О районной экономике

 

О районной экономике

2 июля сотрудники администрации Волховского района и представители районного бизнеса встретились с делегацией из республики Татарстан. Цель визита делегатов — бизнес-миссия машиностроительного кластера.

Татарстан стабильно входит в топ-регионов России по привлечению инвестиций на территорию региона. Республика может похвастаться двумя особыми экономическими зонами, «Алабугой» и «Иннополисом». ОЭЗ «Алабуга» работает под контролем Минэкономики респ. Татарстан и является крупнейшей особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России. На территории ОЭЗ сегодня ведут деятельность 58 резидентов, из них 32 предприятия заняты в промышленности. Создано 6,8 тысяч рабочих мест. ОЭЗ «Иннополис» расположена в одноимённом городе, официальное открытие которого состоялось в 2015 году. Один из трёх российских наукоградов, Иннополис основан для развития информационных и инновационных высоких технологий. Кроме этого, в республике есть территория опережающего социально-экономического развития «Челны» в г. Набережные Челны.

О высоких достижениях региона в отрасли машиностроения рассказал председатель правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров. Сергей Васильевич озвучил готовность предприятий Татарстана активно поддержать реализацию межрегиональных проектов. Также С. Майоров подробно информировал о крупных проектах, реализуемых в отрасли.

Выступили руководители организаций и предприятий, входящих в состав кластера. Они готовы предложить инновационную продукцию и услуги волховским предприятиям.

Со стороны хозяев выступили замдиректора ВФ АО «Апатит» Сергей Лобанов, директор ООО «Сясьстройский хлебозавод» Лариса Маничева и представитель ОАО «Сясьский ЦБК».

После совещания делегация вместе с представителями районной администрации отправилась в Сясьстрой, чтобы лично познакомиться с действующими предприятиями.

Поездка татарстанцев в Волховский район завершилась посещением производственной площадки инжиниринговой компании «РОСТР» на базе бывшего Новоладожского судоремонтного завода. В торжественной обстановке здесь отметили закладку двух пассажирских судов проекта PV20S, в создании которых участвовали также «Государственная транспортная лизинговая компания» и центральное конструкторское бюро «Нептун». Пароходы будут курсировать на юге России, каждый рассчитан на 200 пассажиров. Такие инновационные суда — будущее отечественного гражданского судостроения. Во время движения они смогут какое-то время не тратить топливо, используя только электроэнергию.

Во время поздравлений многие из выступающих отметили, что выполнение такого заказа для предприятия — огромный шаг вперёд. В 2019 году  «РОСТР» построила на ладожской площадке первое судно — прогулочный пароход «Выборг», предназначенный для курсирования по рекам и каналам Петербурга. В планах новые заказы и развитие предприятия, чтобы о новоладожском судостроении вновь заговорили далеко за пределами Волховского района. Сейчас в стадии реконструкции находится стапельное поле производственной территории, предстоит восстановить слип. Генеральный директор ООО «Инжиниринговая компания «РОСТР» Захар Сидоренко поблагодарил за работу и преданность делу коллектив, в составе которого немало тех, кто трудится на судоремонтном заводе в Ладоге долгие годы.

Развитие судостроения в Новой Ладоге необходимо не только для обеспечения рабочими местами местных специалистов. Предприятие планирует стать градообразующим и внести свой вклад в становление экономически стабильной Новой Ладоги будущего.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

 

Жительницу Волховского района обокрали лжесотрудники «Сбербанка»

Жительницу Волховского района обокрали лжесотрудники «Сбербанка»

В Ленинградской области участились случаи мошенничества от имени «Сбербанка» или «ВТБ». Полиция уже выясняет обстоятельства хищения денежных средств у четырёх пожилых людей из разных районов ЛО. Под ударом оказалась и 70-летняя жительница Волховского района.

Пожилая женщина проживает в садоводстве «Южное» Волховского района. Позвонивший пенсионерке человек представился сотрудником «Сбербанка» и убедил женщину в том, что с её счёта пытаются похитить денежные средства.

Поверив «сотруднику» банка, пенсионерка назвала ему цифры на карте, после чего обнаружила пропажу около 67 тысяч рублей со своего счёта. По факту кражи полицией возбуждено уголовное дело.

На официальном сайте «Сбербанка» выложена подробная инструкция о том, как обезопасить себя от мошенников.

В первую очередь, запишите номера «Сбербанка» в телефонную книгу (900, 8 800 555-55-50). Как правило, мошенники будут совершать звонок с похожего номера, который, возможно, отличается лишь одной цифрой. Если у вас записаны официальные номера «Сбербанка», то номер мошенника будет отображаться как незнакомый.

