своих же слов, утверждая, что она не звонила и слова о продлении сертификата не распространяются на обсуждаемую программу. На все заданные вопросы у Яны Сергеевны был только один ответ: «Я не знаю, что вам делать».

В итоге, на раскрытие истекшего по срокам сертификата изъяты денежные средства, поэтому в следующий раз семье не придется платить за раскрытие. Консультации с юристом подтверждают позицию семьи: сертификат должен быть продлён.

Отчаявшись, пострадавшая обратилась за помощью на личной странице в Инстаграмм к Губернатору Ленинградской области А. Дрозднеко. В ответном обращение Александр Юрьевич обещал помочь, поручив Комитету по строительству разобраться в этом вопросе.

К большому сожалению, помощь к Елене Владимировне так и не пришла. Деньги ушли в бюджет. И главный вопрос теперь будет озвучен в прокуратуре и суде.

А может всё-таки случится чудо, и в преддверии Нового года замечательный человек и прекрасный специалист, Елена Владимировна получит долгожданную квартиру? Кто же сможет исполнить такое простое, но жизненно необходимое желание скромной воспитательницы? Во что верить: в чудо или справедливость? Кому верить: Деду Морозу или Государству?

А Вы как думаете?

В канун Нового года случаются не только чудеса…

Спортивные достижения волховчанки

Спортивные достижения волховчанки
Приказом Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области от 25 декабря 2020 года № 580-р, ученице Волховской средней общеобразовательной школы № 6 Алине Шагаповой официально присвоили Первый Спортивный разряд по спортивной аэробике.

Алина заняла 2 место на Первенстве Киришского района среди обучающихся по спортивной аэробике в возрастной категории 9-11 лет.

Поздравляем Алину и желаем дальнейших успехов в Новом 2021 году.

ВолховСМИ

Отряду «Сокол» присвоили имя Героя Советского Союза В. Ф. Голубева

Отряду «Сокол» присвоили имя Героя Советского Союза В. Ф. Голубева
Михаил Казаков, начальник регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ЛО, от имени генерал-лейтенанта Виктора Николаевича Бусловского (Первый заместитель начальника Главного штаба) вручил Свидетельство о присвоении юнармейскому отряду «Сокол» имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Фёдоровича Голубева.

Юнармейский отряд «Сокол» Волховского района, под руководством Анастасии Николаевой, входит в десятку лучших отрядов региона.

ВолховСМИ

Отряду «Сокол» присвоили имя Героя Советского Союза В. Ф. Голубева

В Волхове возбудили уголовное дело на двух лжемедиков

В Волхове возбудили уголовное дело на двух лжемедиков
30 декабря около 11 часов утра в полицию Волхова обратилась 88-летняя волховчанка. Пенсионерка сообщила, что накануне днём к ней в квартиру, которая находится по улице Авиационная, пришли две женщины и представились медиками. После чего внимательно осмотрели хозяйку и её 85-летнего мужа. После осмотра, супругов настоятельно отправляли отдыхать и предлагали приобрести путёвки. Пожилая пара отказалась от предложения.

После ухода лжемедиков супруги обнаружили пропажу около 60-ти тысяч рублей, а также золотых цепочек с крестом, колец и серёжек. Общий ущерб оценён примерно в 90 тысяч рублей.

Со слов пенсионерки одна из злоумышленниц на вид была лет 35-ти, русоволосая, славянской внешности, ростом ниже среднего женщина. Одета она была в серую куртку, чёрную вязаную шапку и очки. Её напарница была примерно лет на 10-ть моложе, брюнетка, одета в чёрный пуховик, сапоги и чёрную вязаную шапку. У обеих на лицах были медицинские маски.

Блондинка и брюнетка разыскиваются по подозрению в хищении денежных средств и золотых украшений. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

ВолховСМИ

Номера телефонов Служб экстренного вызова

Номера телефонов Служб экстренного вызова
В преддверии Нового года напоминаем куда звонить, если что-то произошло в праздничные дни. Мы желаем, чтобы приведённые ниже номера телефонов никому не пригодились в новогодние каникулы, но на всякий случай пусть они будут под рукой.

