Не удержала грудного ребенка

Не удержала грудного ребенка

Около 8 часов утра, 20 мая, в Волхове в одной из квартир на улице Ломоносова произошла трагедия. 30-летняя мама не сумела удержать грудного малыша, в следствии чего тот упал на пол и получил закрытую черепно-мозговую травму и переломы. Пятимесячный ребенок был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

По некоторым данным, мать воспитывает ребенка одна, но семья считается благополучной. В отношении матери по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи проводят проверку по факту произошедшего.

ВолховСМИ

Благоустройство на набережной Ладожской Флотилии восстановлено

Благоустройство на набережной Ладожской Флотилии восстановлено

В 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Новой Ладоге была благоустроена набережная Ладожской Флотилии. На ней установили скамейки, фонари, тренажеры, сделали велопарковку и даже скейт-парк.

Этой весной местные жители пожаловались на деформацию покрытия набережной, которое сделано из террасной доски. Выяснилось, что это случилось из-за того, что подрядчик стелил настил в зимнее время года и нарушил необходимые стандарты при выполнении подобных работ.

К решению данной проблемы подключился контрольный комитет губернатора Ленинградской области. Администрация выставила претензию подрядчику, вследствие чего настил привели в порядок и дополнительно установили новые урны.

ВолховСМИ

Благоустройство на набережной Ладожской Флотилии восстановлено

Продуктовые выплаты нуждающимся

Продуктовые выплаты нуждающимся

Для безработных граждан, которые зарегистрированы на бирже труда, а также для семей с детьми, чей доход равен или ниже прожиточного минимума, торгово-промышленная палата России предложила ввести продуктовые выплаты.

Такие дотации можно будет потратить только на приобретение продуктов питания из утвержденного перечня в розничных магазинах.

Сергей Катырин – глава ТПП России направил данное предложение председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину.

ВолховСМИ

На дне реки Волхов археологи нашли 100 предметов

На дне реки Волхов археологи нашли 100 предметов

С апреля по май месяц 2021 года археологи проводили исследования дна реки Волхов, и им удалось обнаружить 98 предметов старины. Работы велись возле опоры Великого моста X века на глубине 5-6 метров при высокой скорости течения и в условиях минимальной видимости.

В результате проведённых мероприятий поверхностный слой был разобран примерно на 70 сантиметров в глубину. Под ним удалось обнаружить сотни фрагментов керамической посуды, датируемой началом XIV века, а также индивидуальные находки: монеты, бронзовые крючки, пряжки, пуговицы, булавки, рыболовецкие грузила, судовые ластильные скобы, подковы, топор со сломанным топорищем, нож и даже нательный крест.

Малая плотность находок говорит о том, что вероятным источником их появления были временные мосты. Все эти предметы оказались на дне Волхова потому, что в старину мосты были уставлены домами и лавками и по сути, напоминали городскую улицу на воде. Перечень найденных предметов аналогичен находкам, которые обнаружили в ста метрах ниже по течению, где проходило изучение трассы моста, пересекающего реку Волхов с XII по XIX век.

ВолховСМИ

На дне реки Волхов археологи нашли 100 предметов

Жертвы пожара в Пупышево

Жертвы пожара в Пупышево

Ранее редакция ВолховСМИ сообщала о том, что ночью 23 мая поступило сообщение о пожаре в м. Пупышево. По полученной информации горел частный дом площадью 64 кв.м. в СНТ «Горизонт». На место возгорания выехали 2 единицы техники и 8 пожарных. В 4 часа ночи огонь был потушен. Пострадавших на месте происшествия не оказалось.

По новым данным в этот же день в 20.23 вечера в ГУ МЧС по Ленинградской области поступил сигнал о новом возгорании в деревне Пупышево. На этот раз пожаром были охвачены жилой дом площадью 40 кв.м. и баня площадью 25 кв.м. в СНТ «Онега».

