Стрессы: заедаем или запиваем?

Стрессы: заедаем или запиваем?

Более 3,5 тысяч респондентов участвовали в опросе, проведенном исследовательским холдингом «Ромир». По итогам опроса самым верным способом борьбы с тревогой является времяпрепровождение с родственниками или друзьями.

Россияне в возрасте от 21 года до 40 лет больше других возрастных категорий готовы разделить свои тревоги и печали с близкими людьми и родственниками. 36% опрошенных прибегают к такому простому способу снятия нервного напряжения.

А можно стресс заедать сладким. Этот прием использует 29% опрошенных женщин и 23% мужчин. Как видим, среди женщин больше сладкоежек. Преодоление стресса с помощью успокоительных препаратов успешно применяют 22% россиян. Женщины чаще прибегают к такому способу успокоения – 25%, а среди мужчин 23% принимают успокоительные препараты. Люди старшего поколения в возрасте от 75 лет, как правило, используют лекарства успокоительного типа – 33%.

Четвероногие питомцы благоприятно влияют на хозяев у 19% опрошенных. Больше всего домашние животные помогают успокоиться их владельцам от 51 до 74 лет, их 22%. Чуть реже, в 19% случаев, к такому варианту снятия стресса прибегают люди в возрастной группе от 21 до 40 лет.

Алкоголь помогает справиться с душевными переживаниями 15% россиян. Мужчины чаще пользуются таким испытанным и проверенным способом – 24% респондентов готовы выпить в случае стресса. Как выяснили социологи, только 9% резидентов женщин находят утешение в алкоголе.

По итогам социологического исследования можно заключить, что россияне скорее заедают, нежели запивают свои проблемы.

ВолховСМИ

Стрессы: заедаем или запиваем?

Молодежный форум «Ладога» — место притяжения для молодежи всей страны

Молодежный форум «Ладога» - место притяжения для молодежи всей страны

В 2021 году на молодежный образовательный форум поступило заявок почти вдвое больше, чем в прошлом. На 700 мест подали заявки  2 488 претендентов из 82 регионов Российской федерации.

На встрече губернатора Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области председатель комитета по молодежной политике 47 региона Марина Григорьева сообщила:

«Приоритетным инфраструктурным проектом для комитета является открытие молодежных коворкинг-центров, цель которых – обеспечение молодежи Ленинградской области современными возможностями для личного и профессионального развития».

В 2021 году для молодежи нашего региона будет проведено 7 Всероссийских и 8 окружных форумов, каждый из которых с грантовой поддержкой до 3 млн рублей. В прошлом году по инициативе главы области был создан Ресурсный добровольческий центр. В акции «Мы вместе» приняло участие около тысячи волонтеров со всей области. Председатель комитета подчеркнула особое значение развития волонтерства среди молодежи. На портале «Добро.Ру» сформирована база активных добровольцев. Свыше десяти тысяч человек готовы осуществлять волонтерскую деятельность в разных направлениях.

В этом году организаторы форума подготовили для участников 10 образовательных потоков и насыщенную развлекательную программу. Образовательная программа учитывает индивидуальные потребности участников, которые делятся не только на 10 потоков, но и на 3 трека программы развития (исходя из уровня компетенций и навыков).

«Ежегодно форум «Ладога» получает рекордное количество заявок, что говорит о востребованности площадки среди молодежи. Уверен, программа форума позволит реализовать свой потенциал и получить необходимую поддержку в рамках грантового конкурса», отметил Василий Петряев, директор форума.

ВолховСМИ

Молодежный форум «Ладога» - место притяжения для молодежи всей страны

Задержан житель Сясьстроя

Задержан житель Сясьстроя

24 мая в районе двух часов ночи, житель Сясьстроя, находясь около входа в магазин, спровоцировал конфликт с двумя приезжими мужчинами. Словесная перепалка стремительно переросла в неравный кулачный поединок, где победу одержал местный житель. В ходе драки сясьстроец поставленными ударами рук и ног, нанёс оппонентам телесные повреждения и после этого быстро скрылся с места происшествия.

Очевидцы этой «разборки» своевременно вызвали сотрудников вневедомственной охраны и поиск убежавшего победителя был вопросом времени.

