Лучшие для рыбалки озера Ленинградской области

Лучшие для рыбалки озера Ленинградской области

Леноблводоканал составил список лучших для рыбалки озер в Ленинградской области. В него вошли пять водоемов.

Плотва, окунь и ерш отлично клюют на Невском озере.

В Заречном озере Приозерского района можно добыть линя и красноперку.

Большое количество рыбы присутствует в Зеркальном озере. Там можно разжиться щукой и судаком.

В Полянском озере можно добыть леща, а также налима, тогда как в западной части озера есть возможность поймать щуку.

На Карельском перешейке в озере Пионерское можно выловить ерша, леща, плотву и щуку, а в зимний период там отлично клюет окунь.

ВолховСМИ

«Планета добра» и волшебный мир искусства

«Планета добра» и волшебный мир искусства

В Ленинградской области стартовал проект «Волшебная сила искусства». Молодые душой артисты серебряного возраста отправятся на гастроли по сельским поселениям и социальным учреждениям региона. Они подготовили для зрителей спектакли, народные и современные песни, шуточные и народные танцы. В гастролях заняты артисты театральной студии «Еще не вечер», песенного ансамбля «Оредеж» и танцевальной студии «Сиверяночка».

Этот творческий проект необычен, ведь артисты-волонтеры, люди серебряного возраста и на каждом своем выступлении они должны суметь «зажечь» сердца зрителей желанием петь и танцевать вместе с ними. Все их выступления предназначены для зрителей особой аудитории. Участниками мероприятий станут проживающие в социальных учреждениях дети и подростки, пожилые люди и ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья. Таким зрителям, особенно нуждающимся в новом общении, в активной деятельности, артисты должны донести доброту своих сердец, искреннее желание порадовать хорошей песней, веселой шуткой и зажигательным танцем.

У проекта прекрасная социальная миссия — силой творческого таланта объединить пациентов социальных учреждений, дать им настрой на продолжение жизни. Пусть не надолго, но снять напряжение и дать им почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть такая же живая душа, так же ждущая доброго слова и чуточку внимания.

Мероприятия проводятся с учетом всех санитарно-противоэпидемических норм. Проект реализуется Сиверской автономной некоммерческой организацией развития социальных программ «ПЛАНЕТА ДОБРА» на средства гранта губернатора Ленинградской области.

ВолховСМИ

«Планета добра» и волшебный мир искусства

Сборная правительства + нововоладожская «Вега» = боевая ничья

Сборная правительства + нововоладожская «Вега» = боевая ничья

В рамках масштабного регионального фестиваля «Корюшка идёт!» на волховском стадионе «Локомотив» состоялся товарищеский матч между командами правительства Ленинградской области и «Вега» Новая Ладога.

На изумрудном искусственном газоне в Волхове в очередной раз встретились футбольные коллективы 47-го региона. Торжественное открытие началось с выступления капитана команды областных чиновников – советника губернатора Ленинградской области Бориса Вахрушева. Борис Борисович напомнил, что подобный формат товарищеских игр областные футболисты практикуют на регулярной основе в разных городах Ленинградской области.

В 2020 году матчевая встреча между игроками «Зенит-84» и «Волховского Фронта», также прошла на «Локомотиве» в рамках открытия Всероссийского фестиваля дворового спорта, благодаря победе годом ранее в финале команды мальчиков «Волховский Фронт» под руководством Олега Степанова в Москве. Старт фестивалю в июле 2020 года давали депутат Государственной Думы РФ, трёхкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, федеральный координатор проекта “Детский спорт” партии «Единая Россия» Ирина Роднина; депутат Государственной Думы Сергей Петров; губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин.

Борис Вахрушев напомнил собравшемся о вкладе в организацию подобных встреч и популяризацию футбола на волховской земле нашего земляка, депутата ГосДумы С.В. Петрова. Сергей Валериевич регулярно привлекает к участию в товарищеских встречах с волховчанами звёзд легендарного «Зенита», сам организует и принимает участие в матчах областных чиновников и депутатов с нашими игроками, считая занятия физкультурой и спортом важнейшим фактором формирования физически и духовно здорового поколения россиян.

В знак признательности и уважения к команде ладожан советник губернатора вручил капитану «Веги» Михаилу Козачуку символический футбольный Кубок. С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района Юлия Корсак.

Стартовый свисток начала игры погрузил болельщиков в настоящее принципиальное противостояние соперников. Ладожане, на правах хозяев, активно включились в атаку с первых минут. Действуя разнообразно, они методично создавали с обоих флангов один острый момент за другим. Гости грамотно и спокойно до поры до времени сдерживали порыв «Веги» открыть счёт, не забывая опасно контратаковать.

В команде гостей здорово смотрелся центральный защитник Валерий Савинов, неоднократно пресекавший настойчивые выпады игроков «Веги». В составе областной команды на позиции правого атакующего полузащитника уверенно выступал депутат Волховского районного Совета Илья Налётов. Надёжно на последнем рубеже проявил себя голкипер гостей Павел Щеглов. Страж ворот умело руководил своей оборонительной линией, не давая футболистам Новой Ладоги в течение первых 25 минут открыть счёт. Однако, и он оказался бессилен после шикарного дальнего удара на 27 минуте 11-го номера Ладоги Виктора Виноградова в дальний угол. Забитый мяч в ворота гостей в первой половине встречи стал закономерным итогом их атакующих действий в течение первого тайма. В перерыве на электронном табло стадиона «Локомотив» горели цифры 1:0 в пользу новоладожской команды.

В начале второго тайма рисунок игры не поменялся. Игроки «Веги» стремились упрочить преимущество. Работы у молодого голкипера областных футболистов было в достатке. Он раз за разом спасал собственные ворота от очередного взятия, демонстрируя на радость преданным болельщикам уверенную игру. И всё же, в дебюте второй половины тайма классическая, разрезающая «трёхходовка» ладожан позволила им упрочить преимущество. Забитый мяч на свой лицевой счёт записал № 9 «Веги» Алексей Иванов.

Несмотря на второй пропущенный мяч, футболисты правительства области добавили в агрессии, стали чаще атаковать, создавать один опасный момент за другим. Борьба велась на каждом сантиметре футбольного поля. Никто не хотел уступать. Со стороны игра совсем не носила статус товарищеской. Хозяева после перерыва поменяли в воротах опытного голкипера Андрея Жеребёнкова на молодого 20-летнего Вячеслава Назарова. Рокировка на последнем рубеже поначалу не сказывалась на итоговом счёте, Вячеслав уверенно вошёл в игру.

Разница в два мяча в пользу «Веги» сохранялась до 20-й минуты. При очередной подаче мяча в штрафную площадь ладожан расторопнее и быстрее оказался на добивании № 19 команды правительства Евгений Панарин. Однофамилец прославленного российского хоккеиста также неистово и смело пошёл на мяч, отбитый в первой фазе атаки вратарём хозяев, запустив снаряд в створ ворот. А за три минуты до окончания матча Павел Немчинов с 11-метровой отметки установил паритет в игре. На последних минутах соперники могли не раз огорчить друг друга, но финальный свисток главного арбитра Павла Казакова зафиксировал боевую ничью 2:2.

Боевая, яркая, запоминающаяся игра стала настоящим украшением программы областного фестиваля «Корюшка идёт!» Капитан гостей Борис Вахрушев от лица команды выразил огромную благодарность футболистам из Новой Ладоги за игру, организаторам встречи за радушный приём, болельщикам за тёплую атмосферу поддержки. Участники товарищеского матча выразили единое мнение, что подобные встречи и впредь будут проходить на регулярной основе, став доброй традицией среди любителей футбола.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Фото автора

https://vk.com/volhovsmi?w=wall-171051939_12297

 

В ДТП на «Коле» пострадал пятилетний ребенок

В ДТП на «Коле» пострадал пятилетний ребенок

17 мая примерно в 15:00 на 76 километре трассы «Кола» произошло столкновение сразу трех автомобилей, один из которых улетел в кювет.

В результате ДТП пострадало четыре человека, в том числе пятилетний ребенок. Взрослые люди получили серьёзные повреждения и их пришлось госпитализировать. Осмотр ребенка на месте аварии показал, что серьезных травм у него нет.

На место происшествия отправлен техобслуживающий транспорт. В результате случившейся аварии образовалась большая пробка.

Просим всех соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными!

ВолховСМИ

Новые случаи заражения коронавирусом в Волхове

Новые случаи заражения коронавирусом в Волхове

За последние сутки в Волхове зафиксированы 3 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество заболевших ковидом в городе: выявлено 810 случаев болезни, из них 769 человек выздоровели.

В Старой Ладоге за последние дни обнаружено двое заболевших. С начала карантина выявлено 185 заразившихся, из которых 177 выздоровели.

В Сясьстрое зарегистрирован один заболевший.

Всего на территории Волховского района в период с 13.04.2020 по 16.05.2021 выявлено 1 536 случаев болезни COVID-19, из них 1 449 человек — выздоровели.

ВолховСМИ

 

Росстандарт разработал памятку о безопасной перевозке ребенка в автомобиле

Росстандарт разработал памятку о безопасной перевозке ребенка в автомобиле

Памятка содержит информацию, которая будет полезна как водителям и родителям, так и продавцам детских товаров.

Её полная и краткая версия была представлена на конференции, посвященной ходу Всероссийской акции «Спаси Ребенка», проведенной 24 февраля 2020 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках 25-й Международной выставки «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам».

В разделе «Законодательное регулирование» разъяснены требования и правила по перевозке детей. Наглядно представлены виды безопасных удерживающих устройств и суррогаты. Несоответствие характеристик последних подтверждено динамическими испытаниями в лаборатории НАМИ. Также в методичке даны разъяснения по сертификации данного вида продукции.

В разделах «Ребенок и автомобиль» и «Дети-пассажиры» приведена статистика и мнение специалистов, которые призваны убедить сообщество отнестись к данной проблеме серьезно и ответственно. В разделе «Ответственность водителей, родителей и продавцов» прописаны штрафы за использование и продажу опасных удерживающих устройств.

Разработка и выпуск методички-памятки призваны помочь координации усилий по удалению с рынка сомнительной продукции, представляющей реальную угрозу детям. Планируется широкое распространение печатной и электронной версии методички среди региональных и федеральных министерств просвещения, ассоциаций перевозчиков, ассоциаций розничной торговли, а также распространения на автозаправочных станциях, различных мероприятиях и выставках.

Напомним, что в текущем году Росстандарт планирует провести испытания порядка 40 образцов детских удерживающих устройств на предмет их соответствия требованиям безопасности (https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//7420)

Содержание методички было разработано Росстандартом совместно с Общероссийской общественной организацией поддержки материнства и детства «Совет Матерей» и при поддержке ГУОБДД МВД России в рамках информационного проекта «Российским дорогам – безопасные автомобили».

Всероссийскую акцию «Спаси ребенка» Совет Матерей в партнерстве с Росстандартом проводит с марта 2019 года с целью выявления торговых точек и интернет-магазинов, продающих так называемые «корректоры лямок ремней безопасности».

ВолховСМИ

Росстандарт разработал памятку о безопасной перевозке ребенка в автомобиле

Росстандарт разработал памятку о безопасной перевозке ребенка в автомобиле

Граффити Победы

Граффити Победы

Новое граффити появилось в Сястьстрое. В начале стену покрыли белой краской, затем нанесли контур. Далее разноцветными красками подготовили основу под будущее полотно, и уже сверху нарисовали все детали. На эту работу ушло более трех дней, около 16 литров фасадной краски и 15 баллончиков разных цветов.

Это первое масштабное и профессиональное граффити в Сясьстрое. Работа получилась изумительной, а прохожие выражают благодарность автору.

Автор граффити: Виталий Яремко – художник, графический дизайнер, участник профессионального потока VIII-го международного культурного форума в Санкт-Петербурге, а также двукратный участник форума Таврида.

ВолховСМИ

Кешбэк за детский отдых в России начинает работать

Кешбэк за детский отдых в России начинает работать

Предложение «Единой России» возвращать половину стоимости путевок в детские лагеря поддержал Владимир Путин

Мерой поддержки в 2021 году смогут воспользоваться почти 400 тысяч человек. Правительство уже выделило на программу 5 млрд рублей. Необходимые нормативные акты для организации кешбэка родителям проходят финальное согласование, сообщила ER.RU координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Ростуризм уже подготовил необходимые документы. «Единая Россия» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу, и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона. В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе», — сказала Ольга Окунева.

