За помощь старшему поколению

За помощь старшему поколению

27 мая в Правительстве Ленинградской области состоялась церемония вручения наград участникам движения «Волонтёры Победы«.

Благодарственные письма и благодарности самые активные участники Всероссийского общественного движения в регионе получили из рук губернатора области Александра Дрозденко, председателя центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольги Амельченковой, председателя комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьевой, председателя регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Дарьи Гавриловой.

Девушек из Волховского района наградили за искреннюю помощь ветеранам, ежедневную работу по сохранению исторической памяти и участие в организации празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

ВолховСМИ

Cтатистика заболеваемости COVID-19 на 27.05.2021

Cтатистика заболеваемости COVID-19 на 27.05.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе, актуальную на 27.05.2021.

По официальным данным на 1 576 случаев заражения приходится 1 480 случаев выздоровления.

Сегодня два новых случая заражения официально зарегистрированы в Сясьстрое.

ВолховСМИ

Программа кэшбэк в Ленинградской области

Программа кэшбэк в Ленинградской области

Из федерального бюджета в 2021 году  будет выделено 5 млрд рублей. Эти деньги предназначены для возврата родителям части оплаты за путёвки в детские лагеря отдыха.

К программе подключен 21 лагерь из федерального списка, но этот список постоянно пополняется. По словам председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова, почти каждый день к программе подключаются новые партнеры.

Программа кэшбэк в Ленинградской области

«Все лагеря готовы к этим условиям, ведь отдых детей и так компенсируется правительством Ленинградской области круглый год. Список будет пополняться», — написал он в своем Instagram.

Родители должны помнить несколько простых условий для получения кэшбэка.

Путевки по программе необходимо приобрести до 31 августа и ребенок должен вернуться домой до 15 сентября 2021 года.

Оплатить путевку можно только картой МИР.

Получить денежный возврат можно до 50% от стоимости путевки, но не больше 20 тысяч рублей.

Если родители уже оплатили отдых детей в лагере – им также вернут деньги. На сайте Госуслуги они должны заполнить заявление, начиная с 15 июня, и приложить документы о реальном предоставлении услуг и об оплате путевки.

Если отдых ребенка оплачен онлайн, но по каким-то причинам поездка не состоялась, деньги вернутся на карту и возврат спишется автоматически.

Если в семье несколько детей, возврат денег будет произведен на каждого ребенка.

Количество смен для отдыха не ограничено и ребенок может посетить несколько разных лагерей, главное, чтобы они были партнерами программы.

Родители должны учесть, что в программу кэшбэка не входят палаточные, городские и лагеря дневного пребывания.

Более подробную информацию и список лагерей, участвующих в программе, можно узнать на сайте мирпутешествий.рф или по телефону 8 800-200-34-11 (после ответа информатора нажмите цифру 1).

ВолховСМИ

Программа кэшбэк в Ленинградской области

На Коле в результате ДТП погиб ребенок

На Коле в результате ДТП погиб ребенок

27 мая в 13:55 на 86 километре трассы Кола произошло столкновение иномарки Toyota RAV4 с грузовиком Scania.

На место аварии, где уже работали сотрудники ГИБДД и врачи скорой помощи, выехала дежурная смена 112-ой пожарной службы Ленобласти. Спасатели произвели деблокировку пострадавших.

В ходе столкновения погибли три человека, в числе которых 5-тилетний ребенок и беременная женщина.

По предварительным данным, женщина выехала на полосу встречного движения и врезалась в лесовоз. Одной пассажирке удалось выжить, она госпитализирована.

В результате столкновения образовалась пробка в оба направления движения. Обстоятельства аварии уточняются.

ВолховСМИ

На Коле в результате ДТП погиб ребенок

Мужчина пропал в лесах Волховского района

Мужчина пропал в лесах Волховского района

53-летнего жителя Тихвина ищут в Волховском районе возле деревни Сторожно. 22 мая мужчина отправился на рыбалку вместе со своим приятелем и пропал.

По предварительным данным друзья около деревни Загубье ловили рыбу, а затем направились в лесной домик. По дороге у одного из рыбаков заболели ноги и он предложил своему товарищу дальше идти без него, сказав, что немного передохнет и догонит его.

61-летний друг пошел в лесной домик один и стал ожидать своего приятеля. Прошло время, но тот так и не вернулся и его следов обнаружить не удалось. Правда местные жители рассказали, что видели похожего по описанию мужчину в деревне Сторожно: он был одет в камуфляжный костюм и сапоги.

К участию в поисках пропавшего помимо сотрудников полиции и местной администрации подключились представители поисково-спасательного отряда Новая Ладога и «Экстремум».

