Автомобилисты, готовьтесь к штрафам

Автомобилисты, готовьтесь к штрафам

ГИБДД неустанно заботится о безопасности участников дорожного движения. ВолховСМИ напоминает автовладельцам о семи основных штрафах, которые могут быть выписаны при движении и нахождении за городом.

Вас могут оштрафовать за неукомплектованную аптечку. С 2021 года она должна включать в себя не менее двух пачек стерильных салфеток, две медицинские маски, две пары медицинских перчаток и два рулонных лейкопластыря по 500 см. Комплектация должна соответствовать требованиям Минздрава.

Штраф до 500 рублей может получить водитель, находящийся возле машины ночью за городом без светоотражающего жилета.

В размере 1 000 рублей в ПДД полагается штраф автомобилисту, высовывающему ноги из окна во время поездки.

Штраф 500 рублей или, в лучшем случае предупреждение, можно получить за отсутствие знака «крупногабаритный груз».

Домашних любимцев – кошку или собаку тоже нельзя перевозить на коленях пассажира. Для этого должны использоваться специальные клетки-переноски. Неисполнение данного условия карается штрафом 500 рублей.

Перевозка детей без специального кресла может стоить водителю взыскания 3 000 рублей.

Росприроднадзор, заботясь об экологии, запрещает мыть машины с шампунем или другой автохимией на дачном участке. За нарушение данного распоряжения природоохранного ведомства предусмотрен штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

ВолховСМИ

Сергей Петров: «Спасибо всем, кто меня поддержал – буду стараться оправдать доверие земляков»

Сергей Петров: «Спасибо всем, кто меня поддержал – буду стараться оправдать доверие земляков»

Жители Ленобласти на предварительном голосовании назвали имена кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от «Единой России» по Ленинградской области. По Волховскому одномандатному избирательному округу № 113 прошел действующий депутат Госдумы Сергей Петров. За него отдали свой голос 54,3 тыс. избирателей (81,56%).

«Спасибо всем, кто участвовал в предварительном голосовании, поддержал предложенную мной программу, – отмечает он, комментируя предварительные итоги выборов, проходивших накануне – 30 мая. – За этим высоким процентом тех, кто за меня проголосовал, – большая ответственность. Хорошо понимаю это, и буду стараться оправдать доверие земляков».

Напомним, что в предварительном голосовании участвовали более 216 тыс. жителей региона. Среди кандидатов в Госдуму от «Единой России» Сергей Петров набрал самый высокий процент.

ВолховСМИ

Дорогие, очень дорогие дети

Дорогие, очень дорогие дети

В двадцатых числах мая по репрезентативной выборке среди тысячи россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек был проведен социологический опрос по теме величины сумм на содержание детей.

По подсчетам социологов-аналитиков, около 35 процентов россиян назвали достойным бюджетом на одного ребенка 15-30 тысяч рублей в месяц. По мнению еще 33 процентов, эта сумма составляет от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Каждый пятый россиянин хотел бы тратить на своего ребенка от 50 до 100 тысяч рублей. Восемь процентов опрошенных считают, что ежемесячно на ребенка требуется свыше 100 тысяч рублей. Шесть процентов респондентов сказали, что на содержание одного ребенка хватит и 15 тысяч в месяц.

А сколько же денег нужно для счастья, в среднем одной семье из трех человек? По проведенным исследованиям банка «Открытие» для счастья такой семьи хотелось бы иметь 173 тысячи рублей в месяц. Самые высокие запросы по доходам оказались у жителей Москвы – более 200 тысяч рублей в месяц. Самые низкие – у жителей Кирова, Оренбурга и Липецка, примерно 24 тысячи в месяц.

В России продолжает снижаться рождаемость, сохраняется и даже усиливается естественная убыль населения. По подсчету первого квартала 2021 года в России родилось почти на сто тысяч детей меньше, чем за такой же период прошлого года. Оно и понятно: дети становятся все более дорогим удовольствием, а участие государства в их обеспечении остается минимальным.

ВолховСМИ

Ленобласть выходит на борьбу с борщевиком

Ленобласть выходит на борьбу с борщевиком

В Ленинградской области начался сезон роста борщевика Сосновского.

В Россию этот сорняк завезли с Кавказа и начали выращивать для корма скота. Вскоре выяснилось, что у коров, которые употребляли в пищу такую траву, начало горчить молоко. Поэтому скотину борщевиком кормить перестали, и вскоре он попросту стал не нужен.  В итоге, сорняк начал бесконтрольно расти и размножаться.

С каждым годом борщевика Сосновского становится все больше. Всего существует 70 видов такого растения, 10 из которых являются условно-ядовитыми, и только борщевик Сосновского считается однозначно ядовитым.

Молодой борщевик не опасен и даже полезен. В народной медицине сок растения используется в лечении эпилепсии, астмы, гнойных ран, псориазе, а корни помогают справиться с болезнями почек, желчного пузыря, лимфаденитах и некоторыми гинекологическими заболеваниями.

