Аллея памяти блокадников

Аллея памяти блокадников

По предложению Ирины Уваровой, бывшей блокадницы, в области около Дороги Жизни будет посажена аллея деревьев в память о страшных 900 днях блокады. Акция эта приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и к началу блокады Ленинграда.

Вот небольшая историческая справка. К сентябрю 1941 года город оказался во вражеском окружении. Линия фронта проходила по Карельскому перешейку, от Финского залива южнее Стрельны на Пулково, Колпино, к Неве и по ее левому берегу к Шлиссельбургу. На Онежско-Ладожском перешейке, где действовали войска Финляндии, линия фронта стабилизировалась на реке Свири. Она проходила южнее Ладожского озера от Шлиссельбурга на Жихарево, Волхов, Тихвин и далее на Новгород.

С 8 сентября город оказался в блокадном кольце. Эти 900 деревьев станут символом силы духа ленинградцев. Каждой весной аллея будет зеленеть молодой листвой, напоминая о несгибаемой воле и мужестве блокадников.

Обращение Ирины Уваровой нашло отклик и поддержку у губернатора региона Александра Дрозденко и руководителя движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченко. Точное место для аллеи пока не определено, но живой символ памяти появится в Ленинградской области уже этой осенью.

ВолховСМИ

Аллея памяти блокадников

Ленинградцы будут помнить всегда!

Ленинградцы будут помнить всегда!

С конца апреля Ленинградская область готовится к достойной встрече Дня Победы.

В годы Великой Отечественной войны из 72 районов области враг полностью занял 51 и 12 районов частично. Гитлеровское министерство по делам оккупированных территорий восточных областей предельно цинично предлагало добиваться «ликвидации русских как народа». Карательные организации и команды систематически проводили обыски, облавы, прочесывали местность. На захваченной территории действовали «законы военного времени»: малейшее нарушение оккупационного режима каралось арестом и смертью.

Вечной болью сжимает сердца блокада Ленинграда. Каждый житель области помнит дневник шестилетней ленинградки Савичевой Тани, который заканчивается записью: «Савичевы умерли все, осталась одна Таня». Танечка тоже не дожила до желанной победы, она умерла от дистрофии в детском доме города Горького.

Мы бережем память о погибших от оккупационного режима, умерших от голода и холода ленинградцев.

Сегодня губернатор области Александр Дрозденко у монумента «Разорванное кольцо» посадил кусты сирени, поправил газон и подновил записи на первом памятном столбе Дороги жизни.

К 9 Мая жители региона ежегодно приводят в порядок все памятные места: братские могилы, обелиски, памятники, мемориалы и стелы.

Пусть из поколения в поколение передается эстафета памяти о подвигах советского народа.

ВолховСМИ

Ленинградцы будут помнить всегда!

Пожар в поселке Рыбежно ликвидирован

Пожар в поселке Рыбежно ликвидирован

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области, в поселке Рыбежно Пашского СП Волховского района этой ночью был ликвидирован пожар.

7 мая в 4:03 утра на пульт поступила информация о пожаре. Произошло возгорание хозяйственного строения площадью 6 квадратных метров на улице Профсоюзной.

Тушением пожара занималась дежурная смена 122 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области в составе 8-ми пожарных и 2-х единиц техники.

Спустя час после поступившей информации, в 5:02 утра, пожар был локализован. Информация о пострадавших не поступала.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района ведет предварительное следствие по факту пожара.

Напоминаем, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «112». Владельцам мобильных телефонов следует набирать номер «112» или «101».

ВолховСМИ

Пожар в поселке Рыбежно ликвидирован

Пусть зазвучит Победный Май !

Пусть зазвучит Победный Май !

Все желающие 9 мая смогут наблюдать в Интернете трансляцию реконструкции Дня Победы – «Рио-Рита – радость Победы». Мероприятие состоится на танцевальных площадках городов Волхова и Гатчины.

Средства для реализации арт-проекта выделены за счет гранта губернатора Ленинградской области.