ВолховСМИ

COVID-19! Проявит ли народ сознательность?

COVID-19! Проявит ли народ сознательность?В очередной раз в правительстве Ленинградской области обсудили вопрос о вакцинации населения региона. Сегодня, 27 мая, заседание впервые проходило без участия губернатора, его замещал вице-губернатор по финансам Роман Марков. Тема, конечно, весьма животрепещущая, тем более по некоторой информации, сам Роман Марков уже дважды успел переболеть ковидом и знает по личному опыту всю степень тяжести и коварства этого грозного заболевания. «Многие расслабились, считают, почихали немного, и на этом все«, поделился он своим мнением.

Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин сообщил, что доз препаратов в области более-менее достаточно. Прибыло 202 тысячи наборов и, большая часть это «Спутник V». Препарата «ЭпиВакКорона» поставлено 8 тысяч и 2 тысячи «КовиВак». В перспективе область может получить еще 45 тысяч доз. Сергей Вылегжанин обратился к коллегам с пожеланием убедить как можно больше людей пройти вакцинацию. «Каждый по своему направлению имеет возможности найти пути добровольности. Задача –  привить 65% взрослого населения. Опыт по гриппу такой есть», добавил он.

Глава Роспотребнадзора Ленинградской области Ольга Историк ставит задачу к сентябрю месяцу привить 750 тысяч жителей области. Только так в регионе созреет иммунная прослойка. На сегодняшний день 140 380 граждан получили прививки.  Даже если ежедневно в области будут прививаться 2 200 человек, то понадобиться 277 суток, включая выходные дни. Жители области все меньше доверяют «Спутнику». В народе ходит молва, будто бы «Эпиваком» прививают в основном элиту, а что касается простых граждан, то препарат доходит далеко не до всех.

Роман Марков поинтересовался, в случае ухудшения ситуации, насколько быстро могут быть развернуты дополнительные койки. «В течение нескольких часов. Запас медикаментов есть, дополнительных вливаний не требуется«, — ответил глава комитета здравоохранения.

В правительстве признали, что после майских праздников ситуация с коронавирусом стала хуже. Проявит ли народ сознательность, об этом никто не спросил.

ВолховСМИ

В Ленинградской области идет четвертый день предварительного голосования «Единой России»

В Ленинградской области идет четвертый день предварительного голосования «Единой России»

Предварительное голосование стартовало 24 мая и закончится в 20:00 30 мая.

По словам председателя регионального оргкомитета Николая Емельянова в каждом регионе свой формат проведения предварительного голосования, в Ленинградской области оно проходит в смешанном формате, как электронное, так и на счетных участках: «Можно сказать, что электронный формат – эксперимент для нашего  региона. На сегодняшний день в систему вошли 35 000 избирателей, сделали выбор уже более 19 000. Активнее всего голосуют жители Волховского, Тихвинского, Сосновоборского избирательных округов Законодательного собрания. Мы видим динамику – люди продолжают регистрироваться, больше половины избирателей уже проголосовало. Хочу напомнить, что «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование», — отметил Николай Емельянов.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходит с 24 по 30 мая. Региональный оргкомитет подведет итоги процедуры в Законодательное собрание – 31 мая. А итоги по Государственной Думе федеральный оргкомитет подведет – 2 июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах утвердят на Съезде партии 19 июня.

У тех, кто еще хочет принять участие в голосовании, еще есть такая возможность – регистрация выборщиков на сайте pg.er.ru продлиться до 28 мая включительно.

ВолховСМИ

Советы депутатов получили награды

Советы депутатов получили награды

Советы депутатов Волховского муниципального района и Сясьстройского городского поселения вошли в число призёров ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области по итогам 2020 года.

Торжественное награждение призёров конкурса состоялось на заседании Законодательного собрания Ленинградской области 26 мая.

Председатель областного парламента Сергей Бебенин и председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Владимир Радкевич (оба — «Единая Россия») вручили дипломы и денежные сертификаты исполняющему обязанности главы Волховского муниципального района Александру Налётову и главе МО Сясьстройское городское поселение Александру Белицкому.

Советы депутатов получили награды

Итоги конкурса подводились по семи номинациям.

Совет депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области занял третье место в номинации «Представительный орган муниципального района с численностью населения свыше 75 тысяч человек». Совет депутатов муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области — в номинации «Представительный орган городского поселения с численностью населения от 10 тысяч до 20 тысяч человек».

Наша справка

Конкурс на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области проходил 14-й раз. Седьмой год подряд он проводится в два этапа. Первый этап — муниципальный: организован органами местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области среди представительных органов муниципальных образований городских и сельских поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов.

