В границах населённого пункта или за пределами?

В границах населённого пункта или за пределами?

В интернете опубликовано открытое письмо жителей Пашского сельского поселения, посвящённое обустройству на территории храма Рождества Христова в дер. Надкопанье центра социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Активная общественность опубликовала письменное мнение насчёт строительства социального центра, так как ввиду эпидемобстановки жители не могли присутствовать на публичных слушаниях по реализуемому проекту.

Свои опасения пашцы объясняют отсутствием на территории поселения отделения полиции с достаточным штатным расписанием, укомплектованного автомобилями для оперативного реагирования. Для авторов письма очевидно — расположение учреждения с учётом моральных и психологических особенностей будущего контингента создаёт серьезную угрозу для безопасности жителей поселка.

«Представляется, что такое учреждение должно быть расположено на достаточном удалении от населённого пункта и вблизи оснащённого отделения полиции для быстрого реагирования на ситуации требующие вмешательства органов правопорядка. Ни одно из этих условий в Пашском сельском поселении не может быть соблюдено. Поэтому мы опасаемся за свою безопасность, за безопасность своих детей, за сохранность личного имущества и выступаем против строительства на территории Пашского сельского поселения комплекса для трудных подростков, т.к. разработчики этого проекта не учли фактор безопасности местных жителей и не могут её гарантировать«, — говорится в письме.

ВолховСМИ

Что изменится в оплате услуг ЖКХ с нового года

Что изменится в оплате услуг ЖКХ с нового года

Пожалуй, главное изменение в оплате услуг ЖКХ, которое ждёт россиян в 2021 году — это прекращение с января действия «пандемийных» послаблений. В июле грядёт повышение цен на «коммуналку». Специалисты рекомендуют получателям услуг озадачиться своими счетами уже сейчас, произвести поверку счётчиков и оплатить коммунальные долги. Послаблений в оплате в новом году никто не прогнозирует.

С 1 января 2021 года отменяется мораторий на взыскание пеней и штрафов в случае несвоевременной оплаты и (или) внесения не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капремонт. Старые долги, возникшие до 6 апреля 2020, необходимо будет погасить в установленные сроки.

В результате ежегодной индексации тарифы на услуги ЖКХ вырастут и в 2021 году. В Ленобласти цены не повысят более, чем на 3,4%.

Гражданам России больше не нужно будет предоставлять квитанции и чеки оп оплате «коммуналки» и справки об отсутствии задолженности для того, чтобы получить субсидию. Государственные органы получат информацию сами через систему межведомственного электронного взаимодействия.

ВолховСМИ

 

Вакцинация = отказ от алкоголя

Вакцинация = отказ от алкоголя

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила: за две недели до вакцинации от COVID-19 необходимо отказаться от алкоголя.

Кроме того, Анна Юрьевна сообщила, что спиртное противопоказано в течение шести недель после первой инъекции. Для понимания: всего нужно сделать две инъекции, а шесть недель — ни много ни мало 42 дня.

Подводя итог, несложно посчитать, что об алкоголе придётся забыть на 108 дней. В преддверии новогодних торжеств эта информация Роспотребнадзора особенно актуальна для россиян.

ВолховСМИ

На улице — холодно, дома — холодно…

На улице - холодно, дома - холодно...

В новоладожских сообществах «ВКонтакте» жалуются на низкую температуру в квартирах сразу нескольких многоквартирных домов.

Местные жители неоднократно жаловались на отсутствие должной температуры в своих квартирах, указывая адреса. С криком о помощи в одну из групп написала родственница пенсионерки, которая тоже замерзает у себя дома. По словам авторов сообщений, о своей проблеме они заявляли и в управляющую компанию, и в местную администрацию. Горожане советуют землякам обращаться в инстанции более высокого уровня.

Сегодня, 10 декабря, глава администрации Волховского района Алексей Брицун встретился с представителями управляющих компаний г. Волхов и АО «Ленинградская областная тепло-энергетическая компания». Поводом для совещания, по словам Алексея Викторовича, стали как раз жалобы в соцсетях на недостаточное отопление.

«Поручил усилить контроль за поступлениями обращений. С моей стороны также просьба ко всем жителям. Чтобы и администрация, и управляющие компании могли оперативно реагировать и решать проблему, обязательно сообщайте о ней в ваши управляющие компании или в единую диспетчерскую службу Волховского района», — резюмировал Брицун.

Телефоны: УК «Жилищное хозяйство» — 8 (81363) 22836 и 8 (81363) 70911; УК «ВКС» — 77710; ЕДДС: 8 (81363) 79743

ВолховСМИ

На улице - холодно, дома - холодно...

 

 

 

Ладожанам расскажут об отце Георгии

Ладожанам расскажут об отце Георгии

С Собором Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге связалась Анастасия Горбачёва. Она занимается историей Никольского храма в пос. Кочаки Тульской области, недалеко от Ясной Поляны. В последние годы жизни там служил отец Георгий — священник, ранее проживающий в Новой Ладоге.

Георгий Степанов (в миру) прожил длинную насыщенную жизнь (1910-1996 гг.). До службы в Новой Ладоге, куда прибыл по распоряжению митрополита Григория (Чукова), был красноармейцем, даже имел медаль «За отвагу».

В Новой Ладоге целью о. Георгия стало восстановление приходской жизни и подготовка Никольского собора к богослужениям после десятилетнего запустения. Священник справился с задачей за три месяца.

