Весна на клавишах Победы

Весна на клавишах Победы

30 апреля в культурно-спортивном комплексе «Алексино» состоялся концерт патриотической песни «Весна на клавишах Победы!», приуроченный к грядущему 9 мая.

Зрители с удовольствием смотрели выступления местных артистов, песни о Великой Отечественной войне собрали в зале людей разных поколений. Своим творчеством поделились ансамбль «Родники», Александр Найдёнышев, Александр Березин, Галина Стожкова.

Все, кто любит патриотическую песню — представители поколения детей войны, ветераны труда, ученики Алексинской СОШ — узнали об истории создания каждой песни, знакомой с детства.

Концерт завершило выступление председателя Совета ветеранов Колчановского сельского поселения Аллы Анатольевны Малиновской. Она от души поздравила всех присутствующих с наступающим Днём Победы.

ВолховСМИ

Георгиевская лента как часть аксессуара

Георгиевская лента как часть аксессуара

В преддверии майских праздников специалисты культурно-спортивного комплекса «Паша» провели мастер-класс по изготовлению декоративной броши с использованием символа дня Победы — георгиевской ленты.

Георгиевскую ленту — один из самых узнаваемых атрибутов праздника 9 мая — теперь часто не просто закалывают на груди, а закрепляют в виде символической броши. Такое решение добавляет элегантности и красоты образу участника торжественных мероприятий.

На мастер-классе в Паше с большим старанием изготавливали декоративные броши, которые получились разными и оригинальными. Каждый участник мероприятия смастерил свой символ Победы, который гордо пронесёт на груди уже через неделю.

ВолховСМИ

Новоладожской библиотеке — 75!

Новоладожской библиотеке - 75!

Апрель 2021 года в Новой Ладоге завершился 75-летним юбилеем городской библиотеки.

В торжественный День, 29 апреля, Новоладожская городская библиотека была полна почётных гостей — всех, кто искренне желал поздравить коллектив учреждения. Это представители администрации, коллеги из Центра культуры спорта и туризма, ДДЮТ Новоладожский Отдел Детского Творчества, сотрудники Новоладожского историко-краеведческого музея, коллектив Новоладожской СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова, участницы клуба «Ладожанка», а также М.С. Рубцова и Мария Залецкая.

Праздничную встречу открыла директор учреждения Елена Шнейвас. Она сердечно поздравила с праздником коллектив и поблагодарила всех, кто пришёл разделить радостное событие с сотрудниками библиотеки.

Сегодня библиотека благодаря поддержке администрации Новоладожского ГП располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, уютными залами. В ней есть всё необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых. Учреждение подготавливает различные справки, оказывает помощь учащимся в выполнении докладов, рефератов, презентаций, работает в тесном контакте с общественными организациями, образовательными и культурными учреждениями, администрацией.

За весь вечер на экране гости увидели много интересного о городской библиотеке. Слова благодарности звучали в адрес коллег, ветеранов библиотечного дела, читателей и верных друзей. Музыкальными подарками порадовали солистки вокальных студий «Тоника» и «Бекар».
ВолховСМИ

На сапсёрфе с детства

На сапсёрфе с детства

Центр водных видов спорта и туризма «Русский ветер» приглашает мальчишек и девчонок принять участие в открытой презентации детского клуба сап-сёрфинга.

Мероприятие пройдёт в Центре культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога. Ребятам и их родителям расскажут много интересного о сап-сёрфинге, познакомят с инструкторами клуба «Русский ветер», а также предоставят возможность записаться на бесплатный открытый урок. Кроме того, участники презентации примут участие в розыгрыше сезонного летнего абонемента на 10 000 рублей.

Открытый урок по сап-сёрфингу будет организован 22 мая на пляже ГИМС. Начало в 14:00

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 02.05.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 02.05.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе на 02.05.2021.

На 1 509 случаев заражения приходится 1 421 случай выздоровления. Сегодня новые случаи официально зарегистрированы в Волхове (4) и дер. Замошье Бережковского сельского поселения (1).

Подробную информацию о текущей эпидемситуации в регионе можно узнать в группе ВКонтакте «Минус коронавирус. Ленобласть».

ВолховСМИ

Ленинградская область – участник конкурса Российское дерево года 2021!

Ленинградская область – участник конкурса Российское дерево года 2021!

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru

с 1 мая по 1 августа.

Ленинградскую область на конкурсе представляет Ириновский дуб (участник № 32), произрастающий в деревне Ириновка Всеволожского района.

Список деревьев – участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Среди номинантов: Шаляпинская ель, Царица дюнных песков, Старожил баварского леса,  Веденская липа, Сосна острова влюбленных, Царский дуб, кедр «Шесть братьев», Печорский патриарх, Тополь графа Панина, Васнецовская липа и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятник живой природы».

«Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020) и Древний платан из Дагестана (2021) получили бронзу.

«Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние.  Мы по справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир!», – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков. Россия примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево года в 2022 году. От вашего выбора зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании!

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2021!

Нам есть чем гордиться и к чему стремиться!

Наша главная победа – впереди!

Справка:

Организатор российского конкурса — НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Одна из задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Победитель номинируется к участию в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022». Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В рамках российского этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей отправляются в Брюссель для участия в выставке, которая проходит в здании Европейского Парламента во время церемонии объявления итогов международного конкурса «Европейское дерево года».

Ириновский дуб — № 87 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru

ВолховСМИ

Ленинградская область – участник конкурса Российское дерево года 2021!

График работы медучреждений региона в майские праздники

График работы медучреждений региона в майские праздники

В Ленинградской области утверждён график работы медицинских учреждений в период майских праздников – с 1 по 10 мая.

Так, с 4 по 7 мая все структурные подразделения Волховской межрайонной больницы работают в обычном режиме.

3 и 8 мая дежурные службы взрослой поликлиники, стоматологической поликлиники, амбулатории и ФАП работают с 9:00 до 14:00, детская поликлиника – 8 мая. Обслуживание квартирных вызовов в эти дни проходит с 9:00 до 12:00.

Помимо этого, с 3 по 8 мая во взрослой поликлинике г. Волхов продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Записаться на процедуру можно по телефону 8 81363 61 010 или на сайте Госуслуги.

ВолховСМИ

Берегите память, потомки

Берегите память, потомки

Накануне празднования дня Великой Победы в Ленинградской области запускается акция «Берегите память», которая проходит совместно с партией «Единая Россия». В период майских праздников жители всех муниципальных районов региона благоустроят памятные объекты.

Серию субботников поддержат волонтёры, сотрудники администраций и профильных служб, а принять участие в добром деле могут все желающие. Кроме того, участникам акции расскажут об исторических событиях Великой Отечественной войны и подвигах советских солдат.

В Волховском районе приведут в порядок: мемориал «Валимский рубеж» – 5 мая, братское захоронение на Новооктябрьском кладбище – 6 мая, мемориал «Слава героям» – 7 мая.

ВолховСМИ

Пасха светлая, Пасха святая

Пасха светлая, Пасха святая

Милует грешных Господь, как своих сыновей, ибо Он знает – мы праха земного слабей… В очередной раз помиловал нас Господь. Благодатный огонь сошел к нам всем – святым и грешным. Значит, Господь воскрес! Мы можем жить, любить, страдать и радоваться, ведь он воскрес для каждого из нас.

Праздник праздников и торжество торжеств, это победа добра над злом, света над тьмой, это великое торжество ангелов и архангелов, вечный праздник, жизнь бессмертная для всего мира, нетленное небесное блаженство для людей.

Искупительная жертва Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, пролитая Им на Честном Кресте кровь избавила человека от страшной власти греха смерти. Да будет «Пасха нова святая, Пасха таинственная», прославляемая в праздничных песнопениях, продолжится в наших сердцах во все дни нашей жизни!

Помимо радостных и застольных традиций, при праздновании Великой Пасхи существует ряд запретов:

–  нельзя заниматься домашними делами – за хлопотами можете пропустить свое счастье;

–  продукты, освященные в церкви, нельзя выбрасывать, их необходимо съесть либо раздать близким;

–  недоеденные блюда и скорлупу от яиц скормите птицам или домашним животным;

–  запрещается выбрасывать скорлупу крашеных яиц в окно. Существует поверье: Христос вместе с апостолами ходит по земле, и вы можете случайно попасть в них шелухой.

Издавна считалось, что на Пасху можно просить у Бога о чем угодно. Девушки просили о женихе, пожилые люди – о здоровье для себя и о скором рождении внуков.

А все вместе мы испросим у Господа мира и хлеба, чистого, ясного неба всем народам земли.

ВолховСМИ

Пасха светлая, Пасха святая