71-летняя женщина заявила об изнасиловании

71-летняя женщина заявила об изнасиловании

По словам потерпевшей, преступление было совершено мужчиной, который представился как Василий, в квартире потерпевшей в Новой Ладоге. Сотрудники полиции нашли на месте происшествия 2 бутылки из-под алкоголя. Скорее всего, участники инцидента были в нетрезвом состоянии.

В тот же день полиция задержала подозреваемого в микрорайоне А, 12. Им является нетрудоустроенный мужчина 63 лет, ранее судимый за избиение до смерти.

Возбуждено уголовное дело по 1 части статьи 131 УК РФ – изнасилование. Задержанный находится в изоляторе.

ВолховСМИ

В парке удаляют тополя

В парке удаляют тополя

В Instagram главы администрации Волховского района появился пост о спиливании тополей в парке им. 40-летия ВЛКСМ г. Волхов. Мероприятие по удалению старых деревьев А. Брицун объясняет мерами безопасности: ровесники парка, тополя представляют угрозу падения. Обоснование проводимых работ глава пафосно объяснил в конце поста:

«И чтобы избежать неприятностей, эти деревья, конечно же, нуждаются в завершении своей жизни ради жизни людей.»

Глава администрации анонсировал удаление останков старых деревьев на первой (и единственной) общей встрече с волховскими журналистами ещё осенью прошлого года. Не сделано ничего. Волхов теперь называют городом пней, а прожект Брицуна о городе фонтанов так и остался мечтой руководителя.

ВолховСМИ

И борщ сварить, и одежду постирать, и бизнес-концепцию обсудить

И борщ сварить, и одежду постирать, и бизнес-концепцию обсудить

Юлия Корсак, начальник отдела по спорту, молодёжной политике, объявила о создании нового молодёжного пространства в Волхове – коворкинг-центра, который займёт несколько помещений в КИЦ им. А.С. Пушкина.  По словам Юлии Александровны, это будет пространство, позволяющее перевести молодёжные мероприятия в режим «everyday», что «жизненно необходимо» нашей молодёжи. Соответствует ли это настоящей концепции коворкинга и нужен ли этот центр волховчанам в действительности?

Для начала, разберёмся в том, что же такое коворкинг. В переводе с английского «co-working» обозначает совместную работу. Коворкинг-центр – это пространство для совместной деятельности разноплановых специалистов. Создатель первого коворкинг-центра, который появился ещё в 1999 году, обозначил основной принцип коворкинга – работа на равных, без какой-либо иерархии.

Коворкинг-центр в Волхове будет включать в себя несколько пространств: рабочая зона, зона лектория, зона кухни, мини-офисы и комнаты для переговоров, а также техническая комната с холодильником, микроволновкой, посудомоечной и стиральной машинами, что, по словам заведующей коворкинг-центра Екатерины Щёлоковой, позволит оставаться в центре весь рабочий день.

По традиции, коворкинг-центры располагаются в местах, где поблизости имеются банки, почты, страховые компании и юридические консультации, то есть организации, необходимые для ведения бизнеса. Волховский коворкинг-центр расположится в КИЦ, который к бизнесу не имеет ни малейшего отношения, и наоборот, далёк от него.

Чем же коворкинг-центр будет отличаться от бизнес-инкубатора, в котором, в отличие от запланированного центра, бизнесмены могут получить необходимые консультации?

Такие центры, несомненно, актуальны для фрилансеров и бизнесменов, которые пока не могут себе позволить собственный офис. Конечно, комфортно обустроенное пространство для работы не даётся им даром. За использование рабочих мест и мини-офисов приходится платить. Может ли молодёжь позволить себе такой комфорт?

Напомним, что комфортное рабочее пространство с компьютерами и принтерами уже существует в КИЦ им. А.С. Пушкина, где ежедневно работают не только студенты и школьники, но и взрослые люди. При этом пользование техникой абсолютно бесплатно. Кроме того, исследовательская работа молодёжи становится более качественной за счёт возможности использовать не только интернет, но и библиотечные ресурсы.

Помимо платы за рабочие места, коворкинг-центр обладает ещё одним существенным минусом. В одном пространстве собираются разные люди с разным воспитанием. Человеку, которому необходимо спокойное место для концентрации на рабочих вопросах, могут мешать шум и гам отдыхающих рядом компаний. С трудом представляется и то, как посетители коворкинг-центра будут работать под шум дребезжащей стиральной машины, разогревающей котлеты микроволновки, да и кто, в принципе, будет стирать своё бельё без возможности его высушить?

Возможно, волховской молодёжи и нужно место для совместных встреч. Но нужен ли им коворкинг-центр как место для работы?

Коворкинг-центр будет создаваться за счёт субсидии из бюджета Ленинградской области. Тут же всплывает вопрос, насколько рационально это вложение денег, и как долго просуществует проект? Для кого он предназначен: для работающих людей или праздной молодёжи? Время покажет. Уже в сентябре центр планирует приступить к работе.

