Двум дворам – новая жизнь

 

Двум дворам – новая жизнь

20 июля в Волхове прошёл осмотр двух строящихся дворовых площадок на ул. Авиационная 9 и ул. Александра Лукьянова 14.

Оба двора находились в удручающем состоянии и требовали скорейшего ремонта для создания комфортной среды не только для детей и молодёжи, но и старших жителей этих домов.

Два дома на ул. Александра Лукьянова по многочисленным просьбам жителей включены в программу 2020 года «Формирование комфортной городской среды».  Около домов уже выполнены подготовительные работы по устройству подстилающих слоёв на тротуарных дорожках, которые в скором времени будут выложены тротуарной плиткой. Рабочие заменили бордюры, а в дальнейшем и асфальтное покрытие на придворовой территории будет приведено в надлежащий вид. Кроме того, там же планируется обустроить парковочное место.

Двум дворам – новая жизнь

Площадка будет разделена на две зоны: детская игровая и небольшая спортивная, оборудованная турниками. Таким образом, будущая площадка станет местом притяжения не только детей помладше, но и молодёжи.

Как стало известно ВолховСМИ, ответственные за ремонтные работы планируют также удалить старые тополя, находящиеся в аварийном состоянии. Однако территория не останется без зелёных насаждений. Уже в сентябре вместе с жильцами дома на площадке будут высажены новые деревья других видов (липа, берёза, клён).

Двум дворам – новая жизнь

Также, по словам Светланы Гавриловой, председателя комитета по ЖКХ, жилищной политике администрации Волховского района, планировщикам удалось решить проблему и с ливневой канализацией, так чтобы подвалы домов не затапливало в сезоны дождей.

При планировании объектов учитывались и мнения самих жильцов дома. Например, Ольга Николаевна, местный житель, жаловалась на то, что они постоянно слышат шум и скрежет от проезжающих прямо рядом с их окнами машин. Решено сделать около каждого подъезда газонные зоны и клумбы, что ограничит передвижение транспорта в непосредственной близости от окон.

На ул. Авиационная 9 рабочие уже меняют дорожное покрытие, организуют места для пешеходных дорожек, что позволит жителям передвигаться не по проезжей части, а по безопасной зоне. Во дворе также удалят старые аварийные деревья. В будущем, на этой территории поменяют детскую площадку, так как нынешняя уже требует небольшого ремонта.

Двум дворам – новая жизнь

Завершение облагораживания дворовых территорий стоит ожидать уже к 1 октября 2020 года.

ВолховСМИ

Безопасность детей – в ваших руках!

Безопасность детей – в ваших руках!

В последнее время в Ленинградской области участились случаи гибели детей на водных объектах. Так, в Тосненском районе утонули четырёхлетняя девочка и семнадцатилетний молодой человек, в Выборгском и Гатчинском районах погибли двое юношей семнадцати лет, в Кингисеппском районе утонул тринадцатилетний мальчик. Помимо этого, на водных объектах Ленинградской области погибли несколько взрослых человек. Очевидным образом, это заставляет задуматься о причине трагедий.
Причин, на самом деле, несколько, и все они связаны между собой. Вот уже несколько месяцев в области продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции, которая неизбежно отвлекает на себя внимание сотрудников специальных служб и простых людей. К сожалению, из-за повышенного внимания к проблеме распространения вируса вопрос обеспечения безопасности на местах массового отдыха у водных объектов, не менее актуальный в жаркий сезон, отходит на второй план.
Тем не менее, даже в непростых условиях пандемии сохраняется необходимость предотвращения опасных ситуаций. При повышении температурного режима люди стремятся провести время на природе: собираются вместе, устраивают пикники, купаются в реках и озерах. В такие моменты дети зачастую оказываются предоставлены сами себе и заходят в воду без присмотра родителей. При определенных обстоятельствах отсутствие контроля со стороны взрослых оборачивается трагедией.
Поэтому важнейшая задача родителей – сделать всё возможное, чтобы не допустить опасных ситуаций. Во-первых, на берегу водоёма дети всегда должны находиться в поле зрения взрослых. Во-вторых, родителям следует разъяснять несовершеннолетним правила безопасного поведения на воде, призывать их соблюдать меры осторожности на незнакомых водоемах, обучать их плаванию и основным методам самоспасения. Не лишним будет и рассказать детям о принципах воздействия воды на организм человека: в частности, предупредить их о том, что купание в водоёмах в начале лета, когда вода ещё не успевает прогреться, чревато судорогами.
Следует помнить, что даже в условиях пандемии трагедии с участием детей на водных объектах можно и нужно предотвращать общими усилиями, уделяя достаточное внимание поведению детей на воде и ознакомлению их с мерами безопасности.
Семенюта Р.Н.,

