Нацпроект «Агростартап» в Ленинградской области

Нацпроект «Агростартап» в Ленинградской области

В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» выдается грант «Агростартап». В очном соревновании свои проекты защищают 65 участников — новичков агробизнеса.

Претенденты могут быть зарегистрированы в любом регионе страны. Главное требование, выдвигаемое областным комитетом по агропромышленному комплексу – ведение хозяйства в сорок седьмом регионе. В конкурсе принимают участие 47 жителей Ленинградской области, 17 из Санкт-Петербурга и один житель Пскова.

Проект реализуется с 2019 года и за это время было выдано 17 грантов «Агростартап» на сумму 55 млн. рублей. В области начали реализовываться проекты по разведению коров, коз и кроликов, выращиванию клубники и овощей.

Большая часть претендентов на грант главным направлением своей деятельности выбрала разведение крупного рогатого скота, молочных и мясных пород овец, коз, кроликов, индейки, страусов, пчел, форели и осетров. Выращивать картофель, капусту кольраби, зеленый горошек, грибы, землянику, голубику и смородину собираются 17 участников соревнований. В течение двух дней специалисты по растениеводству, животноводству, предпринимательству, а также представители кредитных, научных и общественных организаций выберут лучшие проекты.

В этом году Ленинградская область планирует выдать 7 грантов «Агростартап» на сумму 26,8 млн рублей. Максимальная величина гранта – до 6 млн рублей.

ВолховСМИ

Конкурс «Детские сады – детям»

Конкурс «Детские сады – детям»

Более 600 заявок поступило от воспитателей, музыкальных руководителей, спортивных инструкторов, психологов и логопедов на участие в региональном конкурсе «Детские сады — детям». Условия конкурса разработаны и предложены областным отделением партии «Единая Россия».

В состав жюри конкурса вошли самые авторитетные и заслуженные педагоги, методисты и воспитатели, обладающие профессиональным опытом, знаниями и компетенцией, умеющие по достоинству и не предвзято оценить профессиональные навыки и квалификацию коллег. Специалисты областного комитета общего и профессионального образования и специалисты Ленинградского областного института развития образования приглашены к участию в конкурсе в составе жюри.

Организации дошкольного образования и воспитания наработали свой определенный инновационный опыт и конкурс должен помочь выявить, поддержать и распространить этот опыт по региону. В ходе конкурса будут определены лучшие детские сады, педагогические и управленческие коллективы, успешно работающие в этой сфере. Благодаря ежегодному конкурсу, воспитатели и специалисты дошкольного образования, повышают свои профессиональные качества.

В состав организационного комитета конкурса входят представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений и представители научного сообщества. Оценка конкурсных работ будет производиться по каждой номинации отдельно, в соответствии с критериями. Конкурс проходит с 17 по 30 мая 2021 года.  Итоги конкурса будут подведены в июне 2021 года. Координатором конкурса является член Президиума Регионального политсовета Николай Пустотин.

Депутаты Законодательного собрания области и члены фракции «Единая Россия» победителям конкурса вручат денежные сертификаты на модернизацию материально-технической базы своего образовательного учреждения.

ВолховСМИ

Конкурс «Детские сады – детям»

Частичное перекрытие движения в Волхове

Частичное перекрытие движения в Волхове

Ночью 21 мая в Волхове на три часа будет перекрыто движение транспорта.

Ограничение коснется Кировского проспекта. В период с 0:00 до 3:00 ночи будет ограничен проезд от пересечения Кировского проспекта с улицей Веденеева до пересечения Кировского проспекта с Волховским проспектом.

ВолховСМИ

Пополнение у пернатых жителей Волхова

Пополнение у пернатых жителей Волхова

В одном из Волховских лесов произошло пополнение большой белой и серой цапель. Там начали массово вылупляться птенцы.

В Ленинградской области цапли появились около 10 лет назад и адаптировались к нашему холодному климату. В 2020 году орнитологами было насчитано 28 гнезд, три из которых, принадлежали белым цаплям. За год число гнезд увеличилось до 35!

ВолховСМИ

Архитектурный цветок распустится в Старой Ладоге

Архитектурный цветок распустится в Старой Ладоге

С 1-го сентября жители Старой Ладоги смогут насладиться новой архитектурной задумкой, выполненной в виде цветка. «Стоволом» сего творения станет бетонная дорожка, оформленная в зеленом цвете, а «лепестки» выполнят в виде рисунка и цветников. В сердцевине композиции расположат чашу, наполненную водой, а по трем сторонам от нее будут расходиться бионические дорожки.

