С великим праздником – Днем Победы!

С великим праздником – Днем Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
Уважаемые земляки!
Сердечно поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы!

Победа в Великой Отечественной войне была завоевана дорогой ценой и потребовала величайшего напряжения всех духовных и физических сил советских людей, беспримерного героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла.
Этот всенародный подвиг навеки останется в памяти потомков как свидетельство величайшего мужества, стойкости духа, самопожертвования старшего поколения, ярким воплощением вековых традиций ратной и трудовой доблести нашего народа.
Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, проявлять неустанную заботу о ветеранах и свято чтить память погибших.
День Победы и сегодня объединяет нас, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа, вдохновляет на великое дело служения России.
Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за стойкость и отвагу, за ваш бессмертный подвиг, за Великую Победу! Вечная слава героям! Вечная память всем, кто отдал свои жизни за свободу родной страны, за счастье будущих поколений.
От всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой!

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Сергей Петров.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 08.05.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 08.05.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 08.05.2021.

На 1 522 случая заражения приходится 1 435 случая выздоровления, такова статистика к 8 мая. Новый случай в канун праздника Великой Победы подтвердился у жителя Сясьстроя.

Организаторы торжественных мероприятий 9 мая убедительно призывают участников соблюдать все санитарно-гигиенические рекомендации во избежание заражения COVID-19.

ВолховСМИ

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

Вчера, 7 мая, в Волхове стартовала международная акция «Сад памяти».

В мероприятии приняли участие: администрация города Волхов, представители компании «ФосАгро» и почётный гость – заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов.

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

Вдоль Кировского проспекта были высажены хвойные вечнозелёные деревья – в честь и в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

Напомним, акция «Сад памяти» проводится второй год подряд по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этом году она приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны. По всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев — в память о каждом из погибших в годы войны.

В Волхове прошла акция «Сад памяти»

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы», Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общества охраны природы.

Лесовосстановительная кампания проходит в рамках реализации национального проекта «Экология».

ВолховСМИ

Фото: Тимур Румянцев

В Волхове прошла акция «Сад памяти»В Волхове прошла акция «Сад памяти»

Вблизи деревни Селивёрстово найдены человеческие останки

Вблизи деревни Селивёрстово найдены человеческие останки

Вчера, 7 мая, в полицию Волхова поступил сигнал о найденных человеческих останках под деревней Селивёрстово Кисельнинского сельского поселения.

По прибытию на место полицейские обнаружили скелет человека, который был одет в поношенную зимнюю одежду. По предварительным данным, скелет принадлежит мужчине. Скорее всего смерть наступила не менее двух лет назад.

Сотрудники полиции на месте происшествия изъяли личные вещи усопшего, среди них: куртку с искусственным мехом, чёрную кофту, серую шапку и ботинки на молнии.

На данный момент обстоятельства смерти неизвестны. Труп направлен в морг на судмедэкспертизу.

ВолховСМИ

В Волхове ликвидирован ночной пожар

В Волхове ликвидирован ночной пожар

Этой ночью пожарные 60-й пожарно-спасательной части Ленобласти тушили пожар в городе Волхов.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области, диспетчеру в 1:45 ночи поступило сообщение о пожаре на Шумской улице.

На место происшествия выехала дежурная смена 60-й пожарно-спасательной части Ленинградской области, в составе 8-ми человек и 2-х единиц техники.

Горели хозяйственные постройки общей площадью 40 кв.м. Пожарным удалось ликвидировать возгорание за полчаса с момента поступления сообщения на пульт диспетчера, и в 2:20 пожар был потушен.

О пострадавших информация не поступала. Обстоятельства происшествия выясняет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района.

Днём ранее хозяйственная постройка горела в поселке Рыбежно, где дежурная смена 122-й пожарной части быстро справилась с огнем.

Напоминаем, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «112». Владельцам мобильных телефонов следует набирать номер «112» или «101».

