Да здравствует, Победа!

Да здравствует, Победа!

9 мая во многих муниципальных образованиях Ленинградской области прогремят салюты и фейерверки, посвящённые 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главный салют Волховского района озарит небо в 22:00. Местом запуска станет мост Строителей в районном центре.

Насладиться красочным и торжественным действом волховчане и гости города смогут в День Победы.

ВолховСМИ

Правнуки – победителям

Правнуки – победителям

Область готовится к празднованию Дня Победы. Задействованы все возможные ресурсы: онлайн, офлайн, работа волонтеров, школьников. Ко всему этому добавилась новая акция – подарки ветеранам от автоволонтеров. В ней активизируются региональные предприятия, компания «Газпром», торговая марка «Redmond». «Газпром» обеспечит автомобилистов-волонтеров бензином, торговая марка «Redmond» для ветеранов подготовит подарки.

В районных коворкинг-центрах пройдет серия киноуроков. Молодым людям покажут короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне, проведут анализ событий, помогут молодежи разобраться в понятиях подвига и героизма.

Продолжается акция «Георгиевская ленточка». До 9 Мая волонтеры вручат жителям области 100 тысяч георгиевских лент. В память погибших высадят деревья. В этом году карта «Сада памяти» включает 49 мест.

По сложившейся традиции в День Победы пройдут всероссийские акции «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Поем двором», «Письмо Победы», субботники на военных мемориалах Ленинградской области и многие другие праздничные мероприятия.

ВолховСМИ

Правнуки – победителям

Статистика заболеваемости COVID-19 на 05.05.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 05.05.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе на 05.05.2021.

На 1 517 случаев заражения приходится 1 427 случаев выздоровления. Два новых случая сегодня зафиксированы в Волхове. В других муниципальных образованиях за сутки официальные «плюсы» не подтвердились.

ВолховСМИ

20 миллионов от президента

20 миллионов от президента

Ленинградская область получила из фонда президентских грантов 20 миллионов на поддержку некоммерческих организаций.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, чуть ранее подписал новый порядок предоставления грантов социально-ориентированным некоммерческим организациям на поддержку гражданских инициатив в регионе.

Согласно этому документу Комитет общественных коммуникаций распределит эти деньги на конкурсной основе. Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими:

–  социальной поддержки и защиты граждан;

–  подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, предотвращению несчастных случаев;

–  оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

–  охраны окружающей среды;

–  охраны и содержания объектов, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, мест захоронений;

–  оказания юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения;

–  благотворительной деятельности;

–  деятельности в сфере образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, содействие благотворительности и добровольчества;

Конкурсные отборы будут проходить на интернет – площадке, где любой желающий сможет в режиме онлайн наблюдать за ходом конкурса. Платформа для проведения конкурса разрабатывается совместно с фондом президентских грантов.

ВолховСМИ

20 миллионов от президента

Клещи атакуют!

Клещи атакуют!

Сезон активности клещей в регионе – в разгаре. 4 мая в Ленобласти было зарегистрировано 323 новых случаев укуса насекомыми людей, о чём сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Ленинградской области. Среди укушенных 73 ребенка. Число жителей, пострадавших от клещей, сравнивая с прошлым годом, уменьшилось на 14,3%, детей – на 34,8%.

Лидером по укусам является Гатчинский район – 44 человека. В Кингисеппском районе – 43 пострадавших. За ним следуют Киришский и Тихвинский районы, в которых зафиксировали 41 и 40 случаев. В Волховском районе за помощью успели обратиться уже 36 человек, во Всеволожском – 27.

Эксперты исследовали 187 клещей, которые укусили жителей Ленобласти. По факту проведённых анализов вирус энцефалита найден не был. В 31 клеще были обнаружены боррелии, а в трех – возбудитель эрлихиоза.

ВолховСМИ

Клещи атакуют!

За сорняки на даче все-таки накажут

За сорняки на даче все-таки накажут

Желтоголовые одуванчики, узорчатая сныть, ароматная мята, чертополох и осот – вечная беда дачников и владельцев огородов. Эксперт экологического правового центра «Беллона» Всеволод Левченко назвал два условия, при которых дачникам будет грозить штраф за сорняки на участке. Главное – участок должен относиться к сельхозземлям, например, входить в состав садового, некоммерческого товарищества. При условии, если дача оформлена под индивидуальное жилищное строительство, можно ничего не опасаться.

Второе условие – масштабы распространения сорняков. В запущенном, «диком» состоянии должно быть не менее 50% участка.

Дорогие дачники, все если вы не уничтожаете на участке сорные растения, то вам грозит административный штраф. Здесь речь идет о борщевике Сосновского, мяте полевой, осоте полевом, одуванчике лекарственном, ромашке пахучей и чертополохах. Нарушение предусматривает штраф от 300 до 500 рублей.

ВолховСМИ

За сорняки на даче все-таки накажут

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

В Сочи с 1 по 5 мая прошёл Кубок ОАО «РЖД» по футболу в формате 8х8 среди 16 магистральных железных дорог России.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

На предварительном этапе участники были разделены на четыре группы. Победители своих групп, согласно регламенту, продолжали борьбу в полуфиналах. Игры проходили одновременно на нескольких футбольных полях спорт-отеля «Юность». Длительность матчей составляла 2 тайма по 20 минут грязного времени. В случае ничейного исхода, пробивалась серия 9-ти метровых пенальти.

