Новый туристско-рекреационный кластер

Новый туристско-рекреационный кластер

Агентство стратегических инициатив организует новый Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Волховский район примет участие в конкурсе с предложением создать туристско-рекреационный кластер «Староладожский» на территории Староладожского и Иссадского сельских поселений.

Эти территории богаты различными природными и архитектурными достопримечательностями, поэтому проект имеет огромный шанс на успех. Кластер будет включать в себя рукотворные пещеры, которые населяют колонии летучих мышей, знаменитый Горчаковщинский водопад, крепость в селе Старая Ладога, а также два монастыря на его территории. На левом берегу туристы смогут увидеть многочисленные сопки и курганы, Любшанское городище, а на правом – усадьбу Сельцо-Горка.

По мнению авторов проекта, его реализация приведёт не только к развитию культурно-познавательного туризма, но и к совершенствованию сферы  рекреационного, водного и экологического туризма.

ВолховСМИ

Семейный праздник в Кисельне

Семейный праздник в Кисельне

В минувшую субботу в Кисельнинском Доме культуры прошёл праздник «Дружная семейка», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Глава администрации Кисельнинского сельского поселения Сергей Белугин выступил с напутственным словом, пожелав участникам семейного благополучия, а также удачи в предстоящем творческом конкурсе.

В мероприятии приняли участие семейные команды Жолобовых, Прасоловых, Андреевых и Костицыных. Конкурсанты создавали свой семейный сервиз, становились героями прямого эфира, демонстрировали понимание друг друга с полуслова и проходили другие занимательные испытания.

Проигравших не было. Все герои праздника и зрители зарядились положительными эмоциями, ещё раз убедительно показали, что главное в жизни – крепкая, дружная, любящая семья.

ВолховСМИ

Расслабляться рано

Расслабляться рано

Общественные переживания по поводу заражения новой коронавирусной инфекцией растворяются в прошлом. Жители Ленинградской области радуются солнечной погоде, путешествуют, посещают массовые мероприятия, в общем — живут полной жизнью, забыв про предписания медиков, особенно актуальные в «ковидные» апрель и май.

Тем не менее, многие специалисты-вирусологи прогнозируют вторую волну заболевания, которая не заставит себя долго ждать. Большинство ленинградцев, соскучившиеся по отдыху на природе в компании, уверены: сейчас то самое затишье перед бурей. Всё ли так позитивно?

Официальный областной портал «Минус коронавирус. Ленобласть» за неделю с 06.07 по 12.07 в среднем сообщает о + 50 новых случаев заражения в регионе ежедневно. Волховский район не пополнился «плюсами» лишь седьмого числа. Портал написал о новых случаях в Волхове, Сясьстрое, Колчаново, Потанино, Рыжково, Хвалово, Усадище, Новой Ладоге. 11 июля Волховский район стал лидером области по количеству новых положительных тестов на COVID-19.

Если обратить внимание на комментарии пользователей, многие не верят и этой статистике, считая её заниженной. По информации ВолховСМИ, в Волховском районе заболевших, действительно, больше чем сообщается. Немало заражённых в Новой Ладоге, Кисельне, других населённых пунктах.

Отметим, что официальной информации об увеличении случаев заражения коронавирусом от руководства Волховского района в общем доступе нет.

ВолховСМИ

 

Музей работает в привычном формате

Музей работает в привычном формате

Пандемия коронавируса серьёзно притормозила культурную и просветительскую жизнь Волхова. За время вирусных ограничений волховчане соскучились по выставкам и творческим вечерам, экскурсиям и познавательным мероприятиям в целом. Сейчас, в том или ином формате приступили к работе дома культуры и библиотеки, выставочные залы и музеи. О сегодняшнем дне Музея истории города Волхова ВолховСМИ рассказала его директор Ольга Николаева.

— Наш музей вернулся к работе в обычном режиме, открыт для одиночных посетителей, для групповых экскурсий пока сохранилось ограничение – не более десяти человек. Зато, нет ограничений численности для уличных экскурсий, поэтому нами разработаны увлекательные пешеходные экскурсии по лево- и правобережью Волхова.

Сейчас в музее открыта выставка кукол — ритуальных, интерьерных и игровых советского периода. Посетители могут увидеть экспонаты из фондов нашего собрания и личных коллекций волховчан. Собрание интерьерных кукол подарила бывший директор музея Наталья Шолохова, куклы советского периода предоставила для выставки наш большой друг Ирина Короткова, из коллекции методиста музея Натальи Власовой представлены куклы обрядовые.

Думаю, большой интерес вызовет очередная выставка живописи и деревянной скульптуры волховского художника, резчика по дереву и реставратора Юрия Гусева. Юрий Ильич выставлялся у нас год назад, недавно с большим успехом прошла его выставка в выставочном зале Староладожского музея-заповедника.  Сейчас в нашем музее, наряду с уже знакомыми работами, представлены новые, ещё неизвестные волховчанам замечательные произведения мастера.

И конечно же, наши экскурсоводы с удовольствием познакомят гостей с постоянной экспозицией, посвящённой истории края от строительства железной дороги, Волховской ГЭС, алюминиевого завода до наших дней.

Как сообщалось в СМИ, музей истории Волхова готовится к реконструкции. К сентябрю должен быть готов проект реставрационных работ, к концу года необходимо создать художественный проект новой экспозиции, поэтому сейчас мы упорно занимаемся созданием её тематико-экспозиционного плана. Если у волховчан и гостей города есть идеи и пожелания увидеть в отреставрированном здании что-то новое, ещё не поздно заявить об этом.

Хочу отметить, что Благотворительный фонд «Волховский Фронт» уже предложил создать в городском музее экспозицию, посвящённую нашему легендарному земляку Петру Григорьевичу Антипову и выразил готовность активно содействовать её появлению — от сбора материалов до приобретения экспозиционного оборудования.

Наш телефон  8 (813-63)-7-24-42, электронная почта
email: graftiomuz@mail.ru

По адресу г. Волхов, Октябрьская набережная, д. 27 мы работаем ежедневно с 9 до 18 часов, вход посетителей до 17.00.

ВолховСМИ