Новая Ладога превратилась в настоящую «корюшковую столицу»

Новая Ладога превратилась в настоящую "корюшковую столицу"

В Новой Ладоге в самом разгаре первый в Ленинградской области гастро-фестиваль «Корюшка идёт!». Ладога изумительно преобразилась и напоминает уютный живописный приморский городок, с набережной, торговыми палатками, ярмарками и, конечно же, разнообразной рыбой.

На данный момент завершилось выступление творческих коллективов Волховского района и гостей фестиваля из области и Санкт-Петербурга. Впереди — конкурс рыбаков, акция «зарыбление», награждение победителей тематических конкурсов и большой гала-концерт с участием известного певца Максима Леонидова.

Вдоль набережной Ладожской флотилии раскинулась «Аллея художников». Здесь же разбита «рыбацкая деревня», где даже самый искушённый любитель рыбы найдёт для себя желанный деликатес.

Поразительное количество различных арт-площадок, мастер-классы по приготовлению корюшки «от А до Я», мини-бассейн с живой рыбой, огромное количество детских аттракционов и корюшка во всех её проявлениях — всё это уже сейчас в Новой Ладоге! Не пропустите!

Прямые трансляции фестиваля «Корюшка идёт!» — в историях Instagram ВолховСМИ: https://www.instagram.com/volhov_smi

ВолховСМИ

Чемпионат стартовал на «Локомотиве»

Сегодня на стадионе «Локомотив» взял старт Чемпионат Волховского района по футболу среди мужских команд сезона 2019. В противостоянии команд «Фортис» Волхов и Сясьстроя уверенную победу одержали хозяева со счётом 7:1. Хет-триком отметился нападающий волховчан Илья Кириллов. По одному забитому мячу записали себе в актив Сергей Сафронов, Даниил Майоров, Олег Гущевский и Артём Трошков. Гости смогли лишь размочить счёт. Поздравляем «Фортис» с такой яркой победой на старте, а Сясьстрою хотим пожелать не отчаиваться. Все победы у них ещё впереди. Ведь, судя по их составу, команда прилично усилилась за счёт прихода техничных футболистов из Лодейного Поля. Просто футболисты «Фортиса» выглядели объективно сильнее, по крайней мере в этом матче.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Ветераны посетили Кисельнинское СП

Ветераны посетили Кисельнинское СП

17 мая выездное заседание районного Совета ветеранов прошло в Кисельне. Перед заседанием активисты почтенного возраста отправились на экскурсию по древней кисельнинской земле.

Здесь ветеранов встретили заместитель главы Волховского района Сергей Кафорин, глава Кисельнинского поселения Вячеслав Киселев и глава местной администрации Елена Молодцова.

В ходе поездки вместе с главой кисельнинской администрации Еленой Леонидовной ветераны посетили крестьянско-фермерское хозяйство  Антона Аршанского, экоферму «Усадьба Никитино» (дер. Черноушево), встретились с настоятелем храма великомученика Федора Стратилата отцом Дмитрием.

После интересного мини-турне состоялось расширенное заседание районного Совета ветеранов совместно с кисельнинским Советом. По окончании встречи участников мероприятия ждал концерт-подарок от сотрудников местного Дома культуры.

Завершился насыщенный день традиционным чаепитием со вкусными тортами, которые активистам подарили Сергей Кафорин и Вячеслав Киселёв.

ВолховСМИ

«Ночь музеев» в Старой Ладоге

«Ночь музеев» в Старой Ладоге

18 мая на ладожскую крепость опустится «Ночь музеев». Эта ежегодная акция, посвящённая Международному дню музеев, будет четвёртой для музея-заповедника. В нашей стране «Ночь музеев» 2019 года получила название «Элементы», так как посвящена 150-летнему юбилею со дня создания русским ученым Д.И. Менделеевым периодической таблицы химических элементов.
Музей-заповедник «Старая Ладога» приглашает вас стать своим самым главным – шестым элементом. Для этого гостям музея предстоит познакомиться с пятью другими: историей, археологией, искусством, архитектурой и этнографией.
Историю представят реконструкторы: на территории крепости будет разбит варяжский лагерь; новобранцы варяжской дружины познакомятся с боевыми премудростями и средневековыми забавами на интерактивных площадках. Секреты Археологии раскроются в «раскопе» — специальной археологической песочнице. Гостям придётся не только обнаружить артефакт, но и его атрибутировать, пользуясь специальным каталогом.

Искусство предстанет в виде концерта хора Никольского монастыря в ц. святого Георгия и детского интерактивного спектакля. Об Архитектуре гости узнают во время экскурсии в Раскатную башню и на интерактивной площадке «Ладожская крепость», предлагающей стать архитектором или строителем и сложить масштабную модель укрепления. Этнография развернёт мастер-классы по изготовлению сувениров из кожи, бересты или дерева, расписанного традиционным волховским розаном.

Расписание работы площадок:

17.00-22.00 — Варяжский лагерь
17.00, 18.00 — Игровая программа с варягами*
18.00-21.00 – Мастер-классы по работе с кожей, берестой и волховской росписи
17.00 и 18.30 — Детская театральная площадка*
17.00, 18.00, 19.00 – Экскурсия в Раскатную башню
17.00 – 20.00 – Археологическая песочница
17.00 — 21.00 — Масштабный конструктор «Ладожская крепость»
19.30, 20.00, 20.40 — Концерт* хора Никольского монастыря в церкви святого Георгия XII века**
21.00 — Показательные выступления варяжской дружины

*на мероприятия ведется предварительная запись
** церковь святого Георгия XII века будет открыта при допустимых погодных условиях.

Записаться можно по телефонам 8 (81363) 49070 и +7 911 2722750 с 9.00 до 17.00.

Цена входного билета для взрослых – 100 руб., для детей – бесплатно.
Билет в церковь святого Георгия XII века – 50 руб.