К 100-летнему юбилею газеты

К 100-летнему юбилею газеты

 

11 мая в шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» школы № 8 прошел районный турнир, посвящённый 100-летнему юбилею газеты «Волховские огни». Сотрудничество шахматистов с «районкой» продолжатся многие годы. Первая публикация о шахматном движении на волховской земле опубликована 12 декабря 1924 года. Статья называлась «Организовался шахматный кружок». Автор заметки Илья Ерлыков.

12 ноября 1950 года газета «Сталинская правда» (так назывались тогда «Огни») широко анонсировала турнир, посвящённый 100-летию великого русского шахматиста М.И. Чигорина. В газете помещены интервью ведущих шахматистов города. Вот что сказал, например, Е. Нечаев, главный бухгалтер деревоотделочного комбината: «Я самый старый участник начинающегося городского турнира. Встречался я за шахматной доской с М.И. Чигориным. Сегодня, играя с молодыми шахматистами, выросшими в годы Советской власти, я с особым удовольствием отмечаю, как разрослась и увеличилась армия шахматистов. Ведь теперь, если сосчитать всех, кто в Волхове играет в шахматы, будет немногим меньше, чем во всём дореволюционном Петербурге». Регулярные соревнования на призы газеты начались в 1999 году и вот уже на протяжении 20 лет проходят ежегодно.

Организаторами юбилейного блиц-турнира 2019 года выступили, кроме редакции газеты и федерации шахмат Волховского района, федерация шахмат Ленинградской области, АНО «ДРОЗД-Волхов» и Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт».

На открытии турнира, собравшего около тридцати взрослых и юных шахматистов, участников и гостей тепло приветствовала главный редактор «Волховских огней» Валентина Захарова. Валентина Брониславовна напомнила о славном вековом пути «районки» и многолетней дружбе газеты с волховскими шахматистами.

Президент Региональной спортивной федерации шахмат Ленинградской области, судья высшей категории, главный судья соревнований Сергей Масляков поблагодарил спортсменов за участие, хозяев за организацию и дал старт турниру.

По итогам трёхчасовых блиц-баталий за чёрно-белыми досками, когда на партию дается 5 минут + 3 секунды добавленного времени, чемпионом юбилейного турнира стал О. Гаврилов (Санкт-Петербург), серебряным призёром — А. Седов (Н. Ладога), бронзовым — А. Власов (Волхов). У ветеранов отличились Н. Шалаев (Н. Ладога) и А. Яковлев (Сясьстрой).

У юношей обладателем золотой медали стал Е. Семикоз (Всеволожск), «серебро» у К. Щёткина (Кириши), «бронза» досталась Е. Курченко (Санкт-Петербург). В споре девушек победила М. Сиротина (Волхов), А. Фролова (Н. Ладога) и Н. Иванова (Волхов).

Все призёры турнира награждены подпиской на газету «Волховские огни» на второе полугодие 2019 года.

Награждение юных шахматистов, с вручением медалей, грамот и памятных подарков, провёл директор автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди.

Взрослым спортсменам награды и подарки вручил директор БФ «Волховский Фронт», главный редактор сетевого издания ВолховСМИ Игорь Бобров. Поощрительных призов от «Волховского Фронта» удостоились игрок из Бокситогорска Дмитрий Дуев, лучший из юных волховчан Артур Балян и самая юная участница Вероника Черемисина. Благотворительный фонд отметил большие заслуги в организации этого турнира президента областной и председателя районной шахматных федераций С.Ю. Маслякова и Н.В. Шелестова. Им также вручены памятные подарки от «Волховского Фронта».

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Дождливо, возможны осадки в виде тополей!

Дождливо, возможны осадки в виде тополей!

Сегодняшняя гроза 11.05.19. с громом и молниями смогла навести шуму. В процессе столь яркого погодного явления по ВСЕМУ ГОРОДУ начали падать старые деревья, преимущественно тополя. Все дворы, дороги, и тропы усыпаны листьями, ветками различной величины. На некоторых участках дороги движение и вовсе перекрыто, деревья вырывало с корнем.

