«Гордость нации»

"Гордость нации"

Жителям Ленинградской области предлагается принять участие в конкурсе на получение Всероссийской общественной премии «Гордость нации».

Премию присуждают за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Заявки на соискание принимаются до 15 сентября на официальном сайте мероприятия: премиягордостьнации.рф. Денежные поощрения полагаются по семи конкурсным номинациям.

Участвовать предлагается руководителям и представителям общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующим проекты в сфере государственной национальной политики, преподавателям родных языков, языковым активистам, авторам проектов в сфере сохранения и развития родных языков, журналистам и блогерам, мастерам народного творчества и организаторам этнобизнеса, руководителям и участникам творческих коллективов и объединений.

Церемония награждения состоится в Москве, её приурочат ко Дню народного единства. Проект реализуют при поддержке Фонда президентских грантов, Совета при президенте Российской Федерации по межнациональных отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, правительства Москвы.

ВолховСМИ

Жители Новой Ладоги требуют свободы Фургалу

Жители Новой Ладоги требуют свободы Фургалу

Уже 17 дней в Хабаровском крае продолжаются митинги за освобождение экс-губернатора Сергея Фургала.

Дух протеста передался и жителям Новой Ладоги, которая расположена почти за 9 000  км от эпицентра событий. Неустановленный аноним на заборе недалеко от здания городской администрации написал провокационную надпись «Свободу Фургалу».

Специально для ВолховСМИ глава администрации Игорь Цыганков прокомментировал:

— Забор не муниципальный, т.к. огораживает частную собственность. Признаков экстремизма в призыве не вижу. Это скорее хулиганская выходка «особо одарённых» ладожан. В любом случае, надпись уже закрашена.

Жители города неоднозначно отнеслись к такому протесту. Некоторые не видят никакого смысла в поддержке экс-губернатора:

«Не думаю, что в Новой Ладоге это написал кто-то всерьёз. Просто хотел обратить на себя внимание (чтобы о его надписи в интернете писали, и народ говорил везде…, а ему приятно было)».

Другие же толерантно относятся к анонимному митингующему:

«Солидарность и свободу слова еще никто не отменял!!!»

А один ладожанин увидел в такой акции однозначный плюс для города:

«Зато забор теперь точно покрасят».

ВолховСМИ

На заседании местного Политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ»

На заседании местного Политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ»

27 июля состоялось расширенное заседание политического совета Волховского местного отделения Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием руководителей фракций в Советах депутатов городских и сельских поселений ВМР.

И.о. Секретаря местного отделения Алексей Брицун подвёл итоги Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ:

— На фоне общих показателей Ленинградской области голосование в Волховском районе прошло не на самом высоком уровне, но в целом с задачей мы справились. Район показал явку почти 57%, более 73% проголосовали за внесение поправок в главный закон страны, 26% — против. Больше всего жителей пришло на избирательные участки Сясьстройского городского, Селивановского, Иссадского, Бережковского и Кисельненского сельских поселений. Низкую явку продемонстрировали город Волхов и Новоладожское городское поселение.

Руководитель местного отделения выразил надежду, что на сентябрьских губернаторских выборах активность избирателей будет выше, и обратил внимание Политсовета на необходимость усиления работы в этом направлении.

После рассмотрения ряда внутрипартийных рабочих вопросов, Политсовет приступил к обсуждению главного – о целях и задачах партийной мобилизации на предстоящие выборы губернатора Ленинградской области, которые, по предварительной информации ВолховСМИ, будут проходить три дня с 11 по 13 сентября 2020 года.

Докладчиком по вопросу вновь выступил А.В. Брицун. Дополнительные разъяснения и рекомендации дали первый замруководителя Регионального исполкома Михаил Носов, замруководителя Регионального исполкома «ЕР» и начальник отдела партийного строительства Ольга Веселова.

Наша справка

Документы на регистрацию кандидатами на выборы губернатора ЛО подали семь представителей политических партий –  Партия Социальной Защиты, «Гражданская платформа», ЛДПР, «Родина», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия» и КПРФ.

