Очередной турнир в честь Дня Победы

Очередной турнир в честь Дня Победы

13 мая в шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» школы № 8 прошёл уже третий районный турнир, посвящённый Дню Победы.

В этот раз за шахматные столики сели 25 участников из волховских школ № 1, 5, 6 и 8. Ребята боролись за медали цветных металлов как в личном на пяти досках, так и в командном зачёте. Первое место заняли спортсмены школы № 5, набравшие 18 командных очков. Второе место у школы № 8 — 13,5 очков. На третьем месте школа № 6 — 11,5 очков.

В личном зачёте на 1-й доске призёрами в порядке занятых мест стали В. Салин (школа № 5), Т. Савельев (школа № 8), А. Афоничев (школа № 6).

2 доска — А. Балян (школа № 8), М. Сиротина (школа № 5), С. Андреев (школа № 6).

3 доска — Э. Ненонен (школа № 5), Н. Ларин (школа № 8), М. Яковец (школа № 6).

4 доска — В. Спиридонов (школа № 8), Н. Иванова, Е. Волков (оба из школы № 5).

5 доска — Е. Сиротина (школа № 5), В. Черемисина (школа № 6), А. Чумарная (школа № 1).

Всем призёрам вручены медали, почётные грамота и памятные сувениры от организаторов.

ВолховСМИ

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

10 мая в санатории-профилактории «Волхов» прошёл праздник, посвящённый 74-й годовщине Победы над фашистской Германией, На встречу были приглашены члены первичной организации общества инвалидов Волхов-2 — участники войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла, блокадники.

Присутствующих сердечно поздравила директор профилактория Оксана Рощупкина, пригласившая всех ещё раз подойти к «Дереву Памяти» и привязать ленточку — символ красного знамени Великой Победы.

Со словами поздравления обратились к присутствующим глава г. Волхов, руководитель Волховского местного отделения партии «Единая Россия Виталий Напсиков, исполнительный секретарь Волховского отделения партии Андрей Фетисов и председатель районного общества инвалидов Раиса Ховренкова.

Звучали стихи и песни военных лет, все хором пели легендарную «Катюшу», минутой молчания почтили память отдавших свои жизни за эти счастливые мирные дни, которые сейчас проживают дети и внуки победителей.

Коллектив первичной организации Волхов-2 сердечно поблагодарил руководство профилактория и города за оказанную помощь и внимание в проведении праздника Дня Победы.

ВолховСМИ

 

 

Услуги — электронно

Услуги - электронно

Уважаемые жители города Волхова и Волховского района!

 В настоящее время население предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в ближайшие Многофункциональные центры (МФЦ) по месту проживания, специалисты которых в течение пяти минут смогут Вас зарегистрировать. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемым отделением лицензионно-разрешительной работы (по Волховскому и Киришскому районам Ленинградской области) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение, продление или переоформление лицензии (разрешения) на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия, а также сразу оплатить необходимую для Вас услугу в электронном виде.

Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надежно защищена и используется только для предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях значительной экономии личного времени, регистрируйтесь на Едином портале госуслуг, чтобы получать услуги быстро и качественно!

Преимущества получения госуслуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:

— упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации;

— сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;

— сокращение количества предоставляемых документов;

— информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению.

Телефон для справок Офиса приема отделения лицензионно-разрешительной работы по Волховскому району Ленинградской области: 8-81363-72348.

Ладожанин участвовал в Параде Победы в Москве

Ладожанин участвовал в Параде Победы в Москве

Праздник Великой Победы широко отмечается на территории всей нашей страны. Ни для кого не секрет, что самым грандиозным и зрелищным событием праздничного дня, которого с нетерпением ждут во всех уголках огромной России, является Парад Победы в Москве на Красной площади.

Подготовка к главному Параду ведётся задолго до 9 мая. По традиции, в начале смотра войск солдаты и офицеры почётного караула выносят Знамя Победы и флаг Российской Федерации. Затем собравшихся на Красной площади военнослужащих приветствует министр обороны, с торжественной речью выступает Глава государства. И конечно же, по брусчатке чеканят шаг военнослужащие и курсанты военных вузов всех видов и родов Вооружённых сил РФ.

В роте почётного караула во время Парада, посвящённого 74-й годовщине победы в Великой отечественной войне, стоял и наш земляк, ладожанин Кирилл Моторин.

Казалось бы — только в ноябре мама Кирилла Елена приежала к сыну на присягу, которая также прошла в Москве, в Музее Победы на Поклонной Горе. А 9 мая, по обыкновению смотря видеотрансляцию главного Парада страны, семья юноши с замиранием сердца пыталась углядеть среди участников Преображенского полка роты почётного караула свою «кровиночку». В общей сложности, юноша присутствует в кадре официальной записи парада 1 час 3 минуты.

