Благодатный огонь сошел на мир

Благодатный огонь сошел на мир

Ежегодно в Великую субботу весь мир замирает в трепетном ожидании сошествия Благодатного огня. Несмотря на регулярность, его схождение в канун праздника Пасхи называют чудом. Загорается Благодатный огонь в Иерусалимском храме Гроба Господня в Великую субботу.

Огонь зажигается во время особого молебна — литании, который возглавляет Иерусалимский патриарх. Он три раза обходит крестным ходом Кувуклию — часовню над гробом Христа. Затем патриарх заходит внутрь, где молится о схождении огня.

Господь услышал молитву Патриарха Иерусалимского Феофила III, и Благодатный огонь сошел. Первыми получили его служители Греческой церкви, а также представители других конфессий, которые владеют храмом гроба Господня.

Лампадку с Благодатным огнем дождались представители делегации Фонда Андрея Первозванного в аэропорту Бен-Гуриона. Святыня уже доставлена спецрейсом в Москву к вечернему патриаршему пасхальному богослужению, которое пройдет в Храме Христа Спасителя.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Согласно легендам, если однажды Благодатный огонь не сойдет, то наступит конец света. Будем верить в неизреченную доброту и милость нашего Спасителя и просить о ежегодном схождении Благодатного огня.

ВолховСМИ

Благодатный огонь сошел на мир

Благодатный огонь отправится в храмы Ленобласти

Благодатный огонь отправится в храмы Ленобласти

К Пасхе в храмы Санкт-Петербурга и Ленинградской области привезут Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня.

Сперва Благодатный огонь доставят в кафедральный собор святого апостола Павла, расположенный в столице региона Гатчине. Затем Святой Свет отправится во многие другие храмы Ленобласти.

«В Санкт-Петербург и Ленинградскую область лампада с Благодатным огнём привезена сегодня нами по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия… Искренне надеемся, что наше участие в этом замечательном деле принесёт пасхальную радость в каждый дом и каждую семью», – отметил депутат Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев.

Напомним, что 1 мая Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Церемония схождения огня проходит ежегодно в иерусалимском храме в Великую субботу. Святыня символизирует воскрешение Иисуса Христа.

ВолховСМИ

Ярмарка в Сясьстрое

Ярмарка в Сясьстрое

С самого утра на главной площади городка царило радостное оживление. Со всех сторон съезжались сюда грузовики и грузовички, машины с автоприцепами, на обочинах стояли большие фуры и народ гурьбой шёл на площадь. Настоящая первомайская демонстрация, правда без красных флагов, без призывных плакатов и лозунгов. Люди в толпе шутили, дескать, праздника лишили, так хоть с помидорами да саженцами по площади пройдемся, в торговых рядах медовухи напьемся и…жизнь удалась.

Ярмарка в Сясьстрое

На сельскохозяйственной ярмарке были представлены товары со всех районов Ленинградской области: саженцы из Ломоносовского, Всеволожского, Гатчинского районов, от частных компаний и домашних приусадебных хозяйств. Торговали сибирским медом, подсолнечным маслом из Волгоградской области, цветами-многолетниками и декоративными кустарниками Кубани. Труженицы из Алексинского поселения предложили на продажу рассаду перцев, помидоров, петуний, луковицы лилий, элитных тюльпанов и нарциссов. Клубника из Краснодарского края благоухала на несколько метров, азовская халва, щербет и лукум так и кричали — купи меня, не пожалеешь.

Ярмарка в Сясьстрое

Малышам на ярмарке удалось покататься «как на пони, так и на кони». Лошадки прибыли на праздник весны из Тихвинского района, местечка с симпатичным названием — Ромашкино. Ближе к обеду, для всех участников ярмарки был дан праздничный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности. Все-таки, это был праздник! Пусть без ностальгической символики и призывов, без бравурных маршей и колонн, тем не менее, жители Сясьстроя прекрасно провели время, встретились со старыми знакомыми, вспомнили былое, немножко взгрустнули…

Ярмарка в Сясьстрое

Дорогие земляки, Волхов СМИ поздравляет вас с праздником Весны и Труда! Здоровья всем, бодрости и оптимизма!

ВолховСМИ

Ярмарка в Сясьстрое

Огнеборцы на страже безопасности

Огнеборцы на страже безопасности

30 апреля пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Новая столица области город Гатчина гостеприимно встретила героев дня. В городском Доме культуры в честь 372-й годовщины для них состоялся праздничный концерт. Михаил Ильин, вице-губернатор области, отвечающий за безопасность и правопорядок, от имени губернатора передал поздравления и добрые пожелания здоровья и мужества настоящим мужчинам, работающим на огненном рубеже.