Особенно досталось дороге на Волховском проспекте, а также парку 40-летия ВЛКСМ. Также стоит упомянуть детский сад на ул. Держинского. «Хорошо, что выходной день» — как выразился один из пользователей сообщества VK «Подслушано Волхов»

Дождливо, возможны осадки в виде тополей!

Есть ли жертвы пока неизвестно, будем надеяться на лучшее. Однако, обидно, что органы власти не сделали должных выводов, после происшествия на ул.Гагарина

ВолховСМИ

 

Празднование 9 мая в Вындином Острове

Празднование 9 мая в Вындином Острове

Торжественно-траурное мероприятие в Вындином Острове началось на площади перед сельским Центром досуга. Здесь состоялся концерт, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, подготовленный работниками клуба и добровольцем Ириной Семёновой. Перед собравшимися выступилидепутат районного Совета Илья Налётов иглава местной администрации Марина Тимофеева.

В Вындином Острове, как и в других городах и муниципальных образованиях по всей России, состоялась акция памяти «Бессмертный Полк». Односельчане с портретами своих предков прошли по главной улице села.

Далее вындиноостровцы на автобусах отправились к мемориалу-стеле в деревне Бор. Здесь выступили заместитель главы поселения Эдуард Алексашкин, учащиеся Гостинопольской средней школы и Анна Семёнова, дочь ветерана ВОВ. Её мать встретила победу в самом Берлине, всю войну была на передовой.

Празднование 9 мая в Вындином Острове

Там же жители поселения посетили братское захоронение, где покоятся 42 неизвестных солдата. Трогательные слова произнесли председатель Вындиноостровского Совета ветеранов Альбина Верёвкина, директор Гостинопольской средней школы Алевтина Борунова, председатель Совета молодёжи Маргарита Анисимова.

Завершилась патриотическая часть мероприятия чаепитием для ветеранов в сопровождении любимых гармони и баяна в Вындином Острове.

В праздничный день, 9 мая, в поселении прошёл футбольный турнир памяти Николая Романова. Турнир проводится ежегодно, команда, выигравшая кубок год хранит его у себя.

В этот раз вындиноостровская «Фортуна» играла с волховским «Фортисом». Сначала вындиноостровцы проигрывали волховчанам, но в конце матча сумели одержать волевую победу со счётом 3:2.

Кубок победителям вручала Маргарита Анисимова, заядлый футбольный болельщик, присутствующий на каждом футбольном матче «Фортуны». Футболисты, в свою очередь, посвятили победу Маргарите, ведь в этот день она отмечала День рождения.

P.S. Сетевое издание «ВолховСМИ» поздравляет Маргариту Анисимову с Днём рождения и желает неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях!

ВолховСМИ

 

 

«Волки» — лидеры турнира «Невского фронта»

"Волки" - лидеры турнира "Невского фронта"

9 мая на поле школы футбольного мастерства «Невский Фронт» был проведён благотворительный турнир по футболу,  посвящённый 74-й годовщине Великой Победы.
Турнир объединил участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской Области. В спортивной борьбе встретились команды «Фанаты Зенита», ФК «Добряки» , ФК «Троникс»,  футболисты проекта «#БольшеЧемФутбол», подростки пятого детского дома (Санкт-Петербург) и областной ФК «Волки» .
Организатором турнира стали Невский Фронт, ФК «Стрелка» и «Фанаты Зенита».
Яркое зрелищное мероприятие стало отличным началом празднования дня Великой
Победы.
В Турнире было все — упорная борьба, накал страстей, высокая конкуренция среди команд. Но истинным удовольствием для зрителей был зрелищный футбол.
Главным лидером турнира стал ФК «Волки». Они обладатели итогового золота,
забившие 24 гола другим командам и пропустившие лишь один раз. За это вратарь клуба получил грамоту «Лучший вратарь турнира».
Серебряными призёрами стала команда проекта «#БольшеЧемФутбол», а почётную бронзу получи «Фанаты Зенита» .
Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в данном мероприятии, посвятив свои победы подвигу участников Великой отечественной войны.
Футбол и спорт — это жизнь, справедливая борьба, отправная точка в воспитании
нравственности и патриотизма у современного поколения.

ВолховСМИ