Кроме этого, Преображенский полк, где служит Кирилл, участвовал в памятной церемонии у памятника Неизвестному Солдату в Москве, которая прошла накануне праздника, 8 мая.

На память об участии в главном ежегодном событии страны, у ладожанина останется медаль. Хотя и без неё Кирилл на всю жизнь запомнит знаменательный миг своей воинской службы, когда он стоял рядом с Президентом страны и другими первыми лицами государства. Когда смотришь прямую трансляцию Парада Победы, всякий раз по телу «бегут мурашки», от торжественности момента и гордости за Родину. Что же чувствуют непосредственные участники масштабного действа, можно только догадываться. Здорово, что служба в армии порой дарит такие памятные мгновения. Лёгкой службы и скорейшего возвращения домой, Кирилл!

Турнир ко Дню Победы

Турнир ко Дню Победы

11 мая в Волхове прошёл турнир по футболу, посвящённый Дню Великой Победы.

Участниками спортивного соревнования стали юноши 2005-2006 годов рождения. Изначально планировалось участие четырёх команд, однако в день турнира на поле вышли три сборные: г. Великий Новгород, ФСЦ «Волхов» и «Волховского Фронта».

В результате жаркой футбольной борьбы, проходишей в непростых погодных условиях, три команды набрали одинаковое количество очков. Проливной дождь не сломил боевой дух азартных мальчишек, фанатов любимой игры. По разнице мячей лидерами турнира стали футболисты ФСЦ «Волхов», «серебро» у ребят из Великого Новгорода, «бронза» — у игроков «Волховского Фронта».

Лучшим футболистом турнира стал Максим Гивак («Волховский Фронт»). Самым «ценным» игроком признан Денис Горячёв («Волховский Фронт»).

За помощь в организации футбольного соревнования, приуроченного к самому святому для россиян празднику, участники турнира благодарят руководство физкультурно-оздоровительного комплекса «Волхов» и благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт». ФСЦ предоставил для проведения соревнований стадион «Локомотив», а «Волховский Фронт» оплатил работу судей и приобрёл наградную продукцию.

Турнир ко Дню Победы

 

ВолховСМИ

Мероприятия волонтёров Российского Красного Креста

07.05.19.  волонтёры Ленинградского областного регионального отделения Российского Красного Креста в Волховском районе (председатель Виктория Киселёва) посетили с концертом и поздравлениями Центр «Береника». День победы в Великой Отечественной войны самый великий праздник для нашей страны.
Девятое мая — день грусти и счастья,
Победой нетленной гордится народ.
Все меньше становится тех ветеранов,
Кто в день годовщины на площадь придет…
Салюты, парады, цветов возложенье —
Все это для них: и живых, и погибших.
И тысячи слов благодарных и мыслей —
Для них, по-геройски в войне победивших.
Большое спасибо отдыхающим Центра за теплый прием и угощение!!!
А 10 мая Волонтеры Ленинградского областного регионального отделения Российского Красного Креста в Волховском районе торжественно завершили акцию по профилактике туберкулеза. В течении месяца удалось провести информационные семинары для старших школьников МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8», МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №7» и студентов ГБПОУ ЛО «ВАК». В Волховском алюминиевом колледже был оформлен информационный стенд по профилактике туберкулеза. Добровольцы провели беседы для младших школьников МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова»,а также МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №7». Волонтеры Красного креста было приняли участие в родительском собрании учащихся восьмых классов МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8». Итогом акции стало награждение лучших ромашек младших школьников. Победителями в номинации лучшая ромашка стали: Шалаева Наталья(4а класс ВГГ), Самусева Ангелина (3а класс ВГГ),Соболева Валерия(4б класс ВГГ), Григоренко Матвей (4б МОБУ СОШ №7)Акция показала большой интерес школьников и родителей к заболеванию, дети задавали вопросы по профилактике заболевания. На семинарах и беседах были освещены проблемы передачи заболевания, его причины и группы риска заражения, способы диагностики туберкулеза. Младшие школьники с удовольствием рисовали символ борьбы с туберкулезом ромашку. В акции приняло участие 13 волонтеров, в общей сложности информацию о туберкулезе прослушали более 800 человек. Волонтеры регионального отделения Российского Красного Креста в Волховском районе благодарят за помощь в организации проведения акции администрацию учебных заведений города Волхова, отозвавшихся на предложение волонтеров и надеются на дальнейшее сотрудничество.