Изоляция для новобранцев

Изоляция для новобранцев

Свыше 500 призывников из Санкт-Петербурга и Ленобласти в мае отправились к месту прохождения военной службы.

Всех призывников перевозят в специальном транспорте, который дезинфицируют как внутри, так и снаружи. Их обеспечивают масками, перчатками и спреями-санитайзерами. Каждому новобранцу выдают вещевое и продовольственное имуществом. В обязательном порядке все срочники сдают тесты на наличие антител к коронавирусной инфекции.

После приезда в воинские части призывники проходят медицинское обследование, после чего их размещают в казармах для двухнедельной изоляции. Казармы оборудованы учебными классами, комнатами для досуга, спортивными уголками и другими помещениями, необходимыми для ежедневного и полноценного быта.

Из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в ходе весеннего призыва, планируется призвать около 5 тысяч человек в Вооруженные силы РФ для прохождения военной службы.

ВолховСМИ

Электронная очередь в МФЦ

Электронная очередь в МФЦ

Жители регионов Ленинградской области, расположенных в «желтой» и «зеленой» зонах, смогут занять очередь в МФЦ с помощью мобильного приложения.

Такое новшество позволит заранее планировать свой поход в МФЦ, не отвлекаясь от важных дел. Необходимо занять очередь воспользовавшись доступным сервисом и ждать, находясь в любом удобном для вас месте. Через приложение можно отслеживать свою позицию в очереди.

Как это работает?

—  отсканировать QR-код, который находится у входа в МФЦ либо рядом с терминалом;

—  на открывшейся странице выбрать услугу;

—  получить талон.

На сайте mfc47.ru можно нажать «Запись на прием» и выбрать удобное время.

Власти обещают, что в будущем такой сервис будет доступен для всех эпидемиологических зон области.

ВолховСМИ

Электронная очередь в МФЦ

Правительство до 1 июля разработает стандарт расходов на ЖКХ

Правительство до 1 июля разработает стандарт расходов на ЖКХ«Проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи, с учетом экономических и социальных особенностей субъектов Российской Федерации и определении источников финансирования и представить согласованные предложения», — с таким поручением премьер-министр Михаил Мишустин обратился к Минэкономразвитию, Минтруду, Минстрою и Минфину.

Поручение должно быть исполнено к 1 июля. Ведомства обязаны проработать вопрос об источниках финансирования субсидий полагающихся гражданам. По распоряжению премьер-министра субсидии будут предоставляться в случае, если доля коммунальных расходов в домохозяйстве будет превышать установленный стандарт.

В настоящее время порядок субсидирования регулируется постановлением правительства Российской Федерации № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Размер субсидии рассчитывается, исходя из дохода домохозяйства за полгода до даты подачи заявления. При определении дохода учитываются доходы самого заявителя, его супруга или супруги (независимо от раздельного или совместного проживания).

С начала этого года большинство россиян выражают недовольство некорректным начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

ВолховСМИ

Диалог молодежи и власти

Диалог молодежи и власти

Четвертый созыв Молодежного правительства области подвел итоги двухгодичной работы. Молодежное правительство сформировано из 15 активистов, участвующих в решении задач социально-экономического развития региона, содействующих формированию резерва управленческих кадров Ленинградской области и органов местного самоуправления.

Четвертый созыв Молодежного правительства на встрече с председателем комитета по молодежной политике Мариной Григорьевой отметил свои успехи в построении диалога между молодежью и областной властью, в создании акселератора «Плацдарм», в проведении социологического исследования молодежи.

Молодежное правительство – это совещательный орган при правительстве Ленинградской области, принимающий участие в заседаниях правительства, оказывающий помощь в вопросах реализации проектов и мероприятий. Молодые активисты проводят семинары и вебинары по проектной деятельности, социологические исследования, открытые уроки, конкурсы, акции «Подари Новый год», «Сборная47».

Работа будущих политиков и управленцев получила высокую оценку на федеральном уровне. В 2020 году Молодежное правительство Ленинградской области вошло в топ-20 молодежных правительств России и признано «Прорывом года». Четвертое Молодежное правительство завершает свою двухгодичную деятельность и в регионе дан старт конкурсу по формированию молодежного правительства пятого созыва.

Для участия в конкурсе необходимо до 19 июня зарегистрироваться на АИС «Молодежь России». На первом этапе проводится конкурс письменных работ, а на втором – собеседование с теми, кто прошел предыдущий этап.

ВолховСМИ

Диалог молодежи и власти

Сбережём наши родники

Сбережём наши родники

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с инициативой благоустроить родники в муниципальных образованиях по случаю Года чистой воды. Как отметил глава 47-го региона, на территории Ленобласти располагается множество природных источников, которые пользуются популярностью у местных жителей и гостей региона.