Однако сок борщевика во взрослом состоянии становится очень опасным для человека. В сорняке появляется фурокумарин – вещество, подавляющее сопротивление к ультрафиолету и увеличивающее чувствительность к солнечным лучам. Всего полчаса после соприкосновения борщевика с кожей достаточно для получения ожогов 2-ой или 3-ей степени. Ко всему прочему сок борщевика способен вызвать мутагенный эффект, а именно нарушение структуры хромосом человека.

С такими растениями очень сложно бороться, так как каждое дает в сезон до 20 тысяч семян. А ещё борщевик способен самоопыляться.

Отличить безвредный борщевик (сибирский) от ядовитого можно по цвету и форме цветков: у безвредного цветки имеют зелено-желтый окрас, листья тонкие и острые, а у ядовитого цветки белые. Также ядовитый сорняк более крупный по размеру, края его листьев неровные, а на стебле имеются волоски с фиолетовыми точками.

По заявкам администраций, а также сельскохозяйственных предприятий,  специалисты из государственной ветеринарной службы Ленобласти приступили к гербицидной обработке полей. В борьбе с борщевиком они используют специальную технику и оборудование.

В данный момент работы по уничтожению растений-вредителей ведутся в Волховском, Киришском, Тосненском, Кировском и Всеволожском районах.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 31.05.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 31.05.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 31.05.2021.

Согласно официальным данным, к последнему дню весны текущего года количество заболевших в районе составляет 1 587 человек. На них приходится 1 494 случая выздоровления. Сегодня два новых случая зафиксированы в Сясьстрое, ещё два — в селе Паша.

ВолховСМИ

ФК «Волки» — победитель турнира «Юный зенитовец»

ФК "Волки" - победитель турнира "Юный зенитовец"

30 мая в Санкт-Петербурге прошёл VII турнир по футболу «Юный Зенитовец». В соревнованиях участвовали около 300 ребят в возрасте от 11 до 17 лет. Турнир был посвящён 800-летию святого Благоверного князя Александра Невского.

Футбольный клуб «Волки» из Волховского района представляли две команды, младшего и старшего составов. Волховские футболисты прибыли в Санкт-Петербург в субботу, перед ответственным днём провели тренировки и встретились с наставниками.

Первая игра принесла «волкам» победу. Младший состав встретился с командой из города Пушкин, игра завершилась со счётом 3:1. Далее — игра в старшем дивизионе, где «волки» обыграли футболистов из Гатчины (4:1). В игре с петербуржцами волховчане потерпели поражение, но в следующей игре младший состав отыгрался с разгромным счётом 5:0 (соперник — команда «ЦССВ5»).

Следующими в бой вступили старшие «Волки». Парни одержали победу над командой «ЦССВ6» (2:0). Перед четвертьфиналом старшая команда набрала максимальные 7 очков в подгруппе, сыграв со школой из Санкт-Петербурга вничью. Полуфинал завершился в пользу волховских футболистов, обыгравших соперников из «ЦССВ9» со счётом 1:0. В финале «волки» встретились с ребятами из команды Лицея № 116. В упорной борьбе сильнее оказались волховчане (3:1).

Команда и её руководитель Ирина Карелина благодарят за помощь с трансфером администрацию Волховского муниципального района.

ВолховСМИ поздравляет футболистов с достойным результатом!

ВолховСМИ

 

Росстат вошел в число лидеров рейтинга самых открытых ведомств страны

Росстат вошел в число лидеров рейтинга самых открытых ведомств страны

По итогам 2020 года Росстат получил максимальную оценку открытости — ААА — и впервые за три года составления рейтинга вошел в группу с высокой степенью открытости среди ФОИВ, которыми руководит правительство РФ.

Об этом свидетельствует экспертный доклад «Открытость государства в России — 2021», подготовленный Счетной палатой РФ совместно с АНО «Информационная культура» и Центром перспективных управленческих решений. 

Составители рейтинга учитывали несколько важных критериев: степень открытости общественных советов, доступность сайтов, работу в соцсетях и с медийным сообществом.

По результатам оценки сайтов электронный ресурс Росстата набрал максимум из 24 возможных баллов. Авторы доклада характеризуют Росстат как одного из лидеров, располагающих «наиболее профессиональными подходами к раскрытию информации». Ведомство, по оценке экспертов, «заметно реорганизовало подход к публикации открытых данных».

Росстат занял шестое место по активности в социальных сетях, ставших одним из важнейших каналов взаимодействия с пользователями статистической информации. Если за весь 2019 год в личных сообщениях представители ведомства ответили только на 152 сообщения, то за пять месяцев 2021 года уже в 10 раз больше – около 1,5 тысяч.