Схожего по приметам гражданина сотрудники росгвардии заметили возле одного из домов на ул. Петра Лаврова. Мужчина пытался скрыться, но был оперативно задержан нарядом вневедомственной охраны. Пойманного бегуна передали сотрудникам 94 отдела полиции для выяснения обстоятельств.

Позже стало известно, что один из пострадавших был доставлен в больницу. В итоге конфликта с местным жителем он получил сотрясение головного мозга, перелом носа и многочисленные ушибы.

ВолховСМИ

Дети и транспорт

Дети и транспорт

С Волховскими школьниками провели беседу, в которой напомнили о правилах поведения в зонах повышенной опасности, особенно на железной дороге.

Младшее поколение приходит на железную дорогу не только посмотреть на проходящие мимо составы поездов, но и чтобы нанести целенаправленный ущерб железнодорожному хозяйству. В частности они разбивают сигнальные лампы светофоров (из-за неисправности которых, машинист может проехать на запрещающий сигнал), кладут на рельсы камни и прочие предметы, в результате чего может произойти авария или даже крушение поезда. Как итог, в самом худшем случае последствия таких действий могут унести за собой жизни людей. Подростки об этом могут и не задумываться, ведь для них это кажется обычной шалостью. Зачастую, такие детские проказы могут травмировать ребёнка или привести к летальному исходу.

С 24 мая по 2 июня на станции Волховстрой проходит профилактическая акция «Дети и транспорт». Сотрудники транспортной полиции обращают особое внимание на детей и подростков, которые бесцельно проводят время на объектах железной дороги, совершают правонарушения, угрожают безопасности движения ж/д транспорта или подвергают свою жизнь опасности.

Каждый родитель должен знать, как проводит время их ребёнок. Главная причина появления детей на железной дороге — это недостаток внимания со стороны родителей, а также недостаточный контроль за их времяпровождением, отметили инспекторы Ленинградской области по делам несовершеннолетних.

ВолховСМИ

500 камер видеофиксации установят в Ленобласти

500 камер видеофиксации установят в Ленобласти

25 мая на встрече Губернатора А.Ю. Дрозденко с парламентариями региона Денис Седов, председатель комитета по дорожному хозяйству, пояснил то, как можно дополнительно обезопасить дорожное движение. В ходе заседания было принято решение поставить на трассах Ленинградской области еще 500 камер видеофиксации нарушений ПДД.

В прошлом году в весенний период было зафиксировано большое количество ДТП. Основная причина — это закрытые из-за пандемии границы. Все местные туристы начали активно перемещаться по России, в том числе и по Ленобласти. Правила дорожного движения, как показывает статистика, соблюдают не все, в следствие чего погибло 396 человек, отметил Седов.

Свыше 60 ж/д переездов находятся в аварийном состоянии, а ремонтные работы произвели только на 26 из них. Все эти объекты находятся на обеспечении РЖД и с ними уже заключено соглашение: к ремонту переездов будут допущены дорожные службы.

ВолховСМИ

На конференции ЕЭК ООН рассказали о новых возможностях всероссийской переписи населения

На конференции ЕЭК ООН рассказали о новых возможностях всероссийской переписи населения

Сократить социальные контакты и повысить эффективность сбора данных позволят цифровые технологии. О том, как их внедряет Россия, рассказала на экспертной конференции Европейской экономической комиссии ООН, проходящей 20 мая, заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова. Об этом сообщает сайт ВПН.

«В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года был перенесен на октябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды мы возлагаем на новый способ сбора данных», — сообщила представитель Росстата.

В ходе предстоящей переписи население России сможет переписаться самостоятельно на портале Госуслуг – государственном Интернет-ресурсе страны, где все ведомства предоставляют свои услуги населению в электронном виде. Интернет-перепись – это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика.

«Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги», — пояснила Галина Шевердова. И отметила, что 55% участников исследования в социальных сетях, проведенного в России в 2020 году, проявили интерес к такому способу переписи.

На конференции ЕЭК ООН рассказали о новых возможностях всероссийской переписи населения

Эксперт также пояснила: параллельно с Интернет-переписью будет проводиться опрос населения переписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов могут  применяться как резервный способ сбора информации.

Для проверки полноты охвата населения переписью переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.

Среди преимуществ, которые дает внедрение Интернет-переписи, эксперт отметила более полный охват переписью труднодоступных групп населения и повышение качества данных переписи в целом.