По всей видимости, статус зарегистрированного кандидата получат не более четырёх претендентов, в число которых, кроме действующего главы региона А.Ю. Дрозденко («ЕР»), войдут А.А. Перминов («СР»), А.Я. Лебедев (ЛДПР), А.Ф. Габитов («Гражданская платформа»).

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Кто быстрее из добровольцев?

Кто быстрее из добровольцев?

28 июля на базе 60-й пожарно-спасательной части г. Волхов прошли районные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд добровольных пожарных дружин.

Совершенствование спортивного мастерства добровольцев, повышение уровня их боеготовности — главные цели проведения соревнований.

Участники состязались в развёртывании мотопомпы на 2 пожарных рукава Д=51мм, с подачей 1 ст. «Б», а также боевом развёртывании от автоцистерны на 2 рабочие линии по 1 пож. рукаву Д=51 мм.

Мужчин напутствовали и.о. начальника районного отряда государственной противопожарной службы Сергей Рощупкин и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества в Волховском районе Татьяна Петрова.

В первой дисциплине лучше всех проявили себя участники команды Волховского лесничества. Во второй лидерство досталось сборной Пашского отделения «ДПК Волховского района».

По итогам соревнований, которые прошли с азартом под палящим июльским солнцем, лучшей стала команда Волховского лесничества (филиала ЛОГКУ «Ленобллес»). На втором месте ребята из ДПК-Паша (Пашское отделение) , на третьем — из ДПК «Защита» (садоводческий массив Пупышево).

Все, кто участвовал в соревнованиях, получили грамоты и подарки от ВДПО Волховского района.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

 

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

Пожилые жители Ленобласти стали жертвами телефонного мошенничества. Пенсионерам звонили лжесотрудники банков, предупреждая их о подозрительных операциях со счетами клиентов и предлагая свою помощь.

Один случай был зарегистрирован в Волховском районе. Самозванцы дважды атаковали по телефону 76-летнего жителя Волхова родом из Башкирии. Войдя в доверие жертвы, аферисты получили около 42 с половиной тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, «Сбербанк России» рекомендует:

  • запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный — сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от «Сбербанк Онлайн»;

  • проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

ВолховСМИ

Теперь ещё быстрее

Теперь ещё быстрее

На Сясьском ЦБК появилось оборудование нового поколения, которое позволит упаковывать продукцию в несколько раз быстрее.

Оборудование произведено итальянской компанией Infinity и предназначено для высокоскоростной упаковки туалетной бумаги  и бумажных полотенец.

В новый комплекс входит автоматический упаковщик Infinity Eclipse T4, автоматическая обандероливающая машина i-18 и конвейерная система FlexLink для транспортировки упаковок.

Всё это оборудование установлено на конвертинговой линии Gambini-5 и способствует увеличению выработки продукции и расширению ассортимента.

ВолховСМИ

Сотрудники волховского производственного комплекса ФосАгро в рамках акции #МыВместе подарили ноутбуки школьникам

Сотрудники волховского производственного комплекса ФосАгро в рамках акции #МыВместе  подарили ноутбуки школьникам

Волхов. Ленинградская область. 27 июня 2020 г. В рамках Всероссийской акции #МыВместе сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») инициировали сбор средств для приобретения ноутбуков школьникам из малообеспеченных семей. Совместными усилиями работники предприятия собрали 550 тысяч рублей, приобрели и передали 20 ноутбуков юным волховчанам, школьникам младших и средних классов из малообеспеченных семей.

В связи с распространением коронавируса школьники были вынуждены учиться дистанционно, обучение в таком формате может продлиться и в новом учебном году. Ситуация осложнена тем, что не во всех семьях есть компьютеры. Многие дети вынуждены были выходить на связь посредством телефонов или других гаджетов, которые не рассчитаны на большую техническую нагрузку. Особо острой проблема стала для малообеспеченных, многодетных семей, в которых растут сразу несколько школьников. Поэтому волховские химики решили оказать поддержку и закупить детям из таких семей современные ноутбуки. Они помогут быстрее осваивать новые знания и оперативно выполнять домашние задания.

