Справедливость должна быть восстановлена!

Справедливость должна быть восстановлена!

Издание ВолховСМИ пристально следит за развитием событий и нешуточными страстями, которые развернулись на просторах социальных сетей по «футбольному» вопросу. В городском сообществе ВК «Подслушано Волхов» появился официальный ответ администрации Волховского района на письмо футбольной команды ветеранов.

Ветераны Волховского футбола были возмущены нововведениями, согласно которых с них стали требовать плату за тренировки, и вынуждены были  обратиться за помощью к руководству района. Письма за подписью руководителя команды были направлены Главе Администрации А.В. Брицуну и Главе МО Волховского района С.А. Кафорину.

Администрация своим ответом дала понять, что вопрос установки тарифов по оплате аренды спортивных сооружений —  прерогатива депутатов города Волхов. Данный ответ еще больше возмутил ветеранов спорта. Многие спортсмены Волхова не одобрили несправедливое, по их мнению, нововведение, о чем открыто высказались в комментариях. Не остались в стороне и некоторые  депутаты Волховского района, которые довольно редко появляются в публичном пространстве, особенно по проблемным вопросам. Суть комментариев сводится к недоумению по поводу того, как можно было не пойти навстречу спортсменам, которые являются спортивной гордостью города.

И если учесть, что обозначенная сумма за аренду зала составляет 3000 рублей, то цена вопроса  —  150 тысяч рублей в год. Для бюджета города это небольшая сумма. А если распределить поровну на всех членов команды, то и вовсе окажется незначительной. Но, как сообщили представители команды, вопрос не в деньгах, а в отношении к местным спортсменам, на протяжении многих лет отстаивавших престиж города на соревнованиях разных уровней.

Учитывая, что футболисты писали письмо высшему должностному лицу Волховского района С.А. Кафорину, корреспондент издания ВолховСМИ обратился за комментарием к главе района. Сергей Александрович ответил, что Администрация Волховского района уже дала свой исчерпывающий ответ, и ему больше добавить нечего.

Не удовлетворившись таким положением вещей, мы связались по телефону с директором МБУС ФСЦ «Волхов» Дарьей Юрьевной Прохоровой с  целью узнать  её мнение по ситуации, вызвавшей общественный резонанс среди спортсменов. Нас интересовало, как она лично относится к происходящей ситуации, и можно ли удовлетворить запрос футбольных ветеранов, например, включив их в категорию льготников, учитывая заслуги перед отечеством?

В ответ Дарья Юрьевна предложила нашему изданию задать свои вопросы в письменной форме.

Однако, несмотря на отрицательные ответы официальных лиц, 2 декабря в здании на Кировском проспекте должна состоятся встреча представителей ветеранов футбола и Администрации.

Будем надеяться, что встреча будет иметь положительный исход для людей, которые на протяжение 30-ти лет представляют интересы МБУС ФСЦ «Волхов» на всех областных и районных соревнованиях, а история их побед и достижений говорит сама за себя и запечатлена на стенде стадиона «Локомотив» в виде многочисленных  наград.

Справедливость должна быть восстановлена!

ВолховСМИ

Стоп ВИЧ, стоп СПИД

Стоп ВИЧ, стоп СПИД

1 декабря работники Волховского городского Дворца культуры совместно с молодёжным клубом «Квартал» провели акцию, которую посвятили Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Участникам акции раздавали буклеты с информацией о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдроме приобретённого иммунодефицита (СПИД), вручали красную ленточку — символ борьбы со СПИДом.

«Важно заботиться о своём здоровье и своевременно сдавать тесты на выявление заболеваний», — акцентировали внимание слушателей организаторы.

Администрация ВГДК благодарит классного руководителя 9 А класса Волховской СОШ № 1 Лаврову Валентину Николаевну за активность и сотрудничество.

ВолховСМИ

Сохраним памятники вместе !

Сохраним памятники вместе !

Неравнодушным к памятникам истории и культуры жителям Ленобласти предлагают поучаствовать в конкурсе волонтёрских практик и инициатив.

Участниками могут стать волонтёры, руководители и представители добровольческих, некоммерческих, государственных, коммерческих организаций и общественных объединений старше 18 лет. Проекты оцениваются в четырёх номинациях: «Живые носители традиций», «Сохранение объектов культурного наследия», «Содействие и проведение массовых мероприятий в сфере культуры и культурного наследия», «Краеведение и региональный историко-культурный туризм». Необходимо, чтобы инициативы предполагали реализацию на территории Ленинградской области.

Авторов проектов, набравших максимальное количество баллов экспертного жюри, пригласят к участию в образовательных мероприятиях программы акселерации добровольческих проектов, которая стартует 7 декабря.

Программа продлится до 22 декабря. С Положением о конкурсе и подробными условиями участия можно ознакомиться на сайте проекта: http://akselerator47.voopik.ru.

Заявки на участие принимаются до 5 декабря на сайте проекта (ссылка выше).

ВолховСМИ

В Староладожской крепости презентуют новый маршрут

В Староладожской крепости презентуют новый маршрут

В Ленобласти началось создание нового водного маршрута. Он соединит Старую Ладогу и Лодейное Поле.

Туристический путь по воде будет разработан в рамках историко-культурного проекта «Чистая вода» на средства гранта Ростуризма.

Маршрут от Ладожской крепости до кургана Вещего Олега (а для самых смелых — до Лодейного поля) туристы преодолеют на средневековых ладьях. Проект включает в себя элементы исторической реконструкции.

Презентация нового историко-культурного турмаршрута состоится 5 декабря на территории Староладожской крепости. Гостей ждёт интерактивная программа «Погружение в историю». Желающие смогут попробовать свои силы в боях на мечах и стрельбе из лука. Кроме того, посетителям проведут увлекательную экскурсию по древней крепости.