Если вы всё же ответили на звонок, ни в коем случае не следуйте инструкциям звонящего и не сообщайте никаких секретных данных от карты или интернет-банка. По возможности прекращайте разговор, позвоните по номеру 900 и сообщите о случившемся.

В случае, если вы уже сообщили какие-либо данные, сразу же звоните на номер 900, где вам окажут необходимую помощь. Будьте бдительны и осторожны!

ВолховСМИ

Муниципальное транспортное предприятие заменит частная организация

Муниципальное транспортное предприятие заменит частная организация
Замглавы администрации по безопасности Светлана Карандашова

2 июля в здании администрации состоялась комиссия под председательством депутата районного Совета Вячеслава Киселёва. На заседании рассматривался вопрос о состоянии предприятий МУПАТП города Волхов и МУП Волховавтосервис Волховского района, специализирующихся на пассажирских перевозках. В работе комиссии приняли участие глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян, замглавы администрации по безопасности Светлана Карандашова, представители указанных предприятий, а также городские и районные депутаты.

Основным докладчиком выступила Светлана Карандашова. Она уведомила членов комиссии, что в ближайшее время пассажироперевозки по Волхову будет осуществлять ООО «Пальмира». Это решение возникло около недели назад и связано с тем, что директор городского предприятия Андрей Сенюшкин отказался от выполнения контракта, сообщила Карандашова. На множество существенных вопросов со стороны членов комиссии («Что будет с рабочим коллективом; выплатой заработной платы? имуществом муниципального предприятия?», «Причины банкротства» и т.д.) зам по безопасности не ответила, сославшись на свою некомпетентность.

Муниципальное транспортное предприятие заменит частная организация
директор городского автотранспортного предприятия Андрей Сенюшкин

В ходе заслушивания представителей МУП «Волховавтосервис» и МУПАТП города Волхов у членов комиссии сложилось впечатление, что муниципальное городское предприятие искусственно доведено до банкротства. Предложения по выходу из кризисной ситуации администрацией отклонялись, а существенные действия по выравниванию работы предприятия не принимались.

В результате работы единогласным решением комиссии направлено обращение в прокуратуру с просьбой выяснить причины банкротства предприятия, возникновения задолженности по заработной плате, провести проверку принятых мер по предотвращению банкротства и проверить действия руководства МУПАТП МО города Волхова и иных лиц на наличие признаков преступления.

А.В. Брицуну направлено предложение рассмотреть вопрос о приостановлении действий со стороны администрации Волховского муниципального района, направленных на смену организации по осуществлению пассажирских перевозок. Предложение решено было направить после подтверждения представителями местных транспортных компаний возможности продолжить выполнение перевозок. Представители предприятий отметили, что при должном управлении и помощи местных властей организации не только в состоянии выйти из предбанкротного состояния, но и значительно повысить качество работы.

Муниципальное транспортное предприятие заменит частная организация

Аналогичные обращения направлены главе МО город Волхов Алисе Арутюнян. В ходе работы комиссии она поддержала идею сохранения и развития местного предприятия, являющегося муниципальным.Также Алиса Юрьевна отметила, что ООО «Жилищное хозяйство», которое со времён Юрия Олейника перешло в частные руки, вызывает серьёзное беспокойство. «Нет реальных рычагов воздействия», — констатировала глава города. Подобный сценарий с ухудшением качества работы, оттока финансов в виде налогов следует ожидать и с приходом частного пассажироперевозчика. 

ВолховСМИ

Муниципальное транспортное предприятие заменит частная организация

От административной до уголовной

От административной до уголовной

В Волхове заведено уголовное дело в отношении женщины о неуплате алиментов в размере 123 тысяч рублей.

По решению суда жительница Волхова должна была перечислять 25 % всех своих доходов на обеспечение своего несовершеннолетнего ребенка. Но свои обязательства женщина не посчитала необходимым исполнять, из-за чего 15 февраля 2019 года привлеклась к административной ответственности и получила наказание в виде обязательных работ. Мать ребенка так и не трудоустроилась, продолжая уклоняться от обязательств.

По итогам расследования вина матери была полностью доказана. Суд вынес приговор по ч.1 ст. 157 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с 5-процентным удержанием зарплаты. Данная статья включает и другие формы наказания.

ВолховСМИ

Что случилось на ВФ АО «Апатит»?

 

Что случилось на ВФ АО "Апатит"?