Главной изюминкой станет мост из прозрачного армированного оргстекла. Поднявшись на него жители и гости поселения смогут с высоты 3,5 метров осмотреть архитектурный цветок. Оригинальный мост придаст композиции парящий и воздушный эффект.

ВолховСМИ

Массаж за 125 тысяч рублей

Массаж за 125 тысяч рублей

В Волхове на улице Молодежная 92-летняя старушка пустила к себе в квартиру милую девушку в ярком и красивом платье, которая с первых слов очаровала доверчивую бабулю.

Девушка, притворившись массажисткой, провела в квартире некоторое время, а затем благополучно ушла. Часом позже хозяйка квартиры обнаружила пропажу 125 тысяч рублей. Деньги лежали в карманах одежды висевшей на кресле. Пенсионерка незамедлительно сообщила об этом в полицию и описала внешний вид мошенницы.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о краже крупной суммы денег.

Будьте внимательны и осторожны, пуская к себе в дом незнакомых вам людей!

ВолховСМИ

Областная власть готова к диалогу

Областная власть готова к диалогу

Еще несколько лет назад общение с властью в госпабликах казалось чем-то необычным. Теперь такой способ коммуникации плотно вошел в нашу жизнь.

Специалисты центра управления регионом провели семинар-совещание сотрудников, ответственных за ведение социальных сетей и работу в системе «Инцидент менеджмент». На семинаре обсуждались возможности обучения и планы развития системы госпабликов, находили слабые места и обсуждали успехи. Через набирающую популярность систему госпабликов жители области могут напрямую задавать свои вопросы интересующему их профильному органу власти.

Это говорит о том, что в Ленинградской области успешно развивается система официальных аккаунтов. Вместе с этим, повышаются требования к скорости и качеству ответов жителям региона. Теперь работа областных комитетов и муниципалитетов в системе «Инцидент менеджмент» будет оцениваться по новой методике, разработанной Центром управления регионом. От специалистов требуются вежливые и понятные ответы без бюрократической терминологии и сокращений. Общение с жителями должно быть вежливым, культурным и доброжелательным. На оценку повлияет и скорость ответов.

На семинаре был представлен рейтинг пабликов областных органов власти за апрель и Центр управления напомнил участникам семинара об единых стандартах ведения официальных аккаунтов. Результаты рейтинга будут регулярно передаваться контролирующим  комитетам и заместителям председателя правительства.

ВолховСМИ

Число бюджетных мест для студентов растёт

Число бюджетных мест для студентов растёт

В 2021-м году количество бюджетных мест в вузах и организациях профессионального образования Ленинградской области увеличится на 600. Ежегодно это число растёт, поскольку обеспечение выпускников возможностью получить качественное профессиональное и высшее образование — одна из главных задач администрации Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства, в этом году 5 675 ленинградских школьников оканчивают 11-й класс.

Напомним, что Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию РФ поручил отрыть ещё 45 тысяч бюджетных мест в вузах в ближайшие два года, чтобы 60% выпускников российских школ могли получить высшее и профессиональное образование.

Особую поддержку получили педагогические вузы страны, на модернизацию которых направлено 10 млрд рублей.

ВолховСМИ

Штраф за Gucci и Chanel

Штраф за Gucci и Chanel

В одном из торговых центров Волхова в широком ассортименте была представлена продукция от известных брендов Gucci и Chanel. Бойкая торговля сумками, шарфами и платками заморских законодателей моды привлекла внимание местных прокуроров.

В ходе организованной проверки Волховстроевской транспортной прокуратурой совместно с таможней Санкт-Петербурга выяснилось, что продаваемые вещи являлись контрафактом и владелец магазина не имел права на использование данных товарных знаков.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд Санкт-Петербурга назначил бизнесмену штраф в размере 50 тысяч рублей, а также конфискацию контрафакта.

ВолховСМИ

В Ленинградской области появится новый мемориал

В Ленинградской области появится новый мемориал

В Ленинградской области планируется установить мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Новый памятник будет возведён на территории бывшего детского концентрационного лагеря в Гатчинском районе.

Соответствующее решение принято на совещании с участием председателя Российского исторического общества, главы СВР Сергея Нарышкина и председателя Российского военно-исторического общества, помощника президента России Владимира Мединского.

«Инициатива по созданию Мемориала в память о мирных жителях, погибших в ходе Великой Отечественной войны, горячо поддержана жителями региона, ветеранами войны. Уверен, Мемориальный комплекс станет ещё одним символом нашей общей памяти, местом гордости и преклонения перед подвигом советского народа в Великой Отечественной войне», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проект мемориала выберут на основе творческого конкурса. Установка памятника будет финансироваться из нескольких источников, за счёт народных пожертвований в частности.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru