Святитель Николай в дорогу позвал

Святитель Николай в дорогу позвал

В Волховском районе пройдут традиционные Никольские дни. Празднования начнутся в Староладожском Никольском монастыре в 10:00, где гостям будет предложена культурно-просветительская программа.

В четвертый раз на фестиваль «Никольские дни» съедутся паломники из Санкт-Петербурга, жители обеих Ладог, волховчане, сясьстройцы и гости из других поселений.

В этом году отметить праздник планируется большим крестным ходом, который начнётся в 14.00. Мощевик с частицей чудотворца находится в Староладожском Никольском мужском монастыре. В храме будет отслужена праздничная Литургия. По ее окончании паломники отправятся в крестный ход.

В 2021 году отмечается 800-летие Святому Благоверному князю Александру Невскому. Его Святое изображение отправится на стилизованной ладье по волнам седого Волхова до Новой Ладоги. От Никольского монастыря и до урочища Сопки, где находится курган Вещего Олега, паломники проследуют пешим ходом.

Дальнейший путь участники крестного хода проедут на автобусах. Первая остановка колонны намечена у Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Затем участники празднования чудесного события – обретения мощей Святителя Николая Мирликийского чудотворца, пройдут по улицам города до Гостиного двора. На площади широко раскинет шатры Православная ярмарка, на набережной Ладожской флотилии с 16 часов начнется массовое гуляние с концертом и различными увеселительными программами.

Организацию услуг по проведению мероприятия объявил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

ВолховСМИ

Святитель Николай в дорогу позвал

Ваш голос может оказаться решающим…

Ваш голос может оказаться решающим...

Если Вы не успели проголосовать, у Вас ещё есть время! Голосование длится до 30 мая включительно!

Основная цель проекта за который мы отдаём свой голос — сделать город более комфортным для жителей, повысить качество проживания. Необходимо вовлечь граждан в процесс благоустройства города, преобразить неблагоприятную среду.

Напоминаем! Даже если парк находится далеко от вашего дома или в другом микрорайоне, обязательно примите участие в голосовании. Ведь Волхов — ваш город и вы в нём живёте. Отдав сегодня свой голос за объект соседей, в следующем году земляки отдадут свой — за благоустройство вашего микрорайона. В противном случае, благодаря бездействию и безучастности, результат будет печальный и вы ещё долго будете жить в неблагоустроенном месте.

В Ленобласти продолжается голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. До конца голосования осталось чуть больше недели. Принять участие в голосовании можно на сайте 47.gorodsreda.ru.

Напоминаем, что в Волхове мы голосуем за один из вариантов дизайн-проекта по благоустройству парка имени 40-летия ВЛКСМ. Проект, за который проголосует большинство жителей, будет реализован в 2022 году.

ВАРИАНТ № 1:

Ваш голос может оказаться решающим...

Ваш голос может оказаться решающим...

Ваш голос может оказаться решающим...
Для голосования на сайте 47.gorodsreda.ru нужно зарегистрироваться через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по номеру телефона. Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение — для этого понадобится только номер телефона.

ВАРИАНТ № 2:

Ваш голос может оказаться решающим...

Ваш голос может оказаться решающим...

Ваш голос может оказаться решающим...
Консультируют граждан по объектам, выставленным на голосование по федеральному проекту, и помогают голосовать — около 13 тыс. добровольцев. Кроме того, круглосуточно работает федеральная горячая линия, где можно задать любые вопросы по голосованию : 8 800 600 2013.

ВолховСМИ

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» стартовал в Волховском районе

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» стартовал в Волховском районе

В течении трех дней в Старой Ладоге проекты по благоустройству кургана Вещего Олега будут предлагать 9 молодых архитекторов России. Начинающие архитекторы и ландшафтные дизайнеры будут объединены в команды и под наблюдением экспертов из Союза архитекторов России, а также из общероссийской организации «Городские реновации» вместе с активистами из Старой Ладоги создадут проекты по улучшению кургана.

Данное место очень необычное и с кургана открывается вид на Старую Ладогу, поля и кромку леса. С него уходит крутой склон почти на 30 метров вниз до самого Волхова.