начальник поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога.

Сохраняя культурные традиции

Сохраняя культурные традиции

19 июля в селе Паша на смотровой площадке прошло фольклорное мероприятие – народная вечёрка, при участии творческих коллективов «Красная горка» и «Веретёнце».

Вечёрка – это вечернее собрание, которое русские крестьяне традиционно проводили по окончании рабочего, чтобы отдохнуть от утомительной работы.

В Пашском сельском поселении эту добрую традицию решили сохранить. И взрослые, и дети собрались вместе и показали зрителям народные пляски и песни, традиционные для нашей области. Например, взрослые участники мероприятия исполнили танцевальные номера «Полька», «Кадриль», «Я не в три косы косила», «Через маленьку ту речку», «На реченьку», а младшие поиграли в русские народные игры «Чижик», «Селезень», «Во саду ли, в огороде».

Для жителей села мероприятие стало не только развлекательным, но и познавательным. Мастер Рашида Фирюпкина рассказала всем присутствующим о принципах работы русской деревянной прялки.

ВолховСМИ

На первом месте — активная жизнь!

На первом месте - активная жизнь!

Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта г. Новая Ладога начал свою деятельность как Волховский районный Центр детско-юношеского туризма в 1992 году. Сегодня в учреждении дополнительного образования занимается 600 человек.

С детьми и подростками работают опытные педагоги, истинные энтузиасты и профессионалы своего дела. С 2019 года учреждение возглавляет молодой инициативный руководитель Ирина Кроткова. Центр реализует программы по четырём направлениям: туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, техническому, социально-педагогическому. Главная задача коллектива – увлечь воспитанников программами туристско-краеведческой направленности так, чтобы они были для детей первоочередными.
Воспитанники Центра — постоянные участники уникальных пешеходных и водных походов, трудовых и спортивно-оздоровительных лагерей, а также неоднократные призёры областных соревнований по лыжному спорту, завсегдатаи областной игры «Зарница», соревнований «Школа безопасности». Ребят обучают судовождению и парусному спорту.
Педагоги учреждения развивают в Волховском районе редкий, сложный и очень красивый вид спорта – парусный. По программам «Юный рулевой» «Яхтенный рулевой» в Сясьстрое работает педагог Кирилл Романов. Обучающиеся с большим азартом,
стремлением победить, познать ветра занимаются с 7 лет и продолжают посещать тренировки наставниками. В унисон Кириллу
Анатольевичу с младшими ребятами занимается Лилия Романова. Педагоги работают в ногу со временем, быстро осваивают
и применяют новые технологии, электронные системы для организации тренировок и мероприятий, разрабатывают проекты развития парусного спорта в районе. Огромным авторитетом пользуется программа «Школа парусных гонок» в Новой Ладоге.
Паруса – символ города. Реализует программу Роман Дементьев, педагог, подготовивший огромное количество спортсменов-парусников. Воспитанники Р. Дементьева и К. Романова являются членами сборной Ленинградской области, систематически выезжают на соревнования всероссийского уровня. С января 2020 года вместе с Романом Сергеевичем юных спортсменов воспитывает его дочь Алёна, студентка НГУФКС им. П.Ф. Лесгафта.