ВолховСМИ

Декада приёмов граждан партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Декада приёмов граждан партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

1 декабря началась декада приёмов граждан, приуроченная ко дню рождения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» .

Приемы будут проходить в онлайн-формате (дистанционно) согласно графику по следующей тематике:

1 декабря – приём руководящими органами партии

2 декабря – приём по социально значимым вопросам

3 декабря – по вопросам здравоохранения

4 декабря — по вопросам ЖКХ

7 декабря — по вопросам «старшего поколения»

8 декабря — по вопросам дошкольного и школьного образования

9 декабря — по юридическим вопросам

10 декабря — по вопросам трудового законодательства.

Обращения граждан принимаются по тел. 881363-78170 и +7 921 599-07-89

«КСК — Паша» объявляет конкурс талантов

"КСК - Паша" объявляет конкурс талантов

«Культурно-спортивный комплекс Паша» объявляет конкурс талантов «Супер звезда». Творческие работы на тему «Новый год» принимаются с 1 декабря 2020 по 30 декабря 2020, в формате фото и видео на электронную почту ksk-pasha@mail.ru Без ограничений по возрасту.

Каждый из участников может продемонстрировать свой талант в следующих направлениях:

-танец;
-народное творчество;
-театральный жанр;
-прикладное искусство;
-вокал;
-музыка;
-видео и фото;
-эпистолярный жанр (описание семейной традиции)

Результаты конкурса будут оглашены 7 января 2021 года на Рождественских гуляниях.

ВолховСМИ

Ирина Дрозденко посетила Надкопанье

Ирина Дрозденко посетила Надкопанье

30 ноября деревню Надкопанье Пашского сельского поселения посетила Ирина Дрозденко, руководитель Благотворительного фонда «Место под солнцем».

Рабочая поездка Ирины Григорьевны была посвящена обустройству на территории храма Рождества Христова центра социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и реализации здесь же социального проекта «Территория роста». В деловой беседе приняли участие настоятель храма о. Антоний (Кузнецов), Юлиана Никитина, представитель Центра социальной адаптации Святителя Василия Великого.

В эко-пространстве «Территория роста» подростков научат профессиям баристы, ландшафтного дизайнера и керамиста. Здесь будет единственный в России негосударственный открытый социальный Центр для подростков в конфликте с законом, как альтернатива воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. При поддержке местных властей в течение ближайших лет Центр святителя Василия Великого построит в деревне кофейню, дендрарий, керамическую мастерскую и планетарий. С подростками поработают психологи, психотерапевты, социальные педагоги, тренеры, театральные педагоги, преподаватели изобразительного искусства и волонтёры. Попасть на реабилитацию смогут подростки со всей Ленобласти по направлению полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и по приговору судов.

Проект поддержан администрацией Волховского муниципального района.

Вечером того же дня жителям Пашского поселения представили онлайн-презентацию проекта. Её могли оценить все, имеющие доступ к сети интернет.

ВолховСМИ

31 декабря хотят сделать официальным выходным

31 декабря хотят сделать официальным выходным

Глава «Трезвой России» Султан Хамзаев призвал глав российских регионов сделать горожанам новогодний «подарок» — дать выходной 31 декабря. Об этом сообщили «РИА Новости». Султан Султанович написал соответствующее обращение и рассказал, что это нужно для того, чтобы россияне смогли провести этот день в кругу семьи.

«Тридцать первого декабря россияне должны быть дома, со своей семьей, и вместе готовиться к празднику, поздравлять близких и друзей. Уверен, что официальный выходной день сделает атмосферу 31 декабря еще более праздничной, а людей — более спокойными и счастливыми», — говорит член Общественной палаты Хамзаев.

Также он заявил, что в Общественной палате данную идею продвигают уже больше шести лет, а социологические ежегодные опросы показывают, что более 85% респондентов были бы рады провести канун Нового года с родными и близкими, а не на работе.

ВолховСМИ

Угон машины в Волховском районе

Угон машины в Волховском районе

28 ноября в деревне Усадище, в период с 9:00 до 9:15, неизвестный преступник угнал автомобиль «KIA Rio» 2015 года выпуска. Хозяин машины, 33-летний житель деревни Бережки, обратился в полицию 30 ноября в 18:50.

Позже выяснилось, что 28 ноября в 10:40 этот автомобиль, за рулём которого находился 17-летний житель деревни Бережки, попал в ДТП. Молодой человек похитил ключи от машины у своего родственника и поехал кататься.

Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения. У подозреваемого взято обязательство о явке.

ВолховСМИ

Выявлено более 500 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Выявлено более 500 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Ежегодно, 1 декабря,  в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Международный день борьбы со СПИДом.

В Ленинградской области с начала 2020 года зарегистрирован 541 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией. По словам заместителя главного врача центра СПИД Ленобласти Светланы Семиковой, Ленобласть относится к числу наиболее пораженных территорий. Сегодня в Ленинградской области проживает более 18 тысяч зараженных — в 73% случаев люди заразились половым путем, в 25% — при употреблении наркотиков. Почти половина заразившихся — 40% — люди в возрасте 30–39 лет. Еще 31,5% — в возрасте 40–49 лет, 11,5% – в 50–59 лет. Специалисты напоминают жителям, что самый эффективный способ профилактики ВИЧ и СПИДа — это тестирование. Такое тестирование на ВИЧ в Ленобласти можно пройти в 6-ти центрах. Также отмечается, что в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу СПИД-центров, поэтому пришлось на некоторое время приостановить обслуживание, ограничиваясь только выдачей лекарств тем, у кого уже назначено лечение.

Напоминаем, что жители Волховского района могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по адресу: г. Волхов, ул. Авиационная, д. 44, больница.

ВолховСМИ