ВолховСМИ

Программа догазификации будет выполнена

Программа догазификации будет выполнена

6 мая премьер-министр РФ  Михаил Мишустин утвердил программу догазификации регионов. Согласно этому документу через 9 лет уровень газификации составит 82,9%. В настоящее время он составляет 71,4%. Отметим, что самый низкий уровень обеспечения газом (16,8%) показывает Сибирский федеральный округ и некоторые районы Дальнего Востока.

Планом предусмотрено, что до 1 июля в Правительство представят график газификации населенных пунктов на 2021-2022 годы, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Президент в своем послании поручил в таких населенных пунктах довести газ до участка без привлечения средств граждан. Кроме того, планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети.

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что предполагается создание единого оператора газификации, который станет центром ответственности от магистрального газопровода до границы участка. И это позволит провести ускоренную догазификацию регионов.

Всего в план включено 54 мероприятия, большая часть из них будет реализована в 2021-2022 годы. О ходе исполнения программы Минэнерго будет ежеквартально отчитываться перед Правительством.

ВолховСМИ

Ленинградцев ждёт электронная документация

Ленинградцев ждёт электронная документация

В этом году Ленинградская область станет первым регионом РФ, где запустится федеральный суперсервис «Рождение ребенка». Родителям с момента появления новорожденного до зачисления ребенка в детский сад предоставляются услуги в электронном виде, то есть с минимумом личного обращения в органы власти или МФЦ. Так, базовый пакет документов для ребёнка (свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий) формируется автоматически.

«Суперсервис — это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала. С помощью суперсервиса вы сможете решить насущные вопросы и получить нужные услуги в один клик без сбора бумажных документов и посещения учреждений. Но электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла», — поясняет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что для жителей Ленобласти разрабатываются электронные социальные паспорта, которые гарантируют получение всех услуг в короткий срок.

ВолховСМИ

На аллее Мужества

На аллее Мужества

Вчера, 7 мая, на аллее Мужества в Волхове состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Волхов, Ивану Ивановичу Федюнинскому.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, депутат Госдумы РФ Сергей Петров, председатель регионального отделения Ленинградской области «Союза женщин России» Татьяна Толстова, руководство города и жители Волхова.

«Открывая памятник Ивану Ивановичу Федюнинскому, мы помним: то, что был сохранен Ленинград, и что удалось отстоять Тихвин, Волхов и большую часть Ленинградской земли — это и его заслуга», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

На аллее Мужества

От имени губернатора Ленинградской области Николай Петрович поблагодарил всех присутствующих за бережное отношение к памяти о Великой Отечественной войне, ее правдивой истории и призвал любить наше Отечество и свою малую Родину.

На аллее Мужества

Напомним, Иван Иванович Федюнинский — генерал 54 армии, оборонявшей город в конце 1941 года. Залогом прорыва энергетической блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны стало именно его решение любой ценой защитить Волховскую ГЭС.

ВолховСМИ

Прокат велосипедов в Волхове?

Прокат велосипедов в Волхове?

В районных центрах Ленинградской области может появиться сервис велопроката. Об этом заявил генеральный директор «Смарт Групп» Руслан Каврюков.

Вероятнее всего, в течение мая велошеринг «SmartBike» запустится в Волхове, Гатчине и Сосновом Бору. Ближе к началу лета решится вопрос о распределении велосипедов между городами.

Тем не менее Руслан Каврюков добавил, что успешность реализации сервиса проката велосипедов в Ленинградской области во многом зависит от позиции администрации и коммерческого партнёра. Для динамичного развития проекта в регионе потребуется финансирование в размере 20–30 млн рублей.

«Без развитой велоинфраструктуры, как показали практика пилотного запуска и опыт других городов, на начальном этапе проект в других районах будет, скорее всего, убыточен«,— подчеркивает генеральный директор «Смарт Групп» в интервью «Коммерсантъ».

ВолховСМИ