Народное предприятие просит о помощи

Народное предприятие просит о помощи

Директор подмосковного совхоза им. Ленина Павел Грудинин выпустил обращение к жителям России. Известный российский политик, занявший на президентских выборах 2018 года второе место (8,66 млн избирателей), просит россиян оказать посильную материальную помощь его народному предприятию, входящему в топ лучших в России.

Для спасения ЗАО «Совхоз имени Ленина», над которым по словам Павла Николаевича готовится рейдерский захват, необходимо собрать миллиард рублей. В противном случае, успешное предприятие обанкротят и разорят, а земли застроят многоэтажками, как это уже случилось со всеми сельскохозяйственными предприятиями вокруг Москвы.

Хозяйству, над которым нависла опасность, 101 год, оно было основано по инициативе Ленина и осталось последним из 15, занимающихся сельхозпроизводством в этом районе. В 2018-м П.Н. Грудинин баллотировался на пост Президента России от коммунистической партии РФ, поэтому ВолховСМИ обратился за комментарием к руководителю Волховского райкома КПРФ Сергею Крутицкому.

— Коммунисты района поддерживают позицию Грудинина по спасению предприятия, — говорит Сергей Кимович. – Совхоз имени Ленина один из немногих поистине народных в нашей стране, где осуществляются самые крупные меры социальной поддержки тружеников и членов их семей. Знаю и горжусь, что одними из первых поддержку народному предприятию оказали наши земляки из Благотворительного фонда «Волховский Фронт», перечислившего на счёт совхоза десять тысяч рублей.

Первые взносы, в том числе из Ленинградской области, уже пошли. Жители Волховского района могут проявить солидарность с коллективом предприятия на сайте https://sovhozlenina.ru/note/3146/

На собранные народом деньги совхоз им. Ленина построит бесплатный детский парк «Земляничный город».

Игорь БОБРОВ

НАС МОЖЕТ ВЫРУЧИТЬ НАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

 

 

«У вечности в плену»

"У вечности в плену"

В музее истории г. Волхов проходит выставка работ художника, реставратора и мастера резьбы по дереву Юрия Гусева «У вечности в плену». Это первая выставка в музее, которая открылась после коронавирусных ограничений.

Юрий Ильич родился в 1957 году на Сахалине, в г. Шахтёрск, в семье военнослужащего. Учился в школе для одарённых детей в Ленинграде, затем в Академии художеств на архитектурном факультете. Юрий Гусев участвовал в создании интерьеров «Ремесленной слободы», «Гостиного двора», возрождении деревни Верхние Мандроги, изготавливал ажурные наличники, коньки на крышах, барельефы, деревянные скульптуры. Неповторимой резьбой и уникальным художественным оформлением запоминается
и дом самого мастера, в котором дважды останавливался Президент России Владимир Путин.

На выставке представлены картины автора, а также его скульптуры из дерева и кости. Некоторые из работ посвящены волховской земле (картины «Седой Волхов», «Ладога»). Другие имеют ярко выраженный философский подтекст, третьи погружают зрителя в мифологию. Есть и работы, которые рассказывают о жизни самого автора.

Ю.И. Гусев неоднократно принимал участие в выставках декоративно-прикладного искусства, в том числе, в выставке «Русь
православная» в Санкт-Петербурге, «Настоящее и прошлое Ленинградской области» в Этнографическом музее в 1996 г. Работа – резное кресло из красного дерева «Куликово поле» – принесла ему первое место на конкурсе в номинации «Резьба по дереву». Тогда же художник был удостоен почётного звания Комитета культуры Ленинградской области «Народный мастер».

Работы Юрия Гусева находятся в частных коллекциях в Америке, Франции, Германии, Испании.

ВолховСМИ

Фото из архива ВолховСМИ