Анастасия Горбачёва рассказала много интересного о дальнейшей судьбе о. Георгия после отъезда из Новой Ладоги. Ниже представлен фрагмент биографического материала.

ВолховСМИ

Ладожанам расскажут об отце Георгии

 

Новый председатель комитета по тарифам и ценовой политике

Новый председатель комитета по тарифам и ценовой политике

Александр Дрозденко подписал распоряжение, согласно которому председателем комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области назначен Евгений Андреев.

Евгений Львович начал работу в новой должности с 9 декабря.

С 2018 года Е. Андреев являлся председателем комитета государственного финансового контроля Ленинградской области, также исполнял обязанности председателя областного комитета по тарифам и ценовой политике.

С 2013 по 2018 год новоиспечённый председатель комитета работал в органах исполнительной власти Ленобласти.

ВолховСМИ

Бурная дискуссия на слушаниях по проекту бюджета

Бурная дискуссия на слушаниях по проекту бюджета

Сегодня в 15:00 в здании районной Администрации по адресу Кировский пр., дом 32, кабинет № 215 прошли публичные слушания по проекту бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Стоит отметить небывалую активность и заинтересованность населения в решении жизненно важных вопросов, касающихся дальнейшего развития нашего района. Граждане, которых собралось достаточно много, задавали вопросы, вносили свои предложения и тем самым втянули представителей администрации в оживлённую и продолжительную дискуссию, которая длилась около трёх часов.

По наблюдениям нашего СМИ длительность подобного рода мероприятий явилась рекордной. Раньше слушания проходили в достаточно вялой обстановке и длились 30-60 минут.

Отрадно, что жителям нашего района не безразлична его судьба. Будем ждать 17 декабря, когда на совете Депутатов Волховского района состоится утверждение проекта.

ВолховСМИ

Волховчане могут оценить эффективность муниципальной власти пройдя опрос

Волховчане могут оценить эффективность муниципальной власти пройдя опрос

Правительство Ленинградской области предлагает оценить эффективность муниципальной власти и уровень предоставления услуг пройдя короткий опрос “Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Ленинградской области”. В опросе задаются насущные вопросы относящиеся к работе муниципального района. Например:

— Насколько Вы удовлетворены деятельностью администрации Вашего муниципального района (городского округа);
— Насколько Вы удовлетворены деятельностью Совета депутатов Вашего муниципального района (городского округа);
— Насколько Вы удовлетворены деятельностью главы администрации Вашего муниципального района (городского округа);
— Насколько Вы удовлетворены качеством предоставляемых Вам жилищно-коммунальных услуг;
— Укажите, насколько Вы удовлетворены качеством услуг теплоснабжения;
и мн. др.

Пройти данный опрос можно по ссылке https://lenobl.ru/kontakty/interaktivnye-oprosy/polls/73/

ВолховСМИ

Досрочная пенсия для железнодорожников

Досрочная пенсия для железнодорожников

Работники железнодорожного транспорта относятся к категории трудящихся которым предоставляются льготы по пенсионному обеспечению. Железнодорожникам занятых непосредственно на перевозках грузов и пассажиров, обеспечивающих безопасность перевозок, пенсия назначается на пять лет раньше общеустановленного возраста и выплачиваются пожизненно. Это обусловлено компенсацией за тяжёлые условия труда.

Основными условиями для установления досрочной трудовой пенсии являются: для мужчин — при достижении возраста 55 лет и если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев, для женщин — при достижении возраста 50 лет, если проработали не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад, а также работников отдельных категорий, которые осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Для мужчин и женщин страховой стаж должен составлять не менее 25 или 20 лет. Льготный стаж для мужчин должен быть не менее 12 лет 6 месяцев, для женщин — 10 лет. При неполном льготном стаже снижения пенсионного возраста нет.

Чтобы подготовить документы на назначение пенсии и подать заявление на пенсию работникам железнодорожного транспорта достаточно предоставить документы в отдел кадров своего структурного подразделения. Оно обязано направить их по защищённым каналам связи в наше Управление Пенсионного Фонда.

Справки по телефону в Волховском районе: 8-(81363)- 79116.

ВолховСМИ

 

Итоги второго отборочного тура молодёжных деловых игр

Итоги второго отборочного тура молодёжных деловых игр

9 декабря 2020 года в коворкинг-центре «Параграф» состоялся второй отборочный тур молодёжных деловых игр. Напомним, по итогам первого конкурса во второй тур вышло 6 из 10 команд: «Берегорезы», «Молодые бизнесмены», «Бакуганы», «Совет молодежи», «Империя бизнеса» и «Последнее королевство».

На втором этапе ребята получили бизнес-задания. Участники быстро и активно взялись за дело. Борьба в зале разгорелась нешуточная, что привело к противоречиям и спорам в командах. Молодые люди выдавали идеи одну за другой, но инвесторы быстро непреклонны и находили ошибки в их предложениях.

Постепенно более сплочённые команды смогли уловить главную суть бизнес-идеи, которая выходила за рамки предложенного задания, благодаря чему им удалось провести с инвесторами достойные и равные переговоры.

По итогам второго отборочного раунда молодёжных деловых игр в основную стадию проходят команды «Совет молодёжи», «Империя бизнеса» и «Последнее королевство».

«Команды пройдут обучение в Волховском бизнес-инкубаторе, а в январе их ждут новые деловые игры, где конкуренция будет ещё жёстче», — сообщают организаторы игр.

ВолховСМИ