На скакалке до победы!

На скакалке до победы!

Олимпийская чемпионка Светлана Журова приглашает ребят принять участие в областном проекте «Чемпион среди нас», как малышей из детских садов, так и школьников до 8 класса.

Чтобы участвовать в конкурсе нужно 30 секунд попрыгать на скакалке, снимая это на видео и подсчитать прыжки. Видео нужно отправить организаторам проекта на электронную почту skipping78@mail.ru до 1 июля 2021 года. Форму заявки можно посмотреть на странице Светланы Журовой в социальной сети Вконтакте. Размещайте свои видео в соцсетях с хештегом #чемпионсрединас

Конкурс стартовал 13 мая в Гатчине в школе № 5. Финал и награждение победителей состоится в сентябре этого года.

ВолховСМИ

По останкам, найденным под Селиверстово, установлена личность человека

По останкам, найденным под Селиверстово, установлена личность человека

ВолховСМИ ранее писали о найденных 7 мая останках неизвестного гражданина в лесу под деревней Селивёрстово. Тогда полицейским не удалось идентифицировать человека и скелет был направлен в морг на судмедэкспертизу.

По новым данным, личность смогли установить по зубному протезу погибшего. Им оказался Александр Волков, который проживал недалеко от места, где нашли его скелет, в деревне Кисельня. По словам родственников и знакомых, последний раз его видели 18 сентября 2017 года. Усопшему, на тот момент, было 34 года. Мужчина поздно вечером ушел из дома и пошел вдоль трассы «Кола».

ВолховСМИ

«Ленинградский ревизорро» подвел итоги

«Ленинградский ревизорро» подвел итоги

Месяц назад Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области запустил акцию по контролю качества питания в школах.

Группы, состоящие из родителей, чиновников системы образования и школьников проверили вкусовые качества блюд, чистоту кухонь, посуды, обеденных столов. Основной целью акции было попробовать на вкус и оценить качество блюд и внести предложения об улучшении питания школьников.

За месяц родители и чиновники посетили 63 школы области, оценили качество блюд, проверили чистоту посуды и кухонных помещений. Проверяющие смогли сами увидеть, как организовано школьное питание.

Такой общественный контроль оказался полезен обеим сторонам, он дал возможность не только оценить вкусовые качества блюд, но и скорректировать меню. Работа столовых оценивалась по 15 параметрам и отражалась в чек-листах.

Большинству проверяющих понравились предлагаемая еда, но все же 3% посчитали её чуть пересоленой, а 2% — чуть недосоленной. Родители отметили, что все предлагаемые блюда выглядели «аппетитно» и «свежеприготовленными». Питьевой режим учащихся был оценен положительно, а в одной из школ, по итогам проверки, по просьбе родителей был добавлен несладкий чай.

В графе «Общие выводы и предложения» чек-листа одна мама написала: «Ребенку вкусно и сытно! За ее питание в школе я спокойна». Это замечание стало самым показательным итогом проведенной акции.

ВолховСМИ

 

 

Курс молодого бойца

Курс молодого бойца

В рамках празднования Дня Великой Победы в Новой Ладоге 9 мая все желающие могли пройти курс молодого бойца. Мероприятие проходило в Суворовском сквере.

Инициатором и главным организатором мероприятия стал ладожанин Дмитрий Бандурин. Администрация Новоладожского городского поселения и Центр культуры спорта и туризма инициативу поддержали. Провести мини-соревнования, особенно понравившиеся юным ладожанам, помогла местная молодёжь.

Всего в игре приняли участие более 70 человек. Участникам необходимо было пройти испытания на шести станциях: «Первая медицинская помощь», «Картографирование», «Памятные даты ВОВ», «Физическая подготовка — сдача норм ГТО (отжимание, прыжки в длину, наклоны)», «Основы обращения с оружием», «Воинские звания». Спортивные нормативы принимала руководитель центра тестирования ГТО физкультурно-спортивного центра «Волхов» Татьяна Борисова. Сборку учебного автомата Калашникова АКМс-47  контролировал педагог Новоладожской СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова Павел Кудряшов.

Каждому, кто решился пройти курс, выдавали военный билет, а по окончании — погоны рядового и значок с праздничной символикой. Курс молодого бойца обещают сделать ежегодным мероприятием.

ВолховСМИ

Фермеров поддержат

Фермеров поддержат

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области дал старт конкурсному отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение субсидий для развития материально-технической базы. Общая сумма, запланированная в годовом бюджете на эти цели, составляет 32 миллиона рублей. Заявки соискатели могут подать до 31 мая.