В 21:42 огонь был ликвидирован. В результате пожара пострадал 56-летний мужчина, которого экстренно госпитализировали с ожогами. При разборке завалов было найдено обгоревшее тело. Личность погибшего еще не установлена.

ВолховСМИ

Возобновляется работа 847 маршрута Новая Ладога — Санкт-Петербург!

Возобновляется работа 847 маршрута Новая Ладога - Санкт-Петербург!

Сегодня, 24 мая, возобновляется работа автобусного маршрута № 847 «Новая Ладога — Санкт-Петербург».

Расписанием предусмотрено 2 рейса в день:

📍5:50, 14:40 из Новой Ладоги
📍10:50, 18:15 из Санкт-Петербурга

ВолховСМИ

 

Курган Вещего Олега будет благоустроен

Курган Вещего Олега будет благоустроен

23 мая подвели итоги хакатона «Города» в Ленинградской области. В течении трех дней участники мероприятия готовили свои проекты и представляли их членам жюри. Молодые архитекторы предложили свое видение благоустройства кургана Вещего Олега. Кураторами проекта стали эксперты общероссийской организации «Городские реновации», Союза архитекторов России и активисты Старой Ладоги.

Глава Волховского района Алексей Брицун выразил надежду на получение от соревнования свежего взгляда на концепцию благоустройства. «Мы еще в прошлом году думали о том, что курган Вещего Олега необходимо огородить, так как туристы и местные жители воспринимают его как просто горку». Желающих подняться на курган всегда много, ведь оттуда открывается великолепный вид на реку Волхов, Старую Ладогу и ее округу по обоим берегам.

По условиям конкурса, для разработки проекта необходимо было сохранить историко-культурный слой и сформированный природой образ. Глава района отметил, что в перспективе будет разработан детальный дизайн-проект, включающий в себя лучшие наработки не только победителей конкурса, но и  интеграционные идеи других команд.

По итогу реализации проекта должен быть создан новый объект культурного наследия, привлекающий к себе еще большее число туристов в Древнюю столицу Руси.

Победителей конкурса наградят на церемонии в Москве в рамках «Российской креативной недели».

ВолховСМИ

Курган Вещего Олега будет благоустроен

Юные шахматисты не устают соревноваться

Юные шахматисты не устают соревноваться

22 мая в клубе ФСЦ «Волхов» мальчики и девочки вновь сели за шахматные доски, чтобы определить лучших игроков 14-го турнира «Юное дарование». Участие в состязаниях приняли 12 спортсменов из Волхова и Новой Ладоги.

Победителями и призёрами соревнований, в порядке набранных очков, стали Артём Дрощак, Эрик Ненонен, Александр Рессин, Вероника Черемисина и Егор Волков. Среди дошкольников себя проявили Степан Царёв и Константин Урюпин. Ни один спортсмен не ушёл без сладкого приза, а шахматисты, занявшие призовые места, награждены грамотами и медалями.

ВолховСМИ

Юные шахматисты не устают соревноваться

Юные шахматисты не устают соревноваться

Детские лагеря готовы к новому сезону

Детские лагеря готовы к новому сезону

Этим летом более 400 детских оздоровительных лагерей откроют свои двери для как минимум 90 тысяч юных ленинградцев.

Как отмечает заместитель председателя комитета общего и среднего образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая, безопасность детей во время летнего отдыха стоит на первом месте. К охране лагерей привлекаются сотрудники полиции. Для работников учреждений проводят инструктажи по безопасности. Кроме того, территории лагерей ограждаются от незваных гостей.

Эпидемиологическая обстановка в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области будет на постоянном контроле. Общая заполняемость лагерей составит 75%. Все сотрудники ДОЛ сдают ПЦР-тест, помещения регулярно дезинфицируются, массовые мероприятия проводятся на свежем воздухе, а заезд и выезд проходят одновременно. Более того, родителям не разрешено находиться на территории лагерей.

