Район сделал выбор

Район сделал выбор

26 мая в Волховском районе прошло открытое предварительное голосование по выбору кандидатов партии «Единая Россия» на муниципальные выборы 8 сентября 2019 года.

Во всех городских и сельских Домах и Дворцах культуры волеизъявление гражданпроходило организованно, без серьёзных нарушений и эксцессов, с участиемнаблюдателей и самих кандидатов. На каждом участке имелась наглядная агитация, мероприятие широко анонсировалось местными СМИ и социальными сетями.

Несмотря на то, что голосование по отбору кандидатов организовала только одна партия, в подобном формате оно проводилось впервые и носило предварительный характер, жители Волховского района проявили высокую активность. Самую высокую явку 15,44% показали избиратели Вындиноостровского сельского поселения. Здесь, по числу набранных голосов, в тройку лидеров вошли Эдуард Алексашкин, Маргарита Анисимова, Илья Налётов.

На втором месте по явке Иссадское сельское поселение — 15,01% с лидерами общественного мнения Сергеем Кафориным, Сергеем Мочаловым, Игорем Колхоненом. Показатель 14,2 процента и почётное третье место у Селивановского сельского поселения, в первую тройку которого вошли Денис Малешин, Николай Чулюков, Николай Петров.

Аутсайдерами политической активности стали Волхов (6,15%), Сясьстрой (6,61) и Потанино (6,68%).

Всего в Волховском районе из общего числа избирателей 67 тысяч 070 человек проголосовали 5 464 избирателей или 8,15%.

Район сделал выбор

В Новой Ладоге на предварительное голосование шли две команды, условно возглавляемые главой поселения с одной стороны и главой администрации – с другой. Безоговорочную победу одержали первые. Здесь три первых показателя у Александра Кузьмина, Игоря Цветкова и Алексея Милявского. В тройку лидеров Волхова вошли Алла Аверьянова, Никита Манёнок, Михаил Говди. В Сясьстрое голосование проходило по пяти избирательным округам, по три победителя каждого из пяти списков станут кандидатами в Сясьстройский Совет от «Единой России».

В Бережках список возглавили Александр Налётов, Алексей Бабенко, Нина Кашеверова. В Усадище – Татьяна Билялова, Олег Лавриненков, Татьяна Лопина. В Колчаново – Владимир Новиков, Максим Вахрушев, Татьяна Солянова и Владимир Гришунов. В Кисельне – Вячеслав Киселёв, Роман Петров, Тамара Абаканович.

Впервые в истории партийных голосований предварительные выборы проходили в таком открытом, прозрачном и понятном каждому формате. В список желающих баллотироваться в советы включили всех претендентов, в 2019 году голосовали не только члены партии, но и всё население. На участках работали многочисленные наблюдатели, беспрепятственно разрешалось вести видео и фотосъёмку, по первой просьбе представители СМИ получали оперативную информацию. Жители Волховского района оценили прямоту и честность, ответив высокой, невиданной прежде явкой и отличной организованностью. На момент окончания голосования ни одной жалобы от кандидатови избирателей о нарушении их прав не поступило.

Вместе с тем, в отдельных поселениях ещё до дня голосования имелось определённое противодействие кандидатам от ЕР – велась скрытая агитация «против», срывались афиши и приглашения на встречи с избирателями, готовились мелкие провокации на избирательных участках. В ходе голосования звучали призывы бойкотировать выборы, разговоры о мифических подкупах без единого реального примера. Поддержку этим слухам и сплетням на местах оказывали безответственные демагоги и всевозможные авантюристы, не готовые к открытости, прямой и честной конкуренции, к грядущим переменам. А то, что любителям кумовства в новых составах органов представительной власти ничего «не светит», уже почти свершившийся факт. В большинстве списков среди прошедших народный отбор достаточно много новых, преимущественно молодых лиц. Своим выбором люди проголосовали против застоя в своих городах и сельских поселениях, сделали серьёзный запрос в сторону перемен и продемонстрировали желание видеть такие же обновления в исполнительных органах.