О кургане Вещего Олега сложилось много легенд: что от него идет тайный ход прямо в Ладожскую крепость и монастыри и что он соединен со староладожскими пещерами. В начале XIX века курган был вскрыт методом «колодца» и в нем обнаружили только дротик, кусок железа, похожий на задвижку замка, а также древесные угли. Самих вещей правителя обнаружено не было. И пускай даже это просто красивая легенда, но это место обладает своей уникальной силой, которая охватывает любого человека, находящегося рядом.

Курган имеет свою историческую ценность, как для местных жителей Старой Ладоги, так и для людей с разных уголков России.

ВолховСМИ

В Волхове пройдет фестиваль охотничьей культуры

В Волхове пройдет фестиваль охотничьей культуры

28 августа в Волхове состоится фестиваль охотничьей культуры, который будет проходить в парке «Ильинка». Для проведения данного мероприятия запланирован бюджет с начальной ценой 2 млн. 990 тыс. рублей. Деньги выделят из областного бюджета.

Для жителей проведут мастер-классы по стрельбе из пневматической винтовки, спортивного лука и арбалета. Фестиваль украсят соревнования по стрельбе, в которых будут участвовать исключительно профессионалы. Зрителям покажут мастер-класс по соколиной охоте и научат правильно подманивать птиц, а охотничьи собаки покажут свои навыки в подаче дичи. Для детей подготовят специальное анимационное шоу о диких животных.

На фестивале будет работать полевая кухня, где гостей накормят и обучат охотничьей кулинарии на специальных мастер-классах.

За безопасностью будут следить расчет спасателей, бригада скорой помощи, правоохранительные органы и даже частная охрана.

ВолховСМИ

В Волхове пройдет фестиваль охотничьей культуры

Цифровая платформа и развитие ФИС в регионе

Цифровая платформа и развитие ФИС в регионе

Министерство спорта Российской Федерации анонсировало запуск единой цифровой платформы «Физическая культура и спорт». Платформа разрабатывается для государственного регулирования в сфере спорта в соответствии со стратегией физической культуры и спорта РФ до 2030 года. Пилотный проект будет реализовываться в нашем регионе. Новый сервис даст возможность записаться в спортшколу онлайн и получить доступ к видеотренировкам. У спортсменов и тренеров появятся личные кабинеты, а электронный журнал поможет контролировать работу государственных спортивных учреждений.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов комментирует создание цифровой платформы: «Это позволит автоматизировать отчетность и документооборот, что существенно повысит качество работы и даст возможность оперативно получать статистику по показателям спортсменов, популярность направлений и многое другое».

Национальный проект «Демография» включает в себя и федеральный проект «Спорт — норма жизни». Его стратегия направлена на качественное развитие спортивной отрасли и, по словам Президента России Владимира Путина на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в октябре 2020 года: «чтобы регулярные занятия физической культурой стали устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей в нашем обществе».

ВолховСМИ

Цифровая платформа и развитие ФИС в регионе

И в 60+ многое доступно

И в 60+ многое доступно

В последнее время мы много говорим о цифровизации и ее различных платформах – образовательных, культурных, спортивных, а ведь в основе всего лежит умение обращаться с ПК.

Сегодня хочется познакомить наших читателей с Нелли Смирновой – жительницей Сясьстроя, не побоявшуюся в возрасте «за 60+» начать самостоятельно осваивать компьютер. В какой-то момент женщина поняла, что без современных технологий невозможно ее дальнейшее творческое развитие. У Нелли Борисовны множество увлечений – она поет в хоре ветеранов, занимается изготовлением бисерных украшений, ленточной пластикой-канзаши, вяжет крючком. Любое дело спорится в ее руках, поэтому и в освоении компьютерной грамотности она весьма преуспела.

Нелли стала победительницей в областных соревнованиях по компьютерной грамотности «Доступная сеть». Соревнования эти проходили во Всеволожске и возраст участников варьировался от 60 до 90 лет. В столице нашей Родины городе Москва Нелли Борисовна получила сертификат V Всероссийского конкурса личных достижений в сфере компьютерной грамотности. Инициаторами проведения таких соревнований и конкурсов выступает Ростелеком и Пенсионный фонд Ленинградской области.