В каждом деле есть свои герои, так и в пожарной службе за безупречное служение делу, добросовестность и вклад в воспитание личного состава командиры подразделений получили персональные поощрения.

Область передала Леноблпожспасу четыре автоцистерны, приурочив этот подарок к празднику, и еще двенадцать автомобилей пополнят автопарк в этом году. Надежной опорой для профессионалов становятся и добровольные помощники, которые проходят тренировочные обучения на специальных учебных базах. Хорошо подготовленные помощники увеличат оперативность реагирования пожарных служб и это, несомненно, еще больше обезопасит жителей региона в случае пожарной ситуации.

«Уже разработан проект стратегии развития пожарной охраны в Ленинградской области, который в настоящее время проходит согласование в правительстве. Главными целями проекта является снижение количества пожаров в области, оперативная оценка пожарных рисков и их минимизация», — поделился планами на будущее Михаил Ильин.

ВолхоаСМИ

Примите участие в треке «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России»

Примите участие в треке «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России»

До 17 мая продолжается регистрация на трек «Информационные технологии» четвертого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель трека – выявить специалистов с высоким потенциалом, способных создавать будущее с помощью цифровых технологий. Заявочная кампания проходит на сайте ЛидерыРоссии.рф и завершится 17 мая в 23.59 по московскому времени.

Наставником трека «Информационные технологии» четвёртого конкурса управленцев «Лидеры России» стал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

«Наша страна активно двигается по пути развития цифровых технологий. Сегодня цифровые компетенции нужны не только ИТ-специалистам, но и представителям других профессий. – прокомментировал Евгений Чаркин. – Надеюсь, участники трека «Информационные технологии» станут проводниками современной цифровой культуры, что поможет им продвигаться по карьерной лестнице в любой отрасли».

Примите участие в треке «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России»
Участники трека «Информационные технологии» должны быть в возрасте до 55 лет и иметь управленческий опыт не менее двух лет.

«В РЖД накоплен значительный опыт по применению цифровых технологий. В 2019 году была принята Стратегия цифровой трансформации компании до 2025 года. В ее рамках разрабатываются восемь цифровых платформ и более 50 сервисов и продуктов на их основе. Технологическая составляющая работы включает в себя самые современные цифровые технологии – распределенный реестр, искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, цифровое моделирование в строительстве и так далее. Как наставник конкурса я готов делиться с победителями нашим опытом и видением новой, цифровой, бизнес-среды», – добавил Евгений Чаркин.

Победители трека «Информационные технологии» помимо наставничества от ведущих представителей сферы информационных технологий и инноваций в России получат также приглашения на работу в органы государственной власти и подведомственные организации (реализующие проекты цифровой трансформации), компании с государственным участием и крупные холдинги.

Финалисты трека получат возможность стажировок в органах государственной власти и подведомственных организациях, реализующих проекты цифровой трансформации, компаниях с государственным участием, крупных холдингах; возможность пройти образовательные программы повышения квалификации в лучших учебных заведениях страны, специализирующихся на подготовке руководителей цифровой трансформации; смогут принять участие в международных ИТ-форумах в статусе почетных гостей и в работе общественных и экспертных советов органов государственной власти. Кроме того, каждый участник трека «Информационные технологии» получит персональные рекомендации по своему развитию.

ВолховСМИ

Примите участие в треке «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России»

Уровень безработицы в Ленобласти остаётся низким

Уровень безработицы в Ленобласти остаётся низким

Ленинградская область вошла в топ-10 регионов с самым низким уровнем безработицы по итогам апреля. На сегодняшний день этот показатель в регионе составляет 0,87% или 9,3 тысяч безработных.

С начала года областная Биржа труда выдала более 25 тысяч направлений на работу. За этот период в службу занятости обратились 13,6 тысяч ленинградцев. Из них безработными были признаны 6,8 тысяч человек.

База вакансий 47-го региона содержит 25 тысяч предложений, из которых 70% по рабочим профессиям, 30% относится к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

Обратившиеся в службу занятости жители Ленобласти трудоустраиваются на оплачиваемые общественные работы, направляются на переобучение, получение новых знаний и расширение профессиональных возможностей, а также занимаются бизнесом. Своё дело ленинградцы открывают в различных сферах: кофейни, фермерские хозяйства, юридические бюро и так далее.
ВолховСМИ

Учащиеся Потанинской школы за восстановление лесов

Учащиеся Потанинской школы за восстановление лесов

Учащиеся Потанинской школы присоединились к масштабному проекту «Кедры России» по сохранению окружающей среды. 28 апреля школьники посадили 15 саженцев кедра, за которыми теперь будут тщательно ухаживать, чтобы деревья радовали будущие поколения. Когда дети окончат школу, за деревьями предстоит присматривать младшим школьникам.

Кроме того, подобные инициативы способствуют воспитанию сознательного отношения к труду, коллективной ответственности за будущие результаты труда, формированию традиционных ценностей, взаимопомощи и взаимовыручки среди детей школьного возраста.

ВолховСМИ

Учащиеся Потанинской школы за восстановление лесов

Учащиеся Потанинской школы за восстановление лесов

Чемпионат района — готовность № 1

Чемпионат района — готовность № 1

28 апреля в здании районной администрации на Кировском 32 прошло совещание о проведении предстоящего чемпионата Волховского района по футболу среди мужских команд.

Выражаясь футбольной терминологией, состав участников собрания был основной — сильнейший. Помимо, практически, всех представителей команд на нём присутствовали председатель федерации футбола Волховского района Андрей Власов, начальник отдела по спорту, молодёжной политике администрации Юлия Корсак, ведущий специалист отдела Константин Есенин, директор ФСЦ «Волхов» Дарья Прохорова.

Чемпионат района — готовность № 1

Начали с приятного. Наградили победителей и призёров прошлого сезона кубками, медалями.

Чемпионат района — готовность № 1

Официальная часть началась с обсуждения регламента проведения чемпионата, обсудили тему кубковых матчей, текущие организационные вопросы, связанные с заявочной компанией, арендой футбольных полей. Предстоящий сезон решили провести по примеру прошлого года. 13 команд разделили по двум группам.

В первую вошли: «Фортис» (Волхов), «Труд» (Паша), «Кисельня» (Кисельня), «Ладога» (Новая Ладога), «Аврора» (Волхов), «Торфяник» (Селиваново).

Во вторую: «Фортуна» (Вындин Остров), «Стандарт» (Сясьстрой), «Факел» (Старая Ладога), «Вега» (Новая Ладога), «Звезда» (Волхов), «ВолховДом» (Волхов) и «ФСЦ-2» (Волхов).

Далее к собравшимся обратились представители ФСЦ «Волхов» Дарья Юрьевна и Александр Михайлович. Их просьба заключалась в том, чтобы позволить «Фортуне» (Вындин Остров) свои игры проводить по воскресеньям. Лидеры команды на данный момент стали основой не только своего местного футбольного коллектива, но и по праву составляют костяк ФСЦ «Волхов», представляющей Волховский район в областном чемпионате.

Вопрос вызвал дискуссионный характер. Представители команд и организаторы приняли к сведению данную просьбу и, взяв паузу, отложили по нему решение до следующего собрания.

Чемпионат района — готовность № 1

В завершении встречи, главным стало обращение с открытым письмом председателя федерации футбола района Андрея Власова от лица всего футбольного сообщества к представителям власти: главе администрации Волховского муниципального района Брицуну А.В., и.о. главы Волховского района Налётову А.А. и главе города Волхов Арутюнян А.Ю. в финансировании судейства и оплате аренды футбольной полей для команд-участниц из средств городского и районного бюджетов.

Долгие годы участники чемпионата, который является самым массовым спортивным мероприятием в летнее время, оплачивали аренду полей, судейские и транспортные расходы, покупку футбольной формы и спортивного инвентаря самостоятельно. Все представители команд единогласно поддержали инициативу Андрея Анатольевича.

Следующее собрание состоится 10 мая. Команды должны предоставить организаторам заявки и все необходимые документы. 22 мая стартует очередной чемпионат, который безусловно станет главным событием в течении лета и осени в Волховском районе.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Чемпионат района — готовность № 1

Упавший в Ладожское озеро рыбак спасён

Упавший в Ладожское озеро рыбак спасён

29 апреля в акватории Ладожского озера спасатели ПСО г. Новая Ладога провели спасательную операцию.

По информации Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, неподалёку от острова Птинов Волховского района мужчина выпал из лодки. Прибывшие на место происшествия спасатели провели разведку и обнаружили пострадавшего. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников ПСО, гражданин был благополучно доставлен на берег и передан медицинским работникам.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

Мир, труд, май!

Мир, труд, май!

Первое мая — День международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда, отмечается во многих странах 1-го мая или в первый понедельник мая. В современной России 1 мая отмечается как праздник Весны и Труда. Для какой-то части граждан пост-советской страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородных работ.

Надеемся, что наши уважаемые подписчики — люди активной жизненной позиции, и Первомай для вас по-прежнему остается праздником единения и солидарности трудящихся. Праздник, с которым мы, по традиции, связываем надежды на лучшие перемены, уверенность в стабильной и мирной жизни. Пусть и сегодня труд каждого из нас будет востребован и оценен по достоинству. Пусть все перемены, которых мы ждем, будут на благо и процветание нашей Родины и каждого гражданина.

Примите наши поздравления и пожелания здоровья, процветания и благополучия!

ВолховСМИ

Мир, труд, май!