«Марс-Волхов» — победитель Ночной Хоккейной Лиги!

"Марс-Волхов" - победитель Ночной Хоккейной Лиги!

Сегодня в Сочи состоялась настоящая хоккейная история. Космический «Марс-Волхов» стал победителем в Ночной Хоккейной Лиге дивизиона «Лига Мечты 18+». Волховские хоккеисты, не потерпев ни одного поражения, стали победителями в розыгрыше основного Кубка дивизиона. В финале в упорной борьбе «марсиане» обыграли прошлогоднего чемпиона — «Вольфрам-Б» из Приморского края.

 

В интересах каждого

В интересах каждого

17 мая в каб. 215 администрации Волховского района на Кировском, 32 Волховский филиал АО «Апатит» совместно с районной администрацией проводят общественные слушания трёх проектов химического производства на территории города Волхов.

Слушания проводятся для выявления мнения и интересов населения Волховскогомуниципального района по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по проектной документации:

1. «Строительство технологической системы по производству серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год» в АО «Апатит»;

2. «Реконструкция склада серной кислоты» в АО «Апатит»;

3. «Модернизация производства экстракционной фосфорной кислоты до 450 тысяч тонн Р205 в год» в АО «Апатит».

Официально слушания назначены на 14.00, но, как выяснил ВолховСМИ, регистрация участников начнётся в 13 часов. По нашей информации, для участия в слушаниях уже мобилизовано более ста работников Волховского филиала АО «Апатит», сотрудники администрации и городской Совет ветеранов.

16 мая ВолховСМИ пояснили, что необъявленная официально регистрация по паспортам и на час раньше назначенного срока будет проводиться исключительно для удобства участников. В случае необходимости, заверили в орготделе, в кабинет 215, вмещающем порядка 80 человек, будут внесены дополнительные стулья.

Темы, заявленные к обсуждению, касаются всего населения 45-тысячного Волхова, имеют жизненно важное значение для нынешнего, а особенно для будущих поколений волховчан. На вопросы, почему слушания организованы в неудобное рабочее время и в не самом подходящем помещении, ответов не последовало.

Сегодня, накануне слушаний, в административном здании на Кировском отмечалось непривычное оживление, по коридорам администрации перемещались группы руководящих работников «Метахима» и представителей СМИ, имеющих договоры на информационное обслуживание предприятия. В кабинете ответственного за слушания первого заместителя главы администрации Юдина прошло совещание, где, по всей видимости, в очередной раз рассматривался сценарий предстоящего мероприятия.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

 

18 мая «Корюшка идёт» в Новой Ладоге

 

18 мая "Корюшка идёт" в Новой Ладоге

18 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетит в Новой Ладоге первый областной фестиваль «Корюшка идет!» (Ленинградская область, Волховский район, город Новая Ладога).

В 17.00 Александр Дрозденко проведет акцию зарыбления, выпустив мальков в Ладогу.

Фестиваль «Корюшка идет!» превратит Новую Ладогу в праздничный и шумный город, с бойкой торговлей и уникальными кулинарными и народно-прикладными мастер-классами. На празднике будут работать тематические площадки: «Ярмарка ремесел», «Рыбацкая деревня», «Рыбная ловля», «Аллея художников», «Детская зона». Рыбоводы Ленинградской области представят живую и охлаждённую рыбу разных видов, выращенную в экологически чистых районах Ленинградской области, продукцию глубокой переработки форели, клариевого сома, осетра, икру форели слабой соли, а также продемонстрируют рыбоводное оборудование, расскажут о процессе выращивания рыбы от икринки до товарного веса.

В течение дня для гостей праздника предусмотрена большая развлекательная программа, вечером на сцену выйдет известный музыкант и певец Максим Леонидов. Завершится первый день фестиваля грандиозным пиротехническим шоу.

Фестиваль состоится в Новой Ладоге с 18 по 19 мая, он посвящен любимой ленинградцами серебристой рыбке, которая уже стала символом весны. Новая Ладога — историческая столица корюшковой путины. Именно здесь, в водах Ладоги, добывают 70% всей ленинградской корюшки.

Для удобства гостей фестиваля между Санкт-Петербургом и Новой Ладогой будут курсировать автобусы. Отправление от станции метро «Ладожская» в 7.30, 8.00 и 9.00. Отправление из Новой Ладоги в 18.30, 19.30 и 20.30

Вам, дети войны…

Вам, дети войны...

В день Великой Победы на сценической площадке в суворовском сквере г. Новая Ладога прошёл концерт, подготовленный коллективом Новоладожского отдела детского творчества Волховского городского Дворца детского (юношеского) творчества. Конечно, на слуху у ладожан прежнее название учреждения: Новоладожский Дом детского творчества.

Творческая команда посвятила концертную программу детям войны. Ведущие мероприятия Оксана Михеева и Иван Денисов рассказали реальные истории малолетних жертв трагической военной эпохи. Один из рассказов посвятили Юрию Зеленину, который ещё подростком участвовал в спасении людей затонувшей баржи № 752. Вспоминали юную лётчицу-истребительницу Лидию Литвяк, молоденького санинструктора Валерию Гнаровскую, а также других детей и подростков войны — Владимира Казьмина, Леонида Голикова, Марата Казея, Лару Михеенко, Валентину Котик, Зою Космодемьянскую, Зину Портнову, Олега Кошевого, Ульяну Громову. За мужество и боевые заслуги многие из них были награждены орденами и медалями, а некоторые стали Героями Советского Союза.

Военному детству были посвящены музыкальные композиции эстрадной студии «Бекар» (рук. Александр Названов и Оксана Михеева) и студии танца «Мозаика» (рук. Ирина Крылова). Зарисовку о женщинах-лётчицах представили театрально-кукольное объединение (рук. Екатерина Агапитова) и объединение «Ритмика» (рук. Вера Осьмова). Показ коллекции костюмов с необычным названием «Весне чарующей на свете» продемонстрировал театр моды «Мирослава» (рук. Елена Дук и Вера Осьмова). Участниками концерта стали учащиеся новоладожских школ, ребятишки, занимающиеся в творческом объединении «Щелкунчик» (рук. Галина Богачёва) и музыкальном театре «Буратино» (рук. Татьяна Павлечко).

Дети во время войны взрослеют рано. И сколько бы времени ни прошло, из их памяти не сотрутся события страшных военных будней. Такое невозможно забыть… Спасибо коллективу Новоладожского отдела детского творчества ДДЮТ за то, что свои прекрасные номера они посвятили именно этой, важной и трогающей каждого, странице Великой отечественной войны.

 

ВолховСМИ

«Очерки истории новоладожских часовен»

 

"Очерки истории новоладожских часовен"

Музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов» приглашает всех любителей краеведения 20 мая в 16:00 на презентацию книги Михаила Удалова «Очерки истории новоладожских часовен XVIII-XX».
В книге содержится информация об истории часовен и о прошлом Новой Ладоги, приведены архивные документы и фотографии.
Автор книги Михаил Юрьевич Удалов является основателем и руководителем Новоладожского родословно-краеведческого общества при МБУК «Центр культуры, спорта и туризма» г. Новая Ладога и членом Союза фотохудожников России.
Мы ждем Вас по адресу: г. Волхов, Кировский пр., д. 29
Информация по телефонам: (81363) 6-42-69, (81363) 6-42-67, (81363) 6-43-48

Весна – время футбола!

 

Весна – время футбола!

В торжественный для всей страны день, 9 мая, в Вындином Острове прошёл футбольный турнир памяти Николая Романова. Турнир проводится ежегодно, команда, выигравшая кубок год хранит его у себя.
В этот раз вындиноостровская «Фортуна» играла с волховским «Фортисом». Сначала вындиноостровцы проигрывали волховчанам, но в конце матча сумели одержать волевую победу со счётом 3:2.
Кубок победителям вручала Маргарита Анисимова, заядлый футбольный болельщик, присутствующий на каждом матче «Фортуны». Футболисты, в свою очередь, посвятили победу Маргарите, ведь в этот день она отмечала День рождения.
На следующий день в Сясьстрое на турнире, приуроченном, к Дню Победы, встретились ветераны футбола возрастной категории «40+». В полуфинальной игре пашский «Труд» обыграл кисельнинский «Урожай» со счётом 5:2. В финале пашцы завоевали победу в матче с новоладожской «Вегой».
11 мая в Паше прошёл кубок по футболу пашского сельского поселения.
1 место занял ФК «Стандарт» ( г.Сясьстрой), пашский «Труд» уступил сясьстройцам в серии пенальти (5:4). Основное время закончилось со счётом 1:1. Лучшим игроком турнира признан Михаил Блехман (ФК «Труд»)
Примечательно, что в спортивном соревновании приняли участие потанинские футболисты. В составе команды Потанино оказались не только потанинцы, но и пять волховских легионеров. Сформировать команду Владимиру Фокееву помогли Андрей Олейник и Владимир Кокин. Последний раз футболисты Потанино были на турнире в далёком 2000-м году. Надеемся, что пашский турнир станет добрым началом современной спортивной истории потанинского поселения.
Футбольные соревнования в районных поселениях – «предвестники» грядущего чемпионата Волховского района по футболу, который стартует 18 мая. Всем его участникам – честной борьбы, красивых голов и понимания со стороны судейской коллегии.

 

Юлия ГАРАГОНИЧ

«Волховские огни»

Волховские хоккеисты — в финале Ночной Хоккейной Лиги!

Волховские хоккеисты - в финале Ночной Хоккейной Лиги!

Сегодня на хоккейной площадке ледового дворца «Айсберг» прошел такой ожидаемый и важный полуфинал в рамках Ночной хоккейной лиги, в котором непобедимый «Марс-Волхов » встречался с командой  «Вымпел-Атом» из Воронежской области.  Начало встречи осталось за волховчанами. Надо отметить, что они не отошли от тактики «забросить по возможности первыми», а потом «грамотно и продуктивно обороняться, забивая при этом еще». Так получилось и на этот раз. Счет в матче открыл Дмитрий Волченков, вторую шайбу записал на себя Даниил Игнатьев. Номинальные гости в первом периоде не смогли создать особых проблем оборонительной линии нашей команде. Единственный шанс забить был у них в самом конце. Игорь Калягин опасно выкатывался из-за ворот хозяев, однако после его броска на месте отлично безупречно сыграл наш голкипер Максим Клименко. Сирена на перерыв возвестила о промежуточном успехе волховчан.

Второй период начался с обоюдных удалений. В формате 4х4 команды не смогли создать ничего особенного для того, чтобы счет на табло изменился. Однако очередное удаление хоккеистов из Воронежской области за нарушение численного состава «марсиане» использовали на сто процентов. После разрезающей передачи слева от партнера по команде на дальнюю штангу первым шайбу в пустые ворота переправил Александр Садиков. 3:0 и могло показаться, что игра на этом может закончиться. Однако «Вымпел» оставшуюся половину периода провел активно, стараясь открыть счет. Стало чуть тревожно за «Марс». К счастью, до взятия ворот дело так и не дошло. Похожая картина сложилась в начале третьей 20-ти минутки. Здесь все свое мастерство пришлось показывать Максиму Клименко. Можно сказать, что именно он не дал почувствовать сопернику  уверенность в собственных силах. Его надежная игра на последнем рубеже добавила партнерам по команде боевого духа и они забросили четвертую шайбу. Дубль оформил Даниил Игнатьев прекрасным шелчком в самую «девятку». Однако защитник «Вымпела» за 10 минут до завершения третьего периода Игорь Калягин кистевым броском сумел вернуть мизерную надежду на спасение, пробив вратаря Марса». После этой заброшенной шайбы тренерский штаб команды из Воронежской области взял тайм-аут. Они постарались максимально использовать шанс вернуть интригу в матч. Но у них ничего не вышло. Не помогла даже смена вратаря на шестого полевого игрока. За полторы минуты до окончания с острого угла ворота поразил Александр Дронов.

5:1 —  крупная победа «Марса», который встретится завтра в финале с » Вольфрамом-Б» из Приморского края. Соперник крайне серьезный. Волховчане встречались с ними на групповом этапе, обыграв с минимальным счетом. Но, это уже совсем другая история. Завтра нашим хоккеистам нужно будет максимально выкладываться и свести к минимуму индивидуальные ошибки в обороне, которые сегодня допускали игроки в ряде эпизодов. Нынешний соперник, желающий взять реванш за поражение, гораздо серьезнее, мастеровитее.

Удачи вам, ребята. Характера, мужества и терпения. Мастерства и техники у вас и так достаточно. Вперед, «Марс»! Вперед за Волховский район и всю Ленинградскую область!

ВолховСМИ