Полученные знания и навыки Нелли применяет на практике. Будучи участницей хора ветеранов, она создает слайд-шоу на темы исполняемых песен, к праздничным и юбилейным датам делает презентации. Нелли Смирнова – яркий пример жизнелюбивого и романтичного поколения шестидесятников, детей первого послевоенного десятилетия. Их силой духа и любовью к жизни можно только восхищаться.

ВолховСМИ

Автобусы станут современнее и экологичнее

Автобусы станут современнее и экологичнее

В комитете по транспорту Ленинградской области озвучили главную на текущий момент задачу в отношении общественного транспорта — обновить автобусный парк. Первые новые модели автобусов уже активно используются в Ленинградской области.

«Это автобусы, которые на 7 градусов имеют крен на сторону пассажиров, то есть маломобильные пассажиры могут более свободно зайти в автобус. Широкие двери, накопительные площадки, возможность безналичной оплаты проезда. Мы делаем все, чтобы эта транспортная услуга стала более эффективной», — рассказывает председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

Более того, регион держит курс на экологизацию общественного транспорта. Сокращения выброса вредных веществ планируется добиться переходом на газомоторное топливо. Осуществить плавный переход возможно благодаря действующей в 47-м регионе программе льготного переоборудования транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива.

ВолховСМИ

Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки «Единой России» по итогам Послания Президента

Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки «Единой России» по итогам Послания Президента

Выплаты получат более двух миллионов российских семей и беременные женщины.

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.

«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи», — подчеркнул Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6 350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

«По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин», — отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

«Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5 360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля», — сказал Андрей Исаев.

Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки, говорит председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

«Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас», — сказала Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по ее словам, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет.

«Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребенка — а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным», — пояснила Татьяна Буцкая.

«Я считаю такие поправки жизненно необходимыми, прежде всего они направлены на поддержку и защиту семей с детьми, матерей-одиночек и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. – отметила председатель регионального отделения Ленинградской области «Союз женщин России» Татьяна Толстова.В Ленинградской области принят Социальный кодекс, которым также предусмотрены меры поддержки семьям с детьми, а вместе с поправками «Единой России» людям станет значительно проще, я думаю, что итогом станет улучшение демографической ситуации. Я не понаслышке знаю, как тяжело растить детей, очевидно, что выплаты позволят людям чувствовать себя значительно защищеннее».

Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки «Единой России» по итогам Послания Президента

Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.

ВолховСМИ

 

На пути к «зеленой» энергии

На пути к «зеленой» энергии

Волховский филиал АО «Апатит» идет по пути развития технологий энергосбережения. Это значит, что в скором времени предприятие будет использовать современные возможности для энергетической эффективности.

Во-первых, построят УТЭЦ с установкой паровой турбины мощностью 32 МВт. Это позволит предприятию использовать вторичный пар, поступающий от цеха по производству серной кислоты. Плюс не только в экономическом эффекте, но и экологическом. Использование пара от производства серной кислоты снизит потребление природного газа на выработку электрической энергии и уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Во-вторых, реконструируют освещение на складе гранулированной серы с установкой светодиодных светильников, а также полностью заменят существующее освещение на светодиоды на всех производственных площадках. Основная цель этого решения – повышение безопасности на предприятии и снижение расхода электрической энергии. Применение светодиодных светильников обеспечит требуемый уровень освещенности рабочих площадок при уменьшении энергопотребления в два раза.

В-третьих, внедрят альтернативные источников энергии – установят солнечную электростанцию мощностью 120 кВт. Это еще один шаг на пути к «зеленой энергии» на всех площадках ФосАгро. Солнечная электростанция мощностью 30 кВт уже используется в санатории «Изумруд» в Балаково. На волховской площадке в 2022 году альтернативной энергией будут обеспечиваться музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент» и парковая зона рядом с храмом.

В-четвертых, реконструируют паропровод цеха по производству серной кислоты 4,0 МПа на АО «ЛОТЭК» с заменой тепловой изоляции и установкой теплоизолирующих чехлов на арматуру. Использование современных изоляционных материалов позволит сохранить тепло передаваемого пара, уменьшить потери тепла в атмосферу и увеличить выработку электрической энергии на турбинах АО «ЛОТЭК».

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»