«Марс-Волхов» в полуфинале «Лиги мечты» НХЛ

"Марс-Волхов" в полуфинале "Лиги мечты" НХЛ

14 мая прошла игра за выход в полуфинал «Лиги мечты» Ночной хоккейной лиги в г. Сочи. Команда «Марс-Волхов» в решающей игре встретилась с уроженцами Якутии, хоккеистами команды «ЯкутскЭнерго-М».

Уверенная победа «марсиан» с разгромным счётом 5:1 дала волховчанам «зелёный свет» на выход в полуфинал Лиги.

По словам главного тренера команды Алексея Смирнова, все спортсмены выкладываются по максимуму. В интервью «ВолховСМИ» Алексей Николаевич особо отметил качественную игру вратаря команды Максима Клименко. Голкипер по праву «на своём месте», об этом свидетельствует небольшое количество забитых шайб в ворота «марсиан». Как отмечалось ранее, важные матчи у команды проходят ежедневно. Реакция вратаря и, конечно же, блестящая игра остальных игроков при таком расписании поистине достойны восхищения и уважения.

«ВолховСМИ» напоминает: в прошлом году команда «Марс-Волхов» стала обладателем Малого Кубка «Лиги мечты». После триумфа волховчан губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал построить в Волхове ледовую арену.

Всей душой болеем за волховских хоккеистов и желаем победы в полуфинале!

ВолховСМИ

Первенство Волхова по тяжёлой атлетике

Первенство Волхова по тяжёлой атлетике

В Доме спорта «Юность» прошли соревнования открытого первенства города Волхов по тяжёлой атлетике, традиционно посвящённые Дню Победы.

На волховский помост вышли штангисты всех возрастных групп и весовых категорий из Санкт-Петербурга, Тихвина, Киришей, Волхова. Судейскую коллегию возглавил легендарный советский тяжелоатлет, Заслуженный мастер спорта СССР  Борис Сергеевич Селицкий — чемпион СССР (1967), чемпион Европы (1968), чемпион мира (1968), чемпион Олимпийских игр (1968). В составе жюри – председатель федерации тяжёлой атлетики Волховского района Вячеслав Васильевич Маркин.

Как всегда, замечательные результаты показали воспитанники секции тяжёлой атлетики ФСЦ «Волхов» тренеров Евгения Дмитриевича Хромова и Сергея Станиславовича Опекунова.

Среди девочек младшей возрастной группы лучшей стала первоклассница волховской школы № 1 Рената Матявина – дочь одной из сильнейших волховских штангисток Янины Ниловой.

В группе девушек до 16 лет победила Софья Гусева. Серебряными призёрами в споре штангисток до 14 лет стали Мария Смирнова и Елизавета Яблочкова. Ещё одно «серебро», среди юниорок, у Юлии Гарле.

Чемпионом в старшей возрастной группе девушек стала Анастасия Иванова. 13 апреля Настя выполнила норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате Ленинградской области в Выборге, а 18 мая наша землячка примет участие в чемпионате Санкт-Петербурга с целью выполнить норматив мастера. Желаем удачи!

В споре юношей «золото» у Ростислава Смирнова (волховская гимназия), серебряную медаль завоевал Давид Матюшевский (шк. № 8). Совсем недавно ребята вернулись со второго этапа, проходившей в Сыктывкаре, Спартакиады школьников России, где принесли зачётные очки сборной команде Ленинградской области.

Чемпионом среди юниоров стал перворазрядник Данила Очеповский – один из самых перспективных представителей волховской тяжёлой атлетики.

Лучший результат волховских ветеранов – «бронза» 37-летнего сотрудника МЧС Григория Кириллова.

Все призёры первенства Волхова награждены дипломами, медалями и кубками отдела по спорту, молодёжной политике районной администрации. Специального приза удостоена самый юный участник соревнований Рената Матявина. За лучшую технику отмечен Даниил Башкатов, студент-автомеханник Волховского алюминиевого колледжа.

Организаторы и участники первенства города выражают глубокую благодарность Благотворительному фонду развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» за помощь в подготовке и проведении соревнований.

ВолховСМИ

Первые результаты экологической «горячей линии»

Первые результаты экологической «горячей линии»
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Волховская городская прокуратура проинформировала новостной портал ВолховСМИ о результатах работы «горячей линии» по вопросам нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, в том числе о находящихся на территории Волховского района несанкционированных свалках твёрдых бытовых (коммунальных) отходов.

В ходе работы «горячей линии» 15 апреля 2019 года с 10 до 18 часов в прокуратуру поступило пять обращений по фактам нарушения требований законодательства в указанной сфере. Среди названных гражданами адресов территории домов 6-а, 6-б, 8 на ул. Пролетарский канал в Новой Ладоге; у родника на перекрёстке дорог Вороново-Шахново в Потанинском сельском поселении; на ул. Зелёная в д. Морозово Вындиноостровского сельского поселения. Из Сясьстроя поступили сигналы о недостаточном количестве мусорных площадок на ул. Ленина и о замусоренности участка дороги от ул. Космонавтов до ул. Ленина.

Силами самого надзорного ведомства зафиксированы несанкционированные свалки у гаражного кооператива «Пятое колесо» за ветеринарной клиникой на ул. Авиационная в Волхове и за гаражами кооператива «Бумажник» в Сясьстрое. У стен мусороперерабатывающего завода на улице Гаражная, д. 1 на землях ЗАО «Волховское» в Старой Ладоге обнаружен сброс ртутных ламп.