Вещание стартует в 18.00 одновременно из двух областных студий. Зрители познакомятся со свидетелями того победного Дня – 9 мая 1945 года, когда вся страна узнала, что война окончена. Ветераны поделятся своими переживаниями, ощущениями и воспоминаниями о том времени. Эксперты, историки и краеведы — хранители памяти и культуры Ленинградской области станут гостями студии.

В трансляциях перекрёстно будут показаны концерты из городских парков Волхова и Гатчины. Это создаст особую праздничную атмосферу. В Волхове в «шесть часов вечера после войны» пройдет концерт живой музыки ансамбля «Ленинградский Патефон». В это же время в Гатчине выступит военный духовой оркестр Михайловской военной артиллерийской Академии. Любой желающий, кто не имеет возможности лично присутствовать на праздничных мероприятиях, сможет послушать любимые мелодии 30-х – 40-х годов, посмотрев прямую трансляцию на YouTube.

Восстановление связей между поколениями является одной из ключевых целей данного проекта. В прошлые годы молодёжь советовалась со своими старичками по поводу одежды, чтобы выдержать стиль 40-х годов на танцплощадках «Рио-Риты». Сейчас молодое поколение с радостью поможет своим бабушкам и дедушкам запустить трансляцию в интернете и даст возможность насладиться праздником, не выходя из дома.

ВолховСМИ

Пусть зазвучит Победный Май !

«Герои большой страны» онлайн кинофестиваль

«Герои большой страны» онлайн кинофестиваль

Жители Ленинградской области принимают онлайн участие в первом Молодежном Российском фестивале кино и интернет-контента «Герои большой страны».

Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 мая. Школьники имеют возможность встречаться с героями современной России, которые успешно показывают себя в различных отраслях: спорте, развитии и образовании, экологии и природе, современной науке, хайтеке, кино и медиа.

Участники фестиваля в режиме онлайн общаются с любимыми актёрами, писателями, историками, спортсменами, блогерами, с успешными предпринимателями и даже создателями кинопроектов. Главный гость онлайн кинофестиваля Анатолий Вассерман – ученый, телеведущий и неоднократный победитель интеллектуальных игр.

На фестивале проходит конкурс кинолент и показы от организаторов проекта.

Зарегистрироваться и получить подробную информацию вы можете на официальном сайте фестиваля heroesfestival.ru

ВолховСМИ

«Герои большой страны» онлайн кинофестиваль

В Ленобласти почтили память вологжан

В Ленобласти почтили память вологжан

6 мая на «Невском пятачке», «Синявинских высотах» и в урочище «Вороново» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов возложили цветы к мемориалам, где захоронены воины-вологжане, отдавшие свои жизни за освобождение Ленинграда.

«В эти дни в преддверии праздника мы отдаём дань памяти героям, сложившим свои головы, защищая и освобождая Ленинград и Ленинградскую землю. Большинство боев проходили здесь, на территории современной Ленинградской области. И самая длительная Ленинградская битва в годы Великой Отечественной войны была именно на этой земле. Для нас важно, что сегодня вологжане и представители многих других регионов открывают здесь мемориалы в память о своих земляках. Все мы чтим нашу историю и передаём из поколения в поколение память о тех событиях и любовь к нашей Родине», — выступил Николай Емельянов.

Согласно архивным данным, из 168 тысяч вологжан, участвовавших в Великой Отечественной войне, треть погибла под Ленинградом. Самые ожесточенные бои проходили в районах «Невский Пятачок» и «Синявинские высоты», где сейчас находятся мемориалы всем павшим бойцам. Памятник героям-вологжанам расположен на национальной аллее памяти и славы на «Невском пятачке». В урочище Вороново стоит памятник погибшим воинам 286-й Ленинградской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая была сформирована из жителей Вологодской области.

«Народ, победивший в этой войне, достоин того, чтобы его подвиг помнили вечно. Сегодня мы вспоминаем тех вологжан, которые не сдались в этой войне. Между Ленинградской и Вологодской областью большая связь. До сих пор ленинградцы, эвакуированные из блокадного Ленинграда, живут на Вологодчине. Наши поисковики каждый год приезжают сюда, чтобы найти тех, кто не вернулся из боёв за освобождение Ленинграда», — отметил Олег Кувшинников.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Гордимся нашими светлыми умами

Гордимся нашими светлыми умами

С 4 по 5 мая в Центре «Интеллект» прошёл V-й региональный математический турнир «Шаг в математику» под девизом «Математика — жизнь!». В финале встретились 17 лучших команд Ленинградской области. Вундеркинды решали самые нестандартные и сложные математические задачи, прибегая к логике, креативности и смекалке.

В состав команды Волховского района вошли учащиеся 6-8 классов школ г. Волхов: Дмитрий Скоробогатов (школа № 1), Артем Хацкевич (школа № 1), Владимир Самохин (школа № 1), Евгений Москальцов (школа № 7) и Андрей Золотов (школа № 8). Под руководством Марины Федорченко, учителя математики Волховской средней школы № 1, волховчане прошли отборочный тур и вышли в премьер-лигу, где сразились с 5-ю другими крепкими коллективами.

В конечном итоге наши земляки удостоились диплома III-й степени, а Артём Хацкевич вошёл в число самых результативных игроков турнира.

ВолховСМИ

Гордимся нашими светлыми умами

Главы встретились с ветеранами

Главы встретились с ветеранами

Накануне Дня Победы глава администрации Волховского района Алексей Брицун навестил ветеранов Великой Отечественной войны. Алексей Викторович вручил пожилым людям подарки и пригласил на открытие бюста Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского 7 мая. Ветераны в свою очередь поделились с главой историями своих жизней, тяготах, с которыми они столкнулись из-за главной трагедии 40-х годов 20-го века, и пережитых эмоциях в День Победы над фашизмом.

«Я считаю, что эти истории обязательно нужно рассказывать молодёжи, чтобы не допускать больше войн. Я благодарю всех ветеранов за тёплый приём сегодня и тёплые слова«, — отметил Алексей Брицун.

Главы встретились с ветеранами

Глава МО «Сясьстройское городское поселение» Александр Белицкий и глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Юлия Столярова тоже навестили дорогих ветеранов и вручили им подарки.

Главы встретились с ветеранами

ВолховСМИ

 

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

«Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн.

9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru/, через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка».

Принимая участие в шествии, вы будете заранее оповещены о времени прохождения вашего Героя в строю Бессмертного полка. Вы сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Вместе сохраним память о подвигах наших героев!»

Краткая инструкция по заполнению заявки

Зайдите на сайт 2021polkrf.ru или по ссылке http://qrcoder.ru/code/?https://2021.polkrf.ru&10..

Нажмите на кнопку: «Принять участие».

Выберете регион участия.

Зарегистрируйтесь в проекте через e-mail, либо номер телефона —  получите код доступа к личному кабинету.

Также можно авторизоваться через аккаунт в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники.

Принять участие в проекте можно также через ресурс «Банк Памяти» на sber9may.ru и мини-приложения «Бессмертный полк» в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте – они доступны в разделе приложений этих социальных сетей.

В личном кабинете введите фамилию, имя, отчество вашего героя, его годы жизни, прикрепите фотографию, а также добавьте свою фотографию.

Обращаем внимание, что фотографии должны быть размером не более 5 мегабайт!

В личном кабинете можно воспользоваться возможностями редактирования фото.

Нажмите кнопку подачи заявки и следите в личном кабинете за ее статусом.

Всего в личном кабинете участника можно разместить до 15 героев.

При размещении заявки до 7 мая, Вы получите уведомление о времени прохождения вашего героя в онлайн-шествии и сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Присоединяйтесь к «Бессмертному полку-онлайн!» Вместе мы сохраним память о героях!

ВолховСМИ

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн