По местам государевым

По местам государевым

Ленобласть и Петербург активно разрабатывают совместный исторический туризм. Разработанные маршруты связаны с юбилеями великих государственных деятелей — Александра Невского и Петра Первого. К слову, в сорок седьмом регионе туристический сезон-2021 официально открыт.

Председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский прокомментировал наработки двух субъектов в данном направлении:

«Сегодня вместе с Санкт-Петербургом и другими регионами Северо-Запада в рамках проекта «Серебряное ожерелье» мы развиваем новые маршруты и направления, работаем над праздничными мероприятиями, связанными с 800-летием со дня рождения благоверного князя Александра Невского, в следующем году состоится празднование 350-летия Петра Великого, к чему мы также готовимся вместе»

ВолховСМИ

 

 

Памяти Ивана Ивановича Федюнинского

Памяти Ивана Ивановича Федюнинского

За несколько дней до официального 76-летия Победы в Великой Отечественной войне памятник Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Федюнинскому установят в Волхове.

Установить бюст решили по инициативе, озвученной членами Волховского Исторического клуба в 2019 году. Предложение поддержали участники Совета ветеранов МО г. Волхов, почётные граждане Волхова и района, горожане.

На городской аллее мужества появится постамент и бюст генералу, командующему 54-й Армии, оборонявшей город в конце 1941 года. Решение Ивана Федюнинского до последнего оборонять Волховскую ГЭС стало залогом прорыва энергетической блокады Ленинграда. 7 мая 1970 года Ивану Ивановичу первому было присвоено звание Почётного жителя города Волхов.

ВолховСМИ

 

«Корюшка идёт»!

Гастрономический фестиваль «Корюшка идёт», который популяризирует «рыбный» туризм Ленинградской области, в этом году приготовил для гостей праздника насыщенную программу: велопробег, выступления звезд российской эстрады, выпуск молоди сига в Волхов, «Водный парад» и даже фейерверк. Фестиваль будет проходить 15 и 16 мая в Новой Ладоге. Приезжайте! Не пожалеете!

«Корюшка идёт»!

ВолховСМИ

 

На «Коле» столкнулись три автомобиля

На "Коле" столкнулись три автомобиля

3 мая во 2-м часу дня в Волховском районе произошло ДТП с участием трёх транспортных средств. На 96-м километре трассы «Кола» столкнулись легковые автомобили «Опель», «Форд» и «Шкода». Представитель чешского автопрома вылетел в кювет.

По предварительным данным, ДТП обошлось без жертв. Инспекторы ГИБДД устанавливают причины произошедшего.

Кроме того, авария привела к образованию многокилометровой пробки на автодороге. К вечеру протяжённость затора превысила 20 километров.

ВолховСМИ

 

Помните, люди, помните!

Помните, люди, помните!

Многие десятилетия жители Ленинградской области несут своеобразную «вахту памяти», приводя в порядок памятники и воинские захоронения. На территории нашей области, жестоко пострадавшей в военное лихолетье, только с блокадой Ленинграда связано 30 мест. В каждом районе области есть свои, дорогие сердцу места, где находятся памятники погибшим воинам и героическим подвигам работников тыла.

В майские праздники многие ленинградцы принимают участие в акции «Берегите память». Серия субботников проходит во всех районах 47-го региона. Жители муниципальных образований, профильные службы и волонтеры приводят к 9 мая в надлежащий вид памятные объекты. Убирается старая листва, красятся скамейки, вскапываются клумбы и сажаются цветы. Вместе с народом выходят трудиться и члены партии «Единая Россия».

Участникам акции рассказывают о героическом подвиге советских солдат, о событиях Великой Отечественной войны. С первого дня, с 22 июня, жители Ленинградской области, как и весь советский народ, поднялись на борьбу с фашизмом.

Наш долг перед людьми, ковавшими победу – сохранить память об их подвиге.

ВолховСМИ

Помните, люди, помните!

Стрельба на рыбалке

Стрельба на рыбалке

В этом году выдались продолжительные, даже очень продолжительные, десятидневные выходные. Люди из большого города стайками потянулись на природу. Любители рыбалки, пеших туристических походов, семейные пары с детишками, оптимисты-пенсионеры и просто праздно живущие горожане решили отправиться в путешествия по родному краю.

Сясьстройцы, всегда приветливые и дружелюбные к гостям, были поражены страшным известием — в праздничный день стреляли в приезжих рыбаков. Кто, когда и почему? Вроде бы лихие девяностые ушли в прошлое…

На берегу тихой реки Сясь, неподалеку от старых рыболовецких складов, расположилась на отдых группа питерских отдыхающих. Гости вели себя вполне культурно и адекватно, к чужим женщинам не приставали, малых деток не обижали, да и вообще вполне симпатичные люди.

Но вот хозяину близ лежащего дома что-то в них не понравилось. Понятно, что день праздничный, и все немножко употребили, а вот гражданин М, похоже, ЗЛОупотребил горячительными напитками. Прихватив из дома гладкоствольное охотничье ружье, к тому же незарегистрированное, «мститель» решил открыть охоту на заезжих рыбаков. Он произвел отпугивающие выстрелы под ноги отдыхающим. Дальше события могли разворачиваться по непредсказуемому сценарию и закончиться печально. Как стало известно «ВолховСМИ», гражданин М — человек битый жизнью, с неустойчивой психикой и имеющий уголовное прошлое.

Видимо хозяина потрясло слишком близкое расположение к его дому приехавших отдыхать петербуржцев, вот мужичок и схватился за ружье. Спьяну-сдуру чего не пригрезится… Боевика быстро разоружили, и приехавший по вызову наряд полицейских препроводил стрелявшего в отделение. О дальнейшей судьбе смутьяна позаботится правосудие.

Вам, дорогие волховчане, желаем мирных и спокойных выходных!

ВолховСМИ

Стрельба на рыбалке

Бессмертный полк России

Бессмертный полк России

«Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн.

9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru/, через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка».

Принимая участие в шествии, вы будете заранее оповещены о времени прохождения вашего Героя в строю Бессмертного полка. Вы сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Вместе сохраним память о подвигах наших героев!»

 

Краткая инструкция по заполнению заявки

Зайдите на сайт 2021polkrf.ru или по ссылке http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2F2021.polkrf.ru&10&0

Нажмите на кнопку: «Принять участие».

Выберете регион участия.

Зарегистрируйтесь в проекте через e-mail, либо номер телефона —  получите код доступа к личному кабинету.

Также можно авторизоваться через аккаунт в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники.

Принять участие в проекте можно также через ресурс «Банк Памяти» на sber9may.ru и мини-приложения «Бессмертный полк» в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте – они доступны в разделе приложений этих социальных сетей.

В личном кабинете введите фамилию, имя, отчество вашего героя, его годы жизни, прикрепите фотографию, а также добавьте свою фотографию.

Обращаем внимание, что фотографии должны быть размером не более 5 мегабайт!

В личном кабинете можно воспользоваться возможностями редактирования фото.

Нажмите кнопку подачи заявки и следите в личном кабинете за ее статусом.

Всего в личном кабинете участника можно разместить до 15 героев.

При размещении заявки до 7 мая, Вы получите уведомление о времени прохождения вашего героя в онлайн-шествии и сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Присоединяйтесь к «Бессмертному полку-онлайн!» Вместе мы сохраним память о героях!

ВолховСМИ

Бессмертный полк России

Бессмертный полк России

Юнармейцы благоустроили мемориал в Заречье

Юнармейцы благоустроили мемориал в Заречье

Юнармейцы Волховского района начали майские праздники с добрых дел, став участниками субботника в деревне Заречье Бережковского сельского поселения. Мероприятие проходило совместно с активистами Бессмертного полка, участниками Боевого Братства и Российского Союза ветеранов Афганистана и членами концертной группы морской пехоты «Чёрные береты».

Инициативные граждане привели в порядок территорию мемориала воинам 6-й отдельной бригады морской пехоты: спилили ветки деревьев, покрасили ограждения и убрали мусор. В завершение субботника присутствующие возложили венки к памятному знаку.

ВолховСМИ

Фото: ЮНАРМИЯ | Волховский район

Юнармейцы благоустроили мемориал в Заречье

Юнармейцы благоустроили мемориал в Заречье

Борцы с COVID-19 получат выплаты за апрель

Борцы с COVID-19 получат выплаты за апрель

30 апреля правительство Ленинградской области опубликовало постановление о продлении на месяц стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим квалифицированную помощь COVID-больным, и иным лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Таким образом, сотрудники медицинских учреждений и водители скорой помощи получат стимулирующие надбавки за апрель. Ранее выплаты действовали до марта.

Напомним, что стимулирующие выплаты медицинским работникам были введены весной прошлого года.

ВолховСМИ