В составе «Октябрьской железной дороги» выступали футболисты, представляющие команды-лидеров чемпионата Волховского района. Илья Квашнин – голкипер «Фортуны» (Вындин Остров), Сергей Сафронов, Артём Трошков, Олег Гущевский, Иван Смирнов являются игроками «Фортис» (Волхов). Сам уровень турнира считается очень высоким. Многие игроки в прошлом имеют за плечами профессиональную карьеру.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

«Октябрята», как их ласково называют болельщики и организаторы, попав в группу D, уверенно заняли первое место. Две победы с одинаковым счётом 2:1 над «Южно-Уральской» и «Свердловской» железными дорогами, а также убедительная победа 3:1 над «Восточно-Сибирской» магистралью дали право выступить в полуфинале.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

В прошлом году наши футболисты также вышли в финальную часть с первого места, где проиграли будущему победителю турнира «Московской железной дороге» в серии послематчевых пенальти. Волею судьбы именно москвичи стали соперниками за выход в финал и в этом году.

На этот раз сильнее оказались представители Северо-Западного региона. Московские железнодорожники уже на 3 минуте первыми открыли счёт, однако игроки «Октябки» спустя семь минут восстановили равенство. В целом игра была равная в обоих таймах. Забить могли обе команды.

И вновь, как и год назад, всё решилось в футбольной лотерее. Главным героем в этой серии стал Илья Квашнин, отразивший два 9-ти метровых удара, завоевав путёвку в финал для своей команды.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

4 мая, в финале, их ожидал не менее грозный соперник — «Западно-Сибирская» магистраль, которой они уступили в прошлом году в игре за третье место с крупным счётом 1:4.

К сожалению, второго реванша не получилось. Первая половина встречи прошла без забитых мячей. Во второй реальный шанс забить имел Олег Гущевский. Сергей Сафронов на 24 минуте здорово вывел партнёра на ударную позицию, но 17 номер «Октябрьской железной дороги» не сумел переиграть в ближнем бою опытного вратаря соперника Станислава Пфетцера, послав мяч низом в ближний угол.

Станислав здорово сыграл ногами, отбив мяч и отведя угрозу от собственных ворот. И как это обычно бывает, сработало футбольное правило. Не забиваешь ты — забивают тебе.

Активный прессинг футболистов «Западно-Сибирской дороги» привёл их к локальному успеху. Они вышли вперёд, забив первыми. Однако на 31 минуте голевая атака, которую начал Иван Смирнов, закончилась взятием ворот сибиряков. Отличился Илья Виноградов, переправив мяч в пустые ворота соперника. Финальный свисток арбитра возвестил зрителям о ничейном исходе матча.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

На этот раз удача была на стороне игроков «Западно-Сибирской» магистрали. Они сумели выиграть серию пенальти и стать обладателями Кубка ОАО «РЖД» 2021 года. Футболисты «Октябрьской железной дороги» показали высокий уровень игры на протяжении всех трёх игровых дней, проиграв лишь однажды, достойно защищая честь региона на столь престижном футбольном турнире, значительно улучшив прошлогодний результат.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

На торжественной, красочной церемонии награждения официальные лица руководства ОАО «РЖД» поблагодарили футболистов за игру. Отметили лучших игроков в различных номинациях. В составе «октябрят» лучшим бомбардиром турнира стал Илья Виноградов.

Финалистами Кубка ОАО «РЖД» стали футболисты из Волховского района

ВолховСМИ

Студенческий отряд путешествует по Волховскому району

Студенческий отряд путешествует по Волховскому району

С 1 мая члены студенческого отряда Невского десанта «Белая медведица» РГПУ им. А.И. Герцена занимаются активной волонтёрской деятельностью на территории Волховского района. Молодые юноши и девушки помогают ветеранам и пожилым людям, облагораживают общественные территории, проводят различные уроки, мастер-классы, игры, концерты и многое другое.

«Волонтёрство для нас – это возможность увидеть радостные улыбки детей, слышать слова благодарности ветеранов и видеть искорки в глазах людей, которых мы вдохновляем», – рассказывают студенты.

Сперва тёплый приём гостям устроили в Усадищенском сельском поселении. Всего за 3 дня трудолюбивые ребята успели оставить невероятное впечатление. Студенты оказали помощь по хозяйству людям старшего возраста, провели урок профориентации для молодёжи и мастер-классы для детей, организовали уборку мусора в поселении и сделали множество других добрых дел. Затем молодёжь отправилась в Сясьстрой, и тоже с насыщенной программой: вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны, участие в субботнике, акциях «Георгиевская ленточка», «Посади дерево» и вечерний концерт.

Следующая остановка отряда – Пашское сельское поселение, где студенты проведут 3 дня.

ВолховСМИ

Студенческий отряд путешествует по Волховскому району

Студенческий отряд путешествует по Волховскому району

Осторожно, лоси!

Осторожно, лоси!

В Ленинградской области началась миграция лосей после отёла на места кормёжки и нагула молодняка. Об этом сообщает Российский карантинный центр диких животных «Велес».

Водителей предупреждают быть внимательнее на дорогах, поскольку рогатые обитатели леса стали чаще выходить на проезжую часть. Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных случаются в период с 23:00 до 2:00 и с 5:00 до 9:00.

Если вы увидели лося на проезжей части или вблизи неё, необходимо остановиться и пропустить животное, рекомендуют специалисты. Ни в коем случае нельзя контактировать с ним и производить громкие звуки. В тёмное время суток используйте дальний свет, в зоне действия знака «Дикие животные» снизьте скорость и будьте особенно внимательны в местах близости леса к проезжей части.

«По статистике самый страшный зверь в лесу – лось. Точнее, не в самом лесу, а на выходе из него. Максимальное количество смертельных случаев при ДТП с животными приходится на столкновения именно с лосями«, — отмечают сотрудники центра «Велес».

Напомним, что за смерть дикого животного несёт ответственность водитель или владелец транспортного средства. В случае гибели лося штраф составит 80 тысяч рублей.

ВолховСМИ

Осторожно, лоси!