По словам заместителя директора ВФ АО «Апатит» Сергея Лобанова, в сложное время, когда усилия всего общества направлены на противодействие распространению коронавирусной инфекции, компания не только защищает свои трудовые коллективы, но и оказывает поддержку медицинским и социальным учреждениям в городах присутствия, в том числе и в Волхове.

«В рамках акции #МыВместе трудовые коллективы компании помогают волонтёрским центрам, медицинским работникам и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — отметил Сергей Лобанов. — Сегодня мы передаём двадцать ноутбуков. Они приобретены на средства, в сборе которых участвовало практически всё предприятие. Уверен, что благодаря этим подаркам, ребята, школьники смогут успешно учиться, узнавать новое, развиваться духовно и интеллектуально».

Передача компьютеров прошла в музейно-выставочном центре. Чтобы не собирать вместе большое количество людей в условиях коронавирусной опасности, церемонию провели в два этапа. Детей встречали волонтёры с шарами и сладкими подарками. Для них было организовано химическое шоу, в котором мог принять участие каждый ребёнок. Юные волховчане постигали азы химии, смешивая различные вещества и наблюдая при этом за разными химическими реакциями.

Портативные компьютеры передали ребятам заводские волонтёры. «Глядя на счастливые улыбки детей, я ещё раз убедился, что надо делать добрые дела, – поделился впечатлениями слесарь-ремонтник Владимир Гаврилин. – Наша компания в период пандемии сохранила нам рабочие места и стабильную зарплату. Мы просто обязаны поддержать тех, кому нужна помощь. Пусть наши дети вырастут патриотами, помощниками своему городу и родителям, профессионалами в том деле, которое они в будущем выберут».

Бабушка школьницы Мария Добрынская рассказала, что их семья оказалась в трудной ситуации не только из-за пандемии. Её дочь парализована, и она одна воспитывает внучку. Этой семье особенно нужна была такая помощь, так как пенсии не хватает даже на самое необходимое. Она поблагодарила волховских химиков, которые пожертвовали деньги на благое дело.

«В период пандемии ряду предприятий был нанесён серьёзный удар, многие испытывают трудности, но компания ФосАгро, сделав всё для защиты своих трудовых коллективов, продолжает стабильно работать, наращивает производство, добиваясь рекордных результатов – по итогам первого полугодия компания увеличила объём производства на 7%. Но, что особенно важно для нас, жителей Волхова, продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по развитию волховского комплекса. Руководство поддерживает не только своих сотрудников, создавая дня них все меры безопасности, но и жителей городов присутствия. Совместно с Волховским филиалом АО «Апатит» мы принимаем участие в доброй акции #МыВместе. Сегодня рядом с нами есть семьи, которым пришлось особенно тяжело, и мы не должны никого бросать. Будем вместе!», – подытожил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

ФосАгро присоединилась к акции #МыВместе, организованной Объединённым народным фронтом и организацией «Волонтёры-медики» в конце мая. С инициативой поддержать акцию выступили члены молодёжной организации ФосАгро, занимающиеся волонтёрской деятельностью. Призыв нашёл широкий отклик в сердцах работников всех предприятий компании. Участие в акции #МыВместе является органичным продолжением корпоративной стратегии ФосАгро по противодействию коронавирусу. В компании при помощи привлечённых ведущих экспертов – учёных-вирусологов и инфекционистов – разработан и реализован беспрецедентный комплекс мероприятий по защите трудовых коллективов. На реализацию мер профилактики на предприятиях Группы, поддержку медицинских и социальных учреждений городов присутствия, закупку специализированного медицинского оборудования и средств защиты для врачей, создание в городах присутствия ПЦР-лабораторий, ФосАгро направила на данный момент уже более 1,7 млрд рублей.

Пресс-служба «ФосАгро»

Творить и Побеждать!

Творить и Побеждать!

Лето 2020 года стало по-настоящему «урожайным» для творческих коллективов ДК «Железнодорожник», которые за 2 месяца приняли участие в 10-и различных конкурсах и фестивалях в заочной форме и в каждом стали Лауреатами.

И снова «свежие плоды»! На днях завершилась работа I заочного Всероссийского конкурса «МАЛИНОВЫЙ ЗВОН» в рамках Международного фестиваля-конкурса «БЕЗ ГРАНИЦ». По итогам вокальных состязаний солистка эстрадной студии «Карамель» ДК «Железнодорожник» Дарья Шапошникова (рук. А. Наварич) стала Лауреатом II степени в номинации «Песни военных лет. Соло».

Творить и Побеждать!

Также студия современного танца «Performance» (рук. О. Бабенко) завоевала звание Лауреата III степени в номинации «Современная хореография» на Всероссийском хореографическом конкурсе «Красная дорожка».

Желаем участникам и руководителям творческих коллективов продолжать творить, стремиться, верить и всегда побеждать!

Ю. Гудкова

 

День ВМФ по-ладожски

День ВМФ по-ладожски

26 июля в Новой Ладоге традиционно отметили любимый большинством горожан праздник — День военно-морского флота России. Город имеет многолетнюю славную историю, здесь базировалась легендарная Краснознамённая Ладожская военная флотилия. Бессмертен подвиг моряков, героически оборонявших о. Сухо. Маленький насыпной остров в форме неправильной подковы прикрывал подходы к Волховской губе и Новой Ладоге, где располагалась главная база флотилии. В ночь на 22 октября 1942 года гарнизон острова при поддержке авиации и кораблей ЛВФ отразил нападение десантного отряда противника на 30 судах, пытавшегося захватить остров и маяк. 

В праздничный день делегация в составе воспитанников Центра туризма и парусного спорта г. Новая Ладога и членов городского поисково-спасательного отряда совершили поход на о. Сухо, где возложили цветы и провели акцию чистоты.

Цветы в знак благодарности и уважения ладожане принесли к памятной доске адмиралу ЛВФ В.С. Черокову и мемориалу тральщику ТЩ-100 и буксирному пароходу Харьков.

В два часа пополудни набережную Новой Ладоги накрыла волна творчества. Ей предшествовала торжественная часть у мемориала кораблям. Поздравления морякам прозвучали от главы Новоладожского ГП Вячеслава Сенчукова и заместителя главы местной администрации Елены Егоровой, представителя новоладожского Совета ветеранов Александра Гомонова, капитана 2-го ранга в отставке Александра Иванова, а также ладожской и волховской молодёжи.

На соседней площадке состоялась праздничная программа «Мелодия моря зовёт». Свои выступления отважным людям посвятили участницы народного коллектива ансамбля танца «Околица», народного коллектива хора русской песни «Калинушка», вокального ансамбля «Молодушки», солисты вокальных студий «Бекар» и «Тоника», учащиеся театрального отделения Волховского ДДЮТ, театр моды «Мирослава».

Зрителей на импровизированном камбузе угощали макаронами по-флотски, а самых юных гостей развлекали на игре по станциям «Путь моряка», организованной молодёжной организацией «ФосАгро-Волхов».

В особый для моряцкой Новой Ладоги день каждый желающий мог насладиться работами участников фотоклуба «Дети февраля». Выставку фотографы назвали «У каждого своё море». А самые креативные и смелые ладожане под руководством сап-инструктора Игоря Александровского совершили праздничный «Тельняшка сплав» протяжённостью 24 км от Волхова до Новой Ладоги на модных сапбордах.

С праздником всех причастных к великому для большой России празднику ! А ладожским морякам хочется пожелать отдельно: здоровья, крепости духа, благополучия в семье и попутного ветра по жизни!

ВолховСМИ

Фото Натальи ТЮТЮНОВОЙ