ВолховСМИ

В Волховском ДК «Железнодорожник» обсудили новый формат выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Ленинградской области  

В Волховском ДК «Железнодорожник» обсудили новый формат выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Ленинградской области   

В мероприятии, которое состоялось, 21 мая, в Волховском ДК «Железнодорожник» приняли участие: заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянов, депутат Государственной Думы С.В. Петров, исполняющий обязанности главы Волховского муниципального района А.А. Налётов, глава администрации Волховского муниципального района А.В. Брицун, главы общественных организаций, кандидаты в Госдуму и Законодательное собрание Ленинградской области.

Заседание прошло в дружеской и неформальной обстановке (без галстуков), где участники могли не только слушать выступления коллег, но и пробовать приготовленные угощения.

Встречу открыл Алексей Брицун, пояснив, что речь пойдёт о новом формате выборов в Госдуму и Законодательное собрание Ленобласти и о порядке голосования.

В Волховском ДК «Железнодорожник» обсудили новый формат выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Ленинградской области   

Он отметил, что прошлый год прошел в сложном и напряженном режиме из-за пандемии коронавируса. Принятые администрацией меры позволили Волховскому району стать единственным регионом, который весь ковидный период оставался и остаётся в зелёной зоне. Глава администрации поблагодарил медицинских работников за их вклад и труд по борьбе с коронавирусом. «Волховский район показал себя самым дисциплинированным районом Ленинградской области, да что там в Ленинградской области… в Российской Федерации», – подчеркнул Брицун.

Сергей Валериевич Петров напомнил присутствующим о том, что предварительное электронное голосование состоится с 24 по 30 мая. В этот период избиратели будут голосовать за своего кандидата на портале Госуслуг. 30 мая жители региона смогут отдать свой голос в оффлайн режиме на избирательных участках через бюллетени.

В Волховском ДК «Железнодорожник» обсудили новый формат выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Ленинградской области   

Сергей Валериевич отметил, что в этот непростой год сделано было немало, в особенности для подрастающего поколения: ремонт школ, завоз нового оборудования в образовательные учреждения, поставка комплектов игрушек для детских садов. Он подчеркнул, что важно сохранять здоровый образ жизни и патриотическое воспитание, чтобы дети росли здоровыми, наполнялись культурой России, занимались спортом, музыкой, танцами, а не шлялись на улице.

После С. В. Петрова слово взял заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов. В своей речи он затронул вопросы образования и здравоохранения, отметил, как важно сохранять эти направления на должном уровне, развивать и улучшать их. Николай Петрович рассказал, что в этот нелёгкий год были проведены работы по ремонту зданий медицинских учреждений и завезено новое оборудование.

В Волховском ДК «Железнодорожник» обсудили новый формат выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Ленинградской области   

Емельянов подчеркнул, важность обучения детей в современных условиях. По его словам, сложным объектом реновации стала Волховская Гимназия № 3, где на стройплощадке трудятся около 100 человек. Работы по строительству планируют завершить к 1 сентября. Площадь здания составляет 12 тыс. квадратных метров и рассчитана на обучение 600 человек.

В заключении выступления Николай Петрович добавил, что многое удалось сделать в Старой Ладоге, прежде всего это касается Староладожской крепости. По его словам, окончание реставрационных работ порадует не только местных жителей, но и привлечёт новых туристов.

В дальнейшем участники мероприятия задавали вопросы и выказывали свои пожелания кандидатам. Говорили о том, что им нравится жизнь в Волхове, что образование и здравоохранение работают хорошо, что наши кандидаты не только говорят, но и делают жизнь в нашем Волховском районе лучше.

В Волховском ДК «Железнодорожник» обсудили новый формат выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Ленинградской области   

Всем присутствующим понравился новый стиль прошедшей встречи, и они были единодушны в этом мнении.

В завершении Алексей Брицун отметил, что заседание в таком формате проходит первый раз, но он надеется, что это станет хорошей традицией.

ВолховСМИ