2 июля на территории Волховского филиала АО «Апатит» произошёл инцидент, вызвавший опасения у оказавшихся рядом с предприятием волховчан. Проезжающие на автомобиле мимо успели снять на телефон громкий хлопок и вспышку.

Как сообщили ВолховСМИ в пресс-службе ВФ АО «Апатит», 2 июля в 21:03 из-за короткого замыкания произошло задымление силовых кабелей на одном из зданий, которое оперативно было локализовано. Строение не эксплуатируется, персонал отсутствовал. Предварительная причина случившегося – замыкание силовых кабелей на эстакаде.

Пострадавших в результате аварии нет.

ВолховСМИ

 

 

 

«Фортуна» возглавила свою группу

«Фортуна» возглавила свою группу

Чемпионат Волховского района по футболу набирает обороты. Сегодняшними матчами открывается очередной игровой день, в котором две встречи примет стадион «Сокол» в Старой Ладоге, третья состоится на стадионе «Металлург».
В 12.00 столица Древней Руси гостеприимно встретит футболистов «Авроры» и пашского «Труда», а спустя 2 часа интересное противостояние можно будет наблюдать между командами староладожского «Факела» и новоладожской «Ладоги».
В первой паре однозначно прослеживается преимущество более опытной, мастеровитой команды «Труд», способной обыграть любого соперника. «Авроре» в их положении придётся явно нелегко.
А вот в матче ладожских команд всё должно быть гораздо интереснее. Оба футбольных коллектива имеют в своих составах сильных, техничных игроков, способных решить исход встречи в свою пользу за счёт индивидуальных действий.
На «Металлурге» в 17.00 встречаются волховские «Ветераны» и ФК «Кисельня». В среду первого июля волховчане проиграли на выезде в Вындин Острове «Фортуне» со счётом 3:1, а кисельнинцы, наоборот, на своём поле уверенно переиграли «Вегу» из Новой Ладоги (4:1). Несмотря на крупный проигрыш в Вындин Острове, хотелось бы отметить игру вратаря «Ветеранов» Леонида Каськова, который самоотверженно защищал свои ворота от бесконечных атак футболистов Вындин Острова. В составе «Фортуны» хет-трик оформил Антон Никифоров, забивший мячи на любой вкус. Особенно шикарный получился третий мяч, что называется для настоящих эстетов. Зрители по достоинству оценили индивидуальный скоростной проход Антона и обыгрыш защитников, после которого он мягко «черпачком» перекинул мяч через вышедшего с площади собственных ворот голкипера «Ветеранов». Вторую крупную победу (9-1) над «Звездой» бронзовые призёры чемпионата и финалисты Кубка района прошлого года одержали вчера, 3 июля, номинально являясь гостями на своём домашнем стадионе. Очень трогательной стала предыгровая церемония награждения победителей клубной акции, где участвовали преданные болельщики «Фортуны», отвечая на вопросы об истории любимой команды, опубликованной в их официальной группе в VK. Евгений Бондарев, Анна Тихонова и Никита Стариков стали победителями, получив заслуженные памятные подарки от руководства команды в лице капитана Александра Наварича и одного из лидеров «Фортуны» Максима Тимофеева под бурные аплодисменты болельщиков. Показательный пример внимания и пропаганды здорового образа жизни, философии футбола и спорта в целом демонстрирует Вындиноостровское сельское поселение.
Возвращаясь к матчу на «Металлурге», хотелось бы порассуждать на тему возможностей обеих команд. На стороне хозяев может быть преимущество своего поля, на котором они играли гораздо чаще своих оппонентов, плюс опыт выступления в турнирах разного уровня. На стороне гостей силовая, физическая готовность, молодость, а также в их составе есть ряд умных, качественных игроков.
Что касается ещё одной встречи, прошедшей в среду 1 июля, то в ней футбольный клуб «Фортис» на стадионе «Локомотив» принимал юношей ФСЦ. Подопечные Олега Степанова впервые приняли участие на взрослом уровне. Игроки «Фортиса» не стали откладывать дело в долгий ящик, решив исход встречи уже в первой половине и забив четыре безответных мяча. Во второй половине они ещё трижды огорчили молодого вратаря Фёдора Машихина. Несмотря на крупное поражение, юношеская команда ФСЦ довольно неплохо смотрелась эпизодами. Самое главное, участвуя в чемпионате мужских команд, они приобретут бесценный опыт, не только повышая своё мастерство, но и становясь крепче физически и психологически.
Что ж, будем с нетерпением ждать сегодняшних результатов игрового дня и пристально следить за выступлением всех команд.

ВолховСМИ