Волховских ветеранов поздравляют с Днем Победы

Волховских ветеранов поздравляют с Днем Победы

Дворцовый зал «Железнодорожника» гостеприимно распахнул двери для волховских ветеранов. 3 мая здесь состоялась торжественная встреча, посвященная приближающемуся празднованию Дня Победы.

На вечере присутствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Николаевич Орлов. Он тепло поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и вместе с Александром Названовым, руководителем студии современной музыки «Бекар» из Новой Ладоги, исполнил песни военных лет. Порадовали ветеранов и участники образцового ансамбля «Россияночка», представив им свои творческие подарки.

Волховских ветеранов поздравляют с Днем Победы

Сотрудники ДК приложили немало труда и творческой выдумки, чтобы пожилые люди почувствовали себя по-настоящему желанными гостями в этом храме культуры. Сами ветераны «тряхнули стариной», исполняя любимые песни, вспоминая дорогие сердцу стихи о войне и Победе.

Волховских ветеранов поздравляют с Днем Победы

В эти предпраздничные дни вся страна готовится к Великому празднику Победы. Как и во всех регионах страны, в районах нашей Ленинградской области, проводятся различные масштабные и локальные  мероприятия, устраиваются автопробеги, организовываются тематические «вахты памяти». И так же, как в далёкие военные годы, всем народом ковалась великая Победа, так и сейчас, в мирные дни, все мы дружно и сплочённо, и не только торжественными мероприятиями, но и праведными делами и поступками отдаём дань памяти великому народу, великой стране, великим героям Великой Отечественной Войны.

Волхов СМИ желает всем ветеранам, всем, кто воевал, кто был участником трудового фронта или узником концлагеря, всем, кто пережил страшную блокаду – всем желаем оптимизма и бодрости духа, веры и надежды на мирное, светлое будущее!

Волховских ветеранов поздравляют с Днем Победы

ВолховСМИ

Конкурс рисунков «Война глазами детей»

Конкурс рисунков «Война глазами детей»

В честь 76-летия Великой Победы администрация МО Сясьстройское городское поселение и Сясьстройский городской Дом культуры объявили конкурс «Война глазами детей». Непосредственно сбором материала, рисунками детей, занималась культ работник ДК Анна Земская. В конкурсе принимали участие все желающие дети в возрасте от 5 до 15 лет.

Рисуют мальчики войну,

Рисуют танки и «катюши»

Висят во всю листа длину,

Снаряды, желтые, как груши.

Конкурс рисунков «Война глазами детей»

Дети рисуют войну, которую никогда не видели и, дай Бог, не увидят и впредь. По рассказам дедушек и бабушек, по книжным историям, прочитанным вместе с  их родителями, они изображают на своих рисунках раненых бойцов, горящие танки, тонущие корабли. Неумолимо и беспощадно война искромсала детские судьбы.

Конкурс рисунков «Война глазами детей»

Рисуют мальчики бои,

Что им, по счастью, незнакомы

И берегут они свои

Войной, кричащие альбомы.

Конкурс рисунков «Война глазами детей»

Работы победителей будут напечатаны на баннерах и размещены по городу ко Дню Победы.

ВолховСМИ

Конкурс рисунков «Война глазами детей»

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

В конце апреля Законодательное собрание Ленинградской области инициировало автопробег под лозунгом «Никто не забыт – ничто не забыто». Мероприятие посвящалось 76-летию Великой Победы и 80–летию начала ленинградской блокады.

Автопробег стартовал во Всеволожском районе на мемориале «Румболовская гора», который был сооружен в 1967 году трудящимися Фрунзенского района Ленинграда у подножия Румболовской горы на Дороге Жизни во Всеволожске у перекрестка с Колтушским шоссе.

Далее колонна проследовала через мемориал «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево. Мемориал открыт в 1966 году и расположен на западном берегу Ладожского озера. Он находится на Вагановском спуске, откуда военные автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.

Следующим местом остановки автоколонны стал легендарный «Рубежный камень» на Невском пятачке в Кировском районе. Здесь в октябре-ноябре 1941 года 20-я стрелковая дивизия НКВД под командованием полковника Александра Павловича Иванова вела ожесточенные бои с фашистами. Именно здесь осенью 41-го года можно было прорвать вражескую оборону и соединиться с войсками Волховского фронта. Памятник «рубежный камень» открыт в 1971 году.

Завершился автопробег посещением музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». В программу мероприятия был включен торжественно-траурный митинг, посвященный памяти участников войны и ленинградских блокадников, чьи безвременные смерти стали примером мужества и стойкости для последующих поколений.

После завершения митинга был дан концерт с выступлением местных творческих коллективов. Волонтеры Победы сопровождали ветеранов и раздавали Георгиевские ленточки.

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

ВолховСМИ

Не прячьтесь от долгов, договоритесь об отсрочке с банком

В трудной финансовой ситуации долги становятся невыносимым бременем. Лучше не затягивать, а сразу сообщить о своих проблемах в банк и попробовать договориться об отсрочке.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Дорога железная – не для игры

Дорога железная – не для игры

«Дорога железная – не для игры» – профилактическая акция стартовала на Октябрьской железной дороге.

С 3 мая по 3 июня 2021 года на территории Октябрьской магистрали проходит месячник по предупреждению случаев травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов «Дорога железная – не для игры».

Железнодорожники будут усиленно проводить традиционную профилактическую работу со школьниками и молодежью. На вокзалах, станциях и в пригородных поездах увеличено количество предупреждений по громкоговорящей связи о необходимости соблюдения правил безопасности на железной дороге.

Юным пассажирам будут раздавать красочные листовки с правилами поведения на транспортной инфраструктуре. Кроме того, совместно с транспортной полицией сотрудники ОЖД организуют рейды в местах несанкционированных переходов через железнодорожные пути, в рамках которых проведут с нарушителями  беседы о трагических последствиях пренебрежения правилами личной безопасности.

ВолховСМИ

Дорога железная – не для игры

Наркотики — точка невозврата

Наркотики — точка невозврата

В Ленинградской области сотрудниками транспортной полиции изъято более 3,6 килограмма запрещённых веществ.

Установлено, что злоумышленница приобретала синтетический наркотик для дальнейшего сбыта. Возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, вблизи одной из железнодорожных станций Ленинградской области транспортными полицейскими выявлена 35-летняя жительница Петербурга.

В результате осмотра арендованного ею автомобиля, в багажнике обнаружена и изъята принадлежащая ей сумка. В сумке находились четыре свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

Наркотики — точка невозврата

Согласно заключению экспертизы изъятое является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – а пирролидиновалерофенон, общей массой около 3,6 кг.

Наркотики — точка невозврата

Транспортными полицейскими установлено, что петербурженка приобрела наркотические средства через Интернет с целью дальнейшей перепродажи путем закладок.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что за свою незаконную деятельность злоумышленница систематически получала денежные средства на свой электронный счёт. Деньги поступали за оплату ее услуг в качестве курьера – закладчика наркотических средств. Таким образом, с февраля 2019 года по 31 октября 2020 года она получила и легализовала денежные средства, добытые преступным путем, на общую сумму более 1 млн. 300 тыс. рублей.

Следствием Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств» и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы и штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года соответственно.

В настоящее время в отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ВолховСМИ

Материалы и фото: пресс-служба УТ МВД России по СЗФО

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

До 30 мая на платформе 47.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель Ленинградской области в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за определенный дизайн-проект по благоустройству общественных территорий в 27 городах региона.

Волховчане голосуют за благоустройство парка имени 40-летия ВЛКСМ. Предстоит выбрать один из двух дизайн-проектов.

ВАРИАНТ № 1:

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Для голосования на сайте 47.gorodsreda.ru нужно зарегистрироваться через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по номеру телефона. Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение, — для этого понадобится только номер телефона.

ВАРИАНТ № 2:

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Парк имени 40-летия ВЛКСМ — отдай свой голос

Консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование по федеральному проекту, и помогать проголосовать будут около 13 тыс. добровольцев. Кроме того, круглосуточно работает федеральная горячая линия, где можно задать любые вопросы по голосованию — 8 800 600 2013.

ВолховСМИ

#ФКГС #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

«Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн.

9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru/, через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка».

Принимая участие в шествии, вы будете заранее оповещены о времени прохождения вашего Героя в строю Бессмертного полка. Вы сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Вместе сохраним память о подвигах наших героев!»

 

Краткая инструкция по заполнению заявки

Зайдите на сайт 2021polkrf.ru или по ссылке http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2F2021.polkrf.ru&10&0

Нажмите на кнопку: «Принять участие».

Выберете регион участия.

Зарегистрируйтесь в проекте через e-mail, либо номер телефона —  получите код доступа к личному кабинету.

Также можно авторизоваться через аккаунт в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники.

Принять участие в проекте можно также через ресурс «Банк Памяти» на sber9may.ru и мини-приложения «Бессмертный полк» в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте – они доступны в разделе приложений этих социальных сетей.

В личном кабинете введите фамилию, имя, отчество вашего героя, его годы жизни, прикрепите фотографию, а также добавьте свою фотографию.

Обращаем внимание, что фотографии должны быть размером не более 5 мегабайт!

В личном кабинете можно воспользоваться возможностями редактирования фото.

Нажмите кнопку подачи заявки и следите в личном кабинете за ее статусом.

Всего в личном кабинете участника можно разместить до 15 героев.

При размещении заявки до 7 мая, Вы получите уведомление о времени прохождения вашего героя в онлайн-шествии и сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Присоединяйтесь к «Бессмертному полку-онлайн!» Вместе мы сохраним память о героях!

ВолховСМИ

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

Регион против незаконных свалок

Регион против незаконных свалок

За прошедший месяц инспекторы комитета Госэконадзора Ленинградской области провели более сотни выездных проверок, рейдовых осмотров, плановых и срочных выездов.

В результате регион избавился от 23-х несанкционированных свалок и 8,5 кубометров отходов, незаконно размещённых на территории областных лесов и придорожных зон. За апрель в отношении виновников появления незаконных свалок заведено 97 дел об административных правонарушениях на сумму более 6 миллионов рублей — в 2 раза больше, чем в марте.

Немалую роль в поимке нарушителей играют бдительные граждане, стремящиеся к благоприятной экологической обстановке в родном регионе. Ленинградцы делают звонки на горячую линию и пишут в социальные сети Госэконадзора.

«Мы повышаем скорость реагирования на обращения жителей, регулярно проверяем транспорт, перемещающий отходы, проводим надзорные  мероприятия в отношении юридических лиц по соблюдению природоохранного законодательства», — отметила председатель комитета государственного экологического надзора Маринэ Тоноян.

ВолховСМИ

Волховские школы прошли проверку качества питания

Волховские школы прошли проверку качества питания

Комиссия областной акции контроля качества питания «Ленинградский ревизорро» посетила столовые общеобразовательных учреждений города Волхов. Заявки на проверку школьного питания подали родители учащихся Волховских школ № 1, 6 и 8. По 15 критериям образовательные учреждения получили отметки «хорошо» и «отлично».

Члены комиссии оценили санитарно-технологическое состояние столовых, контрольные порции на соответствие меню и заявленному весу, состояние столовой посуды и приборов, внешний вид сотрудников пищеблока, информированность обучающихся и родителей, организацию питьевого режима и непосредственно блюда.

ВолховСМИ

Волховские школы прошли проверку качества питания