Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил

Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил

В Вындиноостровском поселении в преддверии 76-летия Великой Победы была организована душевная встреча с ветеранами д. Морозово.

Воспоминаниями о военном детстве с участниками Совета ветеранов Вындиноостровского сельского поселения Н. Никулиной и Н. Обляковой поделилась В.М. Гаврилина. Рассказы отцов и братьев о войне и трудном послевоенном времени вспомнили председатель Совета ветеранов В.И. Сухарева и Е.П. Григорьева.

Участники встречи почтили минутой молчания всех, кто отдал жизни за светлое будущее и нынешнее мирное небо над головой. Здесь пели песни, которые согревают в любое время года, поздравляли друг друга с Победой, а организаторы вручили всем георгиевские ленточки.

ВолховСМИ

Дан старт турниру по боксу, посвящённому памяти тренера А.Н. Соснова

Дан старт турниру по боксу, посвящённому памяти тренера А.Н. Соснова

Сегодня, 6 мая, в ФОК «Левобережный» стартовал VII открытый турнир по боксу, посвящённый памяти тренера А.Н. Соснова. Рекордное количество участников (почти 200 спортсменов) из 17 городов Северо-Запада России примут участие в этом крупном спортивном мероприятии — Тосно, Луги, Всеволожска, Выборга, Волхова, Кировска, Подпорожье, Колпино, Ивангорода, Сясьстроя, Тихвина, Светогорска, Киришей, Бокситогорска, Череповца, Сямжи и Санкт-Петербурга. В рамках турнира проводится чемпионат Ленинградской области по боксу среди мужчин и женщин, что безусловно является дополнительным интересом как для спортсменов, так и любителей бокса.

Дан старт турниру по боксу, посвящённому памяти тренера А.Н. Соснова

Дан старт турниру по боксу, посвящённому памяти тренера А.Н. Соснова

Торжественное открытие началось с парада боксёров. Бессменный ведущий турнира Вячеслав Алексеенко напомнил собравшимся о том, каким был и останется в памяти земляков Авенир Николаевич. Как дороги и ценны были для него каждый из воспитанников, как по-настоящему он любил бокс, отдавался до последней минуты этому благородному, красивому виду спорта.

Соревнования турнира пройдут 6, 7 и 8 мая. На протяжении трёх дней ФОК «Левобережный» наполнится атмосферой жарких боксёрских поединков, бескомпромиссной борьбы, духом соперничества, мастерства и воли к победе. Хочется выразить отдельные слова благодарности федерации бокса Тихвинского района за возможность организовать прямую трансляцию всех встреч на протяжении трёх дней. Ссылка на трансляцию https://vk.com/wall-120203155_1099.

Дан старт турниру по боксу, посвящённому памяти тренера А.Н. Соснова

Дан старт турниру по боксу, посвящённому памяти тренера А.Н. Соснова

ВолховСМИ

Бюст И. И. Федюнинского установят 7 мая

Бюст И. И. Федюнинского установят 7 мая

Бюст почетного гражданина Волхова – Ивана Ивановича Федюнинского планируется установить 7 мая на аллее Мужества.

Данную инициативу внесли: президиум Совета Почетных граждан Волховского района, Совет ветеранов города Волхов и  исторический клуб Волховского района.

Война затронула почти все семьи жителей Волхова. Каждая из них внесла свой вклад в Победу над фашистской Германией, и многие отдали за это жизнь. Их без преувеличения можно назвать героями!

Иван Иванович Федюнинский является одним из них. Он спас тысячи жизней волховчан. И.И. Федюнинский участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе. Затем в сентябре 1941 года по инициативе маршала Георгия Константиновича Жукова был назначен заместителем командующего Ленинградским фронтом и  командующим 42-й армией. В конце октября 1941 года 54-я армия под командованием Иван Ивановича Федюнинского обороняла Волхов. Решение генерал-майора стоять до конца и любой ценой защитить Волховскую ГЭС, в будущем послужило прорыву энергетической блокады Ленинграда.

Мужество этого героя, боевой опыт, мудрость и решительность помогли отбить наступление немцев и не позволить им подобраться к главным инфраструктурным объектам города. Первая победа, одержанная под Волховом, не дала фашистским захватчикам замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Миф о непобедимости немецкой армии был развенчан, и это событие стало сильнейшим стимулом для наших будущих побед.

7 мая 1970 года Ивану Ивановичу Федюнинскому было присвоено звание «Почетный гражданин г. Волхов». Благодаря ему появилась традиция увековечивать память о выдающихся людях, которые внесли большой вклад в развитие и историю Волхова.