Важная для будущих конструкторов программа — «Судостроение и управление маломерными судами», разработанная Вячеславом Логвиным. Она предусматривает конструирование маломерных гребных судов, их строительство, выход на воду и
использование воспитанниками Центра для водных гребных походов.

Другие направления программ Центра также связаны с детским и юношеским туризмом — пешеходным, водным, лыжным, спелео, школой спасателей и следопытов. Огромный пласт работы по оздоровлению детей, вовлечению их в самостоятельную здоровую
жизнь на протяжении 25 лет ведёт педагог Павел Дьяков. Павел Иванович воспитал не одно поколение туристов-пешеходников,
лыжников. Ребята участвуют в лыжных гонках муниципального, регионального, всероссийского уровней. Дети под руководством П. Дьякова совершают водные походы на гребном судне «Юнга» по р. Волхов и каналам. Самостоятельность, активность, взаимовыручка, терпение и умение обеспечить себя в природных условиях – девиз педагога и обучающихся.

Программы «Школа туризма» (пед. Сергей Калинников), «Юный турист» (Константин Киселёв), «Водный туризм и краеведение» (Юрий Роденков), «Юный следопыт» (Сергей Ширгин) помогают обучающимся познать азы самодеятельного туризма,
навыки доврачебной помощи, краеведения, туристского быта, ориентирования на местности, особенности приготовления пищи в полевых условиях и многое другое, что впоследствии пригодится во взрослой жизни. На соревнованиях по спортивному туризму воспитанники Центра завоёвывают призовые места, выполняют разряды, становятся членами сборных области, представляют регион на серьёзных мероприятиях («Гонка четырёх» — всероссийские соревнования в Москве; всероссийский слёт юных туристов в
Хибинских тундрах и др.). В этом заслуга педагогов, работающих по программам «Спортивный туризм» (Урядникова П.А., Кроткова И.Г.) «Школа юных спасателей» (Киселёв К.Н.).

Огромную работу, направленную на достижение результатов, ведут методист Михаил Баранов, Ольга Кондратьева и Ольга Кочепасова (административный состав), молодой специалист Элла Непокорова. Центр детско-юношеского туризма стал инициатором международной историко-патриотической акции «Русич», которая проводится вот уже 15 лет. В рамках проекта участники совершают дальние спортивные плавания на парусных деревянных лодках традиционного русского судостроения. География обширна: Ладожское, Онежское и Белое озёра, водные артерии Кронштадта, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Хельсинки. Состоялось несколько тематических маршрутов, среди них — международная акция «Дорогами Победы — дорогами мира» к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, несколько дальних плаваний под руководством Ассоциации офицеров
спецподразделений специального назначения ГРУ, международные научно-спортивные экспедиции. Центр проводит
муниципальные турслёты и областные парусные регаты, соревнования по спортивному ориентированию, спортивному
туризму, зимнему троеборью ГТО и другие.

Ребята занимаются с желанием и максимальной самоотдачей, стараются. Результаты не заставляют ждать. Воспитанники Центра успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях, участвуют в масштабных спортивных сборах (даже в сочинском порту Имеретинский на базе яхт-клуба Sochi Sail, близ Олимпийского парка), крупных парусных регатах, областных турслётах. В 2019 году 494 обучающихся стали победителями и призёрами муниципальных, региональных, всероссийских и международных состязаний различной направленности.

Сегодня учреждение активно развивается, для детей организуют интересные мероприятия и путешествия, педагоги систематически повышают профессиональные навыки. Глобальная задача Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта — создание единого образовательно-воспитательного пространства, которое обеспечит формирование целостной и разностороннее развитой личности ребёнка, развитие в соответствии с интересами и склонностями. Иными словами, чтобы благодаря осознанному увлечению туризмом девушки и юноши Волховского района нашли себя в этой жизни, были к ней подготовлены, насколько это возможно. Ну а увлекаясь спортивным туризмом или парусным спортом, невозможно заниматься наполовину. Только целиком и без остатка! Только на первом месте!