«Акция «Чистый родник» пройдёт во всех районах нашей области, там где есть природные источники. Мы предлагаем всем неравнодушным людям присоединиться и вместе облагородить родники», — заявил Александр Дрозденко.

Запуск акции прошёл 29 мая в городе Сертолово, где теперь красуются домики для набора воды, покрашены перила и проведено общее благоустройство.

ВолховСМИ

В Паше горели баня и летний дом

В Паше горели баня и летний дом

29 мая в 10:43 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в Волховском районе. В селе Паша загорелись баня и летний дом на площади 23 кв.м.

Миссию ликвидировать возгорание поручили дежурной смене 122-й пожарной части противопожарной службы Ленинградской области. В 11:35 операция успешно завершилась.

Пострадавшие на месте происшествия не обнаружены.

ВолховСМИ

Явка избирателей в Ленобласти составила 5,27%

Явка избирателей в Ленобласти составила 5,27%

30 мая 2021 года предварительное голосование «Единой России» в Ленинградкой области проходит на 222 участках.

Кроме этого, продолжается электронное голосование для избирателей, которые зарегистрировались на сайте pg.er.ru.

Напомним, что в предварительном голосовании общее количество кандидатов, претендующих в Законодательное собрание Ленинградской области, составляет 184 человека. Ещё 29 кандидатов участвуют в предварительном голосовании в Госдуму Российский Федерации. На 12 часов дня проголосовали более 72 000 жителей Ленобласти, что составило 5,27% от числа избирателей.

Особенно хочется отметить, что голосование на участках проходит с соблюдением всех эпидемиологических норм.

ВолховСМИ

Явка избирателей в Ленобласти составила 5,27%

Сергей Бебенин принял участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»

Сергей Бебенин принял участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»

Секретарь регионального отделения партии, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области проголосовал утром на своем участке, который находится в Подпорожском культурно-досуговом комплексе.

«Единая Россия» — единственная партия в стране, которая выбирает кандидатов для последующего выдвижения не кулуарно, а предоставив это право всем избирателям. Любой гражданин, как член партии «Единая Россия», так и беспартийный — может стать кандидатом и участвовать в предварительном голосовании. Люди определят, кто из всех   предлагаемых кандидатов достоин представлять их интересы и выдвигаться от Партии», — сказал Сергей Бебенин.

В предварительном голосовании «Единой России» участвуют 184 кандидата в Законодательное собрание области и 29 — в Государственную Думу. Среди них как действующие депутаты и опытные политики, так и молодые люди, волонтеры, лидеры общественных и студенческих организаций.

Сегодня, 30 мая, можно проголосовать очно, выбрав свой избирательный участок на сайте Партии. Участки работают с 8 до 20 часов.

ВолховСМИ

В веках гремит слава русскому оружию

В веках гремит слава русскому оружию

Традиционно, в последнюю субботу мая, многочисленные гости со всех районов области съехались в деревню Самушкино Потанинской волости.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовал торжества, посвященные битве русской дружины против незваных гостей из шведского королевства — «Слава русскому оружию».

Шведский отряд численностью 2 700 человек дошел до Ладоги. Жители посада сожгли свои дома и укрылись за стенами крепости, высота которых достигала 8,5 метров. Опыта осады и штурма столь мощной крепости у шведов не было, простояв 4 дня, они начали отход. Вслед им двинулись войска ладожского посадника Нежаты и подоспевших новгородцев во главе с князем Святославом Ростиславичем и посадником Захарией. Нагнав противника у реки Воронеги, русская дружина разгромила шведов и уничтожила почти весь их флот – 43 корабля. В честь этой победы ладожане возвели церковь Св. Георгия – самый древний из дошедших до нас архитектурных памятников Ленинградской области.

Праздник начался с Божественной Литургии, в которой принял участие епископ Тихвинский Лодейнопольский Мстислав. Массовое гулянье включало в себя концертную программу с участием военных ансамблей и солистов, были проведены спортивные соревнования по ориентированию, спартакиада школьников по пионерболу. В программу развлечений были включены народные игры, состязания по переправе через реку на веревках. Для гостей праздника даны мастер-классы по различным ремеслам: ковке, лозоплетению, прядению и гончарному мастерству.

Члены клуба «13 век» сумели создать реконструкцию боя в 1164 году на реке Воронеге, чтобы зрители могли через толщу веков увидеть это грозное событие, почувствовать мощь и богатырскую силу русских воинов. Представители Санкт-Петербургского клуба кавалеров ордена Александра Невского стали особо почитаемыми гостями торжества, получившими специальное приглашение.

В веках гремит слава русскому оружию

Накануне праздника, с 26 по 28 мая состоялся байдарочный поход из Новой Ладоги в Самушкино, с участием разновозрастных представителей байдарочного клуба. Напомним, что в Никольские дни клуб выступил инициатором регаты Александр Невский.

ВолховСМИ

В веках гремит слава русскому оружию