Более 3,5 миллионов рублей составила стоимость работ по установке бюста и благоустройства прилегающей территории.

ВолховСМИ

Бюст И. И. Федюнинского установят 7 мая

Вместе против коррупции

Вместе против коррупции

Генеральная прокуратура Российской Федерации не первый год подряд организует конкурс «Вместе против коррупции».

Международный молодёжный конкурс социальной антикоррупционной рекламы приглашает к участию молодёжь из всех государств мира. Конкурсантам возраста от 14 до 35 лет подготовят работы на антикоррупционную тему.

Оргкомитет примет работы участников с 1 мая по 1 октября на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life. На выбор участника – две номинации: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

В конкурсных работах необходимо отразить современные государственные механизмы борьбы с коррупцией в различных сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

ВолховСМИ

Баржи Жизни

Баржи Жизни

Сегодня среди некоторых публицистов бытуют мнения о неполном использовании возможностей водного транспорта во время блокады Ленинграда. Однако все они являются достаточно спорными и неубедительными.

Вот подлинные исторические факты. Уже с начала сентября 1941 года в регионе начали углубляться фарватеры, строиться причалы, подводиться железнодорожные подходы.

Всего за первую блокадную навигацию в Ленинград водным транспортом было перевезено 60 тысяч тонн грузов, из них 45 тысяч тонн продовольствия. В обратном направлении ушло 10,3 тысячи тонн грузов, эвакуировано 33 тысячи ленинградцев и перевезено около 20 тысяч военнослужащих.

От действий противника и во время штормов затонуло 5 буксиров и 46 барж, многие были повреждены. На сентябрь 1941 года «Северо-Западное речное пароходство имело на Волхове и Ладоге 5 озерных и 72 речных буксира, 29 озерных и около 100 речных барж.

Баржи Жизни

На навигацию 1942 года Военный совет фронта определил потребность в 60 баржах грузоподъемностью 42 тысячи тонн. Для удовлетворения этих запросов было начато строительство барж на месте. На территории Сясьского ЦБК была устроена верфь. За 1942 год верфь изготовила 31 деревянную баржу грузоподъемностью 350 тонн каждая. В Ленинграде строились 14 металлических барж грузоподъемностью 600 тонн. Всего на начало навигации числилось 11 озерных и 58 речных барж общей грузоподъемностью 29,5 тысячи тонн.

За навигацию 1943 года было перевезено в Ленинград 240 тысяч тонн грузов и 856 кубометров леса и 162 тысячи человек.

Таким образом, факты говорят о том, что в кратчайшие сроки создавались новые порты, железнодорожные ветки, перестраивалась привычная логистика, строились новые суда. Водный транспорт внес существенный вклад в обеспечение блокадного Ленинграда.

Баржи Жизни

ВолховСМИ

Автопробег памяти павших

Автопробег памяти павших

5 мая в Бережковском поселении прошёл традиционный автопробег, посвящённый очередной годовщине Великой Победы.

Представители депутатского корпуса и администрации сельского поселения, Советов ветеранов и молодёжи, Дома культуры и местного краеведческого общества, ученики и педагоги Бережковской школы, руководители районных отделений Союза офицеров России и КПРФ посетили знаковые места боевой славы, тщательно прибранные на весенних субботниках.

Пробег стартовал от мемориала в Бережках погибшему в годы войны в районе д. Каменка экипажу самолёта Ил-4. Основные мероприятия пройдут у мемориала 9 мая, пока участники возложили к его подножию только траурный венок.

Украшенная флагами и победной символикой автоколонна из двух автобусов и легковых автомобилей сделала первую остановку на кладбище деревни Прусынская Горка у памятника неизвестному солдату и братских захоронений инвалидов о. Октября – невинных жертв фашистской оккупации в ноябре-декабре 1941 г. Здесь школьники прочли пронзительные стихи о войне, взрослые напомнили о трагических страницах Отечественной войны и героизме защитников Волховской земли. К подножиям памятника и памятных знаков легли венки и цветы от благодарных потомков.

Траурным венком почтили память первого командира 6-й отдельной бригады морской пехоты полковника Фёдора Ефимовича Петрова. Руководители Бережковского поселения Александр Налётов, Владимир Ожерельев и другие участники акции закрепили венок у памятной доски на стене дома, где 4 ноября 1941 года командира настиг осколок вражеского снаряда.

Возложения венков и цветов советским воинам продолжились у памятников павшим на кладбищах деревень Заречье и Заднево. Главное траурное мероприятие дня состоялось в урочище Гломовщина, возле памятника и высокого поклонного креста. На этом поле 3 ноября 1941 года, переброшенная из Ленинграда по Ладоге 6-я отдельная бригада морской пехоты приняла первый бой на Волховской земле. После ожесточённых кровопролитных стычек с превосходящими силами врага, здесь осталась треть от четырёхтысячной бригады моряков, ценой жизни защищавших подступы к Волхову, его уже заминированных ГЭС и алюминиевого завода. На Бережковской земле, в Гломовщине, Заречье и в других деревнях, наши моряки сильно измотали и значительно проредили фашистские войска, стремившиеся овладеть Волховом и создать второе кольцо блокады Ленинграда.

Хоронить убитых было некогда, по воспоминаниям старожилов, после боёв поле в Гломовщине было чёрным от бушлатов погибших морских пехотинцев. Тела наших солдат и офицеров находили вмёрзшими в землю, в стволы деревьев соседнего леса. Подъёмы и перезахоронения останков павших, установление их имён и поиск родственников продолжаются по сей день.

В память героического подвига коллектив Волховского алюминиевого завода несколько лет назад воздвиг на этом месте высокий поклонный крест, к которому ведёт аллея из берёз и елей, высаженная в то же время работниками лесничества. Сам мемориал окружён толстыми морскими цепями на якорях, доставленных из Свирицы.

Автопробег памяти павших

Каждый метр бережковской, волховской, ленинградской земли обильно полит кровью её защитников от фашистской нечисти. Наши земляки, как и все россияне, из поколения в поколение свято чтут память защитников Родины. Огромное количество детей и молодёжи на субботниках, митингах и множестве торжественных мероприятий в честь Дня Победы гарантирует, что память эта не сотрётся в веках и повторения самой страшной трагедии ХХ века не случится.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Фото автора

Ограничение движения транспорта в праздничные дни в Волхове

Ограничение движения транспорта в праздничные дни в Волхове

7 и 9 мая движение транспорта в Волхове на некоторых маршрутах будет перекрыто.

В связи с торжественным открытием 7 мая бюста Героя Советского Союза и Почетного гражданина города Волхова Ивана Ивановича Федюнинского, а также с празднованием 9 мая, 76-ой годовщины Дня Победы над фашистской Германией, движение транспорта будет перекрыто по следующим маршрутам:

—  7 мая   с 11:30 до 13:00 от Авиационной до ул. Льва Толстого;

—  9 мая   с 9:00 до 10:30 возле мемориала Валимский рубеж;

—  9 мая   с 9:00 до 14:00 на площади имени В.И. Ленина;

—  9 мая   с 11:30 до 13:00 от дома №15 по ул. Коммунаров до ул. Профсоюзов, а также со стороны разворотного кольца Привокзальной площади;

—  9 мая   с 21:00 до 23:00 к монументу-стеле советским воинам, защитникам города Волхова в годы Великой Отечественной войны со стороны Вокзальной улицы, Мурманского шоссе и проспекта Державина.

Движение автобусов 9 мая   с 9:00 до 14:00 будет проходить по Кировскому проспекту – улице Пионерская – улице Волгоградская – улице Калинина – улице Молодежная в обоих направлениях.

ВолховСМИ

Ограничение движения транспорта в праздничные дни в Волхове

Как избавиться от муравьев на участке?

Как избавиться от муравьев на участке?

Мы только вчера говорили о злейших врагах огородников и дачников-сорняках. Но есть враги и страшнее, и злее, и коварнее. Каких только ловушек не придумывали люди, чем только не морили этих врагов, но год за годом все повторяется. Борьба с муравьями проходит с переменным успехом и не всегда завершается окончательной победой человека. На наших участках хозяйничают бурые, дерновые, краснощекие и обыкновенные садовые муравьи, а они питаются растениями и являются 100% вредителями.

Как выбрать средство от муравьев, ведь у производителей и в садовых магазинах можно найти огромное количество пестицидов, губительных для всего живого, в том числе и для муравьев. Подавляющее большинство препаратов содержат в себе два компонента: диазинон и хлорпирифос.

Диазинон буквально «бьет в самое сердце» насекомых. Он блокирует выработку фермента, отвечающего за работу нервной системы муравьев. У них начинаются судороги, приводящие к параличу и гибели. К тому же он активно всасывается корневой системой растений и защищает их от вредителей в  течение 2-3 недель.

Хлорпирифос попадает в организм насекомых через дыхательную систему и парализует нервную систему. В почве химикат удерживается в течение 110-120 дней, а против вредителей он остается эффективен около 1-2 месяцев.

Использовать пестициды следует очень осторожно. Любой яд опасен как для людей, так и для животных.

Попробуем обойтись более гуманными способами борьбы с муравьями. Насекомые остро реагируют на запахи, поэтом можно регулярно раскладывать вокруг их убежищ листья аниса, опилки, смешанные с протертым чесноком, пучки полыни, чеснока, скипидара.

Чтобы нанести невосстановимый ущерб муравейнику, разложите около ходов гнезд кирпичики, куски железа или камни и полейте их настоем навоза или любых трав (кроме тех, что отпугивают муравьев). Через 2-4 дня поднимите эти предметы и облейте муравьев кипятком, попутно заливая ходы горячей водой. Жестоко? Предлагается более гуманный способ. Надо принудительно выселить незваных гостей. С наступлением сумерек, когда все насекомые вернутся «домой», возьмите лопату и за два-три раза раскопайте весь муравейник. Быстро переложите его вместе с обитателями в ведро и вынесите за пределы участка, лучше всего в лес. Ямку полейте кипятком.

Все лето впереди, и мы еще не раз поговорим о муравьях и прочих вредителях наших садов и огородов.

Как избавиться от муравьев на участке?

ВолховСМИ

О «Валимском рубеже» позаботились сотрудники вневедомственной охраны

О "Валимском рубеже" позаботились сотрудники вневедомственной охраны

5 мая на территории мемориала «Валимский рубеж» прошёл традиционный субботник, посвященный 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Именно здесь осенью 1941-го года доблестные солдаты Волховского фронта остановили наступление фашистских захватчиков, что стало одной из первых ключевых побед Красной армии.

Под руководством начальника отдела полковника полиции Виктора Абрамова сотрудники и ветераны ОВО по Волховскому району благоустроили памятник. В частности, участники субботника очистили территорию вокруг стелы от листьев и другого мусора.

«Приводя в порядок, сохраняя и оберегая военные памятники, сотрудники Росгвардии вкладывают часть своей души в общее дело и исполняют свой нравственный долг перед героями, освободившими человечество от фашизма», — отмечают представители вневедомственной охраны.

ВолховСМИ

О "Валимском рубеже" позаботились сотрудники вневедомственной охраны

О "Валимском рубеже" позаботились сотрудники вневедомственной охраны

Святой великомученик Георгий Победоносец

Святой великомученик Георгий Победоносец

Святой Георгий Победоносец – один из наиболее почитаемых святых в христианском мире. Его считают своим покровителем воины и земледельцы, к нему обращаются за помощью в тяжелых жизненных ситуациях.

Святой Георгий, живший в царствование императора Диоклетиана, был римским военачальником. Он был богат и красив. Однако, когда началось жесточайшее гонение на христиан, Георгий вменил в сор все земные блага и преимущества, исповедав Христа Богом. За это его ждали муки, какие нам трудно вообразить. Святого Георгия пытали колодками, наваливали на него тяжелые камни, колесовали, закапывали во рву с негашеной известью, надевали на ноги раскаленные железные сапоги, внутри утыканные гвоздями, били плетьми и травили ядом. Но ничто не могло отвлечь святого от веры во Христа, от молитвы Ему. Молитва святого была услышана – Сам Спаситель явился ему, обещая мученический венец и Небесное царство. Вскоре обетование Христово исполнилось – святой Георгий был казнен и отошел ко Господу.

После кончины святого Георгия стали чтить, как великого чудотворца. Слава о его чудесах распространилась по всему Востоку до Запада и дошла до Британских островов. Его почитали как покровителя воинов, дарующего победу. Отсюда и его прозвище – Победоносец.

Православная традиция в современной России почитает святого Георгия, как покровителя, принесшего русскому воинству победу в Великой Отечественной войне.

Святой великомученик Георгий был верен Богу до конца своей земной жизни. И Господь от того и даровал ему вечное, нескончаемое блаженство в Царствии Своем Небесном.

Сегодня отмечают именины: Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий, Гликерий, Егор, Иван, Лазарь, Протолеон, Юрий.

Приметы 6 мая. Если теплый день – скоро лето наступит. Пройдет сильный дождь – трав много вырастет. Коли будет сильный ветер – такая погода сохранится долго. Ясное утро без ветра – ранние посевы будут хорошими. На ночь наши предки вывешивали за окно мокрое полотенце: если к утру оно высыхало, то уродятся огурцы.

ВолховСМИ

Святой великомученик Георгий Победоносец