ВолховСМИ

В Волхове меняют трубы

В Волхове меняют трубы

В микрорайоне Званка города Волхов проведены работы по повышению качества водоснабжения. Заменены 500 метров водопровода диаметром 150 миллиметров, установлен новый водопроводный колодец с пожарным гидрантом.

По информации ВолховСМИ, работа Леноблводоканала в Волховском районе стартовала летом 2017 года. Задача предприятия – выявлять аварийные объекты и проводить работы по их ремонту и реконструкции с целью повышения надёжности водоснабжения, водоотведения и уменьшения аварийных ситуаций.

ВолховСМИ

Волховская танцевальная студия – Лауреат 3 степени

Волховская танцевальная студия – Лауреат 3 степени

Подведены итоги Международного многожанрового фестиваля-конкурса «Дар созидания» творческого проекта «Золото побед» в городе Рязань, в котором приняла участие студия современного танца «Performance» ДК «Железнодорожник» Волхова. По результатам конкурса волховский коллектив получил диплом 3 степени в номинации «Хореография» за танец «Город обмана».

Руководителю коллектива Оксане Бабенко вручено Благодарственное письмо за подготовку победителей фестиваля-конкурса и большой вклад в деле развития и воспитания талантливой молодежи, высокий профессионализм в работе.

Фестиваль проходил в онлайн-формате. В общей сложности участники представили 233 номера.

ВолховСМИ

Путешествие к реке Паше

 

Путешествие к реке Паше

24 июля в 14:00 в Пашской библиотеке состоится презентация новой книги Елены Кулагиной «Архангельский тракт: путешествие к реке Паше».

Сама Елена Николаевна родилась в Ленинграде, поэтому для неё, как для типичного городского жителя, девственная природа этого дивного края – настоящий источник вдохновения.

Любовь к пашскому краю началась с деревни Колголема, недалеко от которой располагалось бывшее имение графа Хвостова. Автор книги находил информацию не только в разрозненных исторических источниках и архивах, но и сама совершила длинное путешествие по территории Припашья, которое позволило найти ответы на многие вопросы и сложить историю края в единый пазл.

Книга полна интересных фактов о реке Паше, прилегающих населённых пунктах, озёрах и каналах, о знаменитых и выдающихся людях, которые проживали на этой территории.
Приобрести книгу можно будет после презентации или на самой презентации с автографом автора.

ВолховСМИ

День рыбака в Сторожно прошел на ура!

День рыбака в Сторожно прошел на ура!

Традиция праздновать «День рыбака» во второе воскресенье июля в д. Сторожно  зародилась давно и существует по сей день. В деревне этот праздник особенно любим, где каждый не зависимо от возраста считает себя рыбаком. 12 июля работниками МБУК «Свирицкий СДК», была проведена праздничная программа  «Уж клёв – то мы вам обеспечим». На празднике собрались жители, уроженцы, а также гости деревни.

Для маленьких детей и не только, были установлены аттракционы  CROCpark, все желающие могли попрыгать на батутах, прокатится на электромобилях, поесть сладкую вату и попкорн, быстро и весело перевоплотиться в сказочных героев или животных с помощью аквагрима.

Открыли праздничную программу  герои  мультфильма «Ну Погоди» заяц и волк, призвав всех станцевать зажигательный танец вместе с ними. Далее продолжались поздравления — Алена Дорошенко и Дмитрий Подоплелов станцевали зажигательный танец. Ну и, конечно же, порадовали слух песни в исполнении Андрея Щербакова и солистки Пашского СДК Надежды Ванчуровой.

Развлекательная программа была насыщенна разнообразными конкурсами, играми, викторинами, загадками, участники соревновались в ловле рыбы, участвовали в моментальном спектакле.

В добрых традициях празднования Дня рыбака мероприятие закончилось привычным приглашением к столу, где жители и гости деревни смогли отведать вкуснейшую уху.

Зрители приняли активное участие в концертной программе: подпевали песни, танцевали под музыку. В целом атмосфера праздника получилась веселой, задорной и насыщенной. Все уходили домой с праздничным настроением.

МБУК «Свирицкий СДК» выражают огромную благодарность депутатам Свирицкого сельского поселения Баженову А.И., Дорошенко Л.В. и Баженову И.И.  за оказанную поддержку в проведении мероприятия, Третьяковой О.А. ­­­­­за помощь в приготовлении ухи, а также всем тем, кто оказался неравнодушен и ответственно отнесся к организации праздника.

Нина Никулина
специально для ВолховСМИ

Выставка архивных документов

Выставка архивных документов

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает на выставку архивных документов «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

Выставка работает с 13 июля в течение двух недель в холле второго этажа КИЦ: понедельник — четверг с 9.00 до 18.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00), пятница, суббота с 10.00 до 17.00 (без перерыва на обед), воскресенье — выходной.

Вход свободный. Наш адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134, 22-316.

ВолховСМИ