В первом (муниципальном) этапе конкурса в этом году по итогам 2020 г. приняло участие 37 муниципальных образований Ленинградской области (в прошлом году было 32 участника).

Второй этап — областной: проводится Законодательным собранием Ленинградской области среди победителей первого этапа и представительных органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа.

В этом году в конкурсе приняло участие 49 муниципальных образований Ленинградской области (в прошлом году 40), из них 12 муниципальных районов и городской округ Ленинградской области.

Игорь БОБРОВ

Фото: пресс-служба ЗакС ЛО

 

Андрей Гурьев стал «Ньюсмейкером года» по версии РСПП  

Андрей Гурьев стал «Ньюсмейкером года» по версии РСПП   

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев стал лауреатом премии ежегодного Всероссийского конкурса деловой журналистики в номинации «Ньюсмейкер года».

Конкурс проводится с 2008 года и направлен на привлечение внимания ведущих периодических печатных изданий России к проблемам бизнеса и предпринимательства. В определении победителя премии принимают участие представители Российского Союза промышленников и предпринимателей, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Союз журналистов России, ведущие российские СМИ, российские корпорации, участники «Клуба главных редакторов РСПП» и прошлогодние победители конкурса.

Хочу поблагодарить жюри за столь высокую и неожиданную оценку работы нашей команды. Особая благодарность журналистам за ту сложную работу, которую вы делаете, общаясь с нами, добиваясь от нас повышения открытости, интересных новостей. За неоценимую роль в коммуникациях между властью, бизнесом и обществом, – обратился генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Также Андрей Гурьев отдельно поблагодарил СМИ за освещение работы Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, который он возглавляет.

–  Без вас мы бы не смогли правильно и четко донести важность борьбы с этим вирусом, привлечь внимание трудовых коллективов и населения городов нашего присутствия, особенно в самом начале пандемии, – добавил лауреат премии.

На церемонии также были вручены награды ФосАгро за победу сразу в трех номинациях другого конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2020». Кстати, ФосАгро является единственной компанией, которая дважды завоевывала Гран-при в этом Всероссийском конкурсе.

Победой в номинации «Лучший международный проект» был отмечен экспортный потенциал инвестиционного проекта по развитию Волховского производственного комплекса ФосАгро. На развитие Волховского филиала АО «Апатит» направлено более 28 миллиардов рублей. Проект важен не только для Ленобласти, но и для всей России. Он лежит в русле долгосрочной стратегии развития химической промышленности, способствует укреплению продовольственной безопасности страны и повышению конкурентоспособности отечественных производителей удобрений за рубежом.

Также компанию наградили в номинациях «За экологическую ответственность» и «Лучшая практика по обеспечению безопасности работников и контрагентов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

В конкурсе принимали участие предприятия горнодобывающей, нефтегазодобывающей, легкой, фармацевтической промышленности, машиностроительного комплекса, АПК и металлургии. Всего оргкомитетом в этом году были рассмотрены 243 заявки на участие.

На награждении президент РСПП Александр Шохин отметил, что победители конкурса – это компании, которые вносят существенный вклад в развитие страны, ее позиционирование в мире. У всех них есть серьезный экспортный потенциал, научно-технологические заделы. 2020 год был не только кризисным, годом борьбы с пандемией, но и годом, в котором многие компании показали, на что они способны.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Малые народы получат поддержку в Ленинградской области

Малые народы получат поддержку в Ленинградской области

Консультативный совет по делам коренных малочисленных народов провел заседание, на котором обсуждались вопросы поддержки этнокультурной самобытности малочисленных народов и о планировании работы на текущее время.

Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям разработана специальная подпрограмма поддержки направлений, касающихся всех сторон жизни этих народов. На реализацию программ ежегодно выделяется 13 млн рублей. Эти средства расходуются на финансирование курсов по изучению языков, школы ремесел, на издание авторских книг представителей коренных малочисленных народов. Местные праздники и этнические фестивали проводятся на средства, выделенные по программе финансирования малочисленных коренных народов.

В настоящее время для проживающих в Ленинградской области этнических меньшинств готовится конкурс проектов, на участие в котором получено 12 заявок. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 10 июня.

В начале июня в городе Ижевск состоится первый Всероссийский форум финно-угорских народов. Ленинградская область направит в Ижевск активистов организаций и общин финно-угорских народов и специалистов, курирующих межнациональную сферу.

Помимо этого на заседании совета обсуждались актуальные аспекты деятельности совета, говорилось о проведении мониторинга и анализа текущих дел в положении малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области.

ВолховСМИ