Службы экстренного вызова:

  • Пожарная охрана. Телефон: 01 (со стационарных), 101 (с мобильных устройств);
  • Полиция. Телефон: 02 (со стационарных), 102 (с мобильных устройств);
  • Скорая медицинская помощь. Телефон: 03 (со стационарных), 103 (с мобильных устройств);
  • Единая служба спасения. Телефоны: 060 (со стационарных), 112 (с мобильных устройств). Вызвать помощь по номеру 112 можно при отсутствии на счету средств и заблокированной сим-карте.

Аварийные ситуации в быту:

  • Газовая служба. Телефон: 04 (со стационарных), 104 (с мобильных устройств);
  • Единая дежурная диспетчерская служба Ленинградской области: 8(812)456-11-88;
  • Государственное унитарное предприятие «Водоканал Ленинградской области». Телефон аварийно-диспетчерской службы: 8 (812) 409-00-01. Горячая линия (контакт-центр): 8 (812) 409-00-02;
  • ОАО «Ленинградская областная электросетевая компания». Горячая линия: 8-800-550-47-48. Центральный аппарат: +7 (812) 334 47 47;
  • ПАО “Ленэнерго”. Телефон горячей линии по вопросам отключения электроэнергии: 8 (800) 700-14-71;
  • Дежурно-диспетчерская служба Ленобласти по вопросам ТЭК и ЖКХ. Телефон: 8 (812) 308-00-11.
  • Дежурная часть Управления уголовного розыска по Ленинградской области.

         Телефон: 573-21-77.

ВолховСМИ

Ужесточение штрафов для безбилетников

Ужесточение штрафов для безбилетников

С 1 января 2021 года вырастет размер штрафа за отказ от приобретения проездного документа. Безбилетникам придётся заплатить:

—  в электропоездах категории «Стандарт» на территории Ленинградской области — 1 335 рублей, на территории Санкт-Петербурга — 1 075 рублей;

—  в электропоездах категории «Ласточка» (без предоставления места): на территории Ленинградской области – 1 515 рублей, на территории Санкт-Петербурга – 1 250 рублей;

—  в электропоездах категории «Ласточка» (с предоставлением места): на территории Ленинградской области – 1 515 рублей, на территории Санкт-Петербурга – 1 250 рублей;

—  в электропоездах категории «Комфорт»: на территории Ленинградской области – 1 395 рублей, на территории Санкт-Петербурга – 1 100 рублей.

ВолховСМИ

Последний шахматный турнир в этом году

Последний шахматный турнир в этом году

30 декабря состоялся лично-командный турнир Волховского района по шахматам, знаменующий уход 2020 года и наступление нового 2021. Шестнадцать шахматистов всех возрастов сразились за досками в городском клубе ФСЦ «Волхов».

Чемпионом состязаний в личном зачёте стал самый возрастной участник Геннадий Симанов. Призёрами турнира признаны Артур Балян, Александр Степанов, Мария и Елизавета Сиротины. В командном зачёте победу одержали волховчане.

Все участники награждены поощрительными призами в виде сладостей, а за лучшие результаты вручены грамоты и подарки от ФСЦ «Волхов».

ВолховСМИ

Новогодний подарок от производителей Ленобласти

Новогодний подарок от производителей Ленобласти

Поликлиники и ковидные стационары Ленинградской области ожидают поставок примерно 8 000 подарков. Более тридцати предприятий пищевой отрасли дарят свою продукцию сотрудникам здравоохранения в рамках акции «Спасибо за здоровье».

В мероприятии приняли участие компании по производству:

—  молочной продукции: «Микельанджело», «ГАЛАКТИКА», «Молочная культура», «Приневское», «Лосево», «Поляны», «Рябовский»;

—  мясной продукции: компания «Пит-Продукт», Торговый дом Иванова, птицефабрики «Северная» и «Роскар», птицеводческое фермерское хозяйство Михаила Трунова;

—  кондитерской продукции, чай, кофе: «Любимый край», «Кузьмоловский хлеб», «Финтур», «ОРИМИ»;

—  свежей зелёной продукции: агрохолдинг «Выборжец»;

—  рыбной продукции: «Рыбстандарт», «Петротрал», «Форель на Свири», «Гавань», «Виктория»,  фермерское хозяйство Римы Петровой, «Кузнечное», «Новоладожская рыбная компания», «Балтийский Берег».

ВолховСМИ

Фото lenobl.ru