Кешбэк за детский отдых в России начинает работать

В свою очередь, председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая подчеркнула, что «детский» туристический кешбэк будет крайне востребован.

«Мера поддержки очень актуальна. Родители ждут появления реестра лагерей, чтобы понимать, куда отправить детей. Хочется не просто получить финансовую помощь, но и понимание, что государство рекомендует этот лагерь: он уже проверен и безопасен», — сказала Татьяна Буцкая.

«В период пандемии сегмент детского отдыха очень сильно пострадал, я считаю, что такие меры, которых добилась «Единая Россия” помогут восстановить его. Кэшбек родителям даст возможность детским лагерям выйти на докризисный уровень после длительного локдауна», — отметила координатор партийного проекта в Ленинградской области «Крепкая семья» Людмила Тептина.

Кешбэк за детский отдых в России начинает работать

Напомним, в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ряд мер по повышению доступности туристических поездок, в том числе – поддержал инициативу «Единой России» распространить частичный возврат стоимости на путевки в детские лагеря, с которой партия вышла в марте этого года. Президент поручил организовать программу к 15 мая. Эта мера, отмечали в партии, поможет оздоровительным организациям получить господдержку, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома во время пандемии.

ВолховСМИ

Кешбэк за детский отдых в России начинает работать

Прямая телефонная линия с заместителем главы Волховского района

Прямая телефонная линия с заместителем главы Волховского района

Завтра, 18 мая, исполняющий обязанности главы Волховского муниципального района Александр Александрович Налетов проведёт традиционную прямую линию с жителями Волховского района. В процессе телефонного разговора граждане смогут получить ответы на все интересующие их вопросы, высказать пожелания и рекомендации по различным направлениям жизнедеятельности района.

Звонки на горячую линию будут приниматься по номеру телефона: +7 921 397 22 76 с 16.00 до 17.00.

По окончании сеанса прямой линии все озвученные обращения граждан будут направлены в органы местного самоуправления (по принадлежности заявленной во время разговора темы) для подготовки письменных ответов по существу поставленных вопросов.

ВолховСМИ

Загородная недвижимость в Ленобласти дорожает

Загородная недвижимость в Ленобласти дорожает

После «шоковых» весенних событий 2020 года, когда жителям нашей страны пришлось провести почти три месяца дома, многие люди пересмотрели свое отношение к проживанию в сельской местности или на даче, где можно с большим комфортом самоизолироваться, провести время на открытом пространстве и свежем воздухе.

Как результат, цена на загородную недвижимость значительно выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года. Многие продавцы передумали избавляться от своих домиков, решив сдавать их в аренду. На фоне пандемии спрос на покупку земельных участков вырос на 43%. Именно дом, а не городская квартира стал более востребованным на рынке недвижимости во время карантина.

С наступлением весны жители Петербурга стали интересоваться арендой жилья в Ленинградской области. Границы остаются закрытыми, поэтому сняв дачу или коттедж можно вполне комфортно провести летний сезон. В этом году спрос на аренду дач вырос в 4,6 раза. По закону рынка спрос рождает не только предложение, но и увеличение цены. В среднем владельцы предлагают арендовать дом от 3 тысяч за сутки и от 15 до 100 тысяч  ежемесячно.

Выборгский, Всеволожский и Ломоносовский районы самые востребованные у желающих  комфортно отдохнуть. В этих местах живописная природа, удобная инфраструктура и умеренные цены. Находятся желающие и на более удаленные от Петербурга районы – Тихвинский, Подпорожский и Лодейнопольский. Климат здесь чуть суровее, но зона для отдыха более экологичная, ведь здесь нет природозагрязняющих предприятий. Множество  озер, первозданная красота лесных угодий и звенящая тишина раннего утра — каждый день отдыха сделают незабываемым.

Значительно, по сравнению с 2020 годом подорожали дома: с 5-6 миллионов в прошлом году до  8-10 млн. в 2021 году. В живописных местечках стоимость поднялась до 100-150 млн. рублей.

По прогнозам специалистов спрос на загородную недвижимость будет сохраняться в ближайшие 3-5 лет, а это стимулирует строительство коттеджных поселков и баз отдыха, что в свою очередь, повлечет за собой увеличение продаж объектов недвижимости.

ВолховСМИ

Загородная недвижимость в Ленобласти дорожает