В целом же, всё прошло достаточно спокойно и уверенно, в полном соответствии с регламентом  и установками вышестоящих партийных органов. Волховчане с уважением отнеслись к новому формату выборов, что свидетельствует в пользу авторитета «Единой России» на волховской земле и о достаточной степени доверия местной власти.

С полными результатами предварительного голосования 23 мая можно ознакомиться на странице Волховского местного отделения партии «Единая Россия» https://vk.com/pvg2019

ВолховСМИ

Высокая явка на ПГ: как прошёл праймериз в Новой Ладоге

 

26 мая по всему Волховскому району прошло предварительное голосование (ПГ) по выбору кандидатов в депутаты местных Советов от партии «Единая Россия».

Жители Новой Ладоги продемонстрировали высокую политическую активность. По данным, озвученным избирательной комиссией города, всего на праймериз проголосовало 889 ладожан, что составляет 13,02 % от общего количества избирателей.

Высокая явка горожан вероятнее всего обусловлена нестабильной политической ситуацией в Новоладожском ГП, а именно отсутствием диалога между Советом депутатов и местной администрацией. Конфликт и постоянное непонимание представительной и исполнительной власти, которые ладожане наблюдают уже долгое время, побудили многих горожан идти на предварительное голосование и обозначить свою гражданскую позицию.

С утра и до окончания ПГ ладожане спешили в Центр культуры, спорта и туризма, чтобы отдать голос за достойных кандидатов в депутаты. Четыре секретаря приёмной комиссии работали в режиме «нон-стоп». За порядком следили наблюдатели. Площадку перед центром «оккупировали» сами кандидаты, в этот день особенно приветливые, общительные и энергичные.

Если для зрелых людей, выборы — рядовая процедура, то для молодых избирателей, голосующих впервые, — это «боевое крещение». Первое личное участие в решении политической судьбы своего города. «Новобранцев» Ксению Афонину, Дарью Вострекову, Екатерину Иванову и Якова Милявского поздравили с первым выборным голосованием и наградили памятными подарками от партии «Единая Россия».

 

Пока решалось, кто будет представлять партию «ЕР» на сентябрьских выборах в Новой Ладоге, город отметил традиционные «Никольские дни». На фестиваль православной культуры приехали паломники и творческие группы из Петербурга, на проспекте Карла Маркса состоялся масштабный крестный ход. Выходящие из Центра избиратели могли насладиться благозвучием церковного пения, раздававшегося с площади им. Кирова.

Самый пик эмоционального напряжения ожидаемо пришёлся на финал праймериз. До 18:00 включительно на избирательный участок приходили всё новые и новые избиратели. Далее — самое ответственное и требующее максимального внимания дело. В этот раз подсчёт бюллетеней протекал особенно остро. По объективным причинам вымотанные за день секретари скрупулёзно сверяли количество выданных и имеющихся бланков. Нервозности ответственному процессу добавляли комментарии одного из наблюдателей, Виктора Матвеева, беспрестанно дающего рекомендации комиссии.

Высокая явка на ПГ: как прошёл праймериз в Новой Ладоге

Что называется, немного «разбавлял» обстановку концерт учащихся хорового отделения Новоладожской школы искусств, проходящий в соседнем от «выборного эпицентра» зале.

Томящее ожидание позади — избирательная комиссия подвела предварительные итоги. Несмотря на безоговорочную популярность одного из кандидатов в депутаты, действующую главу администрации Ольгу Баранову, её кандидатура не нашла поддержки необходимого количества ладожан для дальнейшей политической «гонки». Народ сделал свой выбор, отображающий реальное отношение к политике Барановой. Разрыв от кандидата, занявшего 10-ю позицию составил 100 голосов, что убедительно и наглядно свидетельствует о полном фиаско её деятельности как главы местной администрации.

На сентябрьских выборах в депутаты Новоладожского ГП партию «ЕР» представят:

Игорь Цветков

Алексей Милявский

Светлана Алексеева

Татьяна Сорокина

Елена Егорова

Олег Захаров

Александр Кузьмин

Михаил Судомойкин

Лидия Баскакова

Вячеслав Сенчуков

 

ВолховСМИ