По всем приведённым адресам прокуратурой проводятся надзорные мероприятия, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования.

После публикации ВолховСМИ видеосюжета о свалке на территории бывшего РСУ в переулке Суворова, 14-а в Новой Ладоге, собственник принял меры к очистке территории от мусора и установил на площадке мусорный контейнер.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

 

Лесозаготовка стала «камнем преткновения» для автолюбителей

Лесозаготовка стала "камнем преткновения" для автолюбителей

В городском сообществе «Подслушано Волхов» социальной сети «ВКонтакте» неоднократно обсуждалась непростая ситуация на дороге, соединяющей Волхов и деревню Бережки. Причиной «пробок» на пути в Бережковское поселение стали работы по лесозаготовке.

Погрузка леса не сопровождается никакими дорожными знаками. «Встрять» на дороге можно в любое время и простоять добрых полчаса, как случилось и сегодня, 14 мая. Подобные «заторы» на трассе образуются в течение месяца.

Говорить о состоянии непосредственно дороги, на контрасте с состоянием водителей, не приходится. Трасса, что называется, «убита окончательно».

Как долго лесозаготовители будут «радовать» автолюбителей своей усердной работой и последует ли на проблему реакция соответствующих служб — покажет время. «ВолховСМИ» продолжает следить за развитием событий.

ВолховСМИ

«Марс-Волхов» успешно сыграл с командами «группы смерти»

"Марс-Волхов" успешно сыграл с командами "группы смерти"

В Сочи продолжается 8-й фестиваль Ночной хоккейной лиги. Волховские хоккеисты команды «Марс-Волхов» под руководством тренера Алексея Смирнова серьёзно настроены на победу в хоккейном турнире и свои позиции сдавать не намерены.

Подтверждение этому — результат двух последних игр «Марса». Волховчане обыграли две серьёзные команды-соперницы: «Нефтяник» (пгт. Джалиль, республика Татарстан ) и «Альбатрос» (г. Полярный, Мурманская область). Наши ребята входят в так называемую «группу смерти». Здесь собрались команды, которые настроены только на лучший результат, поэтому уровень конкуренции весьма высок.

Игра с «Нефтяником» завершилась разгромным счётом 5:0 в пользу «марсиан». В матче с «Альбатросом» волховчане забили на две шайбы больше противника. Игра закончилась со счётом 4:2.

По завершении уже трёх удачно проведённых игр «Марс-Волхов» вышел в четверть-финал «Лиги мечты». Сегодня волховским хоккеистам предстоит ещё одна очень важная игра с командой «ЯкутскЭнерго-М» (г. Якутск, республика Саха).

Игры в Сочи проходят одна за другой каждый день. Конечно, такой «турбо-режим» тяжело выдержать как морально, так и физически. Но волховчане «держатся молодцом» и пока показывают отличный результат. Цель команды, обладательницы Малого кубка «Лиги мечты» НХЛ прошлого года — Большой кубок.

Удачи в сегодняшней игре, «Марс-Волхов»! Болеем всем районом!

 

ВолховСМИ

«Ночь музеев» в Старой Ладоге

«Ночь музеев» в Старой Ладоге

18 мая на ладожскую крепость опусытится «Ночь музеев». Эта ежегодная акция, посвящённая Международному дню музеев, будет четвёртой для музея-заповедника. В нашей стране «Ночь музеев» 2019 года получила название «Элементы», так как посвящена 150-летнему юбилею со дня создания русским ученым Д.И. Менделеевым периодической таблицы химических элементов.
Музей-заповедник «Старая Ладога» приглашает вас стать своим самым главным – шестым элементом. Для этого гостям музея предстоит познакомиться с пятью другими: историей, археологией, искусством, архитектурой и этнографией.
Историю представят реконструкторы: на территории крепости будет разбит варяжский лагерь; новобранцы варяжской дружины познакомятся с боевыми премудростями и средневековыми забавами на интерактивных площадках. Секреты Археологии раскроются в «раскопе» — специальной археологической песочнице. Гостям придётся не только обнаружить артефакт, но и его атрибутировать, пользуясь специальным каталогом.

Искусство предстанет в виде концерта хора Никольского монастыря в ц. святого Георгия и детского интерактивного спектакля. Об Архитектуре гости узнают во время экскурсии в Раскатную башню и на интерактивной площадке «Ладожская крепость», предлагающей стать архитектором или строителем и сложить масштабную модель укрепления. Этнография развернёт мастер-классы по изготовлению сувениров из кожи, бересты или дерева, расписанного традиционным волховским розаном.

Расписание работы площадок:

17.00-22.00 — Варяжский лагерь
17.00, 18.00 — Игровая программа с варягами*
18.00-21.00 – Мастер-классы по работе с кожей, берестой и волховской росписи
17.00 и 18.30 — Детская театральная площадка*
17.00, 18.00, 19.00 – Экскурсия в Раскатную башню
17.00 – 20.00 – Археологическая песочница
17.00 — 21.00 — Масштабный конструктор «Ладожская крепость»
19.30, 20.00, 20.40 — Концерт* хора Никольского монастыря в церкви святого Георгия XII века**
21.00 — Показательные выступления варяжской дружины

*на мероприятия ведется предварительная запись
** церковь святого Георгия XII века будет открыта при допустимых погодных условиях.

Записаться можно по телефонам 8 (81363) 49070 и +7 911 2722750 с 9.00 до 17.00.

Цена входного билета для взрослых – 100 руб., для детей – бесплатно.
Билет в церковь святого Георгия XII века – 50 руб.