Также Росстат вошел в число лучших по степени открытости общественных советов в 2021 году. Ведомство перешло из группы со средней степенью открытости в группу с высокой степенью открытости. Составителями рейтинга особо отмечено обновление на сайте Росстата тематического раздела «Общественный совет». Пользователям доступны профили каждого члена Общественного совета со сведениями об образовании, профессиональном опыте и ключевых компетенциях. Кроме того, публикуется информация о рассмотренных на заседаниях вопросах. Всего с июля 2020 года прошло семь заседаний, на которых обсуждено 19 вопросов.

«Открытость — главный принцип деятельности правительства на современном этапе. При этом большое значение имеют три составляющие: открытость информации, полнота данных и простота диалога», — подчеркнул на презентации доклада в ТАСС 28 мая директор департамента внешних коммуникаций Счетной палаты РФ Павел Демидов. Он также отметил: «очень важно не просто ответить гражданину, а чтобы ему было понятно. Речь идет о языке общения органов власти с гражданами, журналистами в социальных сетях». Отдельно Демидов отметил работу официального сайта Росстата, который «все мониторят» и где получают важные актуальные данные.

«Наша цель — доступность и понятность статистической информации. Мы считаем важным не только размещать данные и рассчитываемые показатели, но и объяснять, как мы их собираем, считаем, интерпретируем. Для этого мы активно используем все доступные каналы коммуникаций: от традиционных, таких как активное взаимодействие со СМИ, экспертным сообществом, представителями общественности, до самых современных, включая работу в социальных сетях и мессенджерах. Важным элементом нашей стратегии открытости является работа Общественного и Научно-методологического советов. Одновременно мы начали активно работать с такой значимой для нас аудиторией, как студенты и преподаватели. Сегодня мы хотим не только делиться собираемой информацией, но и формировать стандарты статистического образования, чтобы у общества, власти и бизнеса была возможность работать с компетентными и высококлассными специалистами», — заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Чтобы информация стала более доступной и понятной гражданам, Росстат пошел на серьёзные новации: помимо машиночитаемых стал внедрять более наглядные форматы и запустил на сайте BI-систему — специальную наглядную «витрину» данных. «Мы открыли специальный инфографический раздел, где размещаем всю важную статистику сразу же  в виде презентаций по ключевым показателям. ВI-система Росстата позволяет любому гражданину получить на свои запросы данные в наглядном представлении – в графиках, картограммах и сравнительных материалах», — сообщил Павел Смелов.

Ярким примером открытости и новых возможностей работы со статистической информацией станет публикация на BI-витрине микроданных первой цифровой Всероссийской переписи населения — одного из ключевых проектов Росстата. Цифровизация переписи позволит увеличить скорость передачи, точность и отслеживаемость данных, а опубликованные итоги  дадут возможность правительству, бизнесу и обществу принимать важнейшие решения.

ВолховСМИ

Росстат вошел в число лидеров рейтинга самых открытых ведомств страны

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Летом не скучаем!

Летом не скучаем!

Дом детского (юношеского) творчества Сясьстроя приглашает городскую детвору провести летние каникулы с пользой и в хорошей компании.

С 1 по 30 июня на площадке у ДДЮТ по адресу г. Сясьстрой, ул. Космонавтов, д. 9 будет организована работа детской площадки «Весёлый дворик«. Юных сясьстройцев ждут развлечения, игры, конкурсы, соревнования, творческие мастерские, и, самое главное — отличное настроение.

ВолховСМИ

В Ленинградской области пройдет неделя приемов граждан

В Ленинградской области пройдет неделя приемов граждан

С 31 мая по 4 июня 2021 года в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и во всех местных общественных приемных Партии при участии депутатов Государственной Думы, областного парламента, муниципальных депутатов и представителей органов исполнительной власти пройдет Неделя приемов граждан по вопросам материнства и детства, приуроченной к Международному дню защиты детей.

В Ленинградской области пройдет неделя приемов гражданВ Ленинградской области пройдет неделя приемов гражданВ Ленинградской области пройдет неделя приемов граждан

ВолховСМИ

 

В Ленинградской области снизилось количество выявленных фальшивых купюр

В Ленинградской области снизилось количество выявленных фальшивых купюр

В первом квартале 2021 года в банковской системе Ленинградской области выявлено и изъято из обращения 88 поддельных банкнот Банка России, что на 10% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство подделок имеют номинал 5 000 рублей — их доля в общем объеме фальшивок составила более 86%. Остальные 14% приходятся на купюры номиналом 1 000 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обнаруженных поддельных тысячных банкнот снизилось более чем на 30%, а пятитысячных – на 2,5%.

Кроме того, из обращения были изъяты две поддельные иностранные банкноты номиналом 100 и 10 долларов США.

Всегда стоит проверять не менее трех признаков подлинности денежных знаков, особенно у банкнот крупных номиналов. У любой банкноты есть защитные признаки, которые легко проверить без специального оборудования — на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения.

Самостоятельно проверить подлинность банкнот и сориентироваться в защитных признаках поможет мобильное приложение «Банкноты Банка России». Если определить подлинность не получается, подозрительные банкноты лучше всего сдать на экспертизу в любой коммерческий банк.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба отделения Банка России по Ленинградской области