Деньги предлагается потратить на строительство или приобретение производственных объектов, оборудования, транспорта; погашение или уплату процентов по кредиту.

Областным сельхозпроизводителям и членам потребительских кооперативов доступны специальные меры поддержки –программы микрофинансирования по льготным ставкам. Также финансовую поддержку на льготных условиях фермеры могут получить в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 13.05.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 13.05.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 13 мая 2021 года.

Согласно официальным данным, на 1 533 случая заражения приходится 1 446 случаев выздоровления. Два новых случая за сутки зарегистрированы в Волхове.

ВолховСМИ

В каждом городе и поселке Ленинградской области появится своя архитектурная «изюминка»

В каждом городе и поселке Ленинградской области появится своя архитектурная «изюминка»

Для благоустройства будут задействованы крупные градостроительные бюро и творческие мастерские. В ходе заседания областного правительства Игорь Кулаков, председатель комитета градостроительной политики 47 региона, предложил внести новшества в ежегодный конкурс «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области».

«Я предлагаю изменить формат и наименование конкурса. Он должен стать соревнованием на лучшую «Концепцию пространственного развития муниципального образования Ленинградской области». Содержательная перемена позволит привлечь к формированию современного облика городов и поселков архитектурно-градостроительные бюро и творческие мастерские», – сказал Игорь Кулаков.

С этим заявлением согласился глава региона Александр Дрозденко. «Еще задолго до федеральной программы «Комфортная среда» этот конкурс лег в основу наших первых шагов по благоустройству населенных пунктов. Пришло время сделать его немного другим. Каждому городу и поселку региона необходимо придать архитектурную «изюминку», – высказался губернатор.

135 проектов приняли участие за все 5 лет существования конкурса. В прошлом году было представлено 39 проектов, что в два раза больше, чем в 2019 году. Награждение в размере 2 млн 500 тыс. рублей было распределено между номинантами и победителями конкурса. Александр Дрозденко считает, что нужно увеличить размер призового фонда. Он подчеркнул, что в данном случае проекты станут более творческими.

В соответствии с новой концепцией города и поселки Ленобласти будут преображаться буквально на глазах у жителей.

ВолховСМИ

В каждом городе и поселке Ленинградской области появится своя архитектурная «изюминка»

Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде под Волховом

Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде под Волховом

Сегодня, примерно в 9:30 утра, проигнорировав запрещающий сигнал светофора, водитель легковушки выехал на пути железнодорожного переезда перегона «Мыслино – Куколь». По воле судьбы в это же время к переезду приближался грузовой состав. Машинисту поезда пришлось применить экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Информация о пострадавших не поступала.

«Октябрьская железная дорога» сообщила, что авария не повлияла на график движения поездов. По статистическим данным в этом году произошло уже 6 аварий. Железнодорожная компания призывает всех соблюдать правила пересечения железной дороги и быть внимательными.

ВолховСМИ

Манят непокоренные вершины

Манят непокоренные вершины

«Девичья память» подвела жительницу Волхова, забывшую дома ключи от квартиры. Молодая женщина была уверена в своих физических возможностях, когда отправилась покорять почти десятиметровую высоту в доме по улице Марата. Не придумав ничего лучше, ухватилась за водосточную трубу и начала свое восхождение. Очевидцы застыли в немом ужасе, наблюдая этот экстрим, даже кто-то порывался помочь, кто-то что-то советовал, но все тщетно… Женщина сорвалась с высоты и рухнула на землю.

Это драматическое событие произошло 12 мая, примерно в половине шестого вечера. На место происшествия были вызваны пожарные подразделения, но помочь «скалолазке» они не успели. К счастью, женщина осталась жива, служба скорой помощи отвезла пострадавшую в больницу.

ВолховСМИ

Манят непокоренные вершины

В Волховской поликлинике отметили профессиональный праздник

В Волховской поликлинике отметили профессиональный праздник

12 мая в конференц-зале Волховской межрайонной больницы прошла торжественная церемония поздравления представителей медицинского персонала среднего звена с Международным днём медицинской сестры.

Медсёстры, акушерки, лаборанты, фельдшеры услышали много тёплых слов от коллег по работе, в частности от главного врача поликлиники Петра Макаревича и главной медсестры Валентины Тихомировой. Председатель комитета Ленинградской области Сергей Вылегжанин и главный специалист по управлению сестринской деятельностью комитета Татьяна Глазкова подготовили отдельные видеопоздравления.

Помимо этого, в рамках мероприятия более 50 медицинских работников были награждены грамотами и благодарностями.

ВолховСМИ

Фото: ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница»

В Волховской поликлинике отметили профессиональный праздник

В Волховской поликлинике отметили профессиональный праздник