Сохранение других вариантов учета населения объясняется тем, что перепись населения должна проходить в удобном формате для всех жителей России. «Хотя, по данным исследования компании Ipsos Comcon, большинству (52%) опрошенных интересна возможность Интернет-переписи. Но интересы оставшейся части аудитории, которые рассчитывают на интервью с переписчиками, нельзя не учитывать. Задача переписи — охватить всех жителей страны», — резюмировала Галина Шевердова.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поддержал предложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен проект постановления Правительства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

ВолховСМИ

На конференции ЕЭК ООН рассказали о новых возможностях всероссийской переписи населения

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Александр Дрозденко о вакцинации

Александр Дрозденко о вакцинации

По некоторым оценкам специалистов на страну надвигается третья волна короновируса. Тем не менее, прививочная компания в стране проходит невысокими темпами. Граждане, выросшие в Советском Союзе, занимают более активную жизненную позицию. Пусть не массово, но они идут на прививки, понимая жизненную необходимость этой процедуры.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, будучи личностью демократического склада, считает, что принудительные меры не дадут положительного результата.

«Надо более мягко к этой теме относиться. Будь моя воля, сделал бы так, как в некоторых странах. Вот человек отказался вакцинироваться, но в итоге заболел, половину больничного ему не оплачивать. Полностью отказать нельзя, но и сто процентов тоже. Это же будет справедливо?». Далее губернатор поясняет, что ответственность, заболевших COVID-19, но отказавшихся от прививки, лежит не только на государстве, но и на самих больных, поскольку государство создает все условия для получения прививок.

Что же касается пенсионеров, не желающих делать прививки, глава региона предлагает отказывать в выдаче бесплатных путевок на отдых. «Я бы сделал так: хочешь отдохнуть на море за государственный счет, в Геленджике или других курортах Краснодарского края – сделай прививку. Рассчитай так, чтобы успеть сделать два укола. Не согласен – мы тебя поставим в очередь, до улучшения эпидемиологической обстановки. А то тоже странно – мы даем путевку, они едут туда, где большое скопление людей, и оттуда привозят заразу».

Областные чиновники не спешат объявлять о личной вакцинации, но губернатор предложил обратить внимание на министра Александра Новака и главу «Газпрома» Алексея Миллера, проводивших встречу без масок. Их лица были открыты, потому что все привиты.

А вот для «Петербургского экономического форума» недостаточно сертификата о прививке, нужно сделать тест. Одним из способов ускорения вакцинации может стать позиция работодателей, требующих от работников обязательной вакцинации, но губернатор считает, что нельзя права людей ущемлять, а нужно пропагандировать и стимулировать.

ВолховСМИ

 

Капремонт придёт в малоквартирные дома

Капремонт придёт в малоквартирные дома

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил проработать варианты капитального ремонта малоквартирных домов с привлечением средств областного бюджета. Одним из таких вариантов является передача капремонта малоквартирного жилья под ответственность районных администраций. Регион, в свою очередь, будет ежегодно выделять муниципалитетам субсидии до 100 млн руб.

В регионе насчитывается 370 домов с 3-4 квартирами, согласно данным комитета по ЖКХ. Стоимость комплексного капитального ремонта здания, по предварительным оценкам, может стоить 7 млн рублей.

Напомним, что малоквартирное жильё, частные дома и здания блокированного типа с 2-мя квартирами не входят в программу капитального ремонта.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Александр Дрозденко о незаконных свалках в лесу

Александр Дрозденко о незаконных свалках в лесу

25 мая губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко открыл заседание с депутатами ЗАКСа. Основной вопрос обсуждения: «О несанкционированных свалках на территории земель лесного фонда». Помимо этого, на встрече обсуждали и другие, не менее важные темы.

Глава региона чётко дал понять, что хочет сразу перейти к обсуждению насущного. «Что делается для того, чтобы незаконные свалки не появлялись на землях лесного фонда?», – поинтересовался губернатор.

«Необходимо, чтобы все понимали, что не один комитет отвечает за это. А то кто-то приезжает, вываливает это все, после это обнаруживается, и мы должны убирать все за счёт бюджета. Эта история может быть бесконечной», – выразил свое недовольство Дрозденко.

Помимо мусорных свалок на встрече обсуждали темы, касающиеся ремонта дорог, малоквартирных домов и вопросы, связанные с молодежной политикой.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко о незаконных свалках в лесу