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА и из личного архива Ирины КРОТКОВОЙ

Безопасность детей превыше всего

Безопасность детей превыше всего

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с многодетными семьями из Свирского и Кисельнинского сельских поселений Волховского района.

Многодетные семьи – это группа социального риска, поэтому необходимо оказывать им должное внимание для поддержания благоприятных условий существования.

Сотрудники МЧС не только напомнили родителям и их детям, как правильно действовать в случае пожара, но и проверили газовое оборудование, электропроводку и бытовые электроприборы.

Кроме того, семьям раздали листовки и памятки, чтобы они всегда знали, как действовать в ЧС.

Фото ОНДиПР Волховского района

ВолховСМИ

Алкопредприятие похитило электроэнергию на 20 миллионов рублей

Алкопредприятие похитило электроэнергию на 20 миллионов рублей

Сотрудники полиции и специалисты службы технического аудита энергосервисной компании провели рейд по деятельности производителя алкогольной продукции в Волховском районе. В результате проверки систем учёта электроэнергии установлено, что предприятие похитило более 90 процентов потребляемой электрической энергии. По предварительным данным ООО «Энергоконтроль», ущерб оценивается в 20 миллионов рублей.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Наказание включает лишение свободы вплоть до 5 лет.

В ходе рейдов специалисты ООО «Энергоконтроль» проверяют объекты электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений и корректность работы приборов учёта электроэнергии потребителей. Затем в целях обнаружения нелегального потребления электроэнергии производится установка контрольных приборов учёта. Результаты проверки направляются в органы правопорядка.

ВолховСМИ

Внимание, розыск!

Внимание, розыск!
Отдел ГИБДД по Волховскому району разыскивает свидетелей и очевидцев ДТП, которое произошло 15 июля 2020 года около 17
часов 30 минут в парке «Ильинка» г. Волхова.

Неустановленный велосипедист-женщина совершила наезд на семилетнего ребёнка, после чего скрылась с места ДТП. В результате ДТП ребёнок с телесными повреждениями был доставлен в Волховскую МРБ.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем или очевидцем данного ДТП, просьба сообщить по тел. 8 (81363) 27501 или 8 921 568 1727 инспектору по розыску Алексею Анатольевичу Глухову.

ОГИБДД по Волховскому району

Авария с четырьмя пострадавшими

Авария с четырьмя пострадавшими
В прошедшую пятницу 17 июля Волховском районе в ДТП пострадали 4 человека, один из которых ребёнок 12 лет.

В 13 часов 20 минут на 121 км 350 м автодороги Зуево-Новая Ладога, водитель гр. К. 1948 г.р., управляя автомобиля Форд Куга, двигаясь по развязке со стороны а/д Кола в сторону г. Новая Ладога, не уступил дорогу и совершил столкновение с двигающимся по главной дороге автомобилем ВАЗ 21140 под
управлением гр. В. 1951 г.р.

В результате ДТП пострадали водитель а/м ВАЗ 21140 и два его пассажира, один из которых ребёнок (12 лет), а также пассажир из а/м Форд Куга. Пострадавшие с различными травмами доставлены в Волховскую МРБ.

А.Ю. ТАЛОВ,

Врио начальника ОГИБДД

Прямая линия главы

Прямая линия главы

Завтра, 21 июля, состоится очередная прямая линия с главой Волховского муниципального района Сергеем Кафориным.

Задать вопросы, высказать свои предложения или обратиться с жалобами можно с 16 до 17 часов по телефону +7 921 39722 76.

Все вопросы, заявки и жалобы обратившихся передаются для отработки в профильные комитеты и отделы администрации, соответствующие городские и районные службы. Ответы в установленный законом срок передаются лично гражданам и публикуются в средствах массовой информации

Напоминаем, прямая телефонная линия для обратной связи с населением проводится главой Волховского